Определение положения wi-fi сети гуглом

НО КАК???
 
1 2 3

BrAB

аксакал
★★


вбиваете мак своей wi-fi точки - и с некоторой вероятностью она показывает с точностью до дома. Меня эта штука нашла - с точностью до дома.

КАК??? КАК??? я не понимаю, честно
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

Kernel3

аксакал

BrAB> Меня эта штука нашла - с точностью до дома.

Шайтанама!!111 Меня тоже!!11

BrAB> КАК??? КАК??? я не понимаю, честно

FAQ: How Google Latitude locates you

The new Google Latitude service uses a combination of wireless technologies to pinpoint your location, often with a surprising degree of accuracy. Here's how.

// www.computerworld.com
 


Here's how it works: When Latitude turns on, it automatically tries to reach any available GPS satellite, cell tower or Wi-Fi access point (AP). Once it establishes three or more links, it starts working out your location.
...
How does the system know where Wi-Fi APs and cell towers are? Google uses a database of Wi-Fi AP and cell tower locations. Together, these tens of millions of fixed locations give Latitude the grid it needs to work out your location.
 


Таки разностно-дальномерный метод (хотя в статье его триангуляцией обозвали :F ). По цепочке до ближайшей точки доступа с известными координатами. Это, кстати, один из методов работы A-GPS, о чём написано там же :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

BrAB

аксакал
★★
Kernel3> Таки разностно-дальномерный метод (хотя в статье его триангуляцией обозвали :F ). По цепочке до ближайшей точки доступа с известными координатами. Это, кстати, один из методов работы A-GPS, о чём написано там же :)

т.е. у гугла есть такое оборудование? или это не его оборудовние? просто моя точка - это долый длинк - получается что известная точка где-то близко...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

Kernel3

аксакал

BrAB> т.е. у гугла есть такое оборудование? или это не его оборудовние?

Это БД с координатами опорных точек доступа. Как для них выполняется топопривязка - хз. Наверное, по-разному :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

BrAB

аксакал
★★
Kernel3> Это БД с координатами опорных точек доступа. Как для них выполняется топопривязка - хз. Наверное, по-разному :)

эээ... ну база. толку то? нужна не просто опорная база - нужны какая-то информация с самих точек.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

Kernel3

аксакал

BrAB> эээ... ну база. толку то? нужна не просто опорная база - нужны какая-то информация с самих точек.

Ну, представь, что твоя ТД находится в зоне досягаемости одной-двух-трёх топопривязанных ТД. Тогда координаты твоей ТД определяются сразу аналогично вот этому:



Если нет - то определене происходит в несколько итераций, постепенным приближением к твоей ТД от ТД с топопривязкой.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

ЗЫ а, ну да. Осталось выяснить, как синхронизация времени происходит :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

BrAB

аксакал
★★
Kernel3> ЗЫ а, ну да. Осталось выяснить, как синхронизация времени происходит :F

ну именно. они ведь должны время прохождения сигнала измерять. обычная точка такого не может.

у них есть ТАКИЕ ПРИБОРЫ? :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

Kernel3

аксакал

BrAB> у них есть ТАКИЕ ПРИБОРЫ? :D

Наверное, есть. Чё-то мне кажется, что Интернет и NTP к этому какое-то отношение имеют :F

И да, имхуется мне, что процедуру нужно сделать только один раз, а потом эта радость со спокойной совестью вносит твой MAC с твоими же координатами в базу :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да, прикольно. Дом определился :)
 3.6.133.6.13

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Да, прикольно. Дом определился :)

есть более подробные идеи - как? и нет ли знакомых в других городах с wi-fi? интересно - работает ли это там
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6
EE Татарин #29.12.2010 00:39  @BrAB#28.12.2010 23:04
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
BrAB> и нет ли знакомых в других городах с wi-fi? интересно - работает ли это там
В Таллине работает.

Но меня несколько напугало другое: эта же скотина точно (с точностью до 20м, до подъезда, а у меня в подъезде четыре квартиры) определила местоположение моего стационарного компа. Это означает, мой провайдер сливает мои точные координаты моего клиентского оборудования напрямую в гугл, со всеми вытекающими. :\ Анонимность в интернете, товарищи, закончилась таки совсем. :\
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224
RU BrAB #29.12.2010 00:44  @Татарин#29.12.2010 00:39
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин>Это означает, мой провайдер сливает мои точные координаты моего клиентского оборудования напрямую в гугл, со всеми вытекающими. :\ Анонимность в интернете, товарищи, закончилась таки совсем. :\

откуда твой провайдер это знает?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6
RU Balancer #29.12.2010 10:07  @Татарин#29.12.2010 00:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> определила местоположение моего стационарного компа

АвиаПорт не определила
Авиабазу не определила
Домашнюю машину не определила, что не удивительно, так как она на NAT'ом (определённым выше Wi-Fi :))

Татарин> Анонимность в интернете, товарищи, закончилась таки совсем. :\

Осваивай i2p :)
 3.6.133.6.13
RU Алдан-3 #29.12.2010 10:18  @BrAB#28.12.2010 21:18
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
BrAB> т.е. у гугла есть такое оборудование?

Каждый андройод: такое оборудование гугла.

В нем же GPS и он же стучит "куда следует" обо всём, в т.ч. и о наблюдаемых wi-fi точках.

Кажется так (ц)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.133.6.13
RU Balancer #29.12.2010 10:34  @Алдан-3#29.12.2010 10:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Каждый андройод: такое оборудование гугла.
Алдан-3> В нем же GPS и он же стучит "куда следует" обо всём, в т.ч. и о наблюдаемых wi-fi точках.

Да, пользователь там, НЯЗ, при каждом включении Wi-Fi может разрешить или отказать отсылку Wi-Fi инфы в Гугль. Думаю, что многие, если не большинство, это дело включает :)
 3.6.133.6.13
RU BrAB #29.12.2010 11:52  @Алдан-3#29.12.2010 10:18
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Алдан-3> Каждый андройод: такое оборудование гугла.
Алдан-3> В нем же GPS и он же стучит "куда следует" обо всём, в т.ч. и о наблюдаемых wi-fi точках.

эээ... т.е. смартфоны с андроидом умеют не только wi-fi, но и измерять задержки в прохождении пакетов по wi-fi, не подключаясь к самой сети?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13
RU Алдан-3 #29.12.2010 11:55  @BrAB#29.12.2010 11:52
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
BrAB> эээ... т.е. смартфоны с андроидом умеют не только wi-fi, но и измерять задержки в прохождении пакетов по wi-fi, не подключаясь к самой сети?

Я почему-то думаю, что не задержки, а уровень сигнала.

Множественные измерения — получаем ± координаты излучателя.

Нет?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.133.6.13
RU BrAB #29.12.2010 12:09  @Алдан-3#29.12.2010 11:55
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Алдан-3> Множественные измерения — получаем ± координаты излучателя.

ну если бы он давал плюс-минус лапоть - я бы с тобой согласился. но мою точку он определил абсолютно точно - неужели по уровню сигнала из нутр дома это можно сделать?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13
EE Татарин #29.12.2010 12:09  @BrAB#29.12.2010 00:44
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
BrAB> откуда твой провайдер это знает?
Да просто адрес, я думаю. Прописаный в клиентском договоре.

Но меня пугает, что эти данные доступны в гугле.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224
RU BrAB #29.12.2010 12:32  @Татарин#29.12.2010 12:09
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Да просто адрес, я думаю. Прописаный в клиентском договоре.

думаю ты не прав. не получится так, чисто технически. ну не знает провайдер твой MAC
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13
EE Татарин #29.12.2010 13:08  @BrAB#29.12.2010 12:32
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Да просто адрес, я думаю. Прописаный в клиентском договоре.
BrAB> думаю ты не прав. не получится так, чисто технически. ну не знает провайдер твой MAC
Ну он же знает МАС своего модема-рутера. И знает его координаты.
Иначе каким образом всё это вообще возможно? Это же провод, тут никакая триангуляция не спасёт.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224
EE Татарин #29.12.2010 13:11  @BrAB#29.12.2010 12:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
BrAB> ну если бы он давал плюс-минус лапоть - я бы с тобой согласился. но мою точку он определил абсолютно точно - неужели по уровню сигнала из нутр дома это можно сделать?
ЕМНИП, 6 бит на градации мощности сигнала. Допустим, радиус твоей ячейки - километр... получается, что на ровной поверхности без препятствий точность 10-50м. Вполне приемлимо. С препятствиями, конечно, хуже... Но всё-таки.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224

au

   
★★☆
Роутер: Sorry, didn't find anything for ###
Ноут: Sorry, didn't find anything for ###
Роутер заблокирован на MAC ноута.
 3.5.63.5.6

Kernel3

аксакал

BrAB> эээ... т.е. смартфоны с андроидом умеют не только wi-fi, но и измерять задержки в прохождении пакетов по wi-fi, не подключаясь к самой сети?

А зачем? Он может сообщить координаты той точки доступа, через которую подключён. Предполагая, что она находится поблизости от самого устройства.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru