[image]

Гадости архитектурной жизни

Архитектурная Серия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Начну с гадостей жизни владельца дом. Дом построен в 1953 году. Канализация проложена тогда же. Небольшие пояснения. Тут (в США) водопровод, газ и канализация в виде главной линии — ответственность компании. От главной линии и до конечного пользователя — ответственность пользователя. Это означает, что, если что случится на участке человека, то он отвественнен за починку. Аварий отключит и уедет. Зная это, я прикупил страховку на все три линии за 300 уе в год (по 100 на линию). Страховка покрывает работы в сумме 4,000 уе от главной линии и до дома. Внутри дома — моя отвественность.

Теперь история. Канализационные трубы 6 дюймов в диаметре, керамика с глазировкой. Как-то отложилось в памяти, что система достаточно устойчивая. Но под кристмасс у нас пошли дожди и у меня в подвале из канализации (такие сливные отверстия в бетонном полу) стала подниматься вода. Попробовал откачать использую shop vacuum и сливать воду в раковину. Но, как только сливал несколько вёдер воды, так из канализации вода быстро прибывала. Плюнул на санитарию и сделал сифон из садового шланга, вывел на улицу и запустил. Воду утянуло, хотя тянуло долго. Вызвонил страховку. Те прислали людей. У людей большой моток оптоволокна с диодами на концах и камерой там же. Засунули они в канализацию. Там вода. Ну, начали "сверлить" дырочку при помощи толстой змей и специальной режущей головки. Сразу сказали, что выглядит не очень обнадёживающе — корни, скорее всего пролезли в трубу. После сверления коронкой в 2 дюйма, а потом и 4 вода ушла. Засунули камеру — точно корни. Поговорил с ребятами — оказалось, что корни проникают в систему после того, как уплотнительные кольца и/или раствор, который используется при соединении отрезков труб, выкрашиваются от старости, трубы начинают подтекать. Хотя всё достаточно глубоко, корни деревьев (в основном) и некоторых кустарников быстро находят источник влаги, тем более, что там не замерзает, вода с подкормкой. После пробивки труб, гарантию дать не могут даже на неделю, т.к. были случаи, когда за неделю зарастает. Записали всю на видеомагнитофон, должны позвонить из конторы для замены труб на пластиковые (их "сваривают" химически), которые в земле лежат по 30 лет без проблем пока (согласно их опыту). Вот тут и вступает в жизнь ограничение в 4,000 уе — могут не уложиться. Будем торговаться. Как всё прошло всё — напишу позже.
   3.0.53.0.5

au

   
★★
Mishka> Вот тут и вступает в жизнь ограничение в 4,000 уе — могут не уложиться. Будем торговаться. Как всё прошло всё — напишу позже.

Хе-хе... Уложатся :) Во-1 сейчас зима и никакие корни никуда до весны расти не будут. Во-2 сейчас страшное слово сезона — "потом". Тебе типа не горит, "вернёмся к теме через два месяца, может тогда подешевеет". После этой жестокой фразы подешеветь может в тот же день. :) Ну и "а если за кэш?" вдогонку — не уложится, так утопчешь ногами в эти 4к :)
   1.5.01.5.0
RU Ведмедь #05.01.2009 09:30
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Да, старый дом - не шутка. У меня в туалете иногда вода с потолка капает. У соседей сверху все в порядке, как оказалось. выяснилось, что эта вода с крыши проникает (я живу на 3 этаже пятиэтажки). А ЖЭКу пофигу :(
   

Mishka

модератор
★★★
au> Хе-хе... Уложатся :) Во-1 сейчас зима и никакие корни никуда до весны расти не будут.

Это не совсем так. Там, на глубине пары метров тепло, вода идёт тоже тёплая. Корни, хоть и медленно, но растут постоянно.

au> Во-2 сейчас страшное слово сезона — "потом".

Это страховой случай, поэтому сроки там не бесконечные.

au> Тебе типа не горит, "вернёмся к теме через два месяца, может тогда подешевеет". После этой жестокой фразы подешеветь может в тот же день. :) Ну и "а если за кэш?" вдогонку — не уложится, так утопчешь ногами в эти 4к :)

Тут проблема в другом — у нас камней много. Т.е. внизу может быть пласт каменный. Его долбить долго. Ну и мои ступеньки и driveway они расхерачат, а собирать должен я. :)
   3.0.53.0.5
BY Z33 #06.01.2009 07:05  @Ведмедь#05.01.2009 09:30
+
-
edit
 

Z33

втянувшийся

Ведмедь> Да, старый дом - не шутка. У меня в туалете иногда вода с потолка капает. У соседей сверху все в порядке, как оказалось. выяснилось, что эта вода с крыши проникает (я живу на 3 этаже пятиэтажки). А ЖЭКу пофигу :(


Попробуй так. у меня была аналогичная картина. С начала я топил соседа с низу, а потом, через пару лет, меня сосед с верху начал топить.
И в первом и во втором случаях, сантехники разбирали, и сделали как надо.
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [1378x987, 146 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka> От главной линии и до конечного пользователя — ответственность пользователя. Это означает, что, если что случится на участке человека, то он отвественнен за починку.

И какая длина "твоего" участка трубы?
   6.06.0
RU MIKLE #06.01.2009 14:46  @Ведмедь#05.01.2009 09:30
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Ведмедь> Да, старый дом - не шутка. У меня в туалете иногда вода с потолка капает. У соседей сверху все в порядке, как оказалось. выяснилось, что эта вода с крыши проникает (я живу на 3 этаже пятиэтажки). А ЖЭКу пофигу :(

у меня как то в общаге по щиколотку залило. концов не нашли...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.1.> И какая длина "твоего" участка трубы?

12-15 метров где-то. http://www2.county.allegheny.pa.us/RealEstate/... — от дома в сторону Gerrie по левому краю дома (если встать лицом к Gerrie Drive)
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka> 12-15 метров где-то.

Дык это терпимо - радуйся что не 120-150 :)
   6.06.0
+
-
edit
 
Mishka> Это не совсем так. Там, на глубине пары метров тепло, вода идёт тоже тёплая. Корни, хоть и медленно, но растут постоянно.

Можно такие субстанции в трубу залить, что не только корни отвянут, но и сами деревья зачахнут. :fkr: Но это "российский" метод. В США однозначно признают варварством и показательно расстреляют :headshot: .
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

lenivec> Можно такие субстанции в трубу залить, что не только корни отвянут, но и сами деревья зачахнут.


Раундап, например. %)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.1.> Дык это терпимо - радуйся что не 120-150 :)
Если бы я мог прикупить у нас тут такой участок, то я бы и не ворчал. :) Вот, по новым ценам моя земелька оценивается (видно по той же ссылке) в 25,000 уе. А ты хочешь, чтобы у меня был участок разов в 10 минимум больше (а скорее всего в 100). Дык, его стоимость бы была бы в 100 раз больше. Я бы его нарезал на 100 частей и продал бы застройщикам по 25,000 кусок. :)
   6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
lenivec> Можно такие субстанции в трубу залить, что не только корни отвянут, но и сами деревья зачахнут. :fkr: Но это "российский" метод. В США однозначно признают варварством и показательно расстреляют :headshot: .

Уже узнавал. Из доступного есть знатная щёлочь. Только ребята говорят, что надолго не поможет. Можно пестециды/гербециды, тоже доступны, но они, как правило, по кустам стреляют, а не по деревьям (т.е. по деревьям определённых пород тоже, но не по всем). Вот сижу и думаю, может спереди все свои дубы, берёзки, родендроны, клёны, елки и тутовые взять да вырубить на хрен. Всего 9 или 10 деревьев и 5 кустарников взять и похерить, чтоб не мешали. :(
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 23:17
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
А если трубу в коллекторе проложить? Корни, вроде, пустот не любят.
   3.0.53.0.5

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Раундап, например. %)
Я им регулярно пользуюсь. Чтобы между ступенек не росло, на драйвэе. Работает даже не круглый год.
   6.06.0

Mishka

модератор
★★★
marata> А если трубу в коллекторе проложить? Корни, вроде, пустот не любят.

Дык, они внутрь трубы залезли и там живут в пустоте...
   6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Популярен гербицид К-77 K-77 Root Killer, For Sewer and Septic Lines, говорят раз в год надо заливать.
   6.06.0
US Сергей-4030 #08.01.2009 17:47
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Вчера убирал старые трубы канализации из дома (буду новые ванные делать). Отпилил трубу, начал доставать обрезок из собственно канала канализации. Выглядит примерно так - в подвале из дырки в полу у стенки торчит чугунная труба, 3 дюйма диаметром, длиной примерно метра полтора. Я пытался раскачать трубу и выдернуть. Значит раскачиваю, изо всех сил упираюсь, и тут траханая труба лопается напополам и я со всей силы впечатываю трубу в стенку. Типа, ничего страшного, ага? А вот хрен там - руками-то я обхватываю трубу и получается, что средний палец как раз попал между чугунной трубой и деревянной балкой, как между молотом и наковальней, по последнему суставу и ногтю. #$#$#$#! Это я сейчас успокоился, а тогда примерно минут пять было страшно больно и потом еще часа два - просто больно. Палец опух, весь синий, твердый, горячий. Жопа. :( Сегодня пойду на X-Ray. Уроды все. :(
   1.0.154.361.0.154.36
LT Bredonosec #07.09.2009 12:03  @Сергей-4030#08.01.2009 17:47
+
-
edit
 
Сергей-4030> Уроды все. :(
с трубой сочувствую, но вывод классный )))

Вопрос нарисовался:
начал "косметический" ремонт - стены-потолок кухни, снял шкафы - оказалось, одна из подвесок (или как звать эти скобы, на которых висят шкафы) уже несколько лет на соплях: там 2 винта, один крепко, второй расколол плиту и кусок стены тупо отколовшись висел. Там позади вентиляционный канал, толщина всего сантиметра 2-3, ну и до края было пару см, цементная замазка не в счет..

Вот интересно, будет ли оно висеть, если оставить на одном винте? Бо закрепить - ну не верю.. Саму дыру (от вывалившегося куска стены - где-то 7 на 20 см) замазал вчера - дал строитель-приятель какую-то замазку, но на ней явно болт не будет держаться.. Да и на цементе не уверен, что держался б.

зы, как замазать сквозную дыру у угла панели - кому интересно - описываю =)
Взял, замерил габариты и форму отверстия с тыльной стороны, взял кусок ДВП, вырезал, согнул, пробил 3 пары отверстий вдоль сгиба, в них восьмерками поставил толстую проволоку, согнул 3 гвоздя под 90 град (потому как внутренний угол - не торчать же им сквозь лицевую стену), поставил ДВП так, чтоб упиралась с тыльной стороны, вдел гвозди в петли, где нормально оказалось - так упер в лицевую панель, где свободно - пару оборотов закрутил и упер. Получилась как опалубка + арматура.
Ну и еще в замазку старых мятых гвоздей и стеклотканевых сеток 3мм ячея (ничего другого не нашел дома) напихал для арматурности =))
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #08.09.2009 11:50  @Bredonosec#07.09.2009 12:03
+
-
edit
 
внешность дыры..

(в воскресенье)
Замазка оказалась дерьмо, потрескалась, придется переделывать нормальным бетоном (((
Ток кк ща выковыривать всю ту дрянь арматурную..
   3.0.13.0.1
IL israel #08.09.2009 12:04  @Bredonosec#08.09.2009 11:50
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Bredonosec> Замазка оказалась дерьмо, потрескалась,
Большинство таких замазок кладутся тонким слоем. просушиваются, снова слой. Толстый слой - трескается из-за неравномерного просыхания.
   8.08.0
LT Bredonosec #08.09.2009 13:16  @israel#08.09.2009 12:04
+
-
edit
 
israel> Большинство таких замазок кладутся тонким слоем. просушиваются, снова слой. Толстый слой - трескается из-за неравномерного просыхания.
там дыра сквозная.. как там тонким слоем класть-то..
Только заваливать кашей на арматуре (

А не знаешь, что такое ротбант? Мне вроде б такое советовали - мол лучше цемента..
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Bredonosec> А не знаешь, что такое ротбант? Мне вроде б такое советовали - мол лучше цемента..

http://www.rotband.bce-cmecu.ru/ это скорее для выравнивания поверхностей. имхо, как большой массив, тоже не очень подходит
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 
hnick> это скорее для выравнивания поверхностей. имхо, как большой массив, тоже не очень подходит

то есть, только чемент? Или только бетон? Или вообще что-то иное?
   3.0.13.0.1
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru