Вопросы про кондиционеры и сплит-системы

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Собственно, вопрос: если нужно выбрать что-то для охлаждения (ну и с зимней функцией отопления, ессно) нескольких помещений метров по 10-15 - что лучше? Несколько (один/два/по числу помещений) небольших отдельных кондиционеров под окнами, или единая сплит-система (и какая)?

Что лучше по цене, по качеству охлаждения/отопления, по объёму работ и сопутствующих разрушений? :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆

Fakir> Что лучше по цене, по качеству охлаждения/отопления, по объёму работ и сопутствующих разрушений? :)

Позвони мне, позвони ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20

hnick

аксакал

Fakir> Собственно, вопрос: если нужно выбрать что-то для охлаждения (ну и с зимней функцией отопления, ессно) нескольких помещений метров по 10-15 - что лучше? Несколько (один/два/по числу помещений) небольших отдельных кондиционеров под окнами, или единая сплит-система (и какая)?
Fakir> Что лучше по цене, по качеству охлаждения/отопления, по объёму работ и сопутствующих разрушений? :)

я бы выбрал (да и выбрал сопсно) один помощнее - 2 комн 20+15 хватает вполне, хотя вторая охлаждается существенно медленей. А по одному в каждой комнате - и дорого, и геморно - надо их включать/выключать одновременно? Выбрал митсу, вот такой - Сплит-система Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA / MUZ-FD35VABH Inverter (ZUBADAN) | Сплит системы Mitsubishi Electric

выбирал больше по шуму/дизайну/надёжности (по Отзывам)/всяким фишкам, этот например, прикольно меряет т-ру, водя по сторонам ИК датчиком, и машет заслонками - не устраивает тупых сквозняков. Жена студится на работе и в машине от них, а дома нет...

а "разрушения" для всех имхо одинаковые - дыра во внешней стене ~ 100 мм, остальное фигня, спецы минут за 30 повесили. Там основная сложность - крепить наружный блок, это либо можно сделать изнутри, либо по каким-то причинам нет. И тогда кто как изощряется, знаю случай пожарную машину подгоняли, а чаще монтажники проявляют "героизм", на что смотреть довольно противно...
 3.0.113.0.11

bashmak

аксакал

Для нормального охлаждения, внутренний блок должен быть в каждой комнате, иначе лабуда получается. Желающих разводить от одной базы несколько блоков я не видел - народ предпочитает в каждой отдельной комнате поставить свой сплит и это правильно. Дома у родителей так и сделали, пока не во всех комнатах, но оно к тому идет.

+
-
edit

Bachet

опытный

Если под окнами, то может имелось ввиду оконные кондиционеры?, не сплит).
Лучше конечно централизованная система вентиляции, с кондиционерами доводчиками в каждом помещении (экономнее, разводка только).
Когда я был гл. специалистом) по кондиционированию воздуха в нашем проектном институте то, об этих сплит системах только только появилась инфа. Были оконные - на окно ставишь, где стекло, и все. Грубая автоматика.
У меня дома стоит сплит Хитачи, да что-то не жарко в этом году - хорошо!, пока не включал)).

Про Мицубиси правильно написано, берите его. Я свой брал еще 10 лет назад).

Jerard

аксакал

hnick> Выбрал митсу, вот такой - Сплит-система Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA / MUZ-FD35VABH Inverter (ZUBADAN) | Сплит системы Mitsubishi Electric

У нас в серверной Daikin-ы стоят. Бесшумные, с глазом. Надежность высокая. Наружный блок тоже тихий (относительно LG и Mitsubishi, в другой серверной митсу стоял недавно на ВЕКО сменили, надо будет спросить почему).
А LG-а она и есть лажа...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.113.0.11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
bashmak> Для нормального охлаждения, внутренний блок должен быть в каждой комнате, иначе лабуда получается.

С этим в общем согласен :)

bashmak> Желающих разводить от одной базы несколько блоков я не видел - народ предпочитает в каждой отдельной комнате поставить свой сплит и это правильно.

Э-э, почему, собственно? Есть же вроде мультисплит-системы... правда, с ценами еще не разбирался.
 2.0.0.82.0.0.8

Capt(N)

Старожил
★★★★
bashmak>> Желающих разводить от одной базы несколько блоков я не видел - народ предпочитает в каждой отдельной комнате поставить свой сплит и это правильно.
Fakir> Э-э, почему, собственно? Есть же вроде мультисплит-системы... правда, с ценами еще не разбирался.
а на хрена эти коробы вентиляции разводить от одного блока по остальным помещениям? в каждой комнате свой это намного лучше...
 7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Какая вентиляция? Это ж сплит-системы, разводить надо тока трубочки теплоносителя да электрику.
 2.0.0.82.0.0.8

Capt(N)

Старожил
★★★★
Fakir> Какая вентиляция? Это ж сплит-системы, разводить надо тока трубочки теплоносителя да электрику.
тады звиняйте,не так понял :) ...
 7.07.0
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆

Fakir> Какая вентиляция? Это ж сплит-системы, разводить надо тока трубочки теплоносителя да электрику.

И когда накрывается центральный блок (а он, рано или поздно накроецця ;)) то ВСЕ комнаты лишаются благ цивилизации :F И ремонт сего блока обходиться зачастую дороже, чем по одному ремонту на каждый из 3-4 отдельных кондиционеров (хотя не вопрос. что они ломаться будут ЧАЩЕ)
По цене, навскидку ( кстати, вот: Компания Vent Sistem - Companie Climatica. Кондиционирование, вентиляция, отопление. - Главная ;)) мультисплит система будет дороже суммарной цены дешевых оконников. Ненамного, но дороже. И, естественно, оконники будут дешевле нескольких сплитов.
Я бы посоветовал купить ДВА кондиционера:
-маленький сплит или оконник в комнату где охлаждение требуется всегда(например, гостинную)
-+ мобильный кондиционер, который можно легко переносить в то помещение, где прям счас надо охладить ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.113.0.11

Android

аксакал
★☆

Поставить негра с опахалом. :)
Главное в психиатрии первым надеть халат.  3.0.83.0.8
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆

Ознакомься с прайсом в Молдове: http://www.diferens.md/price.htm
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.113.0.11
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Wyvern-2> И когда накрывается центральный блок (а он, рано или поздно накроецця ;)) то ВСЕ комнаты лишаются благ цивилизации :F

Ну и пох. Починить через несско дней, и усё.

Wyvern-2> По цене, навскидку ( кстати, вот: Компания Vent Sistem - Companie Climatica. Кондиционирование, вентиляция, отопление. - Главная ;)) мультисплит система будет дороже суммарной цены дешевых оконников. Ненамного, но дороже. И, естественно, оконники будут дешевле нескольких сплитов.

Врезные в окна - ну нафиг, даже не рассматриваются, по здравом размышлении :)

Так что по цене остаётся сравнивать несколько "одинарных" сплитов (минимум два, скорее - три) и один мультисплит.

Wyvern-2> По цене, навскидку ( кстати, вот: Компания Vent Sistem - Companie Climatica. Кондиционирование, вентиляция, отопление. - Главная ;))

Я таких калькуляторов уже штук пять нашёл, даже более подробных :)

Wyvern-2> Я бы посоветовал купить ДВА кондиционера:
Wyvern-2> -маленький сплит или оконник в комнату где охлаждение требуется всегда(например, гостинную)
Wyvern-2> -+ мобильный кондиционер, который можно легко переносить в то помещение, где прям счас надо охладить ;)

Ну нах такой изврат :) Особенно с учётом того, что это не для квартиры :)

Хотя про мобильный для дома я подумывать начал... тока не совсем улавливаю, как его вывод за окно просовывать? Это что - прорезать как-то специальный вывод?
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆

Fakir> Ну нах такой изврат :) Особенно с учётом того, что это не для квартиры :)
Так бы сразу и сказал :)

Fakir> Хотя про мобильный для дома я подумывать начал... тока не совсем улавливаю, как его вывод за окно просовывать? Это что - прорезать как-то специальный вывод?

Они разные есть:
-сплит с мобильным блоком
-моноблок с гибким шлангом
В первом случае надо таскать шланг с фреоном, во втором...есть коннекторы встраиваемые в окна...но на практике просто приоткрывают окно/дверь и кидают шланг на улицу, заодно вентиляция :F
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Мобильный сплит - ну его нах. Если уж стенку долбить и со всем монтажём возиться - так лучше нормальный ставить, и усё.

А если шланг в приоткрытое окно - так что, эффект ощутимый получается?
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit

Bachet

опытный

Есть системы вентиляции и кондиционироваания воздуха.
Раньше в СССР были оконные кондиционеры БК-1500 и т.д., в зав-ти от производительности, и т.д.
Оконные подают и охлаждают/нагревают наружный воздух, а сплит охлаждают и нагревают воздух только этого самого помещения, в котором (для которого) эти сплит работают.
При этом, при сплит - вентиляции, т.е. приточно-вытяжного воздухообмена (механического или естественного, или и то, и то вместе) для комфортного пребывания людей почти не существует. Особенно сейчас, когда стоят пластиковые окна/двери. Есть она немного, но только естественная - сквознячная). Вот поэтому, что нет требуемого по расчету, по ГОСТУ 2-33-75, свежего воздухообмена люди, сотрудники сейчас так, еще в молодом возрасте, быстро устают, нервничают.
На каждого сотрудника д.б.(кроме параметров тепла или холода) в первую очередь определенный воздухообмен и не кондиционированного своего внутреннего, а наружного свежего в-ха.
Можно открывать окна, форточки но, тогда нужно брать кондиционер-сплит с расчетом на тепло/холодопоступления с улицы.
Хотя можно сделать и так, чтобы они кондиционировали и, наружный "уличный" воздух - с воздуховодами.
Есть еще точное или претензеционное, что ли)), многоуровневое кондиционировние - в точных производствах, операционных и т.п.
Уже кондиционированный в-х во внешних помещениях по определенным параметрам, еще несколько раз кондиционируют во внутренних, до более точного местного уровня комфотра, технологичеких требований.
Я больше по промышленному кондиционированию проектировал - холодильные машины, градирни, камеры орошения и т.п.
Но вам этого не нужно?)

+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆

Fakir> А если шланг в приоткрытое окно - так что, эффект ощутимый получается?

Вполне. Заодно нет характерной для кондиционируемого помещения "спёрнутости" воздуха, что дома особенно приятно.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Хм, похоже, что мультисплит системы почему-то дороже, и даже заметно %(
 2.0.0.82.0.0.8
RU Cormorant #24.06.2009 15:39  @Wyvern-2#24.06.2009 15:13
+
-
edit

Cormorant

опытный
★☆
Fakir>> А если шланг в приоткрытое окно - так что, эффект ощутимый получается?
Wyvern-2> Вполне. Заодно нет характерной для кондиционируемого помещения "спёрнутости" воздуха, что дома особенно приятно.

у нас практикуется приточная вентиляция плюс сплиты по жилым комнатам.
спернутости нет, и по деньгам дешевле чем центральный канальный кондиционер.
как правило, на каждую жилую комнату ставится отдельная пара испаритель-радиатор.
вентиляционщики-кондиционерщики мотивируют это тем что в этом случае наименьшая длина коммуникаций выходит.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Cormorant #24.06.2009 15:45  @Cormorant#24.06.2009 15:39
+
-
edit

Cormorant

опытный
★☆
приточная вентиляция дает еще один интересный эффект - в помещениях заметно меньше пыли, ибо весь воздух проходит через фильтр, а в квартире создается избыточное давление по сравнению с улицей.

в омске стоимость такого удовольствия с монтажем на квартиру составлят порядка 100 килоруб.

bashmak

аксакал

bashmak>> Желающих разводить от одной базы несколько блоков я не видел - народ предпочитает в каждой отдельной комнате поставить свой сплит и это правильно.
Fakir> Э-э, почему, собственно? Есть же вроде мультисплит-системы... правда, с ценами еще не разбирался.

По крайней мере раньше 1)мультисплит был дороже
2) синглсплиты можно добавлять постепенно - меньше бабок единовременно тратится.
3) Растаскивать по квартире трубки - очень неудобно как технически так и эстетически, а кинуть наружу еще один блок, проведя от него короткую трубку - пара пустяков.
 2.0.0.192.0.0.19

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
bashmak> По крайней мере раньше 1)мультисплит был дороже

Да, оно и сейчас дороже, оказывается... ваще не очень понятно, почему.
При таком раскладе с ценами, конечно, теряется смысл связываться с мультисплитами.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit

Cormorant

опытный
★☆
Fakir> Да, оно и сейчас дороже, оказывается... ваще не очень понятно, почему.
Fakir> При таком раскладе с ценами, конечно, теряется смысл связываться с мультисплитами.

мультисплит имеет смысл ставить когда, например, ты не можешь на фасад радиаторы ставить
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Эт я уже знаю :)
Типа если у собссного особняка фасад уродовать неохота, или если архитектурная инспекция не позволяет вешать больше одного блока.

Но по логике, казалось бы, оно ж должно было быть элементарно дешевле, и я в упор не врублюсь - почему дороже-та?
 2.0.0.82.0.0.8

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru