[image]

Windows или Linux

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Продолжение-перенос спора из Windows XP - вторая итерация.

avmich>Ром, я тут пытаюсь понять :smile: ... Я правильно понял, что, если удастся показать Linux с GUI, который работает быстрее Win32 и занимает меньше памяти, то вопрос будет решён в пользу Linux?

Да. Меня неоднократно доставали очередные глюки виндов и я, минимум трижды, делал серьёзные попытки пересесть на Linux. Максимум меня хватало недели на две. Потом я откатывался назад.

Речь идёт именно о рабочей станции. На людей, гоняющих Windows на сервере (естественно, если не требуется что-то специфичное, типа Exchange) я смотрю как на что-то непонимающих в этой жизни :smile: avmich>Или могут возникнуть возражения типа "да, но..." - а вот у Win32 при этом скроллбары, скажем, удобнее, есть такая функция в IE, более стандартные комбинации клавиш... ?

Мне плевать на то, что там в потрохах. Лишь бы это работало быстро, надёжно, удобно. Пока по интегральным критериям Linux для меня даже ниже Windows ME стоит :smile: Разве что чуть повыше Win98. Даже безумная падучесть Win98 не ставит её в конец списка...

avmich>Если же нужно "комплексное" решение, то, опять же, какие функции обладают большим "весом"?

Очень сложный вопрос. Может быть что-то в духе
0.9*удобство + 0.8*скорость + 0.7*надёжность. Т.е., весовые коэффициенты примерно равны :smile: avmich>Я, например, уверен, что можно большинство наборов функций решить эффективнее на Linux, но опираться на это не буду - больно общее утверждение.

Чем я конкретно занимаюсь больше всего и моя оценка Linux в этой области по пятибальной шкале:
- Internet (web-сёрфинг, FTP, IMAP и т.д. и т.п.) - 3+ (единственный полноценный браузер и IMAP-клиент - Mozilla ужасно тормозной)
- Игры (Ultima Online, Flanker 1.5, F18 Super Hornet, HMM3) - твёрдая 2 - без комментариев :frown: - Удалённое сетевое администрирование - 5+ на администрирование Linux-систем, 2 на администрирование WinNT

Что не нравится в Linux:

- Отсутствие в оболочках приятных мелочей, сильно облегчающих жизнь. Превью картинок в каталогах, автозаполнение полей ввода имени файла, отсутствие history в каталогах...
- Плохая интегрированность и разношёрстность софта. Это сложно описать на фактах, но сразу чувствуется, что тут педали от камаза, двигатель от урала, руль от запорожца и т.д. и т.п.
- Про субъективные тормоза GUI я кже писал. Думается мне, это от того, что для активных GUI приложений не поднимается приоритет, и они работают на равне с остальными. Поэтому и окошки дольше, чем в виндах открываются, и менюшки тормознее разворачиваются...
- ОЧЕНЬ бесят глюки с буфером обмена. Постоянно натыкался на то, что скажем, URL скопированная из адресной строки NC4.77 потом не вставляется в адресную строку Mozilla. Или, скопированная из окна Konqueror, потом не вставляется в licq... Я уж думал, что это глюки, но на linux.org.ru сказали, что это не баг, а фича, и нужно привыкнуть... :biggrin: В общем, я пока считаю, что Windows 2000 лучшее решение для моих задач, чем Linux RH7.1 + KDE2/Gnome1.4. С Windows XP сложнее - дома она лучше, т.к. ресурсов ей хватает, на работе хуже - там процессор Celeron-375, ей явно маловато... Так что сейчас дома WinXP (Linux ещё стоит на винте, но на днях сношу), на работе Win2K (Linux стоит на запасном пути)...

avmich>И конечно, при этом вы что-то потеряете - но помните: критерий сравнения должен допускать возражение. На этом закончу философствовать :smile: Ну вот, я описал свои проблемы - жду ответа :smile:
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

=KRoN=>Очень сложный вопрос. Может быть что-то в духе
=KRoN=>0.9*удобство + 0.8*скорость + 0.7*надёжность. Т.е., весовые коэффициенты примерно равны :smile: О, вот это предметный разговор!
Для меня на первом месте надежность - сколько нервов мне стоили падения виндов... :mad: :mad: :mad: Второе... ну это нечто эфемерное - брезгливость по отношению к коряво сделанной системе. Родилась при изучении программирования под винды :biggrin: Третее - удобство. Работать на Линуксе мне гораздо удобнее.

=KRoN=>Чем я конкретно занимаюсь больше всего и моя оценка Linux в этой области по пятибальной шкале:

О, здравая мысль! Мои оценки (пользовал винды до 2000й включительно, XP даже не видел, оценки соответственно):

Администрирование: Linux - 5, Win - 0 :mad: Пока нет аналога rpm - это чистейший 0, если не -5 :biggrin: Командная строка: ... без комментариев :biggrin: :biggrin: :biggrin: А ведь невероятно удобная штука...

GUI вообще: Linux - 4 (если хватает скорости); Win - 2. По фичам виндовый (вплоть до 2000, напоминаю) интерфейс глубоко в ... Не говоря уж о выборе вариантов.

Internet: Linux - 4, Win - 4. Пользуюсь Konqueror'ом, редко Мозиллой; под винды юзал Оперу, для некоторых сайтов - NN. IE не пользовал, за явной тормознутостью.

Игры: оценка очевидна, соглашусь с тобой. Но лично я в последние несколько лет более-менее много играл только в 2 игрушки - MUD и Цивилку, и то и другое лучше на Линуксе :tongue: В HMM3 под Линуксом так же провел пару ночей :tongue: =KRoN=>В общем, я пока считаю, что Windows 2000 лучшее решение для моих задач, чем Linux RH7.1 + KDE2/Gnome1.4.

На вкус и цвет... :rolleyes: Я выбрал Linux (от AltLinux, если что).

=KRoN=>Ну вот, я описал свои проблемы - жду ответа :smile: Да что отвечать? :smile: Ну разве что некоторые описаные тобой проблемы удивили, но посоветовать навскидку нечего...
   
RU asoneofus #11.10.2001 16:58
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Да уж... КРоНычу сильно неповезло с дистрибутивом Люникс(тм АБ Брагин)оидным... :smile: Видно мандрейку юзал... :biggrin: В настоящий момент у меня везде (именно везде :smile: ) что-то типа КраснаКепочки 7.1, т.е. системка самоскомпилённая и сварганенная + все оптимизации... На этой-же машине стои МЕ и 2000-й (для сравнения), Линух - летает по сравнению с ними. КДЕ 2.2.1 КонквуЕррор - просто стал неплох, я к нему прикрутил Джаву от Сана - теперь его шансы чуть поболе чем у Эксбройлера, а уж Нафигатор или Грёбалка (Мозила) - ему в подмётки... Хотя... я потратил немало времени (уж явно больше пары лет, а не недель :smile: ) на это, а впереди ещё больше...
В игры я не играю, так-что сорри... Кстати, насчёт администрирования: если подойти к этому делу и в мастдае и в Люниксе - это дело в обоих случаях неблагодарное...
Оценки РН7.1+ супротив Вынь2000:
Устойчивость 5:3
Скорость 4:3
Пользовательский интерфейс 4:4
Сервисы 5:4
Набор текста + вёрстка или электр. док-я 4:2.
Офисный пакет СтарОфис 6.0 против Ворда 2000 3:4, но жить можно...

Лирический опус:
У моего приятеля (DeathMaster) под управлением 120 компов с пользователями - ... ну, в общем, нормальные люди (пользователи как пользователи). Он ставит им самокомпилённый дистрибутивчик на базе ... Шлакавари ИМХО, отслюнявливает каждому права в соответствии с кривизной рук, делает диск, по типу мастдая - и сразу иксы... + Каждодневная страничка для обязательного прочтения (ликбез) и хинтовка почасовая... :smile: - это длится почти год... Так знаете, ведь народ теперь на мастдай перестал поглядывать!!! :biggrin: Теперь у них там привезли компы с предустановленной вынью, он принципиально не стал их трогать... - никто работать нехотит (хотя компы Делл, т.е. не особо рукомесленный подбор составляющих) - просят Люниксоид (ТМ ДэадМастер) им поставить!!!
Так что с точки зрения организаций - всё дело в кадрах... :smile:
   

Zeus

Динамик

А вот придет death к DeathMaster'у (не дай бог конечно) - и все развалится... Вот вам и кадры.

P.S. Спецы, лучше помогите в этом впоросе...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Видно мандрейку юзал...

А я потратил 3 компакта на мандраку 8.1 - смотрел, кириллизуется прилично, а самое главное ребята принтер и сканер завели на ней, ЮСБшные... не знаю еще как (посмотрю :wink: ), но понравилось :smile: Раньше меня принтеры доставали - напечатать что-то, кроме как на матричном - целое приключение. О цвете не говорю, мне книги из либ.ру на лазарнике надобны :wink:
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

>Да уж... КРоНычу сильно неповезло с дистрибутивом Люникс(тм АБ Брагин)оидным... :smile: Видно мандрейку юзал... :biggrin: Как раз шапку, насколько помню :tongue: А что Вы имеете против драка? :rolleyes:
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Я бы расставил приоритеты так - надежность, скорость загрузки, скорость, удобство работы.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Скорость загрузки абсолютно не важна для надёжной OS :smile: Я свою Windows XP перезагружал только один раз после установки - когда нечаянно ткнулся в Reset.

Для выключения компьютера использую Hibernate, а из него система грузится за 20сек с момента включения.

А что до дистрибутива, что я использовал - это был ASPLinux 7.1 - тот же Red Hat, только с русификацией. Ядра пробовал и 2.2 и 2.4
   
Я с линуксом повозился по необходимости недолго, но стало ясно одно: Уникс - это вещь, а Линукс, какоы он есть на сегодня, со всеми "обычными" программами - для ентузиастов, готовых его годами настраивать. Не вдаваясь в попунктне реитинги, перечислю что ПЛОХО в рабочей станции на винде (всегда, не щитая ХР - не узал еше), и Линуксе с его примочками (голая операционка и серверы не щитаются).

В винде плохо:

- со стабильностью, а когда это решено, то ценоы неоправданного количества ресурсов
- интерфейс приварен к операционке, что исключает нормальне пути его изменения (потрошение реестра по твикам не щитается за норму)
- макретинг вмешивается в детали разработки, результаты чего просто раздражают. Пример: ворду (от мелкософта програмка - заметьте) грохнуть 2000 - нечего делать, тогда как любоы другоы програмке нуйно ох как поднапрячься. У меня дайе .док был, на котором ворд стабильно грохал винду так, что иначе как ресетом буыство красок и безумноы анимации агонизируюшего видеодраывера не прекрашалось.

В линуксе плохо:

- непродуманниы ГУИ
- недостаток нуйного софта
- коредампы. Если рухнуло прилойение, а система стоит - это делает честь системе, но нафиг она мне такая.. Ето йе относится к последним виндам - они-то стоят, а вместо себя грохают прилойения чуть что.

Т.е. для рабочей станции я выбрал бы винду. Но лишь при условии что не предлагается Сан, Дигитал или СГИ (Solaris, DigitalUNIX i IRIX). Вот то - ВЕСТЧИ!
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

>В линуксе плохо:
>- непродуманниы ГУИ

О, еще один попался :wink: Какой именно из Линуксовых ГУИ "непродуман"?

>- недостаток нуйного софта

Есть такое, особенно игрушек мало :wink: А для IRIXа, видимо, такого софта море разливное? :biggrin: >- коредампы. Если рухнуло прилойение, а система стоит - это делает честь системе, но нафиг она мне такая.. :eek: А система-то тут причем? :confused: Ну грохнулось приложение - что, системе надо было вместе с ним помирать? :confused: И кто у Вас постоянно корки откладывает? Я знаю только одно такое "выдающееся" приложение - Нетскейп 4.7х, дикие лики памяти и регулярные корки :mad: Ну так г@$но, оно и в Африке...

>Но лишь при условии что не предлагается Сан, Дигитал или СГИ (Solaris, DigitalUNIX i IRIX). Вот то - ВЕСТЧИ!

Кстати о непродуманном ГУИ - не подскажете, что в Солярисе новом дефалтным ГУИ стоит? :rolleyes:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
au>(потрошение реестра по твикам не щитается за норму)

А это почему?
Реестр - те же инишки же :smile:
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
au>- со стабильностью, а когда это решено, то ценоы неоправданного количества ресурсов

Серия W95 - согласен. Вплоть до ME.
А вот W2K и WXP - тут-то где нестабильность?
Сколько их вокруг стоит - по пальцам можно пересчитать случаи, когда приходилось перегружать систему из-за падения чего-либо. Кривое железо - не в счёт.

au>- интерфейс приварен к операционке, что исключает нормальне пути его изменения (потрошение реестра по твикам не щитается за норму)

Однако ж существует туева хуча альтернативных оболочек вместо Explorer'а... И реестр - совершенно нормальный метод его изменения, ничем не хуже .ini или .conf

au>Пример: ворду (от мелкософта програмка - заметьте) грохнуть 2000 - нечего делать

Вокруг меня 40 компов с Word2000 на Windows 2000.
Я не знаю случая, чтобы Word завалил систему.
Более того, я не могу вспомнить такого даже на Windows 98, уж на что падучая...

au>У меня дайе .док был, на котором ворд стабильно грохал винду так, что иначе как ресетом буыство красок и безумноы анимации агонизируюшего видеодраывера не прекрашалось.

Может пришлёшь его?
А то даже интересно! :smile: Документы, которые валят сам Ворд - это бывает.
Но вот чтобы систему...

Нет, я понимаю, когда матерят за неустойчивость Win95/98/ME - там надёжность пожертвована в угоду скорости. Но вот Win2K/XP - это совсем другой коленкор.

Нет, у меня были два случая, когда глючила Win2K - первый раз, с одной из старой версий Spider от DrWeb (4.22 или 4.23?) - система выдавала BSOD на некоторых файловых операциях, и на Voodoo Banshee при максимальном ускорении система иногда висла. Но оба случая - это проблема не W2K, а системного софта.
   
Насчёт того, что реестр- эквивалентен INI... Ну я бы так не сказал.
Элементарнейшая операция - "скопировать мои настройки на другую машину" с реестром выливается в ... [censored]...
Поэтому Ini'шки и лучше. Кстати, я себе написал довольно удобный обработчик INI файлов для DOS - так что от насильного запихивания INI в реестр (а M$ грозилась такое сделать) я теперь гарантирован :smile:
 
Сократ>&гт;В линуксе плохо:
Сократ>&гт;- непродуманниы ГУИ
Сократ>О, еще один попался :wink: Какой именно из Линуксовых ГУИ "непродуман"?

думаю это был редхат. слева вертикальная панель с везйаюшими влево при найатии менюхами.

Сократ>&гт;- недостаток нуйного софта

Сократ>Есть такое, особенно игрушек мало :wink: А для ИРИКСа, видимо, такого софта море разливное? :Д

СГИ ориентирована на конкретниы рынок - графику - и для него софта хватает.
Кстати! Софта таки полно. Был где-то список что на нашем стоит, но он был более чем на екран, и я поленился :smile: Матлаб, например, есть точно - я проверял и на остальное не посмотрел :smile: Сократ>&гт;- коредампы. Если рухнуло прилойение, а система стоит - это делает честь системе, но нафиг она мне такая..
Сократ> :еек: А система-то тут причем? :цонфусед: Ну грохнулось приложение - что, системе надо было вместе с ним помирать? :цонфусед:

"грохнулось" обычно бывает при запросе ресурсов и последуюшем конфилкте при доступе к ним. Ресурсы йе в основном контролируются ОС, и разрешать эти конфликты он долйен уметь. Униксы йе (не знаю как сейчас в Линуксах) не всегда стремятся их РАЗРЕШАТь - куда легче задрать лапы и показать пальцем на прилойение, дескать "гуано".

Сократ>И кто у Вас постоянно корки откладывает?

Не помню уйе. Мойет и нетсцапе.

Сократ>&гт;Но лишь при условии что не предлагается Сан, Дигитал или СГИ (Соларис, ДигиталУНИКС и ИРИКС). Вот то - ВЕСТЧИ!
Сократ>Кстати о непродуманном ГУИ - не подскажете, что в Солярисе новом дефалтным ГУИ стоит? :роллейес:

Не знаю, я по удаленному доступу юзал. Сервер где-то за йелезноы дверью в тайнике, я его и не видел никогда :smile: А рабочие станции в поле зрения не очень "нове" с виду.
 
=КРоН=>ау&гт;- со стабильностью, а когда это решено, то ценоы неоправданного количества ресурсов

=КРоН=>А вот В2К и ВКСП - тут-то где нестабильность?
=КРоН=>Сколько их вокруг стоит - по пальцам можно пересчитать случаи, когда приходилось перегружать систему из-за падения чего-либо. Кривое железо - не в счёт.

Ну я йе описал. На одном фаыле, коториы почему-то долйен был оказаться моим дипломом (!!!), ворд убивал 2000про насмерть. Ето нормально?! :smile: До этого что только на нем не грохалось, но перезагрузок не было.. Я ай заувайал. Временно.

=КРоН=>Может пришлёшь его?

Я админу дал, не знаю помогло ли ЕМУ :smile: ТОт фаыл я как-то не сохранил. И много раз (!!!) его перерисовывал! :mad: :mad: В обшем там была БОЛьШАЯ диаграма нарисованная уродскими графическими средствами ворда. При попытке ее скопировать и вставить в другоы докУмент, наступала агония. Но то что она копировалась с потерями, это я ДАЙЕ НЕ УПОМИНАЮ!! (2000про + офис2000, все покупное)
 
+
-
edit
 
au>Сократ>&гт;В линуксе плохо:
au>Сократ>&гт;- непродуманниы ГУИ
au>Сократ>О, еще один попался :wink: Какой именно из Линуксовых ГУИ "непродуман"?

au>думаю это был редхат. слева вертикальная панель с везйаюшими влево при найатии менюхами.
Ето думаю AfterStep и если е'то так хочу сказать что е'то мой любимъ!й WM :smile: )
Вкусъ! разнъ!е :smile: au>Сократ>&гт;- недостаток нуйного софта

au>Сократ>Есть такое, особенно игрушек мало :wink: А для ИРИКСа, видимо, такого софта море разливное? :Д

au>СГИ ориентирована на конкретниы рынок - графику - и для него софта хватает.
Мдааа. А для Irix-a soft покупали ?? или опять же GPL soft через gcc, то же для HP-UX

П.С. Интересно почему SGI заменяют ОС Irix на ОС Linux ? также интереснъ!е мъ!сли появляються после :smile: )
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Vale>Элементарнейшая операция - "скопировать мои настройки на другую машину" с реестром выливается в ... [censored]...

Гм. Экспорт раздела / импорт раздела.
Чем это отличается от Copy/Paste для ini?

Vale>Поэтому Ini'шки и лучше. Кстати, я себе написал довольно удобный обработчик INI файлов для DOS - так что от насильного запихивания INI в реестр (а M$ грозилась такое сделать) я теперь гарантирован :smile: А теперь представь, что у тебя инишек на 20Мб объёмом.
Ты хочешь, чтобы операционка все свои ресурсы отдавала на работу с ними? Кстати, в том же Linux понемногу отходят от текстовых .conf переходя к берклиевским .db...
   
+
-
edit
 
[quote]quote:
=KRoN=>А теперь представь, что у тебя инишек на 20Мб объёмом.
=KRoN=>Ты хочешь, чтобы операционка все свои ресурсы отдавала на работу с ними? Кстати, в том же Linux понемногу отходят от текстовых .conf переходя к берклиевским .db...[
[/quote]


Не только в Линуксе но и в других Юниксах, но е'то не точно замена, а скорее дополонение :smile: сама конфигурация опять же через ".conf " файлъ!. Пример
/etc/aliases /etc/aliases.db NIS etc.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
2 Цеци:
Ты бы зарегистрировался, земляк :smile: Кстати, русский у тебя весьма, ы и э только надо поставить...
Какая операционка у тебя?
   

ceci_

втянувшийся

2varban
Зарегестрировался :))

"е'" и "ъ! " будут, только немного с работой разберусь потом и с ними :))
ОС у меня "RedHat 7.1/6.2" только там где 6.2 NS на базе ужасно глючит, но е'то уже Крону:))
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Добро пожаловать!

И чтобы не совсем загнать тему в оффтопик, поделись, как ты собираешься сделать это. Если я смогу в линухе сделать клаву так, как в виндах, то перейду на какое-то время (но не меньше месяца) на попробовать.

А под виндой у меня раскладка - стандартная фонетическая для нас:

http://airbase.ru/users/varban/files/468x468/phonetic.jpg [image link error]

Для писания на русском ы = Резюме:
Для меня вопрос Windows vs Linux начинается с тем, можно ли поставить легко доп. символы на Если нет, то прохожу мимо... я еще и на французском пишу, а там - диакритика - не 4 раскладки же учить :confused: :eek: :rolleyes: :frown: :mad:
   
цеци_>Мдааа. А для Ирикс-а софт покупали ?? или опять же ГПЛ софт через гцц, то же для ХП-УКС

Покупали видимо. Не думаю что 3Д пакеты в ишодниках продаются :smile: цеци_>П.С. Интересно почему СГИ заменяют ОС Ирикс на ОС Линукс ? также интереснъ!е мъ!сли появляються после хттп://ввв.ибм.цом/ :smile: )

На каких компах? На маленьких станциях. А на мошных Линукс и не нуйен как-то, "не соответствует".
 

ceci_

втянувшийся

ау>Покупали видимо. Не думаю что 3Д пакеты в ишодниках продаются :smile: Только вопрос насколько приятно видеть хороший комп с ОДНОЙ/ДВУМЯ/ програмами Irix s 3d а все осталцнъ!е с БД ?? Мне не очень. Интересно также когда идеш к руководству объяснять что тебе нужен компилятор к етой штуке, так как то что находиш в нет-е надо делать руками :smile: ) я сам 3 года назад искал gcc для HP-UX 9.0x чтоб запустить веб и файл серверъ! + перл ну там и все такое.
Интересно сравниваем комерсиальнъ!е Юниксъ! с Линукс а ведь совсем немного из комерсиальньнъ!х работают на десктопах.
Я не против комерсиальнъ!х Юникс систем, они и безпларнъ!е хорошо дополняют друг друга, но сказать что однозначно скажем Irix лучше Linux - некоректно. В некоторъ!х аспектах да конечно, но в других думаю нет :smile: )

ау>цеци_&гт;П.С. Интересно почему СГИ заменяют ОС Ирикс на ОС Линукс ? также интереснъ!е мъ!сли появляються после хттп://ввв.ибм.цом/ :smile: )

ау>На каких компах? На маленьких станциях. А на мошных Линукс и не нуйен как-то, "не соответствует".
Кому-то не соответствует, а кому-то наоборот.
На новом Solaris говорят кде, может потому что гуи плохой :smile: )
О "маленьких станциях" Въ! сами сказали :smile: ), а я вот нашел интереснъ!е ссъ!лки :smile: )

IBM Systems

IBM systems and storage solutions enable clients to create smarter infrastructures that drive down cost and are just as dynamic as today’s business climate

// www-1.ibm.com
 


SGI - Products: Workgroup

SGI is the world leader in providing high-performance computing solutions. Ranging from servers to supercomputers to storage, SGI delivers advanced computing and storage to large enterprises and scientific, engineering, and creative professionals.

// www.sgi.com
 


2varban
Посмотри на

Линукс за българи: Начало

Welcome to Linux-bg : Everything you need for Linux in Bulgarian! Your guide from the beginning till the end.

// www.linux-bg.org
 

там есть пакетъ! для "болгаризации" Линукс, а с е'тими буквами я уже разбирался в предъ!дущих версиях RH, а в е'той пока руки не доходят :frown: ПС нет никаких проблем с ними если клаву русифицировать, только мне не удобно.
   
RU Владимир Малюх #15.10.2001 06:46
+
-
edit
 
au>Сократ>Есть такое, особенно игрушек мало :wink: А для ИРИКСа, видимо, такого софта море разливное? :Д

au>СГИ ориентирована на конкретниы рынок - графику - и для него софта хватает.

Уже нет. И именно с графикой - последние лет пять почти все профи-пакеты, связанные с графикой, кто медленно, кто быстро перползают на NT-воркстейшены, особенно сапристы и трехмерщики, полиграфисты еще кое-как за Мак держатся. Новые пакеты под SGI - по пальцам одной руки перчесть. Кроме всего прочего, продвинутостей у SGI-шных компов нынче не так много против писюков. Nvidia постаралась - силиконвский VisualPC вообще не выдержал конкуренции, даже по производительности (не говоря о цене) а графика-то была "родная", силиконовская.
   
Владимир&нбсп;Малюх>Уже нет. И именно с графикой - последние лет пять почти все профи-пакеты, связанные с графикой, кто медленно, кто быстро перползают на НТ-воркстейшены, особенно сапристы и трехмерщики, полиграфисты еще кое-как за Мак держатся. Новые пакеты под СГИ - по пальцам одной руки перчесть. Кроме всего прочего, продвинутостей у СГИ-шных компов нынче не так много против писюков.

У нас стоит пара десятков НТ станциы от СГИ, плюс Оригин 3000 на Ирикс64 и система визуализации, которую я видел лишь в коробке (с 4 больших холодильника). Средние станции для продвинутых худойников - тойе СГИ на каком-то униксе (точно не знаю). Никаких двийениы к НТ нет (дайе наоборот), если не щитать мелких станциы. Но они - это РС с графикоы от СГИ, а потому им и НТ прописана изначально.
Особенности применения СГИ определяют количество пакетов. Одна Мая чего стоит. Но люди пишут и свое - это как-бы дешевле в случае с СГИ :smile: Нащет местного софта и харда посмотрите сами и загибаыте пальцы (Малюх :smile: )

QUT | Page Not Found (Error 404)

Error 404 - Page Not Found.

// www.its.qut.edu.au
 
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru