[image]

Возобновляемые источники энергии...

 
1 2 3 4 5 6 7 11
LT info #04.08.2022 14:45  @Татарин#04.08.2022 14:39
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Ну а что от пробы изменится-то? :)
Я не знаю как у вас,но у нас недавно (в нашем р-не) модернизировали подстанцию
Модернизируются сети.


В Литве есть ГЭС которая имеет возможность аккумулировать энергию. Установили 4 спец транса,которые могут хранить энергию


Разрешений стали давать больше и тем,кому ранее отказывали
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

DarkDragon>> Хочу переписать - и за нобелевкой...
info> Беги лучше у соседа расспроси.
Я еще не определился, где шансов больше.
info> Солнечные панели это фотоэлементы. А в Коллекторе бак нагревается солнечным теплом
Потрясающе. "Армяне лучше чем грузины..."
Так расскажи же ж наконец, чем солнечный свет отличается от солнечного тепла! Не дай пропасть нобелевке.
   103.0.0.0103.0.0.0
EE Татарин #04.08.2022 14:46  @DarkDragon#04.08.2022 14:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DarkDragon> Чего-то я не догоняю.
DarkDragon> Так стоимость подключения по газу и э/э сравнима или и то и то - бешенные деньги?
Где? У нас? У вас?

DarkDragon> И причем тут "технологии"?
Брр... что-то я вообще не понимаю уже, о чём говорим. :) Я об отоплении. Тут иехнологии рулят. Раньше их не было.

Татарин>> Это волнует меня в сильно меньшей степени. Ну будет даже в пару месяцев счёт по тысяче-паре тысяч, и что?
DarkDragon> А если пара десятков тысяч? :)
Если обратно в остальные месяцы будет капать по тысяче? Ну и пофиг.

Конечно, пики могут быть и пожёстче. Но вряд ли, тем более, что пиковые пики можно и пропустить, нафиг. Это ж тепло. У меня квартира зимой в -15С за двое суток меньше градуса теряет. Дом кирпичный, стены толстые, утеплено хорошо.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU DarkDragon #04.08.2022 14:48  @Татарин#04.08.2022 14:31
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Татарин> Мы рассматривали, дом отказался. Получалось по 57к на квартиру. Давно уже... мощности на квартиру и так немного.
Это только за линию? :eek:
Или все же уже с трансом?
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

DarkDragon> Так расскажи же ж наконец, чем солнечный свет отличается от солнечного тепла! Не дай пропасть нобелевке.

Рассказываю:


солнечная батарея представляет собой фотоэлектрический генератор постоянного тока, который использует эффект преобразования лучистой энергии в электрическую. Точнее, в солнечных батареях использовано свойство полупроводников на основе кристаллов кремния.


Солнечный вакуумный коллектор -это преобразователь тепловой энергии солнца


Сейчас понятно?
   103.0.0.0103.0.0.0
EE Татарин #04.08.2022 14:50  @info#04.08.2022 14:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну а что от пробы изменится-то? :)
info> Я не знаю как у вас,но у нас недавно (в нашем р-не) модернизировали подстанцию
Кабель-то никто не модернизировал. Подземный ввод. Его нужно выкапывать, менять, потом закапывать на всём продолжении заложения.

info> В Литве есть ГЭС которая имеет возможность аккумулировать энергию.
Мы на политинформации, что ли? :)
При чём тут ГЭС?

Зимой, говорю, у дома мощности может не хватить. У нас - вона, какие электростанции стоЯт. Но они там. А дом - тут.
   103.0.0.0103.0.0.0
LT Bredonosec #04.08.2022 14:51  @Татарин#04.08.2022 14:28
+
+1
-
edit
 
Татарин> Ептыть... вот зачем ты мне это писал всё? :)
Не на том уровне говоришь )))
Диалог напоминает старую хохму, где один распинается про форсунки, опережения, циклы, второй кивает, а потом спрашивает "так куда всё-таки лошадь запрягать?!"
Ну не понимает он технику )))
   91.091.0
04.08.2022 15:30, kaouri: +1: За лошадь : )
LT info #04.08.2022 14:55  @Татарин#04.08.2022 14:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

.
Татарин> Мы на политинформации, что ли? :)
Татарин> При чём тут ГЭС?

Потому,что в солнечной энергетике самая важная часть-это сохранение излишне выработанной энергии


Если энергию негде хранить,то ее запрещают производить !



Это ГЭС не простая Круонисская ГАЭС — гидроаккумулирующая электростанция
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2022 в 16:01
RU DarkDragon #04.08.2022 14:56  @Татарин#04.08.2022 14:46
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

DarkDragon>> Чего-то я не догоняю.
DarkDragon>> Так стоимость подключения по газу и э/э сравнима или и то и то - бешенные деньги?
Татарин> Где? У нас? У вас?
Я так подозреваю - ты пишешь про вас
У нас вообще вопроса не стоИт - газ однозначно.

Татарин> Брр... что-то я вообще не понимаю уже, о чём говорим. :) Я об отоплении. Тут иехнологии рулят. Раньше их не было.
Поподробнее, плз.

DarkDragon>> А если пара десятков тысяч? :)
Татарин> Если обратно в остальные месяцы будет капать по тысяче? Ну и пофиг.
Будет ли...
   103.0.0.0103.0.0.0
EE Татарин #04.08.2022 14:58  @DarkDragon#04.08.2022 14:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Мы рассматривали, дом отказался. Получалось по 57к на квартиру. Давно уже... мощности на квартиру и так немного.
DarkDragon> Это только за линию? :eek:
DarkDragon> Или все же уже с трансом?
За всё. Мы хотели 250кВт на дом.

Правда, суть была не в увеличении мощности (не только), а и в том, как мы подключены сейчас (там есть сугубо наша заморочка, дом подключен через фирму-посредника, которая накидывает по фиксированные 5 центов на каждый кВт×ч... вот никто не догадался при покупке квартиры о ТАКОМ спросить, а через несколько месяцев - и ага).
С фирмой этой договариваться сложно, потому что там договор составлен через жопу (для нас). И кабель должен идти через их территорию (они против, ессно) или через частников вокруг (они против), или по СИП по воздуху, потому что по столбам разводка посчитана для частников вокруг, ну дом подключить, ну два, а не для чуваков с большими аппетитами. Поэтому нужно к подстанции кругалями отдельный кабель. Плюс все обычные замороки.
   103.0.0.0103.0.0.0
EE Татарин #04.08.2022 15:05  @DarkDragon#04.08.2022 14:56
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DarkDragon> У нас вообще вопроса не стоИт - газ однозначно.
Не думаю.
При стоимости подключения газа, как тут мне рассказывали по пол-миллиона-миллиону комбинация "более мощное электричество + тепловой насос + СБ" явно выгоднее.

Татарин>> Если обратно в остальные месяцы будет капать по тысяче? Ну и пофиг.
DarkDragon> Будет ли...
Ну, будет ли 20евро за кВт×ч? Однозначно нет (с поправкой на инфляцию).

Чтобы началась полная тоска с СБ, нужно, чтобы зимняя энергия была бы в десятки раз дороже летней (не в пик, а в среднем дороже). Что вряд ли.

Мне нужно на отопительный сезон около 4000-5000кВт×ч (на почти 100м²). При любой прогнозируемой цене ЭЭ это посильная цена, тем более, что 1000-1500 свои от СБ (в ближайшей перспективе).
   103.0.0.0103.0.0.0

imaex

аксакал

info> Солнечный вакуумный коллектор -это преобразователь тепловой энергии солнца

А она не лучистая, не?

У тебя сегодня бенефис?
   1717
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

info> солнечная батарея представляет собой фотоэлектрический генератор постоянного тока, который использует эффект преобразования лучистой энергии в электрическую. Точнее, в солнечных батареях использовано свойство полупроводников на основе кристаллов кремния.
info> Солнечный вакуумный коллектор -это преобразователь тепловой энергии солнца
info> Сейчас понятно?
А"А унутре у нее неонка"... исполняется на бис.
Чем "лучистая энергия" звезды, которая Солнце, которая преобразовывается "полупроводниками на основе кремния", отличается от "тепловой энергии" Солнца, которое звезда, которая преобразовывается в тепловую энергию теплоносителя?
Короче, склифософский... поток энергии на батарею и поток энергии на водогрей - они разные или нет?
   103.0.0.0103.0.0.0
EE Татарин #04.08.2022 15:23  @info#04.08.2022 14:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> При чём тут ГЭС?
info> Потому,что в солнечной энергетике самая важная часть-это мохранение излишне выработанной энергии
Да пофиг.
Я говорю, что нам (конкретно нам) зимой не получить энергию на отопление: мощности подключения недостаточно. Нашего подключения просто. Вне зависимости от договоров и счётчиков, вне зависимости от СБ, нам зимой тупо просто не прокачать потребные киловатты в дом.

Ты про какую-то ГЭС.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU DustyFox #04.08.2022 15:26  @DarkDragon#04.08.2022 15:14
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

info>> Сейчас понятно?
imaex> У тебя сегодня бенефис?
DarkDragon> А"А унутре у нее неонка"... исполняется на бис.

:( Злые вы, уйдет он от нас...
:lol:
   103.0103.0
+
+3
-
edit
 

kaouri

опытный

info> Передача энергии это вещь больше виртуальная.
Еще одна "нобелевка" по физике :(
   2222
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

info>> Передача энергии это вещь больше виртуальная.
kaouri> Еще одна "нобелевка" по физике :(

После его заяв об очевидной выгоде, с точки зрения гольной физики, сжижения газа, его перевозки, а потом разжижения - он эти нобелевки может стопкой складывать. Правда только в своей реальности. В нашей, злые санитары вместо премии, в рубашки с длинными рукавами вяжут...
   103.0103.0
RU Zenitchik #04.08.2022 15:38  @Татарин#04.08.2022 13:26
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил


Татарин> Снижения количества солнечного света не компенсирует. А в декабре света на квадрат в сутки у нас в 10 раз меньше, чем в июне.

Это на горизонтальный квадрат или нормальный к лучам?
   102.0.5005.167102.0.5005.167
+
-
edit
 

kaouri

опытный

DustyFox> В нашей, злые санитары вместо премии, в рубашки с длинными рукавами вяжут...
Так то в нашей...
Однако на некоторых территориях бывшего юниона скоро за классическую физику будут отправлять в палату №6, потому как "народ не поддерживает".
   2222
LT info #04.08.2022 16:03  @Татарин#04.08.2022 15:23
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Ты про какую-то ГЭС.

3й раз


Круонисская ГАЭС — гидроаккумулирующая электростанция

Она единственная в Прибалтике. Она имеет возможность принимать энергию и хранить

От этого зависит сколько будет выдано разрешений на СЭС
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2022 в 16:13
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

DarkDragon> Короче, склифософский... поток энергии на батарею и поток энергии на водогрей - они разные или нет?
Вы собирайтесь все вместе,я еще раз расскпжу. Ну что я каждому повторяю,
Многие прибежавшие на разговор вообще не понимают о чем речь идет. Ни панелей,ни насосов в глаза не видели.

Главное,что ты понял,что панели зимой работают лучше. Пока тебе достаточно

А что ты пытаешься доказывать человеку,у которого это все есть-вообще смешно !
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2022 в 16:15
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

DarkDragon> Чем "лучистая энергия" звезды, которая Солнце, которая преобразовывается "полупроводниками на основе кремния", отличается от "тепловой энергии" Солнца, которое звезда, которая преобразовывается в тепловую энергию теплоносителя?

Ты так и не понял,что солнечные панели для выработки эл энергии и солнечный коллектор для подогрева воды это разные вещи?
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2022 в 16:18

imaex

аксакал

info> Многие прибежавшие на разговор вообще не понимают о чем речь идет. Ни панелей,ни насосов в глаза не видели.

Хочешь побороться с kym'ом за почётный титул? Пока успешно, sure.
   1717
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

DarkDragon> Короче, склифософский... поток энергии на батарею и поток энергии на водогрей - они разные или нет?

Мне приятно,что мои усилия не пропали даром и что ты наеонец понял,что это разные ус-ва

Я тебе постараюсь обьяснить,как работает водонагреватель



Водонагреватель предназначен для снабжения горячей водой, в основном, индивидуальных хозяйств. Устройство состоит из короба со змеевиком, бака холодной воды, бака-аккумулятора и труб. Короб стационарно устанавливается под углом 30...50 град. с ориентацией на южную сторону. Холодная, более тяжелая, вода постоянно поступает в нижнюю часть короба, там она нагревается и, вытесненная холодной водой, поступает в бак-аккумулятор. Она может быть использована для отопления, для душа либо для других бытовых нужд.



Трубчатые вакуумные коллекторы — аккумуляция тепла осуществляется благодаря особым колбам. В процессе производства из стеклянных трубок выкачивают воздух, что приводит к созданию вакуума, играющего роль своеобразного теплоизолятора. Внутри колба покрыта высокоселективным слоем. Там же находится алюминиевая или медная пластина, контактирующая с трубками теплообменника, которые для солнечного водонагревателя изготавливаются из меди.
Принцип действия трубчатых коллекторов следующий:

в трубках, благодаря высокоселективному покрытию и внутреннему устройству (напоминает колбу термоса) воздух нагревается до 280-300°С;
тепло передается через пластину к циркулирующей жидкости;
теплоноситель поступает в отдельно стоящий или моноблочный накопительный бак, происходит нагрев воды.




Панели в разрезе показывать или сам посмотришь?
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2022 в 16:40
EE Татарин #04.08.2022 16:39  @info#04.08.2022 16:03
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> Круонисская ГАЭС — гидроаккумулирующая электростанция
Каким боком она к мощности кабеля в наш дом?
   103.0.0.0103.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru