[image]

Флуд, флейм и холивар об экономике США

 
1 2 3 4 5 6 7

Anarky

аксакал
★☆
OAS> Не будет этого. Подачу исходных данных в виде необъективной, неполной информации и вранья по самой сути человека невозможно заблокировать. Дальше решения принятые на основании этой информации и понеслось. В множестве фантастических романов "обыгрывалась" эта тема.

А что мешает делать это людям без сопроцессоров? Уже сейчас какой-нибудь Google вполне может это организовать, манипулируя поисковой выдачей.
   2020

OAS

опытный

Anarky> А что мешает делать это людям без сопроцессоров? Уже сейчас какой-нибудь Google вполне может это организовать, манипулируя поисковой выдачей.
По сути так и есть. Трактовка исторического события со стороны разных стран участвовавших в нём вызывает неизбежный "хеадшторм".
Для "независимой", "академической" стороны ещё неплохо туда вбросить топлива для углубления "холивара".
Всё это было, ещё во времена царств междуречья. С тех времён по сути немного поменялось, а скорее всего это такая природа человеческого общества.
   77.077.0

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Ах какие сволочи. Кто мешал не продавать?

Вы вроде говорили что-то за честную конкуренцию, которая подразумевает взаимный свободный доступ к достижениям прогресса? Так вот именно честной конкуренции не было. А так то и России никто не мешал надолго стать в честной конкуренции единственной державой имеющей пилотируемую космонавтику. Наложили бы санкции и пользовались бы всей МКС сами.
   77.077.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Вы вроде говорили что-то за честную конкуренцию, которая подразумевает взаимный свободный доступ к достижениям прогресса?

Мы тут вроде все уже вышли из детского возраста?

U235> А так то и России никто не мешал надолго стать в честной конкуренции единственной державой имеющей пилотируемую космонавтику. Наложили бы санкции и пользовались бы всей МКС сами.

Охерительно выгодное предприятие.
А еще мы, похоже, упустили исторический шанс стать монополистом на рынке балалаек.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2020 в 09:45

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Мы тут вроде все уже вышли из детского возраста?

Ну не я же написал, что американцы достигли лидерства в космосе в честной конкуренции. Американцы и честная конкуренция - вещи взаимоисключающие
   77.077.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Винни, Винни, мы ходим кругами.
Это конкуренция в другом смысле. Термин использован не особо удачный, но понять было можно. А, ну вот давай скажем - "соревнование" или там "соперничество".

Можно ли сказать, что Пётр Первый честно победил шведов в конкурентной войне, а Александр Македонский - персов?
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2020 в 10:48

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Можно ли сказать, что Пётр Первый честно победил шведов в конкурентной войне, а Александр Македонский - персов?

Победили честно, но внеэкономическими методами и первый - точно с убытками для подконтрольного образования :D
   83.0.4103.11683.0.4103.116

TT

паникёр

☠☠☠
Anarky> Прям таки рухнуло?

Таки да, уже 47 миллионов безработных. Куда их девать?
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Anarky

аксакал
★☆
TT> Таки да, уже 47 миллионов безработных. Куда их девать?

Ты забыл упомянуть, что это число перестало расти. https://www.bls.gov/news.release/pdf/empsit.pdf (пускают почему то только с американской прокси, но новости есть и в рунете). Куда девать найдут. Коронавирус устаканится, сфера услуг снова приберет их в кафе и барбершопы. Да и нефтянка очухается.
   2020
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
TT>> Таки да, уже 47 миллионов безработных. Куда их девать?
Anarky> Ты забыл упомянуть, что это число перестало расти. https://www.bls.gov/news.release/pdf/empsit.pd
еще лучше будет.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
энди> еще лучше будет.

Из-за второй волны короны? Ну может и будет, хотя и не думаю что это все хоть насколько то серьёзно заденет крупный бизнес, а мелюзга как разорилась так и вернется, где то надо же людям стричься и мыть машины.
   2020
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Anarky> Ты забыл упомянуть, что это число перестало расти.

А там уже местами заявления не принимают, плюс сами бюро по статистике работают с перебоями.

Я звонил знакомым в Штаты. Проблема куда серьёзнее, чем кажется. Работу найти можно, но низкооплачиваемую и не по специальности. Прогнозируется большой процент специалистов с утраченными навыками в очень широком диапазоне отраслей. Это уже качественная проблема, не количественная.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Победили честно, но внеэкономическими методами

"Не бывает" :)
Экономика - наука о распределении ограниченных ресурсов. Войну длительностью в четверть века невозможно выиграть внеэкономическими методами :)
В тотальных войнах всегда воюют экономики. Население, производство продовольствия, промышленность, добыча руда, выплавка металла, производство оружия, постройка кораблей, производство пороха, пошив обмундирования и всё вот это вот.
Даром чтоль Пётр на Урале промышленность ставил, верфи в Архангельске и Питере?
А Наполеон просто так, спьяну брякнул, что для войны нужны три вещи - деньги, деньги и деньги.

ahs> и первый - точно с убытками для подконтрольного образования :D

Да в общем нифига не точно.
   51.051.0
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
AGRESSOR> Я звонил знакомым в Штаты. Проблема куда серьёзнее, чем кажется. Работу найти можно, но низкооплачиваемую и не по специальности.
Ну а где ты её найдёшь, когда сфера услуг в ауте. В боинг официанта не возьмут да.
   2020

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Экономика - наука о распределении ограниченных ресурсов.

Более узко экономическими мерами, преимуществами и т.д. подразумевают конкретно на конкурентных рынка меры, связанные со свойствами продукта, производства или цены продавца, а к внеэкономическим относят всю регуляторику, а еще более узко - нефинансовую регуляторику, типа прямых законодательных запретов как крайнее выражение этого. Если победили только регуляторикой - рынка нет, конкуренция невозможна, преимущества того или иного продукта выявить невозможно, со всеми плюсами и минусами такого подхода.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Более узко экономическими мерами, преимуществами и т.д. подразумевают

А вот это как раз и есть жульничество пресноводных либерал-монетаристов :)

Потому что это вот:

ahs> а к внеэкономическим относят всю регуляторику, а еще более узко - нефинансовую регуляторику, типа прямых законодательных запретов

- честно говоря, просто бред.
Это напёрсточничество, они провели подмену общего понятия на очень частное и абстрактное (и в сущности почти никогда не реализуемое) понятие некоего идеально-конкурентного рынка.
   51.051.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Это напёрсточничество

Без наперсточничества свободный рынок предполагает хотя бы одинаковые правила для всех. Нет одинаковых правил - нет никакого смысла сравнивать экономические успехи субъектов.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
То есть ты за разведение сфероконей в вакуумированных степях.
Такой вот свободный рынок - и есть отполированный до блеска конь. Абстракция, которая в сущности в полном виде нигде и никогда не встречается.
Одинаковость правил - ну откуда она возьмётся? Нужно, чтобы кто-то поддерживал, само так не вырастает.
В современных обществах порой какие-то приближения встречаются, но именно встречаются, и именно приближения, и вставлено всё руками.
И расклады разные.

Ну как пример. Есть целые книжки "Экономика каменного века" - и даже в общем не бессодержательные, со смыслом. Свободный рынок? Одинаковые правила? Серьёзно?

И почему нет смысла сравнивать выплавку чугуна СССР и Германии, на том лишь основании, что у них правила разные были? Правила разные, а чугун - одинаковый (ну, почти).

Это ж не олимпийский зачёт. Тут результат важен, а не по правилам или с допингом.
   51.051.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> И почему нет смысла сравнивать выплавку чугуна СССР и Германии, на том лишь основании, что у них правила разные были?

В ВОВ сравнивать экономическую составляющую смысла конечно не было, проще посчитать голую целесообразность траты всех задействованных для этого ресурсов. А после ВОВ - деньги стали решать, то есть экономика. И внезапно оказалось, что наша или китайская цена германскими производителями может восприниматься только как демпинговая. С 70-х их выплавка падает, кстати, НЯЗ.

Fakir> Это ж не олимпийский зачёт. Тут результат важен, а не по правилам или с допингом.

Волюнтаристски мыслите, и даже современно-левачески, господин Факир :D Отсутствие конкуренции часто приводит к очень плачевным результатам, иногда немедленно. Нет лучше способа выявить эффективное, чем простое соревнование "продай за деньги при нужде". Да, способ плох и коряв, но остальные, типа народного контроля, высоких целей и пр. чепухи вообще можно сказать не работают.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> А после ВОВ - деньги стали решать, то есть экономика.

Вот сумели чикагские мальчики тебя заразить! Экономика - это НЕ деньги, деньги - лишь частный случай.

ahs> Отсутствие конкуренции часто приводит к очень плачевным результатам, иногда немедленно.

Конкуренция как явление соперничества, и конкуренция как предельный случай совершенно конкурентного рынка - соотносятся как государь и милостивый государь.
Конкуренция бывает и монополистической (так и называется, "монополистическая конкуренция"), и международной (с тарифными барьерами, протекционизмом, асимметрией, политическим влиянием).
Вот в биологии-экологии про межвидовую конкуренцию вполне говорят (и правильно делают) - там вот прямо можно говорить об одинаковых правилах, равенстве и пр.? Все выживают как могут.


ahs> Нет лучше способа выявить эффективное, чем простое соревнование "продай за деньги при нужде".

И получи монополию :D :D :D

Похоже, соросовский учебник даром не прошёл - ты по сути сейчас воспроизводишь догмы либералов-монетаристов, М.Фридмана, фон Хайека и прочего их гнезда. Чуть ли не с текстуальной точностью :)

Прав, ох прав был дедушка Кейнс!
   51.051.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Вот сумели чикагские мальчики тебя заразить! Экономика - это НЕ деньги, деньги - лишь частный случай.

Конечно. Только у нас сейчас вообще все из частных случаев с деньгами, без денег даже кошки не всегда родятся. Блин, речь же шла о коммерческом космосе?
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Anarky

аксакал
★☆
ahs> Конечно. Только у нас сейчас вообще все из частных случаев с деньгами, без денег даже кошки не всегда родятся. Блин, речь же шла о коммерческом космосе?

Я как то не понимаю в целом этого подхода. Честно. Не честно. Государства и крупные бизнесы исповедуют исключительно готтентотскую мораль. Не важно, сколько ты оставил за собой голов, важно сколько ракет запустил, сколько денег получил. Да и до санкций, когда мы могли в нулевые покупать если не все что захотим, то много чего. А пускали вообще все что угодно. Чего делал Роскосмос? Высасывал Протон и Союз как мог. Куча проектов новой РН осталась на бумаге, Восточный построили в 2 раза дороже сметы. Было не понятно что рано или поздно, с санкциями или без мы такими темпами отстанем? Было не понятно, что нельзя платить космическому инженеру меньше, чем бумажному клерку в банке? Это США назначили Рогозину ЗП в ЕМНИП в 2 миллиона в месяц, а рядовому инженеру на РКК хорошо если 60? Да чего далеко ходить, вот на Хруничеве 35 к. Я понимаю, что на самом деле это будет не 35 а 50-60, но все равно, на такое пойдут либо люди идейные, либо которым деваться некуда. Первых мало а от вторых польза есть далеко не всегда.
Какие санкции мешают из года в год запустить МЛМ? Какие санкции уже лет на 15 отложили запуск Спектр-УФ? Какие санкции не дают запустить Луну Глоб? Какие санкции мешают делать Федерацию? Какие санкции мешали делать Русь/Феникс и как там еще назывались эти клоны Зенитов? Какие санкции вместо всех этих важных программ заставляют финансировать рогзинский небоскреб на территории Хруничева? Какие санкции блин мешали перейти на Ангару? В ней всё свое, отечественное, стол свой отечественный, космодром свой отечественный. И наконец, какие санкции заставили поставить на пост главы Роскосмоса журналиста? Даже Комаров казался больше к месту чем ЭТО. Конечно такая гонка нечестная, когда мы бежим со связанными ногами,но связали их задолго до санкций. Или вот из недавнего, Рогозин хвастался что стоимость программы разработки Федерации в 3 раза меньше, чем стоимость разработки Crew Dragon. Так тут не радоваться надо, а понимать, что эти деньги вылетят в трубу. Мы хотим более сложный корабль в 3 раза дешевле.
   68.068.0

TT

паникёр

☠☠☠
Anarky> Ты забыл упомянуть, что это число перестало расти.

Неделю назад еще 45 миллионов было. Возможно кривая вышла на плато, но 47 миллионов уже само по себе жопа. Все что за время президенства добился Трамп пошло прахом. Он все делал правильно, но эпидемия и демократы все испортили.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Anarky

аксакал
★☆
TT> Неделю назад еще 45 миллионов было. Возможно кривая вышла на плато, но 47 миллионов уже само по себе жопа. Все что за время президенства добился Трамп пошло прахом. Он все делал правильно, но эпидемия и демократы все испортили.

Ну как. Это чет около 14 процентов. Много но не катастрофа.
   2020

TT

паникёр

☠☠☠
Anarky> Ну как. Это чет около 14 процентов. Много но не катастрофа.

Так у остальных ситуация на грани увольнения, многие работают не по профессии. Это топливо для беспорядков. В относительных цифрах может быть не катастрофа, но 47 миллионов огромная сила.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru