[image]

Анализ ранений в Средневековых битвах по захоронениям

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 15
RU Oleg_Oleg #07.12.2019 21:26  @Bredonosec#07.12.2019 21:12
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> Если один дракар вмещает где-то с полсотни воинов, сколько дракаров надо прогнать, чтоб перевезти войско в несколько тысяч?

Bredonosec> А не проще их сделать уже на месте? Я даже не предлагаю собранные, поскольку,если помнишь, дракары не имели осадку авианосца
Верно говоришь,а осадные машины строили на месте,о чем и хроники повествуют,математика,она царица всех наук!
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 
U235> Да нафига им свидетелей вырезать? Их что, судить что-ли кто-то будет? :)
нет, при чем тут суд?
У кочевников если некому рассказать о набеге - можно не ждать ответного :)
Потому хотя бы, что неясно, кто автор ))
И потому что некому оповестить окрестных, что вообще что-то было.

И не только монголы, вообще среднеазиаты обожали заниматься вырезанием городов.
Если взять самый научпоп, то хоть в.г.ян описывает эту практику в начале трилогии про чингизхана.
   57.057.0
RU Oleg_Oleg #07.12.2019 21:30  @Bredonosec#07.12.2019 20:45
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> А если надо вести длинную осаду, а за это время может и подьехать подкрепление
За это время как показывает история,без мыла и туалетной бумаги,армии осаждавших просто вымирали от поноса ;) :D проблема была не в том сколько выдержать осажденные :D :D :D
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LT Bredonosec #07.12.2019 21:33  @Полл#07.12.2019 18:02
+
-
edit
 
Полл> Пехоты в монгольском войске всегда имелось в достатке. Хашар - это рабочие, причем низкоквалифицированные, ни обслуживать осадные машины, ни лезть на стены они не могли.

хашар - это толпа местных, которых гнали перед собой на стены города, чтоб защитники города тратили огневые средства обороны на них, сберегая "ценную монгольскую кровь".
Зачем переиначивать известные вещи?
   57.057.0
LT Bredonosec #07.12.2019 21:43  @Oleg_Oleg#07.12.2019 19:19
+
-
edit
 
O.O.> Я не сильно ошибусь,если скажу,что норманны к скандинавии имели самое косвенное отношение?или Нормандия не на юге Франции?Если часть элиты выходцы из скандинавии...в результате террора устроеного Харальдом,то основная масса я думаю все таки франки
Вообще-то сильно :)
Норма́нны (нурма́ны) (англ. Normans, нем. Normannen, норманд. Normaunds, фр. Normands, лат. Normanni — «Северные люди») — термин, использовавшийся по отношению к скандинавам.
 

:D
При чем тут "часть илиты" или что-то такое?
Викинги пришли на западную европу. Захватили земли северной франции и восточной англии.
Датские и норвежские викинги во второй половине IX века под предводительством Рольфа Пешехода начали оккупировать северную землю Франции, называемую сейчас Нормандия. В 911 году Карл III Простоватый согласился признать норманскими земли в устье Сены. Рольф принял франкское имя Роллон и принёс вассальную присягу королю франков Карлу, став первым герцогом Нормандским.

Норманны приняли христианство, перенимали французский язык и культуру, смешивались с местным населением. Складывалась народность, не совсем идентичная ни скандинавским предшественникам, ни французским соседям.

Территория Нормандии примерно соответствует территории старой церковной провинции Руан или Нейстрии и не обладает естественными границами. Её населяли в основном галло-римляне. Также там проживали в небольшом количестве франки и представители других германских племён и поселенцев-викингов, начавших прибывать в 880-е годы. В X веке первоначально разрушительные набеги банд норманнов по рекам Галлии постепенно превратились в овладение землями с постоянным их заселением, с участием женщин и детей, строительством замков и крепостей. И хотя со временем норманны-переселенцы были ассимилированы французами, даже спустя много веков среди жителей Нормандии и северных областей Франции был высок процент блондинов, выделяющихся среди французов (как правило, темноволосых).

Норманны восприняли феодальные доктрины франков и развили их в Нормандии и Англии в стройную систему.
 

собсно о чем я и говорил изначально.
Даже викинги - и те от набегов перешли к заселению земель.
Чего бы отдельные гуманисты ни рассказывали про человеческий ресурс :)

O.O.> Викинги,это такие интеллигенты
это такой стеб? :)

O.O.> Вот как раз пиратам то и по йух,им хапнуть и свалить,а завоевателю потребен стабильный.регулярный доход ;)
завоевателю доход будет от своих людей, которые размножатся в округе.
А не чужих, которые его завтра к обеду отравят или сожгут.
   57.057.0
LT Bredonosec #07.12.2019 21:44  @Oleg_Oleg#07.12.2019 20:59
+
-
edit
 
U235>>> В древней цивилизации самым большим дефицитом были, как ни странно, люди.
Bredonosec>> Античная история тебе противоречит.
O.O.> И с чего ты это взял?
почитай её для разнообразия :)
   57.057.0
LT Bredonosec #07.12.2019 21:51  @excorporal#07.12.2019 21:07
+
-
edit
 
excorporal> Спартанцы мессенцев и прочих не резали и не ассимилировали, а превращали в илотов и жили бок о бок с ними несколько веков.
стоп, но илоты были на правах рабов. Это не противоречит моим словам.

>Македоняне и римляне если и вырезали население какого-нибудь полиса, то обычно в качестве примера или при злостных рецидивах неповиновения (Фивы, Тир, Карфаген).
для начала они забирали детей местной "знати" в качестве заложников и учили их в своём духе.
Возвращались эти дети уже римлянами или македонянами.
Опять же, как я и писал ранее.

> Арии в Индостане...
про индию ничего не могу сказать, слишком много там было всего

Bredonosec>> Или частью в рабство продать.Вместе с женщинами.
excorporal> А вот это запросто. Что не противоречит тезису Урана "В древней цивилизации самым большим дефицитом были, как ни странно, люди.". Даже таких злостных рецидивистов, как евреи, римляне не уничтожили.
Учитывая, что евреи сами себе там нагадили, и если посмотреть иудейские войны внимательно, то сегодняшний патриот израиля скорее окажется на стороне римлян,а не маккиавеев, то с этим как раз всё нормально :)
Хотя то, что после событий палестина была усеяна крестами, на которых развешивали всех хоть сколько-нибудь подозрительных личностей, - у Иосифа Флавия вполне недвусмысленно описано.
   57.057.0
O.O.> За это время как показывает история,без мыла и туалетной бумаги,армии осаждавших просто вымирали от поноса ;) :D проблема была не в том сколько выдержать осажденные :D :D :D

там все проще было, как правило. Вопрос был у кого раньше зрачка закончится - у осажденных запасы в замке или у осаждающих, которым ее откуда то надо везти.

Достижение Вобана было не только в том, что он последовательную атаку крепости изобрел, а еще и в том, что благодаря этой системе атаки можно было рассчитать, когда крепость падет. Соответственно рассчитать, сколько провианта надо осаждающим привозить.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Н-12

опытный

Iva> там все проще было, как правило. Вопрос был у кого раньше зрачка закончится - у осажденных запасы в замке или у осаждающих, которым ее откуда то надо везти.

боюсь вас разочаровать, но вопросы жрачки далеко не самые насущные для осаждающих.

если это наемная армия, то деньги на оплату намного большая проблема.

если феодальная - то служба сюзерену имеет заранее определённую длительность.
   
Н-12> боюсь вас разочаровать, но вопросы жрачки далеко не самые насущные для осаждающих.

тем не менее существенные.

Н-12> если это наемная армия, то деньги на оплату намного большая проблема.
Н-12> если феодальная - то служба сюзерену имеет заранее определённую длительность.

если феодальная - то деньги имеют существенное значение. Сверх срока охотно служили за деньги. Это была норма жизни.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
BG excorporal #07.12.2019 22:40  @Bredonosec#07.12.2019 21:51
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Спартанцы мессенцев и прочих не резали и не ассимилировали, а превращали в илотов и жили бок о бок с ними несколько веков.
Bredonosec> стоп, но илоты были на правах рабов. Это не противоречит моим словам.
Припомню твои слова:
Мужиков вырезать, детей ассимилировать. Или частью в рабство продать.Вместе с женщинами.
 

Спартанцы не вырезали мессенских мужиков, а оставили работать бывшую свою землю. Детей не ассимилировали и не продавали, женщин тоже.
>>Македоняне и римляне если и вырезали население какого-нибудь полиса, то обычно в качестве примера или при злостных рецидивах неповиновения (Фивы, Тир, Карфаген).
Bredonosec> для начала они забирали детей местной "знати" в качестве заложников и учили их в своём духе.
Это уже совсем другое.
Bredonosec> Возвращались эти дети уже римлянами или македонянами.
"Вы так и не сделали из меня хорошего римлянина, зато испортили одного хорошего еврея" - цитата по памяти из одного романа. Слова Ирода Агриппы.
Bredonosec> Опять же, как я и писал ранее.
Ты писал совсем другое. Знатные заложники это не ассимиляция.
>> Арии в Индостане...
Bredonosec> про индию ничего не могу сказать, слишком много там было всего
Если совсем кратко и грубо, ввели кастовую систему, где за завоеванными аборигенами закреплялись нисшие касты.
Bredonosec> Учитывая, что евреи сами себе там нагадили, и если посмотреть иудейские войны внимательно, то сегодняшний патриот израиля скорее окажется на стороне римлян,а не маккиавеев, то с этим как раз всё нормально :)
Маккавеи были до римлян. А современные патриоты Израиля присягают возле руин Массады, ЕМНИП. Что-то мне говорит, что ассоциирут себя не как наследники Веспасиана и Тита. Хотя... саперы наверное гордились бы... ;)
Bredonosec> Хотя то, что после событий палестина была усеяна крестами, на которых развешивали всех хоть сколько-нибудь подозрительных личностей, - у Иосифа Флавия вполне недвусмысленно описано.
В то время римляне могли просто убить всех палестинских евреев, а для верности и диаспоральных. Но не сделали этого. Потому что они может и жестокие, но не е..утые были.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> погугли, как выглядят дракары.
Bredonosec> А потом расскажи, как ты туда доставишь лошадей и осадные машины. И как будешь их там перевозить.

Легко.
У выборгских дракаров калитки есть в борту :)

ЗЫ
Лёгкий троллинг, у настоящих калиток не было.
Прикреплённые файлы:
vyborg-1.jpg (скачать) [1429x949, 182 кБ]
 
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bredonosec>> А потом расскажи, как ты туда доставишь лошадей и осадные машины.
sam7> У выборгских дракаров калитки есть в борту :)

Скандинавы возили лошадей на кораблях.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 
Iva> если феодальная - то деньги имеют существенное значение. Сверх срока охотно служили за деньги. Это была норма жизни.
если эти деньги там на месте есть :)
А то вот вспоминается история эээ.. не рижской ли крепости? Которую наемники обороняли от поляков в пользу ордена, а когда деньги кончились - им же и продали. :D
   57.057.0
LT Bredonosec #08.12.2019 00:16  @excorporal#07.12.2019 22:40
+
-
edit
 
excorporal> Припомню твои слова:
excorporal> Спартанцы не вырезали мессенских мужиков, а оставили работать бывшую свою землю. Детей не ассимилировали и не продавали, женщин тоже.
спартанцы на правах рабов оставили.
Без ассимиляции.
Но это в числе прочего спартанцев и погубило.

excorporal> Это уже совсем другое.
А что это если не ассимиляция? Сделать знать "римлянами", чтоб те сами далее превращали своё население в римлян. К тем годам, когда проявилась "знать", всё население подчистую уже не было смысла забирать, разве только как рабов.

Bredonosec>> Возвращались эти дети уже римлянами или македонянами.
excorporal> "Вы так и не сделали из меня хорошего римлянина, зато испортили одного хорошего еврея" - цитата по памяти из одного романа. Слова Ирода Агриппы.
Значит не всегда удавалось.
Но ведь пытались.

Bredonosec>> Опять же, как я и писал ранее.
excorporal> Ты писал совсем другое. Знатные заложники это не ассимиляция.
Не просто заложники. А обучение в римском духе.
см выше.

excorporal> Если совсем кратко и грубо, ввели кастовую систему, где за завоеванными аборигенами закреплялись нисшие касты.
хм.
А если те потом отвоёвывали - то скидавай сапоги, власть переменилась? Или касты всё равно нерушимы оставались?

excorporal> Маккавеи были до римлян. А современные патриоты Израиля присягают возле руин Массады, ЕМНИП. Что-то мне говорит, что ассоциирут себя не как наследники Веспасиана и Тита.
Поэтому, повторюсь, я и указал, что те, кто изучал вдумчиво историю иудейских войн
Не надо думать, что в израиле мифологизация своей истории для стада менее развита, нежели в прочих странах

excorporal> В то время римляне могли просто убить всех палестинских евреев
ты не читаешь, что я пишу?
   57.057.0
RU Полл #08.12.2019 01:27  @Bredonosec#07.12.2019 21:33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> хашар - это толпа местных, которых гнали перед собой на стены города, чтоб защитники города тратили огневые средства обороны на них, сберегая "ценную монгольскую кровь".
Bredonosec> Зачем переиначивать известные вещи?
Затем, что общеизвестные "городские легенды" противоречат реальности, только и всего.
   71.071.0
RU Полл #08.12.2019 01:36  @Bredonosec#07.12.2019 21:23
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Приветствую параллельную реальность!
Bredonosec> ты в ней живешь :)
Нет.

Bredonosec> напомню, что твой тезис был про " убегание пешком, прикрываясь щитом от догоняющих, и в нужный момент сообща останавливаясь и давая встречный бой"
Напомню, что в моем тезисе не было ни прикрывания щитом от догоняющих, ни остановки в нужный момент, ни остановки сообща, ни встречного боя. Впрочем, я это уже говорил.

Bredonosec> Я всего лишь подкидываю чугунную сковородку реальности, обрушающую твои хрустальные замки фантазий :)
Ты всего лишь врешь, приписывая собеседнику слова, которые он не говорил, и перевирая смысл сказанного им.

Bredonosec> В которых, оказывается, одиночно остановившийся пехотинец может кого-то там остановить, а не будет мгновенно заколот в спину соседом солдата, против которого хочет подраться.
Совершенно верно - именно так большая часть погибших во время убегания и были убиты. Вон выше распределение ранений именно такое - большая часть сзади по черепу. То есть это происходило в реальности - бежавшие солдаты, когда их догонял враг, останавливались и вступали в бой, в котором почти всегда гибли.
"Горе побежденным!"

Bredonosec> Нешто думаешь, мне интересно и приятно тыкать тебя в совершенно детские ляпы?
Ты стал очень часто врать, приписывая собеседникам глупости, которые они не говорили.
Это какой-то личный кризис.
   71.071.0
LT Bredonosec #08.12.2019 02:24  @Полл#08.12.2019 01:27
+
-1
-
edit
 
Полл> Затем, что общеизвестные "городские легенды" противоречат реальности, только и всего.
в смысле, упоминаемое многократно различными историками, начиная от того же Яна, - есть "городские легенды", а мнение полла великого - "реальность"? :)

Bredonosec>> ты в ней живешь :)
Полл> Нет.
живешь, увы.

Полл> Напомню, что в моем тезисе не было ни прикрывания щитом от догоняющих, ни остановки в нужный момент, ни остановки сообща, ни встречного боя. Впрочем, я это уже говорил.
то есть, пост Анализ ранений в Средневековых битвах по захоронениям [Полл#06.12.19 07:26] писал не ты?
тебя взломали?
Это не твои слова?
Убегающие и "панически бегущие" все же разные понятия. :) Убегающие, понявшие, что их сейчас будут бить сзади по голове длинными тяжелыми предметами, если они не потеряли голову пока еще в переносном смысле от паники - остановятся и вступят в бой. В том числе прикрываясь щитом.
 



Bredonosec>> Я всего лишь подкидываю чугунную сковородку реальности, обрушающую твои хрустальные замки фантазий :)
Полл> Ты всего лишь врешь, приписывая собеседнику слова, которые он не говорил, и перевирая смысл сказанного им.
выше ссылка на твой пост.
Давай, расскажи, что я-де "вру" и т.д.

Bredonosec>> В которых, оказывается, одиночно остановившийся пехотинец может кого-то там остановить, а не будет мгновенно заколот в спину соседом солдата, против которого хочет подраться.
Полл> Совершенно верно - именно так большая часть погибших во время убегания и были убиты. Вон выше распределение ранений именно такое - большая часть сзади по черепу. То есть это происходило в реальности - бежавшие солдаты, когда их догонял враг, останавливались и вступали в бой, в котором почти всегда гибли.
Ты сам-то понял, что сказал?
Если "сзади по черепу" - это значит, что они именно все останавливались, принимали бой,а их сзади подло лохматили?
И вот так все несколько тысяч убитых? Как у карлсона "10 тысяч паровых машин все внезапно разом взорвались"?
Не слишком ли ты сущности размножаешь?
Или это стремление во что бы то ни стало остаться правым даже если сморозил чушь?

Полл> Ты стал очень часто врать, приписывая собеседникам глупости, которые они не говорили.
ссылка выше. Тема достаточно короткая. Открутить назад никакой сложности не представляет.
А вот то,что ты слишком часто своё имхо начал выдавать за непреложные факты, и яростно спорить за него, - это замечал не только я. Могу согласиться, что времени всё проверять нету, но к чему тогда рубиться за выдумку?
   57.057.0
RU Oleg_Oleg #08.12.2019 08:02  @Bredonosec#07.12.2019 21:43
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> Вообще-то сильно :)
Я имел в виду нормандских норманнов,собственно изгнано людей из скандинавии было не так и много ,буквально несколько сотен,максимум до пары тысяч,у них т.е викингов не было своего человеческого ресурса,пары сотен викингов реально хватало,для захвата крупного города где нибудь в Англии или Франции,и даже в Италии,но однозначно не хватало для заселения обширных земель

Bredonosec> Даже викинги - и те от набегов перешли к заселению земель.
Единственное место,которое было заселено людьми из скандинавии,это Исландия
Bredonosec> Чего бы отдельные гуманисты ни рассказывали про человеческий ресурс :)
O.O.>> Викинги,это такие интеллигенты
Bredonosec> это такой стеб? :)
Отчасти, при одинаковом взгляде на чужую собственность,викинги применяли более прямые методы присвоения результатов чужого труда ;) :D Кстати сказать они вполне себе норм теоретическое обоснование своего безобразия придумали,свою мораль и т.д,все как полагается :)

Bredonosec> завоевателю доход будет от своих людей, которые размножатся в округе.
Ему доход нужен сдесь и сейчас,а не через 20 или50 лет, голодная братва ждать не будет,разбежится ;) :D
Bredonosec> А не чужих, которые его завтра к обеду отравят или сожгут.
Посмотри на историю Англии,никто никого не сжег и ничего не случилось,хотя знать и народ даже разговаривали на разных языках в течении 300-400 лет
   78.0.3904.10878.0.3904.108
BG excorporal #08.12.2019 09:15  @Bredonosec#08.12.2019 00:16
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Спартанцы не вырезали мессенских мужиков, а оставили работать бывшую свою землю. Детей не ассимилировали и не продавали, женщин тоже.
Bredonosec> спартанцы на правах рабов оставили.
Ну да. Или крепостных. В согласии с тезисом Урана.
Bredonosec> Без ассимиляции.
Bredonosec> Но это в числе прочего спартанцев и погубило.
По долговечности со спартанским государством мало кто мог сравниться. А пало оно, когда илотов в конце концов вооружили. И соседные полисы (демократические, аристократические, тиранические) пали в то же время.
excorporal>> Это уже совсем другое.
Bredonosec> А что это если не ассимиляция? Сделать знать "римлянами", чтоб те сами далее превращали своё население в римлян.
Если бы... Для этого надо было переформатировать всю элиту. С варварами оно иногда прокатывало, а вот греки сами переформатировали римлян.
Bredonosec> Значит не всегда удавалось.
Очень часто удавалось прямо наоборот. Это тебе не янычаре.
Bredonosec> Bredonosec>> Опять же, как я и писал ранее.
Bredonosec> А если те потом отвоёвывали - то скидавай сапоги, власть переменилась? Или касты всё равно нерушимы оставались?
Очевидно остались вплоть до современности (неофициально).
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> А заодно, где в скандинавских приморских поселках, где нет иной жрачки кроме рыбы, выращивали боевых коней в нужном для войн количестве.

Да что за дикий бред? Викинги были на всю голову поморожены на земледелии и скотоводстве - пахали землю и разводили скот даже в Гренландии (sic!).

Bredonosec> А потом расскажи, как ты туда доставишь лошадей и осадные машины. И как будешь их там перевозить.

Кстати, задумайся: а как это в Гренландии и Исландии с викингами оказался скот? Тоскуя по хозяевам, отвязался и сам прибежал?
   51.051.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> Если "сзади по черепу" - это значит, что они именно все останавливались, принимали бой,а их сзади подло лохматили?

А это, по большому счету, не означает даже того, что погибший воин вообще бежал. Например кистенем, весьма распространенным, кстати, оружием, можно было звездануть по затылку даже находясь перед противником. Ну или при драке строй на строй противник валит соседа, делает шаг вперед, и влегкую рубит сзади сражающегося с другим противником бедолагу. И этот бедолага, будучи не очень опытным, проваливается вперед больше чем нужно в атаке и подставляет под удар спину и затылок. Если посмотрим, то множество хитрых фехтовальных приемов как раз заточены на пропуск противника мимо себя, заход ему за спину и финальную атаку в спину или по шее сзади
   71.071.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> Даже викинги - и те от набегов перешли к заселению земель.
Bredonosec> Чего бы отдельные гуманисты ни рассказывали про человеческий ресурс :)

Норманы делали ровно то же самое, что и варяги на Руси: стали местной аристократией и эксплуатировали местное население. Никого они там не резали и не заменяли массово население своим, они просто заставляли местных работать на себя.
   71.071.0
RU Полл #08.12.2019 10:33  @Bredonosec#08.12.2019 02:24
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> в смысле, упоминаемое многократно различными историками, начиная от того же Яна, - есть "городские легенды", а мнение полла великого - "реальность"? :)
Да, политизированность истории - известная проблема, и большим школам истории по целым пластам исторических событий доверять нельзя. Приятный тебе пример - германские историки о ходе войны на восточном фронте после 1942 г.

Полл>> Напомню, что в моем тезисе не было ни прикрывания щитом от догоняющих, ни остановки в нужный момент, ни остановки сообща, ни встречного боя. Впрочем, я это уже говорил.
Bredonosec> то есть, пост Анализ ранений в Средневековых битвах по захоронениям [Полл#06.12.19 07:26] писал не ты?
Bredonosec> тебя взломали? Это не твои слова?
Если ты не видишь разницы между моими словами в этом посте и тем, что ты мне приписал - сочувствую.
   71.071.0

Полл

координатор
★★★★★
U235> А это, по большому счету, не означает даже того, что погибший воин вообще бежал. Например кистенем, весьма распространенным, кстати, оружием, можно было звездануть по затылку даже находясь перед противником.
Осталось решить маленький вопрос: как кистенем работать в строю против строя. Есть идеи?

U235> Ну или при драке строй на строй противник валит соседа, делает шаг вперед, и
Умирает от ударов соседа справа и слева поверженного противника. Или от удара по ногам или голове из второго-третьего ряда.
Берсерки и прочие допельганеры, способный прорубиться через два-три ряда строя до того, как их убъют - были редкостью. А способные сделать этот трюк хотя бы раз и не умереть - легендами.
Да, строй после такой атаки как минимум терял те самые 2-3 ряда, которые смогли обхватить с фланга.

U235> Если посмотрим, то множество хитрых фехтовальных приемов как раз заточены на пропуск противника мимо себя, заход ему за спину и финальную атаку в спину или по шее сзади
Теперь встань в доспехе на склон холма, покрытый снегом, в плотном строю таких же "пингвинов" с торчащими во все стороны колюче-режущими штуками, и попробуй продемонстрировать хитрый фехтовальный прием даже без противника... :)
   71.071.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru