[image]

Анализ ранений в Средневековых битвах по захоронениям

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> не, вышеприведённая цитата говорит, что конница у викингов появилась через десять лет после закрепления десанта, сложно предположить, что при наличии лошадей на захваченной территории их везли из-за моря.
Конечно, легко представить, что нация "Викинги" заняла контрольные точки, после чего подкопила ресов и купила апгрейд "Тяжелая кавалерия", который подоспел как раз к сроку - через 10 лет.
:)
   71.071.0
LT Bredonosec #07.12.2019 16:56  @Oleg_Oleg#07.12.2019 07:27
+
-
edit
 
Bredonosec>> норманны были обычные пираты.
O.O.> Норманны захватившие англию были уже далеко не пираты,а как они разобрались со сбродным войском англов при гастингсе,ну как лошар разводили :D
По своей сути - "жители приморских поселков Скандинавии, промышлявших исключительно грабежом тех или иных земель путём набегов с моря, высадки десантов и ограбления прибрежных территорий" - чистой воды пираты.

Bredonosec>> я говорю, что пустая плодородная земля - вот нифига не проблема.
O.O.> Если есть свой человеческий ресурс
Так мы рассматриваем обычные войны древности, между соседями. Пираты, приплывшие пограбить, - обычно штука отдельная. Хоть и они нередко вырезали всех свидетелей...
   33.0.0.033.0.0.0
LT Bredonosec #07.12.2019 17:01  @Oleg_Oleg#07.12.2019 08:09
+
-
edit
 
Bredonosec>> И накойхер (фамилиятакая) вообще "убегать", если ты намерен "остановиться и вступить в бой"? И как сообщишь остальным, что ты решил "остановиться"? По рации приказ всем войскам напрямую в шлемофоны?
O.O.> Ну монголы как то управлялись с таким приемом,да и норманны при гастингсе таким же образом разобрались с англами
Монголы - ака лёгкая конница ака высокомобильные войска - это не пешие порядки.
Если попутно гнали пеший хашар - ну так им не жалко и пожертвовать, даже если и весь перетопчут.
А пашин тезис про " убегание пешком, прикрываясь щитом от догоняющих, и в нужный момент сообща останавливаясь и давая встречный бой" - совершенно ненаучная фантастика.
   33.0.0.033.0.0.0
RU Полл #07.12.2019 17:07  @Bredonosec#07.12.2019 17:01
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Монголы - ака лёгкая конница ака
Приветствую параллельную реальность!
:)

В моей ядром монгольской армии была тяжелая кавалерия, по уровню оснащения и выучке превосходившая всех на континенте на тот момент. Что и привело к закономерному итогу.

Bredonosec> А пашин тезис про " убегание пешком, прикрываясь щитом от догоняющих, и в нужный момент сообща останавливаясь и давая встречный бой" - совершенно ненаучная фантастика.
Для начала, ты, как обычно, слушаешь тараканов в своей голове, а не собеседника. Это стало настолько обычным делом, что проще игнорировать. :(
В моем тезисе отсутствовали следущие места: "в нужный момент", "сообща", "встречный".
   71.071.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Так мы рассматриваем обычные войны древности, между соседями. Пираты, приплывшие пограбить, - обычно штука отдельная. Хоть и они нередко вырезали всех свидетелей...

Да нафига им свидетелей вырезать? Их что, судить что-ли кто-то будет? :) Да и пока ты занимаешься этим дурным делом, твой товарищ гребет золотишко. Резали тех, кто оказывал сопротивление и как-то препятствовал грабить, или под руку не вовремя подвернулся. Ну девок еще поиметь могли, прирезав в процессе тех, кто был против. А чтоб целенаправленно истреблять свидетелей - это им совершенно не надо.

Монголы это иногда делали при выдвижении отряда, чтоб никто не мог сообщить противнику раньше времени об их подходе. Но они в таком случае обходили населенные пункты и резали лишь случайно наткнувшихся на них местных.
   71.071.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Полл> В моей ядром монгольской армии была тяжелая кавалерия, по уровню оснащения и выучке превосходившая всех на континенте на тот момент. Что и привело к закономерному итогу.

Одно другому, вообще-то, не мешает. Тяжелые конники были ядром и опорой монгольской кавалерии. Но самой многочисленной была именно легкая конница. Основной массе монгол железные доспехи и железное клинковое оружие были нифига не по карману
   71.071.0

Iva

Иноагент

бан до 07.12.2023
Полл> В моей ядром монгольской армии была тяжелая кавалерия, по уровню оснащения и выучке превосходившая всех на континенте на тот момент. Что и привело к закономерному итогу.

как то с Яссой это не коррелирует :)

требования к вооружению - щит, копье, лук со стрелами, топор. Все остальное - уже по желанию и возможности.

Да, бои монголов показывают (быстрое решение), что основой был конный удар холодняком, скорее именно копьями, а перестрелка была подготовкой удара.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

ED

старожил
★★★☆
Iva>Набеги велись на незащищенную территорию.

Париж?
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Полл

координатор
★★★★★
U235> Тяжелые конники были ядром и опорой монгольской кавалерии. Но самой многочисленной была именно легкая конница. Основной массе монгол
Тяжелые конники были ядром и опорой орденской кавалерии. Но самой многочисленной была именно легкая конница. Основной массе ландскнехтов железные доспехи и железное клинковое оружие были нифига не по карману.
:)
Пехоты в монгольском войске всегда имелось в достатке. Хашар - это рабочие, причем низкоквалифицированные, ни обслуживать осадные машины, ни лезть на стены они не могли.
   71.071.0

Iva

Иноагент

бан до 07.12.2023
Iva>>Набеги велись на незащищенную территорию.
ED> Париж?

вот он один и был защищен. И еще крупные (для того времени) города.
я встречал цифры замков до и через 30 лет после по Франции.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Oleg_Oleg #07.12.2019 19:19  @Bredonosec#07.12.2019 16:56
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> По своей сути - "жители приморских поселков Скандинавии, промышлявших исключительно грабежом тех или иных земель путём набегов с моря, высадки десантов и ограбления прибрежных территорий" - чистой воды пираты.
Я не сильно ошибусь,если скажу,что норманны к скандинавии имели самое косвенное отношение?или Нормандия не на юге Франции?Если часть элиты выходцы из скандинавии...в результате террора устроеного Харальдом,то основная масса я думаю все таки франки
Кстати сказать,бондеры или бонды,вовсе не поддерживали викингов,потому то и политика Харальда проканала ,налоги сэр,вот что ,бондам совсем не нравилось ,согласно статуса кормить пиратов ;)
Викинги,это такие интеллигенты до христанской Скандинавии,которым ФСЕ должны и которые никому не должны :D :D :D
Bredonosec> Bredonosec>> я говорю, что пустая плодородная земля - вот нифига не проблема.
O.O.>> Если есть свой человеческий ресурс
Bredonosec> Так мы рассматриваем обычные войны древности, между соседями. Пираты, приплывшие пограбить, - обычно штука отдельная. Хоть и они нередко вырезали всех свидетелей...

Вот как раз пиратам то и по йух,им хапнуть и свалить,а завоевателю потребен стабильный.регулярный доход ;) :) которым он будет стабильно и регулярно кормить свое кодло :D
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Oleg_Oleg #07.12.2019 19:26  @Полл#07.12.2019 18:02
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

U235>> Тяжелые конники были ядром и опорой монгольской кавалерии. Но самой многочисленной была именно легкая конница. Основной массе монгол
Полл> Тяжелые конники были ядром и опорой орденской кавалерии. Но самой многочисленной была именно легкая конница. Основной массе ландскнехтов железные доспехи и железное клинковое оружие были нифига не по карману.
Ха , так по определению,легкой кавалерии больше чем тяжелой,не все могли отдать денежный эквивалент полутора сотен коров,за полное обмундирование :) а насчет ландскнехтов,так те что явились на службу в полном обмундировании получали гораздо больше одного сольдо в месяц :D
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
O.O.> Я не сильно ошибусь,если скажу,что норманны к скандинавии имели самое косвенное отношение?или Нормандия не на юге Франции?

Это мощно, путать норманнов и Нормандию.
   11.011.0
RU Oleg_Oleg #07.12.2019 19:33  @Полл#07.12.2019 17:07
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Полл> В моей ядром монгольской армии была тяжелая кавалерия, по уровню оснащения и выучке превосходившая всех на континенте на тот момент. Что и привело к закономерному итогу.
Истину глаголешь,общеизвестно,что любая не сбалансированая армия ,это ... ну ты понял чем сие закончится :D легкую конницу тупо потопчут тяжелой,пехота без или с недостатком кавалерии ,ну таки Марк Красс такое уже прочухал...
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Н-12

аксакал


Полл> Конечно, легко представить, что нация "Викинги" заняла контрольные точки, после чего подкопила ресов и купила апгрейд "Тяжелая кавалерия", который подоспел как раз к сроку - через 10 лет.

да не, думаю они пересели на лошадей чтоб увеличить скорость перемещения и доступную для грабежа территорию, а потом просто воспользовались конницей, ну, раз она есть, для отбить нападение.

не было бы конницы - пользовали бы другой инструментарий.
   

ED

старожил
★★★☆
Iva>>>Набеги велись на незащищенную территорию.
ED>> Париж?
Iva> вот он один и был защищен. И еще крупные (для того времени) города.

А некрупные защищены не были. Вот на них и велись набеги...
Это пять! :D
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sam7> Это мощно, путать норманнов и Нормандию.

Т.е Вилли высадился в Англии именно из Скандинавии,не из Франции?Я чего то не до понимаю?или Англию захватил не ассимилировавшийся во Франции,но так и не ставший англичанином скандинав,вернее потомок одного из др германских родов?
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Наоборот, это логика любой древней цивилизации, не затронутой вирусом "гуманизма"
U235> В древней цивилизации самым большим дефицитом были, как ни странно, люди.
Античная история тебе противоречит.
Поскольку едва ли не каждая античная цивилизация поступала именно так. Мужиков вырезать, детей ассимилировать. Или частью в рабство продать.Вместе с женщинами.

U235> Это имело какой-то смысл в позднее средневековье
С античных лет.

U235> В этом отношении забавно фильм Эйзенштейна
может быть, не смотрел.

Bredonosec>> "победа по очкам" может быть в очень сытые годы.
U235> Дело не в сытости. Дело в дефицитности человеческого ресурса в раннее средневековье
В средневековье европа опустошалась многократно.
Причем, вплоть до где-то 60% населения. (ток не помню, конкретно это - в связи с войной или очередной эпидемией чумы как последствием очередной войны)

> и в быстром изменении политической обстановки. Те, кто сегодня от тебя драпает, вполне вероятно завтра уже будут драться с тобой вместе против нового противника. Феодальные военные союзы
Это всё имеет смысл только и исключителььно в отношении знати. Благородных выродков.
А в рассматриваемых битвах - крестьяне.
К чему ты опять мучаешь сову,натягивая на крестьян шаблоны рыцарской конницы?
Птичке больно.

U235> Даже пленного врага убить не всегда было возможно.
см выше.
   57.057.0
+
-
edit
 
Н-12> а фактически получилось наоборот - тяжелой коннице пришлось строить замки и в них отсиживаться.
не коннице пришлось отсиживаться.
Феодальная дружина была малочисленна. И не могла защищать сразу все города.
Пока соберешь её, пока они доедут - викинги уже ограбили и свалили.
А если надо вести длинную осаду, а за это время может и подьехать подкрепление со всей страны - дров дать, - уже совсем другой расклад, уже совсем неинтересно получается грабить.
   57.057.0
RU Oleg_Oleg #07.12.2019 20:59  @Bredonosec#07.12.2019 20:34
+
+2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

U235>> В древней цивилизации самым большим дефицитом были, как ни странно, люди.
Bredonosec> Античная история тебе противоречит.
И с чего ты это взял?В древней цивилизации самым большим дефицитом были, как ни странно,именно люди,что есть истина,люди жили до 40-45 лет,более зажившиеся считались старцами,образ более чем 50 летней тетеньки,в мифологии всех стран,особливо в русской, баба-яга, сан потери всех армий в разы превышали потери боевые,да блин,если армия просто дошла до поля боя,фельдмаршал уже имел все основания быть счастливым ;) :D
ИМХО армия Наполеона в начале 0.5 млн чел.просто вымерла от срачки-дизентирии и от голодухи-холодухи,войну против гения Наполеона,выиграл "эпидемиолог"Кутузов ;) :D
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LT Bredonosec #07.12.2019 21:07  @Полл#07.12.2019 14:24
+
-
edit
 
Полл> Ты упустил нормандских рыцарей - викингов, которые, собственно, и резали франков.
А кто сказал,что викинги - это "рыцари"?
Неплохо их показывает картина "Молот богов", год назад поглядел
   57.057.0
BG excorporal #07.12.2019 21:07  @Bredonosec#07.12.2019 20:34
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235>> В древней цивилизации самым большим дефицитом были, как ни странно, люди.
Bredonosec> Античная история тебе противоречит.
Нет. Она большая, в ней есть примеры в обе стороны.
Bredonosec> Поскольку едва ли не каждая античная цивилизация поступала именно так. Мужиков вырезать, детей ассимилировать.
Спартанцы мессенцев и прочих не резали и не ассимилировали, а превращали в илотов и жили бок о бок с ними несколько веков. Македоняне и римляне если и вырезали население какого-нибудь полиса, то обычно в качестве примера или при злостных рецидивах неповиновения (Фивы, Тир, Карфаген). Арии в Индостане...
Bredonosec> Или частью в рабство продать.Вместе с женщинами.
А вот это запросто. Что не противоречит тезису Урана "В древней цивилизации самым большим дефицитом были, как ни странно, люди.". Даже таких злостных рецидивистов, как евреи, римляне не уничтожили.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LT Bredonosec #07.12.2019 21:12  @Полл#07.12.2019 15:19
+
+1
-
edit
 
Полл> Первое - десант, по меркам средних веков, был многочисленным.
А в числах это сколько?
Если один дракар вмещает где-то с полсотни воинов, сколько дракаров надо прогнать, чтоб перевезти войско в несколько тысяч?

Полл> Второе - десант, как выше приведена цитата, был тяжеловооруженным. Кроме кавалерии, викинги с собой на кораблях везли даже осадные машины.
А не проще их сделать уже на месте? Я даже не предлагаю собранные, поскольку,если помнишь, дракары не имели осадку авианосца, чтоб на волнах не переворачиваться от этой высокой конструкции.
Даже разобранные - везти через море, загружать по воде, выгружать по воде, в пути всё отсыревает, потом рассыхается, снова отсыревает...
Это явно не та логистика, что сегодня.
   57.057.0
LT Bredonosec #07.12.2019 21:17  @Полл#07.12.2019 16:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Полл> Конечно, легко представить, что нация "Викинги" заняла контрольные точки, после чего подкопила ресов и купила апгрейд "Тяжелая кавалерия", который подоспел как раз к сроку - через 10 лет.
Полл> :)

погугли, как выглядят дракары.
А потом расскажи, как ты туда доставишь лошадей и осадные машины. И как будешь их там перевозить.
А заодно, где в скандинавских приморских поселках, где нет иной жрачки кроме рыбы, выращивали боевых коней в нужном для войн количестве.
   57.057.0
LT Bredonosec #07.12.2019 21:23  @Полл#07.12.2019 17:07
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Монголы - ака лёгкая конница ака
Полл> Приветствую параллельную реальность!
ты в ней живешь :)
напомню, что твой тезис был про " убегание пешком, прикрываясь щитом от догоняющих, и в нужный момент сообща останавливаясь и давая встречный бой"
А сейчас ты выкручиваешься, что мол не легкая, а тяжелая, и что мол ядро (не вспоминая про численность).

Полл> Для начала, ты, как обычно, слушаешь тараканов в своей голове, а не собеседника. Это стало настолько обычным делом, что проще игнорировать. :(
Полл> В моем тезисе отсутствовали следущие места: "в нужный момент", "сообща", "встречный".
Я всего лишь подкидываю чугунную сковородку реальности, обрушающую твои хрустальные замки фантазий :)
В которых, оказывается, одиночно остановившийся пехотинец может кого-то там остановить, а не будет мгновенно заколот в спину соседом солдата, против которого хочет подраться.
Или, что, оказывается, некое "убегание, прикрываясь щитом от догоняющих" - это такой способ ведения боя, а не наркотические фантазии.
Паш, уважай собеседников и продумывай свои мысли ДО того, как их выскажешь.
Нешто думаешь, мне интересно и приятно тыкать тебя в совершенно детские ляпы?
   57.057.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru