[image]

Цена разрушения. Создание и гибель нацистской экономики

Экономика Германии перед и во время ВМВ
 
1 2 3 4 5 6 7 8

sas70

аксакал

Iva> все без всякой блокады
Залепеев не указывает причин блокады Германии развитыми европейскими странами :). Он просто констатирует факт.
Кстати, на удивление низка доля немецких товаров в Италии и Финляндии..Им,казалось бы,сам Бог велел..
   66

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну да конечно. А платить они чем будут?
   51.051.0

sas70

аксакал

Fakir> А платить они чем будут?
Валютой разумеется. Той же самой что платили за американские и английские товары. Товарно-кредитные договора которые были с СССР,Румынией,Болгарией,Венгрией,Турцией здесь не проходят.
Т.е германские товары в Италии и Финляндии (возможно..не проверял) не могли конкурировать с англо-американскими...
   66

Iva

аксакал

sas70> Т.е германские товары в Италии и Финляндии (возможно..не проверял) не могли конкурировать с англо-американскими...

где не было дотирования внутри Германии - да, не могли, как правило. Так как прошла девальвация, которую германское правительство не соглашалась проводить.
Но возможности субсидированного экспорта, естественно, были ограничены.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

PSS

литератор
★★
sas70> Кстати, на удивление низка доля немецких товаров в Италии и Финляндии..Им,казалось бы,сам Бог велел..

Хм. Хороший вопрос. Финляндия ладно, но интересно было бы разобраться именно с экономикой Италии перед войной. Глобальные проекты они там строили не хуже Гитлера
   66
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

sas70> Жертвовали гражданскими заказами.
так они войну начинали за развитие. Тут и возникает вопрос, нафига было это делать если колониальная система им никаких преимуществ не давала, а вот торговля с СССР вполне бы тащила. И без всякой войны.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

s.t.> так они войну начинали за развитие.
Не за "развитие". Вернее сначала шар толкнули "за развитие"( ничего так не оживляет экономику, как ВПК),ещё без войны - а потом просто не было вариантов. Именно такое лично у меня мнение возникло после прочтения книги "топикстартера".
Любая попытка остановиться и"перестроиться"..ну там "конверсию" :D начать -вела к общему краху.
"Сколько не пытаемся тут, всё равно автомат Калашникова получается"
   66
RU spam_test #16.07.2019 12:49  @ждан72#16.07.2019 08:57
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ждан72> ну может быть потому что:
что поразительно совпало с тем, что канцлером стал Гитлер.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
RU spam_test #16.07.2019 12:52  @ждан72#16.07.2019 09:53
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ждан72>
понятно, что жиды всю твою воду выпили. Но чуть выше хронология приведена. И она ровно обратная той, которая тебе нравится.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
PSS> Массовое уничтожение людей в газовых камерах ничего не сможет оправдать..

вопрос не в оправдать.
ну сколько можно, если я говорю что не надо врать то сразу "а что в попу целовать?"
понять причины, вот вопрос.
если "мировое еврейство" выставило в 33-м политический ультиматум германии, то что было до? а не в поступках ли мирового еврейства кроются причины избрания Гитлера?
я пока что нашел что еврейские погромы начались в сентябре 33-го, то есть как раз после того как американский еврей призвал к блокаде.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
sas70> Ну не дано определённым системам в равных долях выпускать продукцию военного и общегражданского назначения. Не хватает для этого ресурсов. Поэтому "либо" - "либо"
ну а почему перед ними встает такой выбор? эти "определенные системы" окружены друзьями, живут на острове и при этом зачем то строят оружие вместо пирожных?
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> посмотрите выложенные 58 страничек книги по ссылке.
Iva> Милитаризация причина - вам нужна шведская руда, вы сокращаете закупки шерсти и хлопка. Не из чего производить ТНП.
Iva> Валюты у вас мало, не хватает на всех.
ну так почему валюты мало? потому что соседи не покупают твой товар по политическим причинам? и что тогда делать?
СССР не пускал туристов в страны запада не по политическим причинам, для отправки туристов нужна была валюта а её не хватало.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> ну а почему перед ними встает такой выбор?
Ну если интересно отчего конкретно для этой системы "почему встал такой выбор" -можно почитать "Майн Капф".
Для других систем..товарищи Ленин,Троцкий и даже т Сталин тоже много теоретизировали по этому поводу.
Есть и "Разговоры у камина" Рузвельта. Точка зрения Черчилля . Очень интересны "кинутые" поляки из правительства Миколайчика.
У всех свои точки зрения
   66
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> и что тогда делать?
Можно захватить жизненное пространство соседей и попробовать создать автаркию. Понятно то не получится, но количество желающих "попробовать" - не уменьшается.
   66
MD Wyvern-2 #16.07.2019 14:08  @spam_test#16.07.2019 12:49
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ждан72>> ну может быть потому что:
s.t.> что поразительно совпало с тем, что канцлером стал Гитлер.

Угу - приходит к власти НСДАП и, о, чудо!, прям сразу начинает падать безработица, оживляж на рынках и прочие чудеса...на которые в реальности нужно минимум пять, ну, пусть - три, года... Как так?
А очень просто: основы экономики III Рейха заложила Веймарская республика, подъем начался, потому что меры, предпринятые в республике в связи с Великой депрессией наконец-то начали давать плоды...
   68.068.0
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Wyvern-2> меры, предпринятые в республике
Милитаризация экономики через госзаказы на вооружение?
   66
+
-
edit
 

Iva

аксакал

ждан72> ну так почему валюты мало? потому что соседи не покупают твой товар по политическим причинам? и что тогда делать?

я выше 7 пунктов написал.
высокие долги, отсутствие девальвации, высокие цены - проигранная конкурентная борьба.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> но в книге все проще описано.
Iva> 1. у Германии были большие внешние долги.
Iva> 2. поэтому девальвация валюты приводила к серьезным проблемам.
Iva> 3. другие страны в кризис девальвировали свою валюту - германский экспорт стал дорогим и просел.
Iva> 4. выручка упала - нечем стало платить проценты по долгу.
Iva> 5. долги стали не платить.
Iva> 6. Великобритания стала арестовывать выручку германских экспортеров в счет долгов.
Iva> 7. Экспорт в Великобританию упал.
плюс к этому блокада, вот это уже похоже на причины.
теперь давай по пунктам. и если сравниваем с другими странами то вот по пунктам и сравниваем.
итак долги, откуда взялись и как могло (или не могло) правительство их отдать.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

ждан72> итак долги, откуда взялись и как могло (или не могло) правительство их отдать.

Долги для оплаты репараций.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
sas70> Ну если интересно отчего конкретно для этой системы ".
sas70> Для других систем..
то есть системы все таки разные? просто поставленные в одинаковую ситуацию?
а если "либерально-капиталистическую" загнать в те же условия она так же прореагирует?
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> высокие долги, отсутствие девальвации, высокие цены - проигранная конкурентная борьба.
девальвация и снижение цен = венесуэла.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> Долги для оплаты репараций.

ты внешние угрозы как оцениваешь? вот конкретно для германии того времени?
вот япония после ВМВ внешних угроз не имела и смогла вылезти. правда им тоже пришлось не особо сладко.
когда японцы начали боле-мене прилично жить? к 60-м?
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> то есть системы все таки разные?
Конечно. Национал - социализм и социализм от ВКП(б) разные вещи. С одним объединяющим "социализм".
Кстати, для сравнения можно взять Румынию и ту же Финляндию. Вполне себе "либеральный" в Румынии до Антонеску. А в Финляндии вообще.(Италия не подойдёт) Фашизм конечно тоже "социализм"..но своеобразный)
   66
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> вот япония после ВМВ внешних угроз не имела
Кроме СССР, с которым даже не было мирного договора :D Потом добавился Китай с территориальными претензиями и счётом за самые большие потери понесённые во второй мировой войне
   66
+
-
edit
 

Iva

аксакал

ждан72> ты внешние угрозы как оцениваешь? вот конкретно для германии того времени?

Германия для себя была самой большой угрозой.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru