[image]

«Чернобыль» — мини-сериал HBO

 
1 10 11 12 13 14 21

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> ...Зато ВВЭРы дошли уже до более чем 1300МВт.
Думаю порог. Сейчас во всю над БН корпят. Так что есть предпосылки, что будут их мощность наращивать.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

U235

старожил
★★★★★
Беня> Думаю порог. Сейчас во всю над БН корпят. Так что есть предпосылки, что будут их мощность наращивать.

В быстрых реакторах давления нет, т.к. теплоноситель там не кипящий. Так что наращивать мощность там даже проще.
   67.067.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> В быстрых реакторах давления нет, т.к. теплоноситель там не кипящий. Так что наращивать мощность там даже проще.
Плюс они возню с Брестом возобновили. Там вообще натрий на свинец меняют. Так что потенциально ещё безопаснее. Вроде должны уже начать 300сотку строить.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

Vyacheslav.>> Ты говоришь за Фукусиму? Тримайл был случился,
Vyacheslav.>> Какие выводы были сделаны в СССР?
U235> Ну вы даете. Вы реально настолько не в курсе?
Вы все тут издеваетесь?
Ну я поясню логику и смысл моего вопроса. После тримайла было очевидно, что разрушение реактора в принципе возможно. И мой вопрос, про выводы в СССР касался именно этого! Какие выводы были сделаны в СССР на основе тримайла? Может стоило задуматься над тем, что строить реакторы без контейнмента в густонаселенных территориях не стоит?
   75.0.3770.8075.0.3770.80
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

Sergofan>> И то, что бардак не только у нас ни шиша не отменяет того, что наш довел до взрыва реактора.
U235> только у русских, из-за их природной неполноценности, злобности и тоталитаризма оказался возможен взрыв реактора.

Природной неполноценности? :eek:
Это как?
   75.0.3770.8075.0.3770.80
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Vyacheslav.> Ну я поясню логику и смысл моего вопроса. После тримайла было очевидно, что разрушение реактора в принципе возможно.

Тримайл не только показал, что разрушение реактора возможно, но и успокоил относительно его последствий, дав ложное убеждение, что разрушение активной зоны не ведет к особо катастрофическим последствиям. Что до места, то его выбрал украинский НИИ в малонаселенной части центральной Украины. В "припятской дыре". И большая часть населения зоны отчуждения - работники станции, военнослужащие и лица их обслуживающие
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Vyacheslav.> Природной неполноценности? :eek:
Vyacheslav.> Это как?

Это та пропаганда, которую несет западному зрителю обсуждаемый опус
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Naib> Фукусима - это вообще отдельная песня, там количество системного бардака зашкаливало все пределы.

Там скорее еще + "отчаянное манагерение". Весь проект был подчинен одному требованию - подешевле!!! Ну и получили то, что получили. Плюс тот самый системный бардак. Она не могла не бахнуть, у нее шансов не было.
   66
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Во Франции первый энергоблок с контейментом появился в том же году, когда бы введен в строй первый энергоблок ЧАЭС, в 1977ом. В СССР первый энергоблок с контейментом был введен в строй в 1980ом. Все советские ВВЭР-1000 строились в гермооболочке. Так что не сказать, что мы сильно отстали. Просто строительство ЧАЭС пришлось на переходный период, когда контеймент не был еще признан в мире как обязательная часть атомного энергоблока. Признали это уже только после Чернобыля
   67.067.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

Vyacheslav.>> Ну я поясню логику и смысл моего вопроса. После тримайла было очевидно, что разрушение реактора в принципе возможно.
U235> Тримайл не только показал, что разрушение реактора возможно, но и успокоил относительно его последствий, дав ложное убеждение, что разрушение активной зоны не ведет к особо катастрофическим последствиям.

Ты начинаешь противоречить сам себе. Т.е. твои утверждения, что типа никто не мог подумать, что может произойти разрушение реактора - не верны. Не знаю про какое успокоение ты говоришь, в штатах была противоположная реакция. Короче, нас петух в жопу не клюнул, или клюнул недостаточно.
Мало того, на ЧАЭС была авария в 82 году с частичным разрушением активной зоны.
И все замылили, бо последствий очень тяжелых не было. И факт того, что по твоим (документально неподтвержденным!) утверждениям проектная авария подобного плана не рассматривалась, носит преступный характер в таком случае.
   75.0.3770.8075.0.3770.80
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

Vyacheslav.>> Природной неполноценности? :eek:
Vyacheslav.>> Это как?
U235> Это та пропаганда, которую несет западному зрителю обсуждаемый опус

Где в фильме ты увидел про природную неполноценность? :eek:
   75.0.3770.8075.0.3770.80

Sergofan

аксакал
★★★
U235> Просто строительство ЧАЭС пришлось на переходный период...

И все-таки на период бардака, тут Вячеслав прав. Недавно слушал Марнуича. Умный дядька. На Южно-Украинской АЭС планировалось 6 блоков. А в работе 3. И больше не получится. Ей воды не хватает. И при СССР не хватало и сейчас тем более.

Вот кто и как выбирал место? Кто закладывал 6 блоков, если для 3 воды мало? Это не бардак?
   66
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

U235> Во Франции первый энергоблок с контейментом появился в том же году, когда бы введен в строй первый энергоблок ЧАЭС, в 1977ом. В СССР первый энергоблок с контейментом был введен в строй в 1980ом. Все советские ВВЭР-1000 строились в гермооболочке. Так что не сказать, что мы сильно отстали. Просто строительство ЧАЭС пришлось на переходный период, когда контеймент не был еще признан в мире как обязательная часть атомного энергоблока. Признали это уже только после Чернобыля

Опять неправда. Никто не рассматривал РБКМ как переходный проект к ВВЭР, обе программы развивались параллельно, и до аварии планировалось массовое строительство реакторов.
   75.0.3770.8075.0.3770.80

Как «Чернобыль» привлекает туристов в зону отчуждения

Чернобыльская зона отчуждения терпит последствия популярности мини-сериала HBO «Чернобыль». Теперь на закрытую из-за радиации территорию массово съезжаются блогеры, устраивая неуместные фотосессии. //  style.rbc.ru
 
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Серокой #14.06.2019 09:24  @U235#14.06.2019 08:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Вместо РМБК стали строить ВВЭР. Несмотря на то, что они менее мощные.
U235> ВВЭР-тысячники уже были

Да нет, Vyacheslav предлагал сказать, сделал ли СССР выводы из аварии в США. А не в Чернобыле, я просто не понял его вопроса.
   
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

101> Степень о3.14здинения среди патриотов растет

Еще гебешные документы об уровнях радиации

"Недопущение панических слухов". Как КГБ скрывал катастрофу на Чернобыльской АЭС

Настоящее Время сообщало, что о возможной аварии на Чернобыльской АЭС КГБ предупреждал еще в 1978-м. Все это 26 апреля 1986 года закончилось крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века. После аварии, //  www.currenttime.tv
 
   67.067.0
DE Vyacheslav. #14.06.2019 10:57  @Sergofan#14.06.2019 09:19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

Sergofan> Вот кто и как выбирал место? Кто закладывал 6 блоков, если для 3 воды мало? Это не бардак?

В аттаче документ от товарища Мухи, по поводу аварии 82 года. В аварии 82 года был выброс радиоактивных веществ, в том числе и за пределы помещений станции. Проводилась деактивация.

Я себе живо представляю, как товарищ Муха или его подчиненные с киевскими чинушами и дирекцией станции за бутылкой коньяка договаривались о том, чтобы скрыть информацию и скандал и прикрыть собственные жопы.
И вот этот весь пи...ж кумулятивно накапливался и закономерно закончился катастрофой 86 года.

Я даже не буду говорить, что по всем понятиям, товарищ Муха, председатель комитета госбезопасности УССР - государственный преступник.

Удивляет другое. У дирекции станции, сотрудников профильных организаций, у товарища Мухи и его подчиненных были жены и дети. Это тоже часть феномена "русского сюицида", который я не понимаю и не принимаю.
Прикреплённые файлы:
KGB_11.jpg (скачать) [698x442, 92 кБ]
 
 
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2019 в 11:04
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

U235> в кадровом бардаке, низком качестве персонала и наплевательском отношении к безопасности огромнейшую роль сыграло Министерство энергетики УССР, которое наводнило свои АЭС некомпетентными, но зато национальными кадрами.

Куда-то тебя совсем не туда понесло.
Брюханов с Ташкента, Дятлов с Красноярска, Фролов тоже не хохол вроде.
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Vyacheslav.> Куда-то тебя совсем не туда понесло.
Vyacheslav.> Брюханов с Ташкента, Дятлов с Красноярска, Фролов тоже не хохол вроде.

Брюханов пришел на АЭС со Славянской ГРЭС и на момент назначения его очень активно толкали вверх украинские партийцы. Фомин пришел с Запорожской ГРЭС. Так что оба на момент назначения - национальные кадры и креатуры украинских партийных органов и республиканского Минэнерго. И оба - ровным счетом понятия не имеющие об АЭС и атомной отрасли вообще. Они инженеры тепловых электростанций по образованию.

Дятлов из троих главных виновников катастрофы, оказавшихся под судом, был единственным профессионалом-атомщиком. Но тоже не совсем из нужной сферы: он реакторы атомных подводных лодок у нас на Дальнем Востоке заряжал. Потом перевелся на ЧАЭС аж сразу замом главного инженера. Очень интересно, чем думали товарищи в украинском Минэнерго, что человека без опыта в большой атомной энергетике сразу на такую должность взяли?
   67.067.0
DE Fakir #14.06.2019 17:28  @Vyacheslav.#13.06.2019 19:42
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>>> Правда в опровержении доказательство в виде рака родственника.
Bredonosec>> Через 26 лет.
Vyacheslav.> Через 26 лет можно? Типа ничего страшного?

Ни ты, ни я на ЧАЭС не были вообще, тем более в момент аварии. И тем не менее у нас обоих вполне ощутимые шансы получить свой рак через четверть века, и хорошо еще, если не раньше (если вообще живы будем).
   51.051.0
DE Fakir #14.06.2019 19:24  @Vyacheslav.#13.06.2019 17:58
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Все это не расчитывали, не готовы, не получили информацию - это свидетельство и следствие дерьмовой системы. В том числе и гос. управления.

Как в Японии системка-то? В Италии, где в 60-х плотину прорвало и жертв больше, чем в Чернобыле?
В США как по итогам Нового Орлеана - зашибись система, или где?

Shit happens. Иногда по внешним причинам, иногда по внутренним, иногда по сочетанию.
На круг - жертвы сравнительно невелики (сопоставимы с несколькими авиакастрофами или ж/д), ущерб для здоровья населения незначителен, отрасль промышленности по итогам всё же не парализована, вывода сделаны. Весь основной ущерб - в пЕар-сфере. И там же и поддерживается.
Ситуация типа как с Пёрл-Харбором - если вдуматься, совершенно ничего сверхужасного, а психологический эффект - ого-го.
   51.051.0
DE Fakir #14.06.2019 19:27  @Vyacheslav.#14.06.2019 09:17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235>> Тримайл не только показал, что разрушение реактора возможно, но и успокоил относительно его последствий, дав ложное убеждение, что разрушение активной зоны не ведет к особо катастрофическим последствиям.
Vyacheslav.> Ты начинаешь противоречить сам себе. Т.е. твои утверждения, что типа никто не мог подумать, что может произойти разрушение реактора - не верны.

Ты смешиваешь разрушение активной зоны с сохранением "герметичности" (или даже разрушения АЗ с вытеканием расплавленного топлива вниз) и полное разрушение реактора, когда всё разлетается вокруг. Это совершенно разные вещи с точки зрения радиационного заражения местности.
После Тримейл-Айленда начали сильнее опасаться именно возможности вытекания, "китайского синдрома" (с продолжающейся цепной реакцией в вытекшем топливе). О варианте, когда всё нафиг летит по сторонам, как-то не думали. Насколько я знаю - нигде в мире.
Вытекания топлива в Чернобыле тоже опасались, особенно первое время, но вышло не так, и главные проблемы были с другой стороны.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2019 в 21:27
DE Fakir #14.06.2019 19:30  @Vyacheslav.#14.06.2019 08:53
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Ну я поясню логику и смысл моего вопроса. После тримайла было очевидно, что разрушение реактора в принципе возможно.

См. выше - авария была совершенно другого типа.

Vyacheslav.> Может стоило задуматься над тем, что строить реакторы без контейнмента в густонаселенных территориях не стоит?

...а еще закопать всю АЭС на три километра вглубь в гранитные толщи и сверху построить пирамиду Хеопса из бетона и броневой стали. Чтоб блин не одна молекула не просочилась...!


"Надевайте по три презерватива, и, главное - никакого секса!"
   51.051.0

101

аксакал

Fakir> После Тримейл-Айленда начали сильнее опасаться именно возможности вытекания, "китайского синдрома" (с продолжающейся цепной реакцией в вытекшем топливе). О варианте, когда всё нафиг летит по сторонам, как-то не думали. Насколько я знаю - нигде в мире.


Ну, и поэтому контеймент является по сути бронекапсулой, которая должна выдержать падение боинга-747 сразу после взлета с грузом.
   75.0.3770.6775.0.3770.67
MD Wyvern-2 #15.06.2019 16:11  @Vyacheslav.#13.06.2019 19:39
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235>> Ну вот в Фукусиме случилось в еще более худшем варианте
Vyacheslav.> Да забудь ты про Фукусиму. От того случилась она или нет, причины взрыва в Чернобыле не меняются!

Как это "забудь"? :mad: Взрыв на 4-м блоке ЧАЭС произошел НЕ потому. что этот реактор был построен в социалистической стране. А именно потому, что страна была социалистической - удалось минимизировать вред этой катастрофы.
ЧТО НАМ СО ВСЕЙ ОЧЕВИДНОСТЬЮ, ФАКТИЧЕСКИ, ПОКАЗАЛА АВАРИЯ НА ФУКУСИМЕ.

И любые другие аргументы - фтопку. Это ФАКТ.
   67.067.0
16.06.2019 09:43, DustyFox: +1
1 10 11 12 13 14 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru