[image]

Передел мира перед Второй мировой

 
1 9 10 11 12 13 18
RU ждан72 #22.04.2019 12:43  @George_gl#22.04.2019 10:05
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> какое то буферное квазигосударство (это если СССР оборонятся хотел).
и что там можно было сделать за полтора года? и как не дать этой территории отойти к немцам или к квазипольше созданной германией?
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU DustyFox #22.04.2019 14:14  @George_gl#22.04.2019 10:05
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
ждан72>> очень даже в дугу, если бы Сталин ввел войска 3 сентября они бы сразу ему войну объявили, это бы не потребовало недельного заседания в сенате.
G.g.> как по мне надо было
Это хорошо, что случилось не по Вашему...
   66.066.0
BY George_gl #22.04.2019 17:41  @ждан72#22.04.2019 12:43
+
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠☠
G.g.>> какое то буферное квазигосударство (это если СССР оборонятся хотел).
ждан72> и что там можно было сделать за полтора года? и как не дать этой территории отойти к немцам или к квазипольше созданной германией?

ДВР вроде своё отработала и условия что были легче ?
   73.0.3683.8673.0.3683.86
BY George_gl #22.04.2019 17:44  @DustyFox#22.04.2019 14:14
+
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠☠
DustyFox> Это хорошо, что случилось не по Вашему...
а чё то хорошего ? немцев под Сталинград труднее заманить было бы ?
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU DustyFox #22.04.2019 18:02  @George_gl#22.04.2019 17:44
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> Это хорошо, что случилось не по Вашему...
G.g.> а чё то хорошего ? немцев под Сталинград труднее заманить было бы ?

Если бы было по Вашему, то заманивали бы под Уфу.
Радует, что в руководстве страны идиотов тогда не было.
   66.066.0
LV Amoralez #22.04.2019 19:12  @George_gl#22.04.2019 10:05
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

G.g.> как по мне надо было не банально войска вводить и делить территорию, а делать какое то буферное квазигосударство (это если СССР оборонятся хотел).

Много ли "буферных"/нейтральных государств (на тот момент времени) в восточной европе существовало ?

Кстати, СССР вернул себе (в основном) то что было разграничено "линией Керзона". "Белостокский выступ" после ВОВ вернули Польше.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU ждан72 #22.04.2019 21:02  @George_gl#22.04.2019 17:41
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> ДВР вроде своё отработала и условия что были легче ?
в смысле? у ДВР была граница с германией и они себя асоциировали с врагами всего русского?
или в ДВР была власть советов? и когда одни советы договорились с другими советами все и устаканилось?
власть чьих советов можно было установить в бандерштате? или в 39 там их не было? а в 41-м они самонародились?
   66.066.0
BY George_gl #22.04.2019 21:59  @ждан72#22.04.2019 21:02
+
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠☠
ждан72> в смысле? у ДВР была граница с германией и они себя асоциировали с врагами всего русского?
ждан72> или в ДВР была власть советов? и когда одни советы договорились с другими советами все и устаканилось?
ждан72> власть чьих советов можно было установить в бандерштате? или в 39 там их не было? а в 41-м они самонародились?

Ждан что такое ДВР ?
   73.0.3683.8673.0.3683.86
BY George_gl #22.04.2019 22:09  @DustyFox#22.04.2019 18:02
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠☠
DustyFox> Если бы было по Вашему, то заманивали бы под Уфу.
обосновать можно
DustyFox> Радует, что в руководстве страны идиотов тогда не было.
а их и сейчас нету.
Просто декларируемые цели и действительные обычно не совпадают, поэтому руководство выглядит "странным"

DustyFox> Радует, что в руководстве страны идиотов тогда не было.
с другой стороны охарактеризуйте такие вещи как строительство линкоров, переброска войск и складов к новой границе, консервация линии Сталина, осадная сверхтяжёлая арта. Ведь СССР готовился оборонятся от нациков ;)
   73.0.3683.8673.0.3683.86
Это сообщение редактировалось 22.04.2019 в 22:16
RU ждан72 #22.04.2019 22:23  @George_gl#22.04.2019 21:59
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> Ждан что такое ДВР ?
ну если по сути разговора то дальневосточная республика, со столицей в У-Удэ.
в чем я не прав? ДВР могла встать на сторону японии? или там была не власть советов рабочих депутатов?
там ситуация абсолютно не сопоставима.
   66.066.0
RU ждан72 #22.04.2019 22:25  @George_gl#22.04.2019 22:09
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> с другой стороны охарактеризуйте такие вещи как строительство линкоров, переброска войск и складов к новой границе, консервация линии Сталина, осадная сверхтяжёлая арта. Ведь СССР готовился оборонятся от нациков ;)
должен ли Путин, вот прямо сейчас, в ответ на переброску америкой войск в польшу и прибалтику вывести войска из калининграда и ростова за урал?
а в ответ на ввод американских кораблей в черное море вывести всех из крыма и прекратить строительство кораблей для черноморского флота?
   66.066.0
BY George_gl #22.04.2019 23:53  @ждан72#22.04.2019 22:25
+
-3
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠☠
ждан72> должен ли Путин, вот прямо сейчас, в ответ на переброску америкой войск в польшу и прибалтику вывести войска из калининграда и ростова за урал?
ждан72> а в ответ на ввод американских кораблей в черное море вывести всех из крыма и прекратить строительство кораблей для черноморского флота?
передёрг как способ ответа, почему бы и нет (здесь это допускается)
Но всё таки линкоры, осадная арта и прочее это то что просто необходино нужно было для обороны от нациков, даже суперактивной обороны. Простой ответ, да или нет ?
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
G.g.> передёрг как способ ответа, почему бы и нет (здесь это допускается)
G.g.> Но всё таки линкоры, осадная арта и прочее это то что просто необходино нужно было для обороны от нациков, даже суперактивной обороны. Простой ответ, да или нет ?

Конечно да. При таком размере фронта, как у СССР, оборона может быть только активной, контрнаступлениями и контрударами по противнику, но никак не отсиживанием на оборонительных позициях. На то, чтоб держать глухую оборону, у СССР просто войск не хватит при всем желании
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠☠
U235> Конечно да. При таком размере фронта, как у СССР, оборона может быть только активной, контрнаступлениями и контрударами по противнику, но никак не отсиживанием на оборонительных позициях. На то, чтоб держать глухую оборону, у СССР просто войск не хватит при всем желании

Хмм неужели не понятно, я спрашивал нужны ли при оборонительных планах СССР большой флот и осадная арта ? А ваш ответ как в анекдоте про блоху.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU DustyFox #23.04.2019 11:50  @George_gl#23.04.2019 10:46
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
G.g.> Хмм неужели не понятно, я спрашивал нужны ли при оборонительных планах СССР большой флот и осадная арта ? А ваш ответ как в анекдоте про блоху.

Хмм неужели не понятно© что войну в обороне выиграть не возможно?
   66.066.0
+
-3
-
edit
 

Iva

аксакал


DustyFox> Хмм неужели не понятно© что войну в обороне выиграть не возможно?

но ведь выиграли.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★
DustyFox>> Хмм неужели не понятно© что войну в обороне выиграть не возможно?
Iva> но ведь выиграли.

Это Вы про Францию? :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
G.g.> Хмм неужели не понятно, я спрашивал нужны ли при оборонительных планах СССР большой флот и осадная арта ? А ваш ответ как в анекдоте про блоху.

Осадная артиллерия нужна для прорыва оборонительных линий. А я уже выше сказал, что обороняться не наступая на наших просторах не выйдет. Поэтому артиллерия, в том числе и тяжелая, нужна. От нее зависит успех этих контрударов. Флот был нужен для прикрытия береговых направлении от десантов противника и обстрелов с моря. А так же для защиты своих морских коммуникаций. С британцами и прочими морскими державами не соревновались, но соответствующий масштабу страны флот старались все же иметь. При этом все таки структура флота была именно оборонительной. Упор, как и у немцев, делался на подводные лодки и малый флот, в нашем случае - торпедные катера и минные заградители.
   66.066.0

Iva

аксакал


БН181> Это Вы про Францию? :)

нет про СССР. К 1943 война уже была выиграна. Дальше шло оформление этого процесса.

Да, еще забыл Рим-Карфаген - вторую Пуническую - Рим выиграл при вражьей армии на своей территории.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

U235

старожил
★★★★★
DustyFox>> Хмм неужели не понятно© что войну в обороне выиграть не возможно?
Iva> но ведь выиграли.

Кто ее выиграл? СССР выиграл войну контрнаступлениями. Пока с ними было плохо, он только проигрывал. Никто и никогда обороной войн не выигрывал, если только это не нищеброд дождавшийся вмешательства могущественного союзника, который опять же решит исход войны наступлением.
   66.066.0

Iva

аксакал


U235> Осадная артиллерия нужна для прорыва оборонительных линий.

мне лень искать данные Исаева о расходе снарядов по калибрам - но думаю вся артиллерия выше 155 мм - мизер в реале.

И где ее реально применяли - Кенигсберг конец 1944 - где еще?
   73.0.3683.10373.0.3683.103

U235

старожил
★★★★★
Iva> Да, еще забыл Рим-Карфаген - вторую Пуническую - Рим выиграл при вражьей армии на своей территории.

Контрнаступлением на Карфаген и активными действиями флота, уничтожившими торговлю Карфагена на Средиземном море Опять же не годится
   66.066.0

Iva

аксакал


U235> Кто ее выиграл? СССР выиграл войну контрнаступлениями.

особенно контранступлениями 1942 года :( Ржев, Харьков и т.д.

выигрывали в 1941-42 глубокими отходами, изматывали немцев в оборонительных боях.

в контрнаступлениях изматывали себя. Сталинград единственное удачно исключение, но за ним закономерный Харьков-2. Но там хватило ума драпануть и не доводить до катастрофы.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★
БН181>> Это Вы про Францию? :)
Iva> нет про СССР. К 1943 война уже была выиграна. Дальше шло оформление этого процесса.

С этим - в альтернативу.
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★
Iva> нет про СССР. К 1943 война уже была выиграна.

Она была выиграна мощными контрударами под Москвой и Сталинградом и неудачным, но спалившем слишком много резервов немцев контрударом под Ржевом. И не надо забывать о менее известных но намного более многочисленных контрударах по всему фронту, сильно тормозившими наступление немцев и срывавшими их планы. Без них немцы бы спокойно изолировали и дожали узлы сопротивления
   66.066.0
1 9 10 11 12 13 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru