[image]

Нефть

и проблемы с ней (кроме вопросов цены или влияния на экономику России)
 
1 24 25 26 27 28 29 30
RU U235 #19.04.2019 01:10  @Виктор Банев#18.04.2019 23:05
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
В.Б.> Сланцевая нефть - не значит высокосернистая, а обычная - низкосернистая. Указанное месторождение Пойнт с аномально высоким (но не для наших прикаспийских месторождений! Там и 20% бывает!) содержанием серы - вполне обычное.

Вообще-то вопрос не в том, что в нефти сернистые соединения есть, а в том, почему для китайцев реальное содержание серы в американской нефти сюрпризом стало. Китайцы же прирожденные торгаши. Уж в чем, а в том, что они не смотрят, что берут, я их никогда не замечал. Они, когда что-то покупают, очень въедливые и дотошные. Мозги продавцу наизнанку вывернут, но все проверят. А тут так крупно лоханулись. Похоже американцы дошли до того, что мухлюют с документами и предоставляют левые сертификаты на продаваемую нефть, толкая более дешевую под видом более дорогой. А это уже неимоверный зашквар. Первый раз, на неожиданности, конечно, пройдет, но потом с таким кидалой просто перестанут работать. Такое впечатление, что именно это и происходит. Если так, то совсем печально с американской нефтянкой дело обстоит.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
MOJJEVEL> Кто [beep] в американскую нефть? :eek: :D

Оригинал новости читается просто феерично:

Exxon and Others Say U.S. Government Sold Toxic Crude Oil

Exxon Mobil Corp. is the latest company to raise concerns that a stockpile of U.S. government crude is tainted with poisonous gas. //  www.bloomberg.com
 

Список жалобщиков впечатляет: Exxon Mobil Corp., Royal Dutch Shell Plc, Macquarie Group Ltd and PetroChina Co.

Сколько реально сероводорода было в нефти непонятно, в переписке с Экксоном якобы говорится, что "в 250 раз больше максимально безопасного уровня" © (абсолютно не понимаю, как измеряется безопасный уровень сероводорода в нефти :unsure:).

Минэнерго утверждает, что это компании неправильно меряют, но потратило Мегауй, чтобы почистить нефть для китайцев. А Экксон мерять не умеет просто.

А, вот и объяснение для ПДК:
The exposure limit set by the Occupational Safety and Health Administration is 20 ppm. Exposure at 500-700 ppm could cause a person to collapse in five minutes and die within an hour. After discovering high levels of the gas, Exxon launched an investigation, according to the emails.

The Energy Department in a statement suggested that Exxon’s readings were possibly erroneous, noting that the facility where the contamination was discovered was not "H2S qualified." Oil was delivered through other facilities without incident, the agency said.
 


А вот и про бактерии:
If the stockpiles are contaminated, the elevated levels of hydrogen sulfide could be the result of a high-sulfur oil put into the reserve years ago that’s blended with newer oil, according to chemical engineers and testing experts. It could also be the result of a naturally occurring bacteria that reduces sulfur to hydrogen sulfide, which could have grown in the caverns over decades.
 


Скорее всего, высокий уровень серы произошёл от того, что сильносернистую нефть смешали с нормальной когда-то. Ну а бактерии упомянуты в конце - тут я ничего сказать не могу, насколько это реально.

В общем, похоже на реально дурнопахнущую историю во всех смыслах :think:

P.S. И да, про перспективы тоже говорят с умеренной уверенностью, что аукнется:
The prospect of tainted crude in the reserve complicates future sales of U.S. oil, a key tool for funding government programs. A 5 million-barrel sale is planned for 2019, and 221 million barrels of oil are planned for sale from 2020 to 2027.
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
stas27> Сколько реально сероводорода было в нефти непонятно, в переписке с Экксоном якобы говорится, что "в 250 раз больше максимально безопасного уровня" © (абсолютно не понимаю, как измеряется безопасный уровень сероводорода в нефти :unsure:).

Безопасный, я думаю, все же не для людей, а для катализаторов на линиях по ее переработке. Основая неприятность серы в нефти -как раз в том, что она убивает катализаторы на НПЗ, а это влетает нефтепереработчикам в изрядную копеечку, учитывая что катализаторы эти обычно из платиновых металлов. Естественно что если втихаря им подсунули нефть с сильно большим, чем по бумагам, содержанием серы, то это грандиозный скандал. Ну это примерно как тебе в дорогущий автомобиль бодяжный бензин залить. С водой и свинцом.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
U235> Безопасный, я думаю, все же не для людей, а для катализаторов на линиях по ее переработке. ...
Надо не забывать, что статью таки писали журналисты, так что они вполне могли попутать ПДК для человека (про который они написали, опять-таки без объяснения где люди могут контактировать с большим количеством открытой нефти в закрытом помещении) и для переработчиков, о котором ты пишешь.

Как бы то ни было, ясно, что высокие уровни серы были неожиданны для потребителей, и что Блумберг согласен с твоим мнением, что это может очень неприятно аукнуться для продаж нефти из стратегических резервов США (один из важных, НЯП, у них механизмов манипулирования ценой нефти).
   73.0.3683.10373.0.3683.103

NL Штуша-Кутуша #19.04.2019 08:56  @stas27#19.04.2019 01:34
+
+3
-
edit
 
stas27> Минэнерго утверждает, что это компании неправильно меряют, но потратило Мегауй, чтобы почистить нефть для китайцев. А Экксон мерять не умеет просто.
1 ppm H2S в нефте может дать 100 ppm в парах. С контролем H2S сейчас очень строго везде, где вменяемые компании. У нас на танкере максимальный TWA 5 ppm H2S. Стационарные системы контроля атмосферы и персональные газоанализаторы все имеют Н2S сенсоры. Джентельменский набор сейчас это - O2,HC,CO и Н2S.
Если ты чувствуешь тухловатый запах сероводорода, то нужно начинать очень сильно беспокоиться, т.к. первое что ты перестанешь чувствовать это запахи, потом пойдет отравление с не очень явными симптомами, т.е. как бы можно и потерпеть , а потом все может плохо кончиться.
Через это много народа потравилось и oil maijors сейчас очень строгие на счет контроля сероводорода. К тому же эта гадость жутко коррозийная.
А еще куча ограничений на использование высокосернистого топлива.
Короче, H2S очень очень непополярен сейчас в нефтяной индустрии.
   72.0.3626.10572.0.3626.105
RU Виктор Банев #19.04.2019 08:59  @U235#19.04.2019 01:10
+
-
edit
 
U235> Такое впечатление, что именно это и происходит. Если так, то совсем печально с американской нефтянкой дело обстоит.
Такое впечатление, что "новость" - фуфло. Есть такие штуки - УППН - установка подготовки перекачки нефти. Они прямо на месторождениях стоят. На них поступает "флюид" - смесь нефти, подтоварной воды, газов, грунта и прочего фуфла. Нефти там может быть 5%. Этим никто не торгует. И в нефтепровод пускают только уже подготовленную нефть, в т.ч. и без серы, потому что от серы летит всё: трубы, РВС (резервуары), насосы, и прочая арматура. В хранилище просто не может оказаться неподготовленная к транспортировке нефть.
   1919
RU spam_test #19.04.2019 09:09  @Виктор Банев#19.04.2019 08:59
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
В.Б.> В хранилище просто не может оказаться неподготовленная к транспортировке нефть.
Но флот выше пишет, что при перевозке нефть с высоким содержанием серы вполне может быть, в танки то ее не из месторождения прямо заливают? Или заливают на платформах?
   72.0.3626.11072.0.3626.110
NL Штуша-Кутуша #19.04.2019 09:40  @spam_test#19.04.2019 09:09
+
+2
-
edit
 
s.t.> Но флот выше пишет, что при перевозке нефть с высоким содержанием серы вполне может быть, в танки то ее не из месторождения прямо заливают? Или заливают на платформах?
Если о массовой добыче нефти с морских шельфов, то примитивно дела обстоят так: со скважин нефть под собственным давлением и при помощи насосов когда и с закачкой воды в месторождение идет на FPSO (нефтезавод). Ничего из этой нефти до поступления её на завод не убирают. Далее на FPSO классический набор 3 уровней сепараторов - песок/камни, газ и вода. Отделив этот минимум нефть направляют в грузовые танки завода. С H2S ничегошеньки там не сделать в процессе добычи. Но это уже режим нормальной работы.
Подготовка же нефтяного месторождения и инфраструктуры и последующее обслуживание это совершенно иная песня. Я в разведке и продакшене не успел отметиться, я жаль. Там вкусного много :)
Нефть с высоким содержанием сероводорода не возил. Грузился с заводов в Северном, в Бразилии и сейчас в Гане. Максимум в парах бывало около 35 ppm, но и при этом требуется перед STS или выгрузкой в порту продуть грузовые танки инертным газом до 0 ppm H2S.
Короче, с H2S все носятся сейчас как тухлым яйцом. Какая пророческая поговорка оказалась. :D
   72.0.3626.10572.0.3626.105
RU Виктор Банев #19.04.2019 10:47  @Штуша-Кутуша#19.04.2019 09:40
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Короче, с H2S все носятся сейчас как тухлым яйцом. Какая пророческая поговорка оказалась. :D
Это для прикаспийских промыслов просто тихий ужас. Недавно был на NCOC, там весь комплекс поделен на 3 зоны опасности именно по сероводороду. В красную - обязательный вход с изол. противогазом и с бритой мордой - у них "политика чистого лица", видите-ли. Поэтому, я туда не входил, поскольку напрочь отказался бороду сбривать ради какой-то ерунды....А у нас в департаменте все мужики с бородами! Пришлось из Сибири одну дэвушку вызывать... :D
Они дрючат Кашаганское мстр., в 80 км в море от Атырау. В ВИКИ написано - " макс - до 14%" Н2S в США". На Кашагане - 19% повсеместно! На некоторых участках и поболее. Они грустно шутят: у нас не очень высокое содержание нефти в сероводороде...
Около Астраханского газоперерабатывающего комплекса еще недавно было серохранилище примерно 1000мх200м, на котором под открытым небом складировалось несколько миллионов тонн серы . В Гуглозёме хорошо было видно. Не знали, куда девать. Всё китайцы вывезли! Им, главное, разрешить - в котомках вынесут! :D
   11.011.0
US stas27 #19.04.2019 17:05  @Штуша-Кутуша#19.04.2019 08:56
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Штуша-Кутуша> Короче, H2S очень очень непополярен сейчас в нефтяной индустрии.

Спасибо за профессиональные разъяснения! :agree:
   
RU Анархист 86 #19.04.2019 17:28  @Виктор Банев#19.04.2019 08:59
+
-
edit
 
В.Б.> Такое впечатление, что "новость" - фуфло. Есть такие штуки - УППН - установка подготовки перекачки нефти. Они прямо на месторождениях стоят. На них поступает "флюид" - смесь нефти, подтоварной воды, газов, грунта и прочего фуфла. Нефти там может быть 5%. Этим никто не торгует.
Я обслуживающий персонал на таких установках). Если что интересно - спрашивайте). У нас с бактериями другая проблема - они жрут трубы.
   73.0.3683.9073.0.3683.90
DE Fakir #19.04.2019 17:51  @Анархист 86#19.04.2019 17:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А.8.> Я обслуживающий персонал на таких установках). Если что интересно - спрашивайте). У нас с бактериями другая проблема - они жрут трубы.

Оччень интересно! Какие подробности есть? А проблема сильно напряжная? За её решение готовы платить?
   51.051.0
RU Анархист 86 #19.04.2019 17:59  @Fakir#19.04.2019 17:51
+
-
edit
 
Fakir> Оччень интересно! Какие подробности есть? А проблема сильно напряжная? За её решение готовы платить?
Ну в общих чертах - из за применения различных деэмульгаторов и ингибиторов стали появлятся некие бактерии. Эти заразы типа выделяют вещества которые резко увеличивают скорость коррозии. Поэтому местами закачивают другую химию - бактерицид. Но я не могу дать гарантию что все это так и есть)
   73.0.3683.9073.0.3683.90
RU Виктор Банев #19.04.2019 19:05  @Анархист 86#19.04.2019 17:59
+
-
edit
 
А.8.> Ну в общих чертах - из за применения различных деэмульгаторов и ингибиторов стали появлятся некие бактерии. Эти заразы типа выделяют вещества которые резко увеличивают скорость коррозии. Поэтому местами закачивают другую химию - бактерицид. Но я не могу дать гарантию что все это так и есть)
Интересно...Поеду на УППН в Покачи, видимо, скоро, спрошу у начальника промбеза - какая у них там жизнь завелась? :eek:
Воздействие сероводорода-то на трубопроводы хорошо изучено: охрупчивание металла вследствие наводороживания. На Кашагане применяют двухслойные трубы: 12 мм стали и внутреннее покрытие 3 мм нержавейки. Итальянцы поставляют. Но всё равно, помогает слабо.
   1919
DE Fakir #19.04.2019 19:42  @Виктор Банев#19.04.2019 19:05
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Слушайте, если окажется, что это реально из-за бактерий - то, кажется, есть идея.
   51.051.0
RU Анархист 86 #19.04.2019 20:05  @Виктор Банев#19.04.2019 19:05
+
-
edit
 
В.Б.> Воздействие сероводорода-то на трубопроводы хорошо изучено: охрупчивание металла вследствие наводороживания. На Кашагане применяют двухслойные трубы: 12 мм стали и внутреннее покрытие 3 мм нержавейки. Итальянцы поставляют. Но всё равно, помогает слабо.

Ну у нас на подготовке зависит от промысла. Где я сейчас работаю, трубы всего несколько лет живут. У вас в транспортировке может и не так актуально.
   73.0.3683.9073.0.3683.90
RU Анархист 86 #19.04.2019 20:06  @Fakir#19.04.2019 19:42
+
-
edit
 
Fakir> Слушайте, если окажется, что это реально из-за бактерий - то, кажется, есть идея.
Давай)
   73.0.3683.9073.0.3683.90
DE Fakir #19.04.2019 20:20  @Анархист 86#19.04.2019 20:06
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дык, сперва надо с бактериями определиться, с тем, как и где проблема реально возникает.
   51.051.0
RU Анархист 86 #19.04.2019 20:39  @Fakir#19.04.2019 20:20
+
-
edit
 
Fakir> Дык, сперва надо с бактериями определиться, с тем, как и где проблема реально возникает.
Ну это не ко мне) Моя задача подготовка нефти)
   73.0.3683.9073.0.3683.90
CA Unix #19.04.2019 22:54  @Штуша-Кутуша#19.04.2019 08:56
+
-
edit
 

Unix

опытный

Штуша-Кутуша> персональные газоанализаторы

А можно узнать изготовителя\модель что вы используете? Ну если оно не под NDA ...
   60.060.0
RU Виктор Банев #20.04.2019 00:43  @MOJJEVEL#18.04.2019 06:59
+
-
edit
 
MOJJEVEL> Кто насрал в американскую нефть? :eek: :D
"Белорусский «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества экспортной смеси Urals, поступающей по нефтепроводу из России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря концерна Марину Костюченко. «Белнефтехим» запросил официальную встречу с «Транснефтью».
Костюченко отметила, что отбор образцов нефти, выполнение испытаний и оформление паспорта качества производились лабораторией «Гомельтранснефть Дружба» в присутствии представителя российской компании в Белоруссии. «По нефтепроводу из Российской Федерации поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, превышающим в десятки раз предельные значения по стандарту», – заявила она."©.

Это заразно, что-ли? :D
   1919
RU spam_test #20.04.2019 08:30  @Виктор Банев#20.04.2019 00:43
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
В.Б.> Это заразно, что-ли? :D
если на российских промыслах используют американские технологии, то почему нет?
   73.0.3683.10573.0.3683.105
RU Анархист 86 #20.04.2019 09:44  @Unix#19.04.2019 22:54
+
-
edit
 
Unix> А можно узнать изготовителя\модель что вы используете? Ну если оно не под NDA ...
У нас дрегеры. Но никто не носит
   73.0.3683.9073.0.3683.90
DE Штуша-Кутуша #20.04.2019 09:50  @Unix#19.04.2019 22:54
+
+1
-
edit
 
Unix> А можно узнать изготовителя\модель что вы используете? Ну если оно не под NDA ...
Я дома уже 2 дня. Откисаю. Мозг поражен ленью и я с ним. Так что кратко так:
Стационарки:
SALWICO SW2020: (HC, O2, H2S).
- pumproom(памповня)
- балластные танки и входы в надстройку (НС)

Active 8: H2S
- Надстройка, машинное отделение и некоторые технические отделения

OMICROM: HC
Технические отделения как то носовая система погрузки нефти, отделения азимутов и т.д.

Портативные:
RIKEN KEIKI

RX 517 ( HC, H2S, O2)
RX 8000 ( HC, H2S, O2, CO)

Персоналки
GX 2009 ( HC, H2S, O2, CO)
GW -2H ( H2S)

Еще есть небольшой набор Dräger sampling tubes с ручными насосами. Даже и не знаю как по-русски назвать набор этих стеклянных трубок для проверки атмосферы на токсичные газы.
Эти нужны нам для меркаптана, бензена и H2S в убойной концентрации.
   73.0.3683.9073.0.3683.90
CA Unix #20.04.2019 18:37  @Штуша-Кутуша#20.04.2019 09:50
+
-
edit
 

Unix

опытный

Штуша-Кутуша> Я дома уже 2 дня. Откисаю. Мозг поражен ленью и я с ним. Так что кратко так:

Отжеж блин ... извиняюсь!

А за инфо - огромное спасибо, тут один хороший человек из наших, очень искал.
Вот реально - спасибо!
   60.060.0
1 24 25 26 27 28 29 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru