[image]

Построена ли европейская экономика на колониальной экспансии?

или все же на своем спросе и своем развитии технологий.
 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> В настоящий момент, о!ужОснах!!! население в Африке растет за счет увеличения продолжительности жизни при сокращении рождаемости :F
Iva> А жратву для этого роста обеспечивают западные технологии СХ

Ага - поставки зерна из Египта в Рим... Ты посмотри в каком веке численность/плотность населения в Европе сравнялась с древнеримской...
   65.065.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> И оказалось, что в окружающем мире есть оч.мало цивилизаций, которые так натренировались в искусстве убийства себе подобных
Iva> резали друг друга все, вот только технологии, включая и военные, в других местах почему-то не росли.

Ага! И тут то эуропецы придумали:
-стремена и шпоры
-пластинчатый доспех
-высокое седло
-хомут
-порох(!!!)
Ах, ах - какие технологии в этой самой Эуропе...
   65.065.0

Iva

аксакал

☠☠
Wyvern-2> Ага - поставки зерна из Египта в Рим... Ты посмотри в каком веке численность/плотность населения в Европе сравнялась с древнеримской...

Ну вот вы и вспомнили века, когда современной Европы и в проекте не было :)
   72.0.3626.12172.0.3626.121

ED

аксакал
★★★☆
Wyvern-2>>в окружающем мире есть оч.мало цивилизаций, которые так натренировались в искусстве убийства себе подобных

В смысле так искусно убивать или так умело убивать?
Разница всё таки существенная.

Iva> резали друг друга все, вот только технологии, включая и военные, в других местах почему-то не росли.

Ровно такая же неправда как и с технологиями вообще.

Военные технологии росли во многих местах. И до Европы, и одновременно с Европой, и гораздо круче чем в единовременной Европе...
Мы сейчас живём в период доминирования "европы" (очень долгий период - это да). И как все нормальные эгоцентристы полагаем что так было всегда и что так будет всегда.
Банальную истину "ничто не вечно под луной" вроде бы и знаем. Но именно "вроде бы". :)

ЗЫ
Iva> Ну вот вы и вспомнили века, когда современной Европы и в проекте не было

Вот! До Европы ничего не было. Так зачем вспоминать? :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

tramp_

дёгтевозик
★☆
Iva> А жратву для этого роста обеспечивают западные технологии СХ ( в частности новые сорта) и прямые поставки жратвы от туда же.
Все это обеспечил в первую очередь Гольфстрим, не забывайте о температурах.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

OAS

опытный

Wyvern-2> И оказалось, что в окружающем мире есть оч.мало цивилизаций, которые так натренировались в искусстве убийства себе подобных - глядь, и всего за век-другой Эуропа подгребла под себя практически весь остальной мир - и стала качать, качать, качать богатства под себя, как голодный дорвавшийся до краюхи...
Конфликт с исламом стоит отдельной стороной. Но он во многом послужил причиной найти пути покупать то, что Европе продавали очень дорого и через цепочки посредников, в т.ч. внутри Европы.
Коренное население Америки в жестокости Европе скорее всего не уступало как минимум. Но европейцы смогли договориться с вождями, племенами, группами. Иначе при их минимальных силах и без логистики снабжения и разведки завоевания на новых территориях невозможны.
   65.065.0

Iva

аксакал

☠☠
t.> Все это обеспечил в первую очередь Гольфстрим, не забывайте о температурах.

Вы Африку с Россией не путаете? Разговор был про Африку.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Iva

аксакал

☠☠
ED> Мы сейчас живём в период доминирования "европы" (очень долгий период - это да).

да, рассматривается современный мир и его происхождение. Т.е. мировая история после Черной смерти - с 1350 года.

понятно, что до этого все было по другому. Например, многие "вещи" доступные в Древнем Риме Европа достигла через 1500-2000 лет позднее, чем Рим.
Некоторые вещи были заимствованы с Востока, но доведены до совершенства в Европе.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
OAS> Коренное население Америки в жестокости Европе скорее всего не уступало как минимум. Но европейцы смогли договориться с вождями, племенами, группами.

там, что инки, что ацтеки сильно достали подданных и окружающих, что те готовы были с любым вступить в союз, что бы этих приструнить, а лучше совсем вырезать.

Да и в Индии "пока все воевали против всех, пришел британец и завоевал всех" © Карл Маркс.

Но сейчас все изображают из себя мирных и пушистых.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

tramp_

дёгтевозик
★☆
t.>> Все это обеспечил в первую очередь Гольфстрим, не забывайте о температурах.
Iva> Вы Африку с Россией не путаете? Разговор был про Африку.
Вы забыли что тезисом была заслуга Европы в технолгиях, на что я указал, что эта "заслуга" технологий во многом за счет благоприятного климата, или вы будет утверждать что в России голодали потому, что мало работали? Теперь что касается Африки, до освобождения колоний как-то о поставках продовольствия в тот регион не было слышно, решали вопрос с провдовольствием, а вот потом, с эпохой межнациональных конфликтов и гражданских войн развалили экономику, и добили с/х демпингом своих поставок, после чего можно глубокомысленно рассуждать о слабости с/х Африки и лености негров.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал

☠☠
t.> Вы забыли что тезисом была заслуга Европы в технолгиях, на что я указал, что эта "заслуга" технологий во многом за счет благоприятного климата, или вы будет утверждать что в России голодали потому, что мало работали?

тем не менее технологии в Европе развивали и активно. При чем тут климат - трудно понять. Можно с Турцией сравнить - ей и климат не помог.

t.> Теперь что касается Африки, до освобождения колоний как-то о поставках продовольствия в тот регион не было слышно, решали вопрос с провдовольствием, а вот потом, с эпохой межнациональных конфликтов и гражданских войн развалили экономику, и добили с/х демпингом своих поставок, после чего можно глубокомысленно рассуждать о слабости с/х Африки и лености негров.

ага :)

"В 1960 г. ее население составило 275 млн, в 1970 г. – 356 млн, в 1980 г. – 475 млн, в 1990 г. – 648 млн, в 2000 г. – 784 млн, а в 2007 г. – 965 млн человек. Это значит, что в 1950–2007 гг. оно увеличилось почти в 4,4 раза! Подобных показателей роста не знает ни один другой регион мира."

население выросло в 4,4 раза с 1960 - вот и надо что-то жрать. А вы про какой-то развал. И это 2007 год и сейчас оно растет по 24 млн в год.

96.  Демографический взрыв в Африке и его последствия - Географическая картина мира Пособие для вузов Кн. II: Региональная характеристика мира

Автор: Максаковский Владимир, 96.  Демографический взрыв в Африке и его последствия - Географическая картина мира Пособие для вузов Кн. II: Региональная характеристика мира, Жанр: наука //  www.e-reading.club
 

из Вики

Численность населения Африки составляет около 1 миллиарда человек. Прирост населения на континенте самый высокий в мире: в 2004 г. он составлял 2,3 %[20]. За последние 50 лет возросла средняя продолжительность жизни — с 39 до 54 лет[21]. Согласно прогнозу банка HSBC население стран Африки к 2050 г. удвоится[22].

Африка — Википедия

А́фрика — второй по площади материк после Евразии, омывается Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга. Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов. Площадь Африки без островов составляет 29,2 млн км², с островами — около 30,3 млн км², покрывая, таким образом, 6 % общей площади поверхности Земли и 20,4 % поверхности суши. На территории Африки расположено 55 государств. Население Африки составляет около миллиарда человек. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tramp_

дёгтевозик
★☆
Iva> тем не менее технологии в Европе развивали и активно. При чем тут климат - трудно понять.
Ну что сказать на это заявлене либерала? Рекомендовать учить матчасть.
Iva>А вы про какой-то развал.
И тут не в курсе..
А потом говорят что Иву зря третируют, ну хоть кто-то посмотрите что он пише-то и сравните с реальностью..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Последние действия над темой
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru