[image]

Сор из избы

зачатки новых тем
 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU Otstoiy #18.01.2019 18:12  @D.Vinitski#18.01.2019 18:05
+
-
edit
 

Otstoiy

опытный


D.Vinitski> Зачем? У тебя что в жизни изменится от такого покаяния?

Проживу и без его покаяния, но с покаянием начну его уважать.
   54.054.0
CY D.Vinitski #18.01.2019 18:23  @Otstoiy#18.01.2019 18:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Otstoiy> Проживу и без его покаяния, но с покаянием начну его уважать.

Странная логика - тебя, видимо, сильно волнует отсутствие повода уважать эту организацию по продаже воображаемых бонусов в воображаемом том свете? :D Если бы покаялся Мавроди - то его надо было уважать?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
LT Bredonosec #18.01.2019 18:37  @Otstoiy#18.01.2019 17:42
+
+2
-
edit
 
Otstoiy> Не грешить было бы идеально, но православию о таком варианте следовало думать много веков назад.
А оно таки и думало.
На совести православия нет такой резни, как на совести католиков-протестантов-кальвинистов и прочих ветвей "цивилизации".

Так что, внезапно, но они, хоть и картинно не "каялись", но вызывают значительно меньше омерзения.
   71.0.3578.69271.0.3578.692
RU Dmb_2007 #18.01.2019 18:40  @Bredonosec#18.01.2019 17:08
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный
★☆
Otstoiy>> Но они признали свои преступления, а покаявшийся достоин прощения.
Bredonosec> фигассе инфантильное сознание..
Bredonosec> Вот пойдёте вы на улицу, пристрелите под сотню человек, потом такой "извините меня, я был неправ!" - и вуаля, вы достойны прощения, не сметь вас винить ))

Ты не путаешь человеческие законы и законы божьи?
По божьему - главное спасение души, раскаялся - спасся.
Кроме того, церковь покаялась обезличенно, чохом за всю организацию.
А ты предлагаешь индивидуальное преступление.
И вот тут ты будешь экстерминирован людьми, но душа спасется, если покаешься.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Otstoiy #18.01.2019 18:50  @Bredonosec#18.01.2019 18:37
+
-
edit
 

Otstoiy

опытный


Bredonosec> ... но вызывают значительно меньше омерзения.

Вполне возможно, но уважения никакого. Хотя как анархисту, мне до православных нет никакого дела. Пусть живут, как хотят, лишь не мешая остальным.
   54.054.0
LT Bredonosec #18.01.2019 20:03  @Dmb_2007#18.01.2019 18:40
+
+2
-
edit
 
D.2.> Ты не путаешь человеческие законы и законы божьи?
D.2.> По божьему - главное спасение души, раскаялся - спасся.
Я не великий знаток мифологии христианской и иной разной.
Но от идеи, что менее греховен и более достоин уважения тот, кто творил всевозможные мерзости, а потом сказал "простите меня, я был неправ", нежели тот, кто не делал их, - веет столь фееричным лицемерием, что я даже не хочу вдаваться в детали.

Впрочем, на таких условиях можно канонизировать как святого великомученика, к примеру, Балтазара Коссу.
:D
   68.0.3440.15168.0.3440.151
LT Meskiukas #18.01.2019 21:40  @Otstoiy#18.01.2019 14:01
+
-
edit
 
Otstoiy> Католическая церковь, надо отдать ей должное, оказалась более гибкой. Она покаялась по полной программе.
Ну эти выродки давно индульгенциями торговали. И это тоже одна их очень многих. Надо и снова инквизицию запустят.
   64.064.0

  • Валентин_НН [18.01.2019 21:59]: Тема создана из Сор из избы
  • Валентин_НН [18.01.2019 22:00]: Перенос сообщений из темп 1
RU Виктор Банев #18.01.2019 22:47  @Otstoiy#18.01.2019 17:56
+
+4
-
edit
 
Otstoiy> Поэтому от российского православия я жду покаяния. Хотя пока не вижу, что оно к покаянию готово. Скорее наоборот.
А зачем вам, частному лицу, покаяние от целой Церкви? Вот я хожу в храм, общаюсь с потрясающим человеком, о. Арсением. И мне этого вполне достаточно. Что мне Церковь, как институт? До лампочки. Не секрет, что мои родственники много претерпели от Органов, впоследствии признавших ошибочность своих действий, несколько, причем, необратимых. Что мне с того толку? Я буду что, требовать публичного покаяния от целых Органов? Да плевать я хотел на них в целом и их покаяния! Мне достаточно того, что умнейший человек, которого я знал, генерал КГБ, со мной интересно говорил на эту тему за рюмкой чаю, и я понял, что и там есть достойные люди, но мои родственники нарвались на негодяев. А у вас прям какая-то мания величия, ждете, когда лично к вам, что-ли, Православная Церковь обратится: прости нас, отец родной, за срубные огневые забавы!
Не смешно-ли?
   1818
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

Bredonosec> Но от идеи, что менее греховен и более достоин уважения тот, кто творил всевозможные мерзости, а потом сказал "простите меня, я был неправ", нежели тот, кто не делал их, - веет столь фееричным лицемерием, что я даже не хочу вдаваться в детали.
Там совсем-совсем другое.
Одно дело человек, который праведен потому что несмел и боится что-то делать сам. "право не имеет" т.е. затюканный, несвободный.
А другое тот, который прошел через грех и понял, что нифига он ему не подходит.
И сознательно, а не от несмелости, выбрал праведность. Потому что праведность подразумевает подвижничество, а подвижничество (делание подвигов) - свободную волю.
"Только добровольцы - шаг вперед!"

Жил такой, никому не известный
И ничем не прославивший век,
Но убийственно-скромный и честный
И милейшей души человек.

Веря в разум и смысл мирозданья,
Он сиял этой верой с утра,
И кормился от древа познанья
Лишь одними плодами добра.

Состязаясь с змеей сладострастной,
Он, конечно, немало страдал,
Но зато, просветленный и ясный,
Все во сне херувимов видал.

Ограничив единой любовью
Неизбежные сумерки дней,
Он боролся с проклятою кровью,
С человеческой плотью своей.

И напрасно в бреду неотвязном,
В красоте естества своего,
Соблазняли великим соблазном
Многогрешные жены его.

Он устоев своих не нарушил,
Он запретных плодов не вкушал,
Все домашнее радио слушал,
Простоквашею дух оглушал.

И когда, задыхаясь от жажды
И вздохнувши испуганно вслух,
Испустил он, бедняга, однажды
Этот самый замотанный дух,

И, взбежав по надзвездным откосам,
Очутился в лазоревой мгле
И пристал к херувимам с вопросом:
Как он прожил свой век на земле?..

В небесах фимиамы и дымы
В благовонный сгустилися мрак,
И запели в ответ херувимы:
- Как дурак! Как дурак! Как дурак!
   64.064.0
RU Виктор Банев #19.01.2019 10:42  @keleg#19.01.2019 07:08
+
+3
-
edit
 
keleg> И запели в ответ херувимы:
keleg> - Как дурак! Как дурак! Как дурак!
Вспомнился древний, но актуальный анекдот-притча:
"Жил себе многогрешный еврей. Пьянствовал напропалую, с деффками развлекался, работал где придется, лишь бы на бухло хватало. И вдруг, осознав всю непотребность такого существования, решил круто изменить жизнь: выгреб пустую посуду, отдраил квартиру, сам постирался-погладился-побрился...
Пошел в магазин за кефиром, в костюмчике при галстучке, и тут - нА тебе! - его сбивает машина! Помирая, он обратился к Богу: ну как же так, я только начал безгрешную жизнь, а тут такой пердемонокль? На что Бог ответил: Изя, это ты? :eek: Извини, не узнал!" ;)
   1818
Это сообщение редактировалось 19.01.2019 в 10:49
RU keleg #19.01.2019 13:52  @Виктор Банев#19.01.2019 10:42
+
-1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

В.Б.> Помирая, он обратился к Богу: ну как же так, я только начал безгрешную жизнь, а тут такой пердемонокль?
С точки зрения христианства - абсолютно логичное действие.
Земная жизнь - только тренажер для небесной. Грубо говоря, в следующей жизни нужно будет жить под водой, надо вырастить себе жабры. Кто не вырастил - для того будет ад жизни без жабр под водой.
Потому тому, кто праведник - уже незачем здесь задерживаться, пошел дальше!
   64.064.0
RU Андрей1964 #20.01.2019 13:42  @Виктор Банев#18.01.2019 16:30
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

В.Б.> Мало-ли, кто живет с нами в одной стране. И чикатилы всякие живут, и другая шваль.

Ох, Виктор...чую наступил на твою любимую, больную мозоль)))). Как ты понимаешь, в нашей стране можно ругать и обсуждать всё что угодно - Президента, Думу, каждого депутата поимённо, Роскосмос и Росгвардию, Роснефть и Газпром...Только вот тема войны уж больно щекотливая для нашей страны. Не стоит нести явную ахинею в этой области.

Слушай, а ты хорошо помнишь лозунги СССРовские)))). Только вот я пишу от себя лично, а не из стройных рядов, заметь...Конечно, пусть им займутся органы. Надеюсь, что в органах нет Банева
   1818
RU Андрей1964 #20.01.2019 13:43  @D.Vinitski#18.01.2019 15:03
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

D.Vinitski> Губительной в отношении чего?

Не чего, а кого
   1818
RU Андрей1964 #20.01.2019 13:53  @D.Vinitski#18.01.2019 15:02
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

опытный

D.Vinitski> Вы полагаете, например, в Донецке батюшки молят о братском всепрощении?

А что батюшки в Донецке говорят? Крайний раз там в 2015, по делам ездил на 5 дней. Посетить церковь не успел, к сожалению

D.Vinitski> И что, что он либерал, в чем твоя-то проблема?

Да собственно, пусть он хоть кем будет, но случилось так, что мнит он себя либералом. Я тоже ознакомился с его речью и знаешь всё равно считаю, что мои деды и малолетние братья отца погибли не в результате гражданской войны...О его фразах о интеллигенцию я вообще промолчу. Уж кто и в**рал так это Быков

D.Vinitski> Ну, перестань жить. Раз тебе так тяжело.

Легче всего умереть, когда тяжело жить..Гораздо труднее жить когда тяжело. Придёт время все там будем

D.Vinitski> Почему все должны думать так как ты?

Да, я и не уговариваю ни кого ТАК думать. Я высказываю свою точку зрения. Тебе она не нравится и ты пытаешься мне заткнуть рот...Справедливо ли это?

D.Vinitski> Опять вопрос - не 13 ли лет тебе? :D

Не меньше, чем тебе :D
   1818
RU Андрей1964 #20.01.2019 13:55  @Otstoiy#18.01.2019 16:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Андрей1964

опытный

Otstoiy> признали свои преступления, а покаявшийся достоин прощения.

У католиков это легко - купи индульгенцию и безгрешен
   1818
CY D.Vinitski #20.01.2019 14:15  @Андрей1964#20.01.2019 13:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Андрей1964> Не чего, а кого

Хорошо - кого?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
CY D.Vinitski #20.01.2019 14:20  @Андрей1964#20.01.2019 13:53
+
-1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Андрей1964> А что батюшки в Донецке говорят? Крайний раз там в 2015, по делам ездил на 5 дней.

Наверное, они молят о восстановлении конституционного порядка? :D

Андрей1964> Да собственно, пусть он хоть кем будет, но случилось так, что мнит он себя либералом.

Ещё раз - какое тебе дело?


Андрей1964> Легче всего умереть, когда тяжело жить..Гораздо труднее жить когда тяжело. Придёт время все там будем

Die Hard


Андрей1964> Да, я и не уговариваю ни кого ТАК думать. Я высказываю свою точку зрения. Тебе она не нравится и ты пытаешься мне заткнуть рот...Справедливо ли это?

Нет, ты не просто высказываешь точку зрения, а требуешь заткнуться другим, ещё и проповедуешь ненависть.


Андрей1964> Не меньше, чем тебе :D

Сильно меньше в уме, это заметно.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 20.01.2019 в 15:04
CY D.Vinitski #20.01.2019 14:22  @Андрей1964#20.01.2019 13:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Андрей1964>Конечно, пусть им займутся органы.

Какие органы? Напиши заявление в прокуратуру, получи в ответ условку за заведомо ложный донос.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
CY D.Vinitski #20.01.2019 14:23  @Андрей1964#20.01.2019 13:55
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Андрей1964> У католиков это легко - купи индульгенцию и безгрешен

Да, смотайся в XVI век и купи...
   71.0.3578.9871.0.3578.98
KZ Виктор Банев #20.01.2019 18:11  @Андрей1964#20.01.2019 13:42
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Мало-ли, кто живет с нами в одной стране. И чикатилы всякие живут, и другая шваль.
Андрей1964> Ох, Виктор...чую наступил на твою любимую, больную мозоль)))). Как ты понимаешь, в нашей стране можно ругать и обсуждать всё что угодно - Президента, Думу, каждого депутата поимённо, Роскосмос и Росгвардию, Роснефть и Газпром...Только вот тема войны уж больно щекотливая для нашей страны. Не стоит нести явную ахинею в этой области.
Где вы у меня увидели "тему войны"? Я её, ( как это ни удивительно) на застал....И эту тему не эксплуатирую. И никакой "щекотливости" не наблюдаю. Вы зря переводите стрелки на то, что вне темы обсуждения. Это настораживает и характеризует....
Андрей1964> Слушай, а ты хорошо помнишь лозунги СССРовские)))). Только вот я пишу от себя лично, а не из стройных рядов, заметь...Конечно, пусть им займутся органы. Надеюсь, что в органах нет Банева
Понимаете, мне не надо лозунгов - меня ими перекормили. И, как показывает практика, они были насквозь лживые. Ни один из совеццких лозунгов не сработал.
P.S. Тут инет медленный, не смотря на то, что нахожусь на 23-м этаже отеля "Казахстан". Проще- "ноблесс оближ" не позволяет, но я бы и рад чему-нибудь побыстрее и поскромнее.
   1818
+
-
edit
 
keleg> Одно дело человек, который праведен потому что несмел и боится что-то делать сам. "право не имеет" т.е. затюканный, несвободный.
keleg> А другое тот, который прошел через грех и понял, что нифига он ему не подходит.
Есть у меня знакомый, отморозок, еще при союзе 2 раза мотал на Колыме, как минимум один раз по статье бандитизм (не грабежи, а именно бандитизм, что при ссср заслужить было сложно), в пору разгрома "вильнюсской бригады" в 95 году его имя тоже в газетах мелькало как одного из авторитетов, сколько на нем висит жизней - не спрашивал и спрашивать не буду (тем более, что давно уже не общаемся, максимум "здоров-пока"), но и резкий был, и без тормозов (какого-то алкаша при мне с одного удара отправил в полёт и аут надолго просто чтоб не обходить).
При этом обожал разводить лохов на понт, что они-де не по совести делают и т.д., если не выполняют всё так, как надо ему. Да и сейчас живет тем, что молодежь разводит за копейку на выполнение разных криминальных задач в формате "если ты попался - ты сам за себя, а если всё вышло, то потому что я всё за тебя сделал, тебе вообще самую мелочь надо было выполнить".
Должен ли я считать этого бандита святым за то, что он-де "не боится" и "свободный"? :)
Все условия выполнены: "всё прошел", "теперь не грешит" (сам на дело не ходит, здоровье не то, учитывая возраст, да и риск несоразмерен, учитывая хорошую известность органам и ужесточение контроля, при котором сложнее за денежку выпутаться)

Мне лень перечитывать всю демагогию, но все эти взятия на понт про "я прошел всё" и "я же раскаялся" - ну вот вообще не воздействуют на меня )) Благо наблюдал и много более интересных комбинаций ))
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

Bredonosec> Должен ли я считать этого бандита святым за то, что он-де "не боится" и "свободный"? :)
В православной традиции никто не может считаться святым до смерти. Никто и никогда, хоть старец, хоть Патриарх. Очень важно, как человек умирает и что с его телом происходит после смерти.
Сталин, например, умирал как великий грешник.
Но даже не в этом дело. "Не судите" т.е. это дело Господа решать, святой он или нет.
Дело христианина (если он не священник) - заниматься своей душой.
   52.052.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
keleg> В православной традиции никто не может считаться святым до смерти. Никто и никогда, хоть старец, хоть Патриарх. Очень важно, как человек умирает и что с его телом происходит после смерти.
Мдя? Ну вот к примеру еще один авторитет, 3 отсидки там же на колыме, в молодости имел почетное звание "ёбырь-террорист", помер по болезни. Разводил отлично на понт тоже.
Святой?
А вот еще Алик был, душа компании, красавица жена, и при этом куча других дам, весельчак, умный, ... а потом вот подзалетел на наркоте, отсидел несколько лет, а потом вышел и перестал в общак откладывать. За него при возникновении вопросов никто не вступился, на стрелке в связи с отжатием нескольких фур товара его пристрелили. Принял мученическую смерть? Святой?
Все ваши условия соблюдены.

keleg> Сталин, например, умирал как великий грешник.
В смысле, оставив после себя великую державу, построенную буквально из ничего? :) Дав счастье свободно жить, учиться, достигать свои мечты для 2-3 сотен миллионов человек?
Знаете, чем больше с вами общаюсь, тем больше отвращения появляется к этой религии )))

keleg> Но даже не в этом дело. "Не судите" т.е. это дело Господа решать
Это отмазки.
   68.0.3440.468.0.3440.4
LT Meskiukas #21.01.2019 23:00  @Bredonosec#14.01.2019 23:07
+
-
edit
 
Bredonosec> Казак - это не родословная. Это договор военной службе. Военнообязанный резервист в готовности номер один.
Ты просто пьяный? Или конкретно крышу сорвало? Именно родословная. Про расказачивание слышал? «Расказачивание»
   64.064.0
RU Андрей1964 #22.01.2019 09:39  @Виктор Банев#20.01.2019 18:11
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

В.Б.> Где вы у меня увидели "тему войны"? Я её, ( как это ни удивительно) на застал....

Так я о Быкове, о которым ты печёшься)))))

В.Б.> Понимаете, мне не надо лозунгов - меня ими перекормили.

Да я их тоже наелся)))) Вот поэтому и пишу не из стройных рядов, а от себя лично
   1818
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru