Должен ли инженер работать за еду

Во имя великой цели
 
1 6 7 8 9 10 11 12

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Затем, что во встроенке и у нас и у вас вполне себе лимит по з/п, но требуется многое в умениях.
Mishka> Т.е. притянуто за уши. Посмотри с чего начал Испытателей. Бежать надо с таких контор.
Тогда уже ни из контор, а из отрасли ( той же embedded development ).

Mishka> Ты вот посмотри на код людей. Тех же индусов.
Миновало меня это - код индусов

Mishka> Не появляется. Не появится она от того, что ты гетеры-сетеры на всё напишешь.
Ну не на все. Не все наружу имеет смысл. Если в POJO светят все, то в каком-нибудь диспетчере или контроллере - уже не все.

Mishka> ЕМНИП, они появились в Джава 2. С тех пор кода на Джаве написано в разы больше, чем на Джаве 1.
Так не все же играют в синтаксический сахар.
И да - посмотри на год - The Java Community Process(SM) Program - JSRs: Java Specification Requests - proposalDetails JSR# 335

Mishka> Ты понимаешь, что без ОС ты вообще ничего не можешь?
Если она есть то малый спектр программ не привлечет к ней пользователей.

Mishka> Да, про Витю Годунова. Я попытался в начале 2000.
Его уже лет шесть нет в живых.

Пять лет назад ушел из жизни Виктор Годунов

Пять лет назад, 25 июня 2012 года ушел из жизни один из ведущих специалистов отечественного ОПК, генеральный директор по авиационному направлению компании ЗАО Транзас Виктор Александрович Годунов. Он был хорошо известен всем, кто в нашей стране строил корабли и самолеты. Виктор… //  bmpd.livejournal.com
 

Давно ты с Транзасом общался... у них уже все не совсем так, как тогда было.
 
Это сообщение редактировалось 09.11.2018 в 17:32

yacc

старожил
★★☆
Sandro> Кстати, смартфон на встроенку тянет, или уже нет? ;)
Формально тянет. Но в приложениях там особо реального времени нет. А вот там же, но во всяких компонентах - типа радиомодуля - там и хард-реалтайм будет, но без джавы

Sandro> Давно уже компилируется в натив на всех сколько-нибудь интересных платформах.
Сколько помню - и линь и винды требуют JRE

Sandro> Надо писать программу так, чтобы ему никакой работы вообще не было.
Мы так и писали - ну когда я с авионикой работал.
Даже когда с движком СУБД работал и требовалось разместить данные под хэши - там были свои аллокаторы, а не стандартный.

Sandro> Радуйся что не SELECT * FROM TABLE; с последующим разбором вручную :D
Это сплошь и рядом в приложениях - делают селект всего, а потом ORM его по имени колонок разбирает.
 
Это сообщение редактировалось 09.11.2018 в 17:32
US Сергей-4030 #09.11.2018 23:17  @yacc#09.11.2018 17:20
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Миновало меня это - код индусов

Вау, код индусов. М-да. А вы, конечно, круче индусов, ага?

ЗЫ Вот чем помогает работа в компаниях вроде амазона-оракла-гугла-майкрософта - пропадает этот идиотский расистко-патерналистский настрой к "индусам", "китайцам" и т.п.
 70.0.3538.7770.0.3538.77
US Сергей-4030 #09.11.2018 23:19  @Mishka#09.11.2018 16:25
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka> Для джавистов чистых почти непосильная задача, т.к. вся ориентация была на то, что не надо об этом заботится.

Мне кажется "чистые джависты" - это такой конь в ваккууме, не бывает. :) Бывают более и менее квалифицированные разработчики. Идея, что инструмент может управлять человеком как-то не встречает у меня понимания. Конечно, я могу ошибаться.
 70.0.3538.7770.0.3538.77
US Mishka #10.11.2018 00:03  @Сергей-4030#09.11.2018 23:19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Мне кажется "чистые джависты" - это такой конь в ваккууме, не бывает. :) Бывают более и менее квалифицированные разработчики. Идея, что инструмент может управлять человеком как-то не встречает у меня понимания. Конечно, я могу ошибаться.

Чистые джависты — это те, которые чуток джаву подучили и идут в консультанты. Уже видел много. :) Там часто разработчиками и не пахнет. Типа второй волны программистов имени проблемы 2000-го года. Инструмент отучает думать в некоторых случаях. Вот особенность Джавы с коллектором мусора, если не учить, как разработчика, прививает идею, что об освобождении памяти можно совсем не заботится. Как и об эффективном распределении. А потом возникают скрипты, которые на 8 ГБ машине просто сжирают всю память. Потому что разработчик просто сделал 6 мерный массив, протестировал на наборе из 3 элементов по каждому измерению, сдал, а потом сильно удивлялся, почему на на матрицах в 100 элементов ничего не работае. :D
 63.063.0
US Mishka #10.11.2018 00:08  @Сергей-4030#09.11.2018 23:17
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> ЗЫ Вот чем помогает работа в компаниях вроде амазона-оракла-гугла-майкрософта - пропадает этот идиотский расистко-патерналистский настрой к "индусам", "китайцам" и т.п.

Серёг, мы сейчас с ними работаем и у них (проекты в Индии). У них там реально проблема — в разработчики лезут просто почти все. Найти людей, которые реально могут и могут научиться понимать, очень трудно. А резюме многими тысячами. Впрочем, в Китае местами намного хуже. Из 19 проектов в revenue, только на одном хватает народа, который нормально может чего-то делать. На 4-х они всегда рапортуют, что всё сделано и готово. Можешь поговорить с Джупингом. Он там на 13 лидер. Т.е. китайцы сами не разрабатывают, но эксплуатировать, всю административку, управление поездами, на них. Ну и по требованию китайского правительства часть разработки должна делаться в Китае.
 63.063.0
RU yacc #10.11.2018 01:38  @Сергей-4030#09.11.2018 23:17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Миновало меня это - код индусов
Сергей-4030> Вау, код индусов. М-да. А вы, конечно, круче индусов, ага?
Я MCSE :P

Сергей-4030> ЗЫ Вот чем помогает работа в компаниях вроде амазона-оракла-гугла-майкрософта - пропадает этот идиотский расистко-патерналистский настрой к "индусам", "китайцам" и т.п.
Это не расистский
Это констатация факта.
С тем же успехом я могу накатить бочку на чехов.
А часть филлипинцев ( с которыми я работаю ) наоборот поставить в пример, хотя добрых 80% у них творят лажу.
А также и на наших же девелоперов, которых носом тыкаешь в неоптимальные решения.
 64.0.3282.11964.0.3282.119
US Сергей-4030 #10.11.2018 01:43  @yacc#10.11.2018 01:38
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Я MCSE :P

Я думаю, индийцев/китайцев, которые MSCE, на порядки больше, чем русских.
 70.0.3538.7770.0.3538.77
RU yacc #10.11.2018 02:03  @Сергей-4030#10.11.2018 01:43
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Я MCSE :P
Сергей-4030> Я думаю, индийцев/китайцев, которые MSCE, на порядки больше, чем русских.
А я не уверен
И с теми, что мне приходилось сталкиваться таких не было
Но, почему-то наши все-таки стараются сделать операции на множествах, а филлипинцы предпочитают курсоры...
Почему?

И да, даже наших я пинаю по поводу SARG - вы такое знаете?
 64.0.3282.11964.0.3282.119
US Сергей-4030 #10.11.2018 02:16  @yacc#10.11.2018 02:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Но, почему-то наши все-таки стараются сделать операции на множествах, а филлипинцы предпочитают курсоры...

Это все подробности имплементации. Это, собственно, неважно (ну, пока количество записей не будет запрещающе велико).

Но честно говоря, на энтерпрайз задачах никакого SQL как правило все равно нет, поэтому примеры малорелевантные.
 70.0.3538.7770.0.3538.77
RU yacc #10.11.2018 02:27  @Сергей-4030#10.11.2018 02:16
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Сергей-4030> Это все подробности имплементации. Это, собственно, неважно
За такой ответ на экзаменах MS ставят "низачет"

Сергей-4030> (ну, пока количество записей не будет запрещающе велико).
Глубокоуважаемый Сергей, со своим подходом вы уже не сдали экзамен MS :)

Сергей-4030> Но честно говоря, на энтерпрайз задачах никакого SQL как правило все равно нет
Опаньки :)
 64.0.3282.11964.0.3282.119

  • yacc [10.11.2018 03:34]: Перенос в новую тему NoSQL vs SQL
  • yacc [10.11.2018 03:42]: Перенос сообщений в NoSQL vs SQL
  • yacc [10.11.2018 05:28]: Перенос сообщений в NoSQL vs SQL
RU спокойный тип #10.11.2018 14:34  @yacc#10.11.2018 02:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Сергей-4030>> Но честно говоря, на энтерпрайз задачах никакого SQL как правило все равно нет
yacc> Опаньки :)

а как собственно датамарты и кубы без SQL делать? :D:D
эволюционируй или вымри  52.952.9

digger

аксакал

Sandro>> Кстати, смартфон на встроенку тянет, или уже нет? ;)
yacc> Формально тянет.

В телефонах под Симбиан приложения и игры были на Жабе, да еще и телефоны были слабые, вот тогда может разработчики и оптимизировали их.Еще на самолетах были (или есть) игры на Жабе, я на 777 видел.
 70.0.3538.7770.0.3538.77

imaex

опытный

yacc> Формально тянет. Но в приложениях там особо реального времени нет. А вот там же, но во всяких компонентах - типа радиомодуля - там и хард-реалтайм будет, но без джавы

Да так не только в смартфонах. Давеча тут с модемом ковырялся, Huawei E3372h/E3372s. Так там унутре два процессорных ядра, на каждом своя ОС. На одном Android 2.3 (ядро Linux v3.4.5), на втором, которое с радиомодулем работает, VxWorks v6.8.

Думаю, что и на смартфонах нечто подобное, только покруче.
 1717
Последние действия над темой
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru