[image]

Египетские пирамиды (из камня или бетона?)

 
1 19 20 21 22 23 24 25
RU Oleg_Oleg #14.08.2018 13:31  @spam_test#14.08.2018 13:03
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

s.t.> Известняк все же хрупкий. И наверняка одна из причин, почему блоки почти кубические.

Т.е на перекрытия пошел,а так то хрупкий?или все же кубы-прямоугольники высекать из породы дешевле,в смысле трудо-энергозатрат?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★
s.t.>> Известняк все же хрупкий. И наверняка одна из причин, почему блоки почти кубические.
O.O.> Т.е на перекрытия пошел,а так то хрупкий?или все же кубы-прямоугольники высекать из породы дешевле,в смысле трудо-энергозатрат?

На перекрытия там шли другие блоки. Древние Египтяне очень боялись располагать блоки под нагрузкой так, чтобы их центр тяжести не совпадал с опорой. Из-за чего применяли разные методы.

И, на всякий случай. Блоки не кубические. Обычный черновой блок примерно такой
   55

Oleg_Oleg

аксакал

PSS> И, на всякий случай. Блоки не кубические. Обычный черновой блок примерно такой
Уважаемый,транспортировка и укладка блока весом в 2-3 тонны вообще не вызывает вопросов, разговор про немного более массивные кирпичики,типа в пол ста тонн весом :) если доказано,что у др египтян был известен блок и блочная схема,а ежели они и до кабестана доросли...то вопросов вааще нету.
перефразируя Архимеда,дайте мне точку опоры, и я поверну Землю ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> А насчет кривого бревна - даже боюсь предположить ...

Праильно боисси,всим менагером сие кривое бревно в назидание :D:D:D догадываешся,КАК это бревно применяли?вот потому то египтяне пирамиды и построили :D:D:D
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★
O.O.> Уважаемый,транспортировка и укладка блока весом в 2-3 тонны вообще не вызывает вопросов,

Замечательно

O.O.>разговор про немного более массивные кирпичики,типа в пол ста тонн весом :)

Их транспортировка тоже вызывает вопросы?

O.O.>если доказано,что у др египтян был известен блок и блочная схема,а ежели они и до кабестана доросли...то вопросов вааще нету.

Блоков скорей всего не было. На фресках не отображены.

Но у них был другой основной способ.Подъем на пандусе а потом спуск через подушку из песка.

O.O.> перефразируя Архимеда,дайте мне точку опоры, и я поверну Землю ;)

Вот он как раз при помощи блоков военный корабль и спускал. Когда эту фразу говорил. ;)
   55
+
-
edit
 
PSS> Зачем поднимать?
ну вон тот обелиск из ямы.
Он же в яме. Иначе не вырубить.

PSS> Полировать они умели.
это я не спорю, тут всё ок, интересно только отколоть от монолита такую громаду и не попортить её.
   65.0.3325.17765.0.3325.177
RU spam_test #14.08.2018 14:28  @Bredonosec#14.08.2018 14:12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> это я не спорю, тут всё ок, интересно только отколоть от монолита такую громаду и не попортить её.
Мжет быть что и портили, тогда получались просто большие блоки, чего добру пропадать.
   65.0.3325.18365.0.3325.183
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Зачем поднимать?
Bredonosec> ну вон тот обелиск из ямы.
Bredonosec> Он же в яме. Иначе не вырубить.

Об этом много споров. Скорей всего боковую стенку дорубили.

Здесь нужно знать один очень важный момент. Буквально в метрах от этого обелиска находиться канал в который заходили корабли древних египтян.

Сейчас. Вот его кто-то коряво обозначил

Вид на канал со стороны


Не смотрите на уровень воды. Тогда плотины не было и Нил, при разливе, поднимал уровень воды куда выше.

Вот еще чертеж канала и обелиска

Bredonosec> это я не спорю, тут всё ок, интересно только отколоть от монолита такую громаду и не попортить её.

А они и портили. Найдите снимки Люксорской колоны в Париже. Там сбоку очень приличная трещина. Где-то на треть высоты. Причем она явно была получена в древние времена. Но ДЕ явно было жалко времени потерянного на ее обработку.
   55

Userg
userg

старожил
★★★
PSS> И, на всякий случай. Блоки не кубические. Обычный черновой блок примерно такой
Не совсем, там приличный ассортимент массогабаритов
   1818

PSS

литератор
★★
PSS>> И, на всякий случай. Блоки не кубические. Обычный черновой блок примерно такой
Userg> Не совсем, там приличный ассортимент массогабаритов
Userg> http://www.kettik.kz/wp-content/uploads/2011/01/MG_7559.jpg

Это явно нижний слой. Там большие блоки есть. Благо их поднимать высоко не нужно. Недалеко от истиного входа, в полу, есть и известняковый блок в десятки тонн. Выше их масса сразу падает. Не равномерно, есть слои где толщина увеличивается. Явно зависело от того, где вырубали. Но может и с внутренней конструкцией связанно Но с увеличением высоты масса блоков уменьшается.

Средний блок по Петри, что раньше привел, имел толщину 70 см
   55

PSS

литератор
★★
В дополнение к прошлой схеме. Процент объема пирамиды от высоты

Видно, что больше половины всех блоков пирамиды поднимались на высоту не более 30 метров
   55
+
-
edit
 
PSS> Об этом много споров. Скорей всего боковую стенку дорубили.
PSS> Здесь нужно знать один очень важный момент. Буквально в метрах от этого обелиска находиться канал в который заходили корабли древних египтян.
Да, это аргумент. Не подумал :) Спасибо )

PSS> А они и портили. Найдите снимки Люксорской колоны в Париже. Там сбоку очень приличная трещина.
Но это не может быть трещиной, полученной при транспортировке в париж и установке там? Всё-таки каменный обелиск стоял долго, от циклов нагрева, от влаги в углублениях и трещинках эродировал, а дороги тогда были не очень ровные, телеги без рессор, словом, могли повредить.
Не думаешь?
   26.026.0

OAS

опытный

PSS> Об этом много споров. Скорей всего боковую стенку дорубили.
PSS> Здесь нужно знать один очень важный момент. Буквально в метрах от этого обелиска находиться канал в который заходили корабли древних египтян.
Колонны известные все горизонтально вырубали или есть вырубленные вертикально?
   52.052.0
BY serg1610 #14.08.2018 23:54  @Oleg_Oleg#13.08.2018 21:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

serg1610

опытный

serg1610>> Поэтому был сделан вывод-- какой-то факт или факты неверны
O.O.> Так то мне нравятся опыты,особлива того разлива ,вот нечто есть,а как и чем и зачем никто не знает,и опыт соотв удался :D:D:D мне интереснее как они бронзовыми пилами пилили камни
Все проще)))))) инструмент для опытов использовался самый крутой--все, чем предполагалось работали египтяне,изготовили из высокопрочных и твердых сплавов --типа уравнивали возможности ленивых добровольцев и египетских рабочих)))))
   61.061.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Bredonosec> Но это не может быть трещиной, полученной при транспортировке в париж и установке там? Всё-таки каменный обелиск стоял долго, от циклов нагрева, от влаги в углублениях и трещинках эродировал, а дороги тогда были не очень ровные, телеги без рессор, словом, могли повредить.

Нет. Эту трещину французские инженеры обнаружили еще в Египте и даже хотели оставить попытку ее транспортировки. Но после ее изучения поняли, что она была получена еще в древние времена. Там остались элементы по ее усилению.

Так поняли, что она не новая и успешно дотащили обелиск до Парижа
   55
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
O.O.> мне интереснее как они бронзовыми пилами пилили камни

Бронзой пилить удобнее, чем сталью. Так как разрез идет не за счет метала, а за счет кварцевого песка (абразив), что засыпали в разрез. А в мягую бронзу песчинки легче вминаются, чем в сталь. Собственно экспериментов по подобным распилам было столько...
   55

PSS

литератор
★★
OAS> Колонны известные все горизонтально вырубали или есть вырубленные вертикально?

Колонны горизонтально. Многие статуи вертикально.
   55
Это сообщение редактировалось 15.08.2018 в 06:30
RU Oleg_Oleg #15.08.2018 07:12  @serg1610#14.08.2018 23:54
+
-1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

serg1610> Все проще)))))) инструмент для опытов использовался самый крутой--все, чем предполагалось работали египтяне,изготовили из высокопрочных и твердых сплавов --типа уравнивали возможности ленивых добровольцев и египетских рабочих)))))

Мне в таких случаяхх всегда хоцца перекалякать известный анекдот
Ваше сиятельство,медное долото не оставляет и царапины на этой каменюке....но ты же египтянин и медное долото стало резать гранит лучше чем стальной нож бальзу :D:D:D

Если предложеные технологии и хоть как то срабатывают,то:
1 там все плато с пирамидами и все каменоломни должны быть зеленого цвета
2 Стоимость постройки сей пирамиды должна была быть сопоставима с ее весовым эквивалентом из золота и серебра
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Oleg

аксакал

PSS> Бронзой пилить удобнее, чем сталью.
Уже даже и не смешно...
Я пробовал когда то сверлить стекло трубкой с абразивом(тогда сверл с алмазом было не достать) лет более 30-ти назад,та еще работенка и это на сверлильном станке,с постоянной подачей воды и равномерным усилием,4 отверстия я сверлил весь день


Подъем на пандусе а потом спуск через подушку из песка.Это как?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
O.O.> 1 там все плато с пирамидами и все каменоломни должны быть зеленого цвета
O.O.> 2 Стоимость постройки сей пирамиды должна была быть сопоставима с ее весовым эквивалентом из золота и серебра

Так вам резать или как? Я уже несколько раз повторил, что камни вырубались долеритовыми булыжниками. Они буквально остались в тех же карьерах. Вместе со следами на блоках. Резали и сверлили там редко и достаточно уникальные предметы.
   55
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
O.O.> Я пробовал когда то сверлить стекло трубкой с абразивом(тогда сверл с алмазом было не достать) лет более 30-ти назад,та еще работенка и это на сверлильном станке,с постоянной подачей воды и равномерным усилием,4 отверстия я сверлил весь день

А вот человек просверлил в граните дырку при помощи медного самодельного сверла за несколько часов

Сверление камня - реконструкция древней технологии - Hard

Сверление камня - реконструкция древней технологии. Васютин Николай. Из всех загадок прошлого, технологии обработки камня в Древнем Египте вызывают, пожалуй, наибольшее количество вопросов и споров. Действительно, переме //  technic.itizdat.ru
 

Вывод? Сверлить надо уметь. ;)
   55

spam_test

аксакал

PSS> А вот человек просверлил в граните дырку при помощи медного самодельного сверла за несколько часов
У него вроде, и пиление есть.
Кстати о влиянии прочности инструмента.

вода, но с абразивом. Пилит абразив, а вода, штука чрезвычайно непрочная, только средство приводить в движение абразив. С медью то же самое. Как и с наждачной бумагой, к слову.
   65.0.3325.18365.0.3325.183
+
+1
-
edit
 
s.t.>Пилит абразив, а вода, штука чрезвычайно непрочная
Ну, материал типа песчаника станок гидроабразивной резки будет резать и на одной воде, без абразива.
   52.052.0
+
-
edit
 
PSS> Так поняли, что она не новая и успешно дотащили обелиск до Парижа
хых.. ну тогда не спорю, значит твоя правда
   26.026.0
LT Bredonosec #15.08.2018 14:51  @Oleg_Oleg#15.08.2018 07:17
+
-
edit
 
O.O.> Я пробовал когда то сверлить стекло трубкой с абразивом(тогда сверл с алмазом было не достать)
ща для сверления стекла продаются сверла с лепестком из твердого сплава. на упаковке спецификация YG-6X, 90HRA - хз, что значит, пока не использовал.
   26.026.0
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru