[image]

Египетские пирамиды (из камня или бетона?)

 
1 19 20 21 22 23 24 25
LT Bredonosec #10.08.2018 22:27  @excorporal#10.08.2018 15:54
+
-
edit
 
excorporal> А я и не говорил, что забыла. Меня раздражает, когда говорят "в Европе забыли", подразумевая только Западную Европу.
ну я так понял тезис, что европа - имелось в виду постримская европа. То, что осталось после уничтожения римской империи - варварские образования, считающие себя государствами и даже империями :)
В этом плане он был бы верен: после уничтожения рима - смогли только к какому там 17 и позже веку.
   26.026.0

OAS

опытный

Fakir> Ну какие нафиг деньги в рабовладельческом обществе? Они для мегапроектов в них на -надцатом месте.
Греция, Карфаген, Рим - рабовладельческие общества, но в основе были денежные отношения. Иначе торговую или военную империю не построить.
   52.052.0

spam_test

аксакал

OAS> Греция, Карфаген, Рим - рабовладельческие общества, но в основе были денежные отношения.
Для денег желательно иметь из чего деньги делать. Конечно, можно и раковины, но это несерьезно. У Египта как с этим было?
   65.0.3325.18365.0.3325.183
BG excorporal #11.08.2018 09:08  @spam_test#11.08.2018 07:47
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆

s.t.> Для денег желательно иметь из чего деньги делать. Конечно, можно и раковины, но это несерьезно. У Египта как с этим было?
Рядом Кипр, крупнейший экспортер меди.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆

OAS> Греция, Карфаген, Рим - рабовладельческие общества, но в основе были денежные отношения. Иначе торговую или военную империю не построить.
Инки построили.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Gasilov #11.08.2018 13:36  @spam_test#10.08.2018 20:53
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> никакие лезвия бритв туда не пролезут.
s.t.> А откуда взялся этот миф о лезвиях? Там дыры то реально немаленькие.

Термин "лезвие не пройдёт" пошёл от подгонки каменной кладки Инков. Потом подгонку стали находить в пирамидальных сооружениях других народов. Я употребил термин применительно к технологии "скользящей опалубки" замаскированную под укладку блоков (т.е. в лоб такого не утверждал).

Цитата..В тело пирамиды было уложено 2,5 миллиона каменных блоков, большинство весом от 2,5 до 15 тонн, но были блоки и по 80, по 150 и даже по 500 тонн. Причем подгонка блоков друг к другу настолько точна, что между ними не войдет и тонкое лезвие ножа. Такая точность недостижима даже сегодня. Источник: Египетские пирамиды строили из бетонных блоков

Есть подозрение на засыпку или заливку (в далёком прошлом) между блоков пластичными заполнителями.
За 1000чи лет высохли и вымылись водой или выдулись ветром.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 11.08.2018 в 13:50
RU Виктор Банев #11.08.2018 14:07  @Gasilov#11.08.2018 13:36
+
-
edit
 
Gasilov> Такая точность недостижима даже сегодня. Источник: Паранормальные новости - Paranormal News-
Ну что за бред пишут? Египтянам что, свойство натянутой веревки образовывать прямую линию было неизвестно? :D Или деревянных угольников у них не было? Были, на фресках показаны. Больше ничего не надо, чтобы вырубить каменный блок с миллиметровой точностью. Кстати, у более поздних строителей, от Колизея и Парфенона до начала 19 в. других измерительных строительных инструментов, вроде, и не было.
И сейчас избы кладут используя только это: насажил головешкой веревку, щелкнул натянутой по бревну - вот тебе абсолютно прямая черта, которую перерубать нельзя. Ну, и деревянный угольник, хотя можно и без него. Отвес, если только.
   1818
RU spam_test #11.08.2018 14:59  @Gasilov#11.08.2018 13:36
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Gasilov> Термин "лезвие не пройдёт" пошёл
А он есть в нерусских описаниях?
   65.0.3325.18365.0.3325.183

PSS

литератор
★★
Gasilov>> Термин "лезвие не пройдёт" пошёл
s.t.> А он есть в нерусских описаниях?

Опять вспомнилось, что в Пирамиде есть фальшивые швы на цельных блоках. В такие "щели" бритва точно не войдет :)

Впрочем остальные блоки тоже достаточно хорошо подогнаны. Но горизонтальные щели стали бы таковыми без всякой серьезной полировки. За счет массы. Вертикальные... Насколько я помню между многими черновыми блоками там часто песок набился. А чистовые блоки они явно полировали перед тем, как выложить.

При этом есть трещины которые отдельно замазывали.

И не понимаю, почему сейчас недоступно. Если даже из кирпича собрать кладку даже без раствора, то ножик там будет сложно просунуть.
   55
RU Gasilov #11.08.2018 21:13  @spam_test#11.08.2018 14:59
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

s.t.> А он есть в нерусских описаниях?

Не знаю.
   52.052.0
RU Gasilov #11.08.2018 21:17  @Виктор Банев#11.08.2018 14:07
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

В.Б.> И сейчас избы кладут используя только это: насажил головешкой веревку, щелкнул натянутой по бревну - вот тебе абсолютно прямая черта, которую перерубать нельзя. Ну, и деревянный угольник, хотя можно и без него. Отвес, если только.

Тут есть тонкость. Цена ошибки вырубки "идеального" блока. Я не знаю за какое время документально была построена какая либо пирамида, дабы оценить "древние передовые" технологии.
   52.052.0

PSS

литератор
★★
Gasilov> Цитата..В тело пирамиды было уложено 2,5 миллиона каменных блоков, большинство весом от 2,5 до 15 тонн, но были блоки и по 80, по 150 и даже по 500 тонн. Причем подгонка блоков друг к другу настолько точна, что между ними не войдет и тонкое лезвие ножа. Такая точность недостижима даже сегодня. Источник: Египетские пирамиды строили из бетонных блоков


Нет в большой пирамиде блоков массой в 500 тонн. Потом у них были объекты массой за 100 тонн. Скажем игла Клеопатры в Лондоне весила 186 тонн. Но в большой пирамиде большая часть кладки блоки массой 2.5 тонны. Самые тяжелые объекты это балки перекрытий в камере Царя. 9 балок потолка массой по 60 тонн каждая. Еще в разгрузочных камерах должны быть подобной массы. Все остальное легче.

Вот они

Все остальное, в камере Царя, как видите сделано из более легких блоков

Но сделать сплошной потолок из небольших гранитных блоков они не решились :)
   55
Это сообщение редактировалось 11.08.2018 в 21:50

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
OAS> Греция, Карфаген, Рим - рабовладельческие общества, но в основе были денежные отношения. Иначе торговую или военную империю не построить.

Не были они в основе.
   51.051.0

Gasilov

опытный

PSS> Нет в большой пирамиде блоков массой в 500 тонн. Потом у них были объекты массой за 100 тонн. Скажем игла Клеопатры в Париже весила 186 тонн. Но в большой пирамиде большая часть кладки блоки массой 2.5 тонны. Самые тяжелые объекты это балки перекрытий в камере Царя. 9 балок потолка массой по 60 тонн каждая. Все остальное легче.

Статья не моя. Но вопрос.. Есть ли рисунок (хоть "наскальный"),приводимого мускульной силой (пусть с противовесами и блоками), подъемного крана грузоподъемностью 200-300 тонн (вынос стрелы)?
   52.052.0
RU Oleg_Oleg #11.08.2018 21:44  @excorporal#10.08.2018 18:57
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

excorporal> По-моему и население у Испании (плюс половина Италии, плюс половина Нидерландов, плюс Португалия) больше, и армия никак не могла быть 20 000 - 30 000. Только у герцога Пармского бывало 60 000 перед событиями с Армадой, а был и турецкий фронт, и "Индии".

Дело в том,что постоянная армия была не так и велика,а из Италии и т.д это привлеченные войска,им платили только на время контракта,т.е наемники или если вассалы,то постоянное содержание лежало не на короне,Антоний же не мог распустить легионы,а значит им требовалось платить постоянно.Короче,мое мнение при Акциуме,были просто транспортники,перевозившие войска туда сюда и вообще там если почитать,то с легионами и флотом,все было далеко не однозначно,там надо лезть чуть раньше. но все что я читал про триумвират Антоний Лепид Октавиан,они постоянно искали бабло,причем все трое
Кстати с Испанией тож интересно ,кастильцы титульная нация-народность платили много больше налогов,даже на Арагон гишпанские короли не рисковали накладывать доп бремя,не говоря уж о б отдаленных территориях,и восстание в нидерландах имело очень своеобразные корни,причем не только налоговые
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

OAS>> Греция, Карфаген, Рим - рабовладельческие общества, но в основе были денежные отношения. Иначе торговую или военную империю не построить.
Fakir> Не были они в основе.

А в чем тогда?
Кстати,одним из основных факторов по которому Римляне ополчились на Египт,это торговый баланс,Римлянам нечего было дать египту за хлеб,в котором они остро нуждались,кроме денег.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★
Gasilov> Статья не моя. Но вопрос.. Есть ли рисунок (хоть "наскальный"),приводимого мускульной силой (пусть с противовесами и блоками), подъемного крана грузоподъемностью 200-300 тонн (вынос стрелы)?

А зачем, если там более легкие блоки? Впрочем мускульный кран грузоподъемностью 230 тонн могу показать

Это французы Луксорский обелиск опускают, чтобы в Париж перевезти. Потом также в Париже подняли. Для этой операции требовалась мускульная сила 200 человек. Собрали установку на месте.

Впрочем мы тогда же поставили Александрийский столб массой уже 704 тонны.

Там работало

было откомандировано 1440 человек гвардейцев, 60 унтер-офицеров, 300 матросов с 15-ю унтер-офицерами гвардейского экипажа и офицеры из гвардейских сапёр
 
   55
RU Виктор Банев #11.08.2018 21:54  @Gasilov#11.08.2018 21:25
+
+1
-
edit
 
Gasilov> Статья не моя. Но вопрос.. Есть ли рисунок (хоть "наскальный"),приводимого мускульной силой (пусть с противовесами и блоками), подъемного крана грузоподъемностью 200-300 тонн (вынос стрелы)?
Извините, но у вас шаблонное мышление современного технократа. Зачем подъемный кран? Софийский Собор, которому 1500 лет, построен без подъемного крана. Даже Исаакиевский Собор построен без него в 19 в. А там колонны по 64 тонны каждая, из монолитного гранита, на высоте в полсотни метров (колоннада под куполом). И шпиль собора Петропавловской Крепости в 124 м. (примерно), на котором торчит многотонный шестиметровый ангел - тоже без подъемного крана. Нет, точно без инопланетян не обошлось.... :)
А Левша блоху подковал без мелкоскопа. "У них так глаз пристрелявши..."©
   1818
RU Виктор Банев #11.08.2018 21:58  @PSS#11.08.2018 21:51
+
-
edit
 
PSS> Впрочем мы тогда же поставили Александрийский столб массой уже 704 тонны.
PSS> Там работало
"было откомандировано 1440 человек гвардейцев, 60 унтер-офицеров, 300 матросов с 15-ю унтер-офицерами гвардейского экипажа и офицеры из гвардейских сапёр"©
Представляете, если 1500 преображенцев, да 300 матросов эту колонну "по матушке" обложат? Она на Луну взлетит! Кстати, последнее о приоритете высадки на Луну.... :D
   1818
RU Виктор Банев #11.08.2018 22:13  @PSS#11.08.2018 21:51
+
+1
-
edit
 
PSS> Впрочем мы тогда же поставили Александрийский столб массой уже 704 тонны.
Когда поднимали, колонна весила гораздо больше, т.к. поднимали грубо обработанную. После установки ее еще, кажется, год ровняли и полировали, стесав еще много тонн.
   1818

serg1610

опытный

U235> Ну откуда такие сказки? Средний вес блоков пирамид 2,5 тонны. Самые тяжелые блоки, которых считанные единицы - 35 тонн.
естественно,средний вес блоков пирамид от 2,5 тонн до 200 тонн, но когда будете смотреть ролики про пирамиды, можете обратить внимание на площадку откуда снимают туристы и к подножью которой доступ запрещен-- вопрос сам собой отпадет.
   61.061.0

PSS

литератор
★★
U235>> Ну откуда такие сказки? Средний вес блоков пирамид 2,5 тонны. Самые тяжелые блоки, которых считанные единицы - 35 тонн.
serg1610> естественно,средний вес блоков пирамид от 2,5 тонн до 200 тонн, но когда будете смотреть ролики про пирамиды, можете обратить внимание на площадку откуда снимают туристы и к подножью которой доступ запрещен-- вопрос сам собой отпадет.

Повторяю. Средняя масса именно 2.5 тонны. Из миллионов блоков Большой пирамиды 99.99999% имеет массу в этом приделе. Также ориентировочно порядка сотни блоков (из известных) имеют массу в пределе 4-10 тонн. И всего несколько десятков массу от 10 до 70 тонн. Последние, большей часью, расположены недалеко от камеры Царя и явно для их подъемка спроектировали Большую галерею. В последней даже следы волочения остались.
   55
Это сообщение редактировалось 12.08.2018 в 07:27
+
-2
-
edit
 

serg1610

опытный

PSS> Повторяю. Средняя масса именно 2.5 тонны. Из миллионов блоков Большой пирамиды 99.99999% имеет массу в этом приделе. Также ориентировочно порядка сотни блоков (из известных) имеют массу в пределе 4-10 тонн. И всего несколько десятков массу от 10 до 70 тонн. Последние, большей часью, расположены недалеко от камеры Царя и явно для их подъемка спроектировали Большую галерею. В последней даже следы волочения остались.
пирамида Х-- в толще стен нижнего храма обьем блоков-по 50 -60 кубов,в стенах верхнего храма блоки длиной более 13 м масоой под 200 т, и один блок массой 500т
что там геродот писал---подьемные деревянные машины? попытайтесь спроектировать деревянный кран для подьема блока массой 100т на верх
   61.061.0
RU spam_test #12.08.2018 11:03  @serg1610#12.08.2018 10:39
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

serg1610> что там геродот писал---подьемные деревянные машины? попытайтесь спроектировать деревянный кран для подьема блока массой 100т на верх
Картинку уже привели но тараканы этого не видят.

И еще вопрос, вся ли пирамида из блоков? Ведь основание, и вся толща могут быть сформированы насыпным способом. Из песка и мелких обломков.

Наконец, последний вопрос, трудоемкость. У древних могло не быть многих знаний и материалов, но здравый смысл у них был. Большая часть примененных технологий продиктовано трудоемкостью. Если строить как то по-другому, то будет чрезмерно сложно. Пирамиды ведь не одна штука. Вот среди них есть образец, который не смогли реализовать, т.к. стены погнали чрезмерно вертикально.

Мне кажется, что самый хайтек в долине это сфинкс, а не пирамиды.
   65.0.3325.18365.0.3325.183

PSS

литератор
★★
serg1610> пирамида Х-- в толще стен нижнего храма обьем блоков-по 50 -60 кубов,в стенах верхнего храма блоки длиной более 13 м масоой под 200 т, и один блок массой 500т


Верхний и нижний Храм это что камеры Царицы и Царя???

Нету там ничего такого. Ну или покажите где он там. Реальные блоки, максимальной массы, я уже показал.

Фантазируете о блоках массой 200 и 500 тонн и требуете странных доказательств для подъема всего этого...

serg1610> что там геродот писал---подьемные деревянные машины? попытайтесь спроектировать деревянный кран для подьема блока массой 100т на верх

Для подъема блоков под 60-70 тонн, как раз рядом с предкамерой, расположена Большая галерея. На ней даже следы подобной транспортировки остались.

Геродот, кстати, вообще не подозревал о большей части конструкции Большой пирамиды. Восходящий проход был найден только в средние века. Да и о том что видел, он больше фантазировал. Так как жил через тысячи лет после создания пирамиды Хеопса. Лучше Древних Египтян читайте/смотрите. Они хоть современниками были
   55
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru