[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 35 36 37 38 39 40 41
RU Беня #17.01.2018 13:09  @D.Vinitski#17.01.2018 13:03
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> В смысле? Насчет еды? ...
Скат-хвостокол и прочие морские радости. :)
   44
RU Полл #17.01.2018 13:11  @D.Vinitski#17.01.2018 13:03
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D.Vinitski> В смысле? Насчет еды? :D Навалом. Кстати, реальное средство выживания для попаданца в тропический рай: рыба в добавку к фруктовой диете.
В крупном масштабе с проблемой ядовитости морских рыб столкнулись американские войска во время войны в регионе Тихого океана в 1941 —1945 гг. В условиях затрудненной централизованной доставки продовольствия войскам приходилось прибегать к использованию местных ресурсов, в том числе и морской рыбы. Отсутствие надлежащего инструктажа и контроля со стороны компетентных органов приводило к отравлениям, которые временами приобретали массовый характер. Известно также, что в различных районах Мирового океана иногда возникают массовые отравления после употребления в пищу некоторых видов рыб и моллюсков, обычно безвредных.

Около 50 видов рыб из трех семейств способны накапливать в своем организме яд, относящийся к числу наиболее опасных, — тетродотоксин (тетраодотоксин). Смертельная доза тетродотоксина для человека составляет около 8 мкг на 1 кг массы тела. Представители этих семейств обитают обычно в тропических и субтропических водах Мирового океана.

Ядовитые рыбы / Морские рыбы

Около 50 видов морских рыб в способны накапливать в своем организме яд, относящийся к числу наиболее опасных, — тетродотоксин (тетраодотоксин). Смертельная доза тетродотоксина для человека составляет около 8 мкг на 1 кг массы тела. Представители этих семейств обитают обычно в тропических и субтропических водах Мирового океана. //  www.seapeace.ru
 
   57.057.0
CY D.Vinitski #17.01.2018 13:46  @Беня#17.01.2018 13:09
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Беня> Скат-хвостокол и прочие морские радости. :)

Это исключительно туристическая напасть. Местные, в т.ч. и европейцы не сидят часами в море и не лезут куда попало не глядя. С такой точки зрения, пройтись с дуру по коралловому берегу босиком куда реальней. Но, опять же - на это попадутся только совсем уж дурные попаданцы, которые и в пустыне найдут способ захлебнуться.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #17.01.2018 13:51  @Полл#17.01.2018 13:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Полл> В крупном масштабе с проблемой ядовитости морских рыб столкнулись американские войска во время войны в регионе Тихого океана в 1941 —1945 гг.

Это касается массовой добычи и опять же массового потребления. Статистически эти отравления наверняка не превышали уровней той же дизентерии. Отличить сардину от невиданной коралловой рыбы может, наверное, самый тупой попаданец. По крайней мере, я никогда не слышал, чтобы кто-то из отморозков-любителей пожить самому на отдаленном острове имел с этим проблемы. А вот на Кипре, где недавно появились и размножились кузовки родственники того самого фугу, среди туристов регулярно смерти и параличи. Кто их просит ловить и есть всяку каку?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Полл #17.01.2018 14:04  @D.Vinitski#17.01.2018 13:51
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Отличить сардину от невиданной коралловой рыбы может, наверное, самый тупой попаданец. По крайней мере, я никогда не слышал, чтобы кто-то из отморозков-любителей пожить самому на отдаленном острове имел с этим проблемы.
Отморозок-любитель и тупой попаданец - два множества, которые совсем не идентичны в общем случае. :)
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> Эээ, разница есть :D Например, попал на тропический остров с райским климатом без комаров и малярии с кучей молоденьких таитянок :D

Райского климата без прилагающихся к нему тропических болезней не бывает. Одно из самых жутких мест на Земле, где люди мрут как мухи почище чем в любой тундре, - это экваториальная Южная Америка. Вроде и тепло, но микробов столько, что люди буквально гниют заживо
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> Это исключительно туристическая напасть.

А самому на харч акуле угодить во время рыбалки?
   57.057.0
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> Но, опять же - на это попадутся только совсем уж дурные попаданцы, которые и в пустыне найдут способ захлебнуться.

Помнится во время одного из российских телепроектов, где участников на необитаемый остров забрасывали, типа как выживать, эти самые участники умудрили массово отравиться, причем достаточно тяжело. Самое смешное, что инициатором отравления оказался никто иной, как известный телеведущий и ученый-натуралист Николай Дроздов. Тот самый, что "В мире животных" вел. Каких-то он не тех лягушек умудрился наловить и зажарить. Ну или неправильно приготовил. В общем, если человек неместный, то он найдет где и как накосячить, причем даже если сам по себе не дурак. И этот косяк может вполне оказаться фатальным
   57.057.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> ... В общем, если человек неместный, то он найдет где и как накосячить, причем даже если сам по себе не дурак. И этот косяк может вполне оказаться фатальным.
Я в школе еще, как-то раз пальцы сломал (цеплялся за товарняки на перегоне) сижу в травме, жду когда мне гипс наложат, пришли молодые студентки из сельхоза, целым выводком, у них общага рядом с опытным полем, кторое тот год все борщевиком заросло, так они туда пошли загорать и "лопушками" борщевиком прикрылись. :) Все, млин, в ожогах, как прокаженные. Я то в классе в третьем из борщевика трубочку сделал и плевался через нее рябиной в соседа, тоже всю морду разбомбило потом. :)
   44

U235

старожил
★★★★★
Беня> Я то в классе в третьем из борщевика трубочку сделал и плевался через нее рябиной в соседа, тоже всю морду разбомбило потом. :)

Борщевик, кстати, строго говоря не ядовит. Именно ядом содержащиеся в его эфирных маслах вещества не являются. Просто они резко увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолетовому облучению Плюс это сильные аллергены. То, что происходит с кожей после контакта с ним - это банальный солнечный ожог, часто осложненный аллергической реакцией
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Я в школе еще, как-то раз пальцы сломал...
Бурное у тебя детство было! Молодец! Видно, что Тиран из народа. :)
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> Бурное у тебя детство было! Молодец! Видно, что Тиран из народа. :)
Я одно время даже на учете в милиции состоял. :) Но, недолго.

Дык, с этим гипсом потом тоже оказия произошла, тк. дело было на летних каникулах, и мне с гипсом не разрешали купаться, я ходил и изображал с ним пирата-крюка, те. стучал гипсом по всему, в том числе брату по голове. :) И таки сломал сам гипс. :) Примотал к нему сусочек фанеры, чтобы зафиксировать, когда пришел его снимать, дежурный травмотолог долго ржал. :)
   44
Это сообщение редактировалось 17.01.2018 в 14:45
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Борщевик, кстати, строго говоря не ядовит. ...
Я в курсе. Но есть места, где он не распространен, вот народ впервые его увидевший и умудряется им от солнца прикрыться или жопу вытереть в солнечный день. :)

Зы, если меня склероз не подводит, еще зверобой-продырявленный похожим эффектом обладает. Только у него сока не так много. Но если делать из него вытяжку на масле (в лекарственных целях) то если намазаться и позагорать будет не очень хорошо. :)
   44
Это сообщение редактировалось 17.01.2018 в 14:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
U235> Райского климата без прилагающихся к нему тропических болезней не бывает.

Речь про острова. Малообитаемые к тому же.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
U235> А самому на харч акуле угодить во время рыбалки?

Нереально вообще. На мелководье полно рыбы, акулы опасные для человека туда физически не заплывают - им там есть нечего.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
U235> Помнится во время одного из российских телепроектов, где участников на необитаемый остров забрасывали, типа как выживать, эти самые участники умудрили массово отравиться,

Нефиг лягушек жрать.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Полл>с проблемой ядовитости морских рыб...

Предполагаю что "проблема" как в тайге. Я сам могу назвать "тыщу" вариантов как в лесу попортить здоровье и даже завернуть ласты. И даже привести несколько реальных примеров из своей "практики".
Но статистически их число очень мало. Не настолько чтобы совсем уж не опасаться, но и не настолько велико чтобы даже неподготовленные люди перестали успешно ходить в тайгу.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.01.2018 в 16:06

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Нефиг лягушек жрать.

Так повыпендриваться же хотелось.
"Смотрите чего я могу" - одна из классических причин попадалова.
Кто ищет - тот всегда найдёт. :)
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
U235> Райского климата без прилагающихся к нему тропических болезней не бывает.

А всякие острова на Карибах, в ЮВА и проч? Есть весьма приятные.

U235>экваториальная Южная Америка.

Ну и нашёл ты райское место. Влажность же дикая. Плюс жара. Жуть просто.

Кстати - одна из причин отравлений туристов в тропиках - "северяне" не представляют насколько быстро там портятся продукты. Ну нет у них навыка. Ну и хранят столько/как привыкли. А потом жрут.
   52.052.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Так повыпендриваться же хотелось.
Скорее он их какой-нить травой накормил, Дроздов головой немного двинутый, врят ли он лягушку им позволил схарчить.
   44
RU Беня #17.01.2018 15:12  @D.Vinitski#17.01.2018 14:51
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> Нереально вообще. На мелководье полно рыбы, акулы опасные для человека туда физически не заплывают - им там есть нечего.
Скат-хвостокол такие места особенно любит, зароется в песочек, одни глаза торчат и ждет пятку попаденца. :)
   44
CY D.Vinitski #17.01.2018 15:19  @Беня#17.01.2018 15:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Беня> Скат-хвостокол такие места особенно любит, зароется в песочек, одни глаза торчат и ждет пятку попаденца. :)

Туриста. А рыбак сначала пробивает дно копьем, на предмет ловли тех же хвостоколов :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132

ED

старожил
★★★☆
Беня> Скорее он их какой-нить травой накормил, Дроздов головой немного двинутый, врят ли он лягушку им позволил схарчить.

Лягухой. Показывали же, да и он сам потом рассказывал.
   52.052.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Лягухой. Показывали же, да и он сам потом рассказывал.
Значит это карма, не иначе. :)
   44
RU DustyFox #17.01.2018 15:37  @Беня#17.01.2018 15:33
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

ED>> Лягухой. Показывали же, да и он сам потом рассказывал.
Беня> Значит это карма, не иначе. :)

Бень, как раз в тех местах из некоторых лягух самый сильный яд, из известных природных, для отравленных стрел варили. Эффективнее всем известного яда кураре. Т.ч. им там повезло сильно, что Дроздов "правильных" лягушек не надыбал!))))
   57.057.0
1 35 36 37 38 39 40 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru