[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 15 16 17 18 19 41
RU Полл #09.01.2018 19:19  @Беня#09.01.2018 19:13
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec>> А с ножом - и сломав или потеряв их, легко сделаешь новые.
Беня> Ничего толкового ты там с ножом тоже не сделаешь.
То, что ты с ножом работать не умеешь, не означает, что данного скилла не может быть у других людей.

Беня> Им не пригодится, они сразу трупы.
Какой ты суровый, как челябинские суровые нитки! :)

Bredonosec>> Еще момент, который никто не вспоминает: Обувь.
Обувь я включаю в комплект одежды. Ранец тоже.
   57.057.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> т.е. отдельный случай экстраполируется на все времена и страны?
Млин, мне просто лень таскать сюда очевидные вещи и это просто уже совсем оффтоп будет. Тезисно, время которое мы начали осуждать, сюзерен тот ку кого военов больше и они сильнее вооружены, обучены. Остальное голимая лирика, на все договора насрать. Примеров масса. Если тебе не знакомы то гугли. Взять к примеру возникновение Руси, это просто поход рода рюриковичей вверх по реке, Старая Ладога, Новгород до Киева, с сопутствующими грабежами и нахлобучиванием причастных.
   44
RU Беня #09.01.2018 19:21  @Полл#09.01.2018 19:19
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> То, что ты с ножом работать не умеешь, не означает, что данного скилла не может быть у других людей.
Лишний килограмм пряностей больше пользы принесет.
Если так охота воотужиться полезнее просто паракордом обмататься, это и тетива и кистень можно сделать и в хозяйстве полезнее. Для рабочих операций и канцелярское лезвие прекрасно подойдет.

Полл> Какой ты суровый, как челябинские суровые нитки! :)
Справедливый. :)

Полл> Обувь я включаю в комплект одежды. Ранец тоже.
Лишняя замануха для лихих людей. :)
   44
RU Zybrilka #09.01.2018 19:22  @Bredonosec#09.01.2018 18:56
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Bredonosec> На шкварки пустить можно под картошечку али кашу ))
С картошкой тоже часто проколы бывают, как и с обувью.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec>> На шкварки пустить можно под картошечку али кашу ))
Zybrilka> С картошкой тоже часто проколы бывают

Особенно учитывая что картошки вообще не знали ещё.
   52.052.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Особенно учитывая что картошки вообще не знали ещё.
Это смотря куда попаденство. :)
   44
LT Bredonosec #09.01.2018 19:26  @Wyvern-2#09.01.2018 16:15
+
-
edit
 
Wyvern-2> Кстати, Вальтер наш Скот (я его не ругаю! :F ) сделал типичную ошибку позднего времени: итальянские доспехи были как раз грубыми, не красивыми и прочными.

Италия в XIV веке стала одной из законодательниц доспешной моды. Итальянские кузнецы-оружейники Милана, Флоренции, Венеции и других городов создавали достаточно качественные доспехи как для внутреннего рынка, так и на экспорт, что было весьма большой редкостью — в более раннем Средневековье доспехи изготавливались там же, где и продавались.
 

Миланский доспех — Википедия

Мила́нский доспе́х — полный латный итальянский доспех, появившийся в конце XIV и существовавший до начала XVI века. Это первый тип доспехов, в котором латы (стальные пластины) закрывали всё тело. Особенности конструкции: Италия в XIV веке стала одной из законодательниц доспешной моды. Итальянские кузнецы-оружейники Милана, Флоренции, Венеции и других городов создавали достаточно качественные доспехи как для внутреннего рынка, так и на экспорт, что было весьма большой редкостью — в более раннем Средневековье доспехи изготавливались там же, где и продавались. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

ты путаешь прочность с красотой.
Мелкое рифление максимильяновского доспеха для подражания плиссированной одежде было, а не для добавочной прочности

Описание доспехов.

Описание европейских средневековых доспехов, виды рыцарских доспехов средневековой Европы //  sl-armours.com
 
   57.057.0
RU Полл #09.01.2018 19:26  @Беня#09.01.2018 19:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> То, что ты с ножом работать не умеешь, не означает, что данного скилла не может быть у других людей.
Беня> Лишний килограмм пряностей больше пользы принесет.
До пользы от этого килограмма еще нужно дожить.

Полл>> Какой ты суровый, как челябинские суровые нитки! :)
Беня> Справедливый. :)
Я так понимаю, действовать в местах, где ближайшая цивилизация в сотнях километров - не приходилось?

Полл>> Обувь я включаю в комплект одежды. Ранец тоже.
Беня> Лишняя замануха для лихих людей. :)
Для лихих людей ты сам, вкусный добротный кусочек розовенького свежего мяска - замануха.
Хорошая одежда и обувь увеличивает шансы идти на контакт с местными на твоих условиях. И соответственно повышает твои шансы выжить и выполнить свою задачу.

З.Ы. Кстати, а задача-то какая?
   57.057.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Беня> Взять к примеру возникновение Руси, это просто поход рода рюриковичей вверх по реке, Старая Ладога, Новгород до Киева, с сопутствующими грабежами и нахлобучиванием причастных.

обсуждалась не Русь, а Западная Европа.
На Руси со спецификой княжеской власти - разробленность была реальностью.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Bredonosec>>> А с ножом - и сломав или потеряв их, легко сделаешь новые.
Беня>> Ничего толкового ты там с ножом тоже не сделаешь.
Полл> То, что ты с ножом работать не умеешь, не означает, что данного скилла не может быть у других людей.

Целина (да хоть средняя полоса), 500 верст, январь, аминь :p
   33

Zybrilka

аксакал
★☆
ED> Особенно учитывая что картошки вообще не знали ещё.
Об этом и разговор.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Беня #09.01.2018 19:30  @Полл#09.01.2018 19:26
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Я так понимаю, действовать в местах, где ближайшая цивилизация в сотнях километров - не приходилось?
Ну, только в походах. Так то в средневековье пока не попадал, да. :)

Полл> Для лихих людей ты сам, вкусный добротный кусочек розовенького свежего мяска - замануха.
Ну это только на островах Кука. :)

Полл> Хорошая одежда и обувь увеличивает шансы идти на контакт с местными на твоих условиях.
Так я и говорю, простая и надежная.

Полл> З.Ы. Кстати, а задача-то какая?
Выжить и хорошо устроиться. Так то можно сразу с ножом прийти и чьим то холопом заделаться, нож отберут, на работах сгноят. :)
   44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Целина (да хоть средняя полоса), 500 верст, январь, аминь :p
Нарезаем из наста снежных блоков, строим иглу. Не получается иглу - просто стену углом для защиты от ветра.
Ищем растительность. Нет вообще никакой - копаем до дерна, срезаем его, укладываем в укрытие. Отогреваемся в нем физкультурой, снова ищем растительность. Разжигаем костер.
Получилось - еще поживем.
   57.057.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> обсуждалась не Русь, а Западная Европа.
Там тоже самое только раньше началось, плюс осколки и артефакты Римской цивилизации.

Iva> На Руси со спецификой княжеской власти - разробленность была реальностью.
На западе тоже. Я тебя не просто так на счет термина "феодальная раздробленность" спросил. :)
   44
RU Полл #09.01.2018 19:35  @Беня#09.01.2018 19:30
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Беня> Ну, только в походах. Так то в средневековье пока не попадал, да. :)
Понятно.
В общем, собеседник и подсказчик необходим. Не можешь взять человека с собой - бери книгу.

Беня> Ну это только на островах Кука. :)
Термин "кабанчик" у наших современных российских зэков вполне распространен. В средневековье людоедство было широко распространено и в Европе.

Беня> Так я и говорю, простая и надежная.
Так ее надо будет взять отсюда, в то время ее не было.

Беня> Выжить и хорошо устроиться. Так то можно сразу с ножом прийти и чьим то холопом заделаться, нож отберут, на работах сгноят. :)
Дурная задача.
   57.057.0

Invar

аксакал
★☆
Iva>>
ED> Так и есть. Но натриевой селитры. И там же сера
ED> Кстати есть непопулярное мнение (сам я не спец), что древнейшие пороха делались ...

На чем придётся :D Микс там был

А минных порохов на NaNO3 сделано море уже в новейшей истории. Из экономических соображений.
   33
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Целина (да хоть средняя полоса), 500 верст, январь, аминь :p
Полл> Нарезаем из наста снежных блоков, строим иглу....

Людмила Зыкина Степь да степь кругом
Запись с вечера памяти Лидии Руслановой. 1990 г. Музыка С. Садовский, слова - фольклорная переработка стихотворения Ивана Сурикова "В степи".
   33
RU Беня #09.01.2018 19:39  @Полл#09.01.2018 19:35
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> В общем, собеседник и подсказчик необходим. Не можешь взять человека с собой - бери книгу.
Гм, я в лесу средней полосы и без книжек выживу.

Полл> Термин "кабанчик" у наших современных российских зэков вполне распространен. В средневековье людоедство было широко распространено и в Европе.
Чем тебе от людоедов книга поможет? :) Думаешь они решат что грамотные менее вкусные? :)

Полл> Так ее надо будет взять отсюда, в то время ее не было.
Ну по условиям, мы туда не голые попадаем, просто бюджет регламентирован 100кой. По этому выбираешь самое приличное из простого дома, и дуешь Мир покарять. Если бюджет неограничен, там возможны варианты.

Полл> Дурная задача.
А какая нужна?
   44
LT Bredonosec #09.01.2018 19:39  @Wyvern-2#09.01.2018 18:24
+
-
edit
 
Wyvern-2> Еще отличное пособие попаданцам в Средние века ;)
отчасти клюквенное.
как минимум отчасти.
Сначала пишут, что хоквуд получил командование белой компанией, когда войско свергло стерза, а вскоре тот отомстил, устроив переход, и кирдыкнул хоквуда, а чуть позже - что хоквуд прожил кучу лет.
   57.057.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar>>> Целина (да хоть средняя полоса), 500 верст, январь, аминь :p
Полл>> Нарезаем из наста снежных блоков, строим иглу....
Invar> Людмила Зыкина Степь да степь кругом - YouTube

СТРОИТЕЛЬСТВО ИГЛУ ЭСКИМОСАМИ КАНАДЫ | из фильма "Нанук с севера"
Строительство иглу (Igloo) с окном из куска льда. Умелое обращение эскимосов со снежными блоками. Отрывок из Д/Ф "Нанук с севера" (1922).
   57.057.0
RU Беня #09.01.2018 19:42  @Полл#09.01.2018 19:30
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Нарезаем из наста снежных блоков, строим иглу. Не получается иглу - просто стену углом для защиты от ветра.
Ты сам стоил иглу самостоятельно? Я строил, ради прикола на Ладоге, это не самое простое укрытие. Даже учитывая что я был не один и у нас был инструмент. Проще траншею выкопать.
   44
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Полл>> В общем, собеседник и подсказчик необходим. Не можешь взять человека с собой - бери книгу.
Беня> Гм, я в лесу средней полосы и без книжек выживу.

Зимой? Вдали от люда?

Ворчливо И никакой тебе сотки на снарягу только хардкор аля терминатор :D
   33

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Беня> На западе тоже. Я тебя не просто так на счет термина "феодальная раздробленность" спросил. :)

это наше изобретение :)
хотелось бы серьезных трудов на английском, где этот термин определяется :)

в английской вике он сейчас появился, а лет 5 его еще не было.

т.е. там всегда существовали королевства, существовала какая-то судебная система и т.д.
За неповиновение королю магнаты могли лишиться владений.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Полл #09.01.2018 19:47  @Беня#09.01.2018 19:39
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> В общем, собеседник и подсказчик необходим. Не можешь взять человека с собой - бери книгу.
Беня> Гм, я в лесу средней полосы и без книжек выживу.
Ну если задача ограничивается физическим выживанием в хорошо знакомой тебе местности - можно и без книжек.

Беня> Чем тебе от людоедов книга поможет? :) Думаешь они решат что грамотные менее вкусные? :)
Тем что я сохраню рассудок и не побегу к ним с радостным криком "Люююдииии!"

Беня> Ну по условиям, мы туда не голые попадаем, просто бюджет регламентирован 100кой. По этому выбираешь самое приличное из простого дома, и дуешь Мир покарять. Если бюджет неограничен, там возможны варианты.
Тут интересный вопрос, что если считать средства, вложенные в каждого современника современного мира в нормальной стране: учеба, медицина, воспитание и т.д., получится сумма намного более обсуждаемых 100$.
Так что можно рассматривать обратную задачу: тебя закидывают в прошлое нагим с задачей отослать обратно в будущее минимум тысяч 20 000$ чтобы отбить вложенное в тебя. :)
Нормальный комплект современной повседневной одежды с обувью тоже получится поболее 100$, даже для демисезонный.

Полл>> Дурная задача.
Беня> А какая нужна?
Спасти мир, конечно же! :D
   57.057.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Invar> Зимой? Вдали от люда?
Со снаряжением выживу. :) В зимнии походы ходил. Комрад вообще это не по адресу, я не знатный путешественник конечно, но у меня куча походов как на яхте, на плотах так и пеших, порой с приключениями. :) Нам с МРК как-то раз разбило штормом руль и шверт на катамаране, когда мы в Ладоге в ненаселенных местах были, так ничего выбрались, 3 суток шли фактически неуправляемые, ночевали где придется, еду экономили. Даже водка кончилась. :)
   44
1 15 16 17 18 19 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru