История и происхождение казачества

 
1 15 16 17 18 19 23

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
sas70> И ещё..о трансформации казачества в момент когда в нём исчезала нужда
В казачестве нужда не исчезала никогда,только нарастала
Посмотри первые части Тихого дона 1957г или Даурия 1971 г там отлично показан быт казачий,а с Тихого дона.так даже дома у нас чуть ли не под копирку сделаны,еще кое где остались.
А вся земля была как бы общей,к каждому поселку отведено было некое количество по потребности,а там уж делилось по необходимости-возможности,если на один клин земли или луга или еще чего появлялось более одного претендента,то вопрос решался поселковым атаманом на сходе или чтоб совсем не обидно было,то жребьевкой,для удобства можно было и обменятся по договоренности,просто поставив в известность поселкового атамана.
А из офицеров,только один был гос служащим это наказной атаман,т.е по наказу государя выбраный-утвержденый,все остальные были выборные,нет они конечно где то спец обучались и за службу деньги получали,но могли быть и смещены сходом казаков,кстати и наказной атаман мог быть смещен,тогда государь предлагал др кандидатуру
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
sas70> Ок. А можно это хоть чем то подтвердить?

Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе Отделение I. От № 7717-8356

Нет электронной версии В нашем крупнейшем в мире магазине представлены электронные книги, которые можно читать в браузере, на планшетном ПК, телефоне или специальном устройстве. Перейти в Google Play » //  books.google.ru
 

Тут вот посмотри,там не помню точно,указывается только о снабжении однокалиберными ружьями и о боеприпасах,в т.ч необходимых для обучения малолетков
между прочим с 19-ти лет призыв на срочную,на 4 года
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 23.01.2018 в 15:23

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
O.K.>> Во всех казачьих войсках снаряжались за СВОЙ счет
sas70> В 16м веке? :D Т.е Ваши казачки , каждый, мог за раз скинуть бабло,
так то суди сам,в ценах на 1910-13 й годы на снарягу казака семья тратила примерно от 100,до 150 руб,в зависимости от стоимости коня,который стоил от 50 руб и выше,как я слышал оч хороший конь от 70 руб и выше
 49.0.2623.11249.0.2623.112

sas70

опытный

O.K.> В казачестве нужда не исчезала никогда,только нарастала
В XVIII веке, с изменением социальной структуры и реорганизацией российской армии, лучшие городовые казаки из городов-крепостей бывших «засечных черт» Европейской России вошли в состав полков «иноземного строя» — драгунских, рейтарских и солдатских и в Украинский ландмилицский корпус, мало способные к службе переведены в государственные крестьяне и однодворцы.
 

Вот это история.
Т.е иррегулярные воинские формирования, по мере развития государства, либо вытеснялись на окраины этого государства, либо ликвидировались. А люди , исходя из их умений либо переводились в регулярные воинские формирования. Либо разоружались, нахрен, в крестьяне.
Так было "столетиями"..ну по крайней мере пару сотен лет с 16го по 18й век
 55
+
+1
-
edit
 

sas70

опытный

O.K.> Тут вот посмотри,там не помню точно,указывается только о снабжении
Ок. Принимается.
Следует ли ТЕПЕРЬ считать что все Ваши сообщения о "столетиях"..и вообще всё что не касается 19го века можно не принимать во внимание? :)
Упс..
в ценах на 1910-13 й годы
 

И века двадцатого? :)
 55

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
sas70> Следует ли ТЕПЕРЬ считать что все Ваши сообщения о "столетиях"..и вообще всё что не касается 19го века можно не принимать во внимание? :)
т.е вся история оренб казачества не имеет значения?
естественно мне более знакомо то что я видел или слышал от дедов.а документы,седня нашлись одни,завтра др,послезавтра все это вообще переврали...самое раннее что у меня имеется это фото пра пра деда сотника поискать надо у матери в альбоме
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
sas70> Т.е иррегулярные воинские формирования, по мере развития государства, либо вытеснялись на окраины этого государства, либо ликвидировались. А люди , исходя из их умений либо переводились в регулярные воинские формирования. Либо разоружались, нахрен, в крестьяне.
Насчет в крестьяне,это вряд ли,скорее в гос служащие,типа полиции и т.д,а так то нахрен пограничники в центре государства?
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал


O.K.> т.е вся история оренб казачества не имеет значения?

в ракурсе обсуждаемых проблем - татаро-монгольского ига и связанных с ним - нет не имеет.
Так как это гораздо более поздняя история.

опять перенос ситуации через страны и века и делание на этом многозначительных выводов.

а документы, противоречащие домыслам, это фигня, домыслы важнее.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Iva> в ракурсе обсуждаемых проблем - татаро-монгольского ига и связанных с ним - нет не имеет.
Тогда мы не в той теме :( : История и происхождение казачества


Iva> а документы, противоречащие домыслам, это фигня, домыслы важнее.
И какие документы и какие домыслы?


Про рыбалку тебя регламентация интересовала?
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал


Iva>> может вы мне лучше про уральскую путину 18-19 веков расскажите :) или как она называлась
O.K.> Тебя что конкретно интересует,способы ловли или регламентация?или что за рыбу здесь ловили.

это просто намек, что у Оренбургских казаков пахота могла быть не главным добытком или они имели очень существенный приварок.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

Iva

аксакал


Iva>> в ракурсе обсуждаемых проблем - татаро-монгольского ига и связанных с ним - нет не имеет.
O.K.> Тогда мы не в той теме :( : История и происхождение казачества

хорошо переформулирую - почему крестьяне ВСК и казаки - это две очень большие разницы.

и почему нельзя условия жизни оренбургских или донских казаков переносить на условия жизни крестьян ВСК.

и даже среди казаков разное в разные времена - кубанские (или тогда они еще черноморские?) казаки были бедными по сравнению с донскими в первой половине 19 века по крайней мере. Так как донские были уже в тылу и участвовали в Кавказкой войне отдельными полками, а кубанские были вынуждены из года в год проводить почти полную мобилизацию всех от 17 до 60 - так как были на передовой.

Хотя земля у кубанцев была лучше и даже донцы нелегально бежали на Кубань.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

sas70

опытный

O.K.> т.е вся история оренб казачества не имеет значения?
История имеет.Вольный пересказ баек в виде устного народного творчества - неа.
O.K.> естественно мне более знакомо то что я видел или слышал от дедов.
Т.е былины земли Русской. Ну так на том и остановимся
 55

sas70

опытный

O.K.> Насчет в крестьяне,это вряд ли,
Интересно, какой цвет шрифта Вами лучше читается?
мало способные к службе переведены в государственные крестьяне и однодворцы
 
 55

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Iva> это просто намек, что у Оренбургских казаков пахота могла быть не главным добытком или они имели очень существенный приварок.

Уж если судить так,то приварков хватало,но вряд ли рыбная ловля была уж очень существенным,добыча взятая с боя поценнее будет,кони-верблюды взятые с банды гастарбайтеров,оружие гастеров тож чего то стоило,в походах как я слышал тож не хило отоваривались особливо в Хивах-Кокандах-Бухарах там всяких ;)
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
sas70> Интересно, какой цвет шрифта Вами лучше читается?

Фиолетовый в крапинку(желтую)
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал


O.K.> Уж если судить так,то приварков хватало,но вряд ли рыбная ловля была уж очень существенным,добыча взятая с боя поценнее будет,кони-верблюды взятые с банды гастарбайтеров,оружие гастеров тож чего то стоило,в походах как я слышал тож не хило отоваривались особливо в Хивах-Кокандах-Бухарах там всяких ;)

ну вот видите, почему казаки живут по другому, чем крестьяне - на этот вопрос лучше отвечают другие факторы, чем пахота.

ЗЫ. я в теме, не смотря на название, обсуждения происхождения казаков не замечал :) Обсуждались разные варианты почему крестьяне не становились или не были казаками все поголовно :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

Iva

аксакал


O.K.> Насчет в крестьяне,это вряд ли,скорее в гос служащие,типа полиции и т.д,а так то нахрен пограничники в центре государства?

да, казаки на Руси начались с рязанских! казаков в 14 веке :)
и некоторые дворяне в 16-17 веке успевали в казаках побывать, так как поместье было таково, что не могло прокормить.

И оренбургские ЕМПНИ начинались с переселений с Закамской черты на реку Самару или даже Яик.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Iva> и даже среди казаков разное в разные времена - кубанские (или тогда они еще черноморские?) казаки были бедными по сравнению с донскими в первой половине 19 века по крайней мере.
Так и донцы делились на верхних(победнее)и низовиков (побогаче)за донцами вековая история блестящих ограблений целых областей сопредельных государств,ну и там купчишку какого под шумок,где ни то на Волге приголубить могли...
Типа байка нет ли но вроде как Разин после персидского похода был настолько состоятельным челом,что якобы мог нанять и содержать до 10тыс наемников,если бы пожелал...
по крайней мере , кое где он деньгами сорил без счета
Iva> Хотя земля у кубанцев была лучше и даже донцы нелегально бежали на Кубань.

А нелегально то зачем?
 49.0.2623.11249.0.2623.112

sas70

опытный

O.K.> .а документы,седня нашлись одни,завтра др,послезавтра все это вообще переврали...
Ок..вернёмся к веку 19му..
Что деды поведали относительно того куда казаки девали личные винтовки системы Бердана №2 с 1891го..и где ими приобретались в личное пользование казачьи винтовки Мосина?
А также как казаки приобретали групповое вооружение и артиллерию?
 55

sas70

опытный

O.K.> Фиолетовый в крапинку(желтую)
Значит про то что казаков в крестьяне Вам увы..не прочитать
 55

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Iva> И оренбургские ЕМПНИ начинались с переселений с Закамской черты на реку Самару или даже Яик.

Ну да,они так и назывались Яицкие казаки,Яик это и есть Урал
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал


O.K.> А нелегально то зачем?

так уже 20-е-40е годы 19 века - все расписаны по полкам.

сколько то полков донцов сразу влили в Черноморское войско, для разбавления шальных запорожцев. И потом массовых вливаний не делали.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
sas70> Что деды поведали относительно того куда казаки девали личные винтовки системы Бердана №2 с 1891го..и где ими приобретались в личное пользование казачьи винтовки Мосина?
Берданки то?,так до сей поры кой где по стенкам висят,где то в гладкоствол переточили :p шашки или сабли,ну это раритет.но тем не менее попадаются,я в Казахстане лет 35 назад в юрте саблю видел,ей лет...говорили что с алаах не помнит каких времен.ты так то читать то все норм,та ссылочка что я давал,там где то про снабжение однокалиберными ружьями и боеприпасами чего то було,но если есть серьезные проблемм,то я как нибудь детей попрошу скрин или как там его сделать...
и еще,были драгунские винтовки Мосина,которые и исп казаками ;) это тот вариант что впоследствии стал дробь 30-го года :p
sas70> А также как казаки приобретали групповое вооружение и артиллерию?
С групповухами у казаков сложно было,секли за нехорошести всякие,а вот казна и соотв отчисления в нее имелись,и арта числилась на балансе войска казачьего,про кулеметы не в курсе,но явно передавались на баланс и числились как и пушки.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
O.K.>> Фиолетовый в крапинку(желтую)
sas70> Значит про то что казаков в крестьяне Вам увы..не прочитать

Песец ворует рыбу
Прошу вас не писать (гадости) я просто выложила видео мне в WhatsApp прислали его так что прошу без оскарблений.
 49.0.2623.11249.0.2623.112

sas70

опытный

O.K.> Берданки то?,так до сей поры
Хм..а Вы в состоянии отличить "берданки"(это которая охотничья расточенная гладкостволка) от винтовки казачьей системы Бердана № 2?
O.K.> вот казна и соотв отчисления в нее имелись,и арта числилась на балансе
Ну т.е деды ничего не рассказывали как это покупалось? :) И самое главное -У КОГО?
 55
1 15 16 17 18 19 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru