[image]

Татарское иго - опровержение

 
1 46 47 48 49 50 66
RU spam_test #12.12.2017 14:11  @Oleg_Oleg#12.12.2017 14:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
O.O.> Чет прописано что на ледовом побоище
Которое происходило на траве.
Вы с веществами и патриотизмом аккуратнее, разорвет от собственного величия.
   44
+
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> Чет прописано что на ледовом побоище только убито было 400 рыцарей (800 - по Симеоновской летописи)а ишшо полста пленных...по твоему,так вдесятеро меньшим числом должны они были без труда усю кемску волость отхватить :D :D :D а в реале нюхнули у мужиков русских чем из порток пахнет :D

Даже вика говорит за 20 знатных убитыми. :D Жуков говорит то же, 20 убитых и 6 пленных. Новгородская (княжеская) дружина 600-800 рыцарей, городской полк столько же, в 12-13 веке. Источники точно не вспомню (с телефона пишу). Да и шведов там сильно меньше было. Посмотри с каким количеством народа викинги грабили бриттов или прочую Европу.
   49.0.2623.10849.0.2623.108
RU Oleg_Oleg #12.12.2017 14:21  @spam_test#12.12.2017 14:11
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Чет прописано что на ледовом побоище
s.t.> Которое происходило на траве.
Что в те времена тоже покуривали?тебе виднее...
s.t.> Вы с веществами и патриотизмом аккуратнее, разорвет от собственного величия.

Эти две вещи по твоему неразрывно связаны?
У тебя новые данные?опять связывался с летописцами?вот что скайп животворящий делает!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> Даже вика говорит за 20 знатных убитыми.

Ледовое побоище — Википедия

5 апреля 1242 Чудское озеро победа Новгорода Новгородская республика,Владимиро-Суздальское княжество Ливонский орден,Дания Александр Невский,Андрей Ярославич Андреас фон Вельвен 15—17 тыс. чел. 10—12 тыс. чел. неизвестно 400 рыцарей (800 - по Симеоновской летописи) и чуди «без числа» убито, 50 рыцарей взято в плен[источник не указан 975 дней] Ледо́вое побо́ище (нем. Schlacht auf dem Eise, лат. Prœlium glaciale — «Ледовая битва»), также битва на Чудском озере (нем. Schlacht auf dem Peipussee) — битва, произошедшая на льду Чудского озера в субботу 5 апреля по юлианскому календарю (12 апреля по пролептическому григорианскому календарю) 1242 года с участием ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войска Ливонского ордена — с другой. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

прям вот с ходу и в вику,там и смотрим ху из ху
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Wyvern-2 #12.12.2017 14:50  @Oleg_Oleg#12.12.2017 14:07
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> 100 рыцарей - это целая армия для завоевания целой страны. Даже в позднем Средневековье 40 рыцарей могли хрен на все лицо положить даже самому Императору Великой Римской Империи германского народа :F
O.O.> Чет прописано что на ледовом побоище только убито было 400 рыцарей (800 - по Симеоновской летописи)...

Ога-ога. В Ливонской рифмованной хронике собственные потери (которые НЕЛЬЗЯ было преуменьшить или преувеличить - это же отчет братьям, которые друг друга в лицо знают!) написаны в 20 рыцарей убитыми и 6 плененных(за них выкуп надо калькулировать). Зато численность русских -ажно "по 60 человек на рыло бойца" :lol: Вот тебе и ответ на вопрос: "Врали ли летописцы?" Современные журноламеры - дети малые по сравнению с ними :mafia:
   57.057.0
RU Oleg_Oleg #12.12.2017 15:06  @Wyvern-2#12.12.2017 14:50
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

и
Wyvern-2> Ога-ога. В Ливонской рифмованной хронике собственные потери (которые НЕЛЬЗЯ было преуменьшить или преувеличить - это же отчет братьям, которые друг друга в лицо знают!) написаны в 20 рыцарей убитыми и 6 плененных(за них выкуп надо калькулировать). Зато численность русских -ажно "по 60 человек на рыло бойца" :lol:
ну ладно 40 в рот дают ампиратору,а при попытке борзануть на какого то там князя,26 из ? теряют анальную девственность?и не только,а сколько борзанувшие имели прихвострей-обслуги?т.е сколь телохранителей,сопровождения и т.д потеряно?если я правильно понимаю то каждый "б** городный"имел человек 6-10 боевой свиты или не так?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Wyvern-2 #12.12.2017 15:32  @Oleg_Oleg#12.12.2017 15:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
O.O.> и

O.O.>.... то каждый "б** городный"имел человек 6-10 боевой свиты или не так?

Каждый рыцарь - аналог современного танка или полевого командира. Смотря по "разнарядке" :F "Танк" ака "тощий" барон или просто рыцарь, имел оруженосца, конюшего и, может быть, герольда. Максимум - чаще просто оруженосца. А "полевые командиры" - герцоги, епископы и прочие графы, включая "толстых" баронов (типа де Куси) могли иметь до 20-30 человек в отряде или больше.
   57.057.0
RU Полл #12.12.2017 15:32  @Oleg_Oleg#12.12.2017 15:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
O.O.> если я правильно понимаю то каждый "б** городный"имел человек 6-10 боевой свиты или не так?
Тактическая единица рыцарского войска - "копье", рыцарь, оруженосец - по сути такой же тяжелый всадник, несколько копейщиков и лучников, иногда - конных, если кошелек позволял. Так что да, бойцов по пять-шесть на каждого рыцаря.
   57.057.0
MD Wyvern-2 #12.12.2017 15:37  @Oleg_Oleg#12.12.2017 15:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
O.O.> и
O.O.> ну ладно 40 в рот дают ампиратору,а при попытке борзануть на какого то там князя...

Во-1х историю Кунца Шотта фон Хеллинген, объявившему войну городу Нюренбергу (1496-1525) и выигравшего её (!) я приводил выше ;)
Во-2х не на "какого то князя", а Ливонский орден "борзанул" на крупнейшее средневековое государство Европы - Новгородскую республику, поставщика стратегических (меха, воск и пенька) товаров.(карта для понимания масштаба прилагается)
   57.057.0
RU Полл #12.12.2017 15:46  @Wyvern-2#12.12.2017 15:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Во-2х не на "какого то князя", а Ливонский орден "борзанул" на крупнейшее средневековое государство Европы - Новгородскую республику, поставщика стратегических (меха, воск и пенька) товаров.
В названный период стратегическим товаром было железо.
   57.057.0
RU Oleg_Oleg #12.12.2017 16:04  @Wyvern-2#12.12.2017 15:37
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Wyvern-2> Во-2х не на "какого то князя", а Ливонский орден "борзанул" на крупнейшее средневековое государство Европы - Новгородскую республику, поставщика стратегических (меха, воск и пенька) товаров.(карта для понимания масштаба прилагается)
которой потребовалось коленопреклоненно звать Ляксандра на княжество и напрягаться выше меры?
Так то в сущности,борзота ливонцев обошлась им предельно дешево,интересно предположтить, сколько "испанцев" из ливонцев осталось бы в живых после победы ;) сколько благородняйших ушей было бы в мешках отправлено в орду?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Wyvern-2 #12.12.2017 16:21  @Полл#12.12.2017 15:46
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Во-2х не на "какого то князя", а Ливонский орден "борзанул" на крупнейшее средневековое государство Европы - Новгородскую республику, поставщика стратегических (меха, воск и пенька) товаров.
Полл> В названный период стратегическим товаром было железо.

Для Руси - да. В Европе железа было валом. Поэтому для Европы:
Мех - единственно теплая одежда, делавшая рыцарей "всепогодными" ->символ статуса-> фактически вторая валюта (аналог современных ценных бумаг)
Воск - свечи! Богослужения + вся монашеская письменность! +мёд, аналогом которого был сахар с Востока, стоивший тогда дороже золота.
Пенька - все корабли того времени более чем полностью состояли из веревок. Нет пеньки -и, к примеру, Англия становится другим концом света...

Ну и СЕРЕБРО...единственным источником которого был Восток/Иран. Да, Крестовые походы подкосили путь из варяг в греки - но не остановили его полностью. Просто товаропоток упал в 2-3 раза.
   57.057.0
MD Wyvern-2 #12.12.2017 16:31  @Oleg_Oleg#12.12.2017 16:04
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Во-2х не на "какого то князя", а Ливонский орден "борзанул" на крупнейшее средневековое государство Европы - Новгородскую республику, поставщика стратегических (меха, воск и пенька) товаров.(карта для понимания масштаба прилагается)
O.O.> которой потребовалось коленопреклоненно звать Ляксандра на княжество и напрягаться выше меры?

Новгород всегда звал князей - не существовало наследственного княжения в Новгороде - это была республика, все решал олигархат через Вече :mafia: Князей даже не пускали в сам город: замок-гостиница был в 3км от стен города :F А насчет "коленопреклоненно" - ну, так пахан князья люди не простые, их просто так не позовешь ;)
   57.057.0
RU Полл #12.12.2017 16:37  @Wyvern-2#12.12.2017 16:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Для Руси - да. В Европе железа было валом.
Новгородское "болотное железо" стоило в 4-5 раз дешевле немецкого. Поэтому новгородская республика была насосом, выкачивающим железо из Руси в Европу.
   57.057.0
MD Wyvern-2 #12.12.2017 16:49  @Полл#12.12.2017 16:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Для Руси - да. В Европе железа было валом.
Полл> Новгородское "болотное железо" стоило в 4-5 раз дешевле немецкого. Поэтому новгородская республика была насосом, выкачивающим железо из Руси в Европу.

Не совсем так:
Любой металл — это в первую очередь топливо (уголь или кокс для его выплавки), а во вторую очередь — сырьё для его производства. Здесь я сразу должен расставить акценты. Почему топливо — это первоочередное условие, а сама железная руда так смело отодвинута на второй план? Всё дело в логистике процессов перевозки руды и топлива, необходимых для производства железа в средние века. Ведь основным, причём наиболее качественным топливом для выплавки средневекового, кричного железа, служил древесный уголь. Даже сейчас, в современный просвещённый век, задача получения качественного древесного угля является отнюдь не такой простой, как это кажется на первый взгляд. Наиболее качественный древесный уголь получается только из очень ограниченного количества пород дерева — из всех достаточно редких и медленно растущих твёрдолиственных пород (дуб, граб, бук) и из архетипической русской берёзы. Уже из хвойных — сосны или ели древесный уголь получается гораздо более хрупким и с большим выходом мелочи и угольной пыли, а пытаться получить хороший древесный уголь из мягколиственных осины или ольхи практически нереально — выход годного падает по сравнению с дубом почти в два раза.

Топливо в Древней Руси есть, и с избытком. А что на Русской платформе с железом? А вот с железом есть вопросы. Качественной железной руды на Русской равнине нет.
 

Металлургия Древней Руси и реконструкция древнерусского способа выплавки железа

Возможна отправка по всей России и зарубеж, уточняйте цену по адресу mednyobrazmail.ru Производство железа на территории Руси было известно с незапамятных времен. В результате археологических раскопок в районах, прилегающих к Новгороду, Владимиру, Ярославлю, Пскову, Смоленску, Рязани, Мурому, Туле, Киеву, Вышгороду, Переяславлю, Вжищу, а также в районе Ладожского озера и в других местах обнаружены сотни мест с остатками плавильных горшков, сыродутных горнов, так называемых «волчьих ям» и соответствующие орудия производства древней металлургии. //  Дальше — www.mednyobraz.ru
 
   57.057.0
RU Oleg_Oleg #12.12.2017 18:20  @Wyvern-2#12.12.2017 16:49
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Полл>> Новгородское "болотное железо" стоило в 4-5 раз дешевле немецкого. Поэтому новгородская республика была насосом, выкачивающим железо из Руси в Европу.
Wyvern-2> Не совсем так:
Вот ну не твоя тема про железо то,зря ты это
Руды там и впрямь валом,и леса в избытке,не то что в Эуропе где кажный дуб приписан такому то сеньору,стоимость металла это в первую очередь стоимость энергии затраченой на его производство ;) ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #12.12.2017 18:31  @Wyvern-2#12.12.2017 16:21
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Wyvern-2> Пенька - все корабли того времени более чем полностью состояли из веревок. Нет пеньки -и, к примеру, Англия становится другим концом света...
Ты это судомоделисту пытаешся впарить?
я ТЕБЯ УДИВЛЮ,ТА ЖЕ аНГЛИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА БЫЛА РАВНОЗНАЧНО,В РУССКОМ ЛЕСЕ И В русской клюкве-бруснике,а такелаж дело наживное,тем паче что контроль то был по этому вопросу наижесточайший,про красную нить чай слышал ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #12.12.2017 18:41  @Wyvern-2#12.12.2017 14:50
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Wyvern-2> Ога-ога. В Ливонской рифмованной хронике собственные потери (которые НЕЛЬЗЯ было преуменьшить или преувеличить - это же отчет братьям, которые друг друга в лицо знают!) написаны в 20 рыцарей убитыми и 6 плененных(за них выкуп надо калькулировать). Зато численность русских -ажно "по 60 человек на рыло бойца" :lol:
Т.е ты хочеш сказать,что приблизительно сотня полупьяных полудурков,решили борзануть укурившись в доску,навстречу им вышли пять-десять сотен мужиков,шибко раздраженных вынужденым отрывом от бизнеса и баб,и эта мелкая потасовка получила такую огласку?ТЫ ЧАСОМ НЕ ГОНИШ?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Wyvern-2 #12.12.2017 18:45  @Oleg_Oleg#12.12.2017 18:41
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
O.O.> Т.е ты хочеш сказать,что приблизительно сотня полупьяных полудурков,решили борзануть укурившись в доску,навстречу им вышли пять-десять сотен мужиков,шибко раздраженных вынужденым отрывом от бизнеса и баб,и эта мелкая потасовка получила такую огласку?ТЫ ЧАСОМ НЕ ГОНИШ?

Перечитал свой пост и поймешь КТО тут "гонит" :F
   57.057.0
RU Oleg_Oleg #12.12.2017 19:03  @Wyvern-2#12.12.2017 18:45
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Wyvern-2> Перечитал свой пост и поймешь КТО тут "гонит" :F

Не ,ну без обид и при всем уважении,не кажется ли тебе,что пьяная драка 5-10 сотен мужиков не нашла бы отражения в летописях?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #12.12.2017 19:17  @Oleg_Oleg#12.12.2017 19:03
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
O.O.> Не ,ну без обид и при всем уважении,не кажется ли тебе,что пьяная драка 5-10 сотен мужиков не нашла бы отражения в летописях?

Начни с начала: сколько в те времена стоило организовать подобную "пати", в процентах годового ВВП.
   1717
+
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> Т.е ты хочеш сказать,что приблизительно сотня полупьяных полудурков,решили борзануть укурившись в доску,навстречу им вышли пять-десять сотен мужиков,шибко раздраженных вынужденым отрывом от бизнеса и баб,и эта мелкая потасовка получила такую огласку?
Интересно то, что огласку она получила только у нас. Шведам в тот момент было не до того. Там внутренние разборки были. И по масштабам она конечно - приграничная стычка. Одни пошли пограбить, не проканало - вернулись стриженными.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр

O.O.> Руды там и впрямь валом,и леса в избытке,не то что в Эуропе где кажный дуб приписан такому то сеньору,стоимость металла это в первую очередь стоимость энергии затраченой на его производство ;) ;)

Болотной руды в Новгородской республике хрен да нихера. Мало. Зато в Швеции и Британии этой руды хоть жопой ешь. С лесом в средневековой Европе проблем никаких не было, его было просто ЗАВАЛИСЬ. Не успели вырубить.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр

O.O.> я ТЕБЯ УДИВЛЮ,ТА ЖЕ аНГЛИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА БЫЛА РАВНОЗНАЧНО,В РУССКОМ ЛЕСЕ И В русской клюкве-бруснике,а такелаж дело наживное,тем паче что контроль то был по этому вопросу наижесточайший,про красную нить чай слышал ;)

Тогда не была, слишком далеко и своего еще хватало, не надо переносить опыт торговли эпохи возрождения на развитое средневековье.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр

Полл> Новгородское "болотное железо" стоило в 4-5 раз дешевле немецкого. Поэтому новгородская республика была насосом, выкачивающим железо из Руси в Европу.

Да шо ты говоришь! Сам то веришь? Русь нетто импортер металлов, если Новгороду кое как хватало, то остальные хер без соли доедали.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
1 46 47 48 49 50 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru