О Авиастроении, Боинге, Коррупции, Менеджерах и книгах для менеджеров

видение авиастроения и промышленности в целом изнутри и от менеджеров/по книгам для менеджеров
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Voennich #09.02.2015 21:15  @Voennich#09.02.2015 15:00
+
-
edit
 

Voennich

опытный

Voennich> Aaz, предложил посмотреть что с финансами с 1952 до момента продаж 707. Будем сводить финансы в табличку?
В общем отвечаю сам себе.
С 707ым проектом товарищ Коллинз и корпоративный миф Боинга про "страшные риски" - содержат правды менее 10%.

Перелопатил отчётность с 1946 до 1960 года (кроме 1955 - репорта нет, цифры взял из последующих годов)
Единственные риски которые вижу по цифрам и текстам - иметь потенциальные проблемы уже в период после разработки 707ого
В т.ч.:
1. после 1957го когда Sales и Backlog Order от US AF упали существенно (существенно это с уровня 1,7B$ до 0,6B$, что составило менее 40% от sales Boeing в 1960)
2. от постоянного до 1959 года роста персонала(3x раза за 10 лет) и Salaries(быстре чем рост персонала)
3. от постоянного увеличения выплат дивидентов до 1956го года включительно (30% от Net earnings)
4. от постоянного %% на "General and Administrative" (после 1958 в отчётах не показывают)

С 1952 до 1957 в текстах годовой отчётности фокус только на military
C 1958 - начинаются активные рассказы про commerce причём 720 появляется раньше

Т.е. вывод:
Вовремя диверсифицировали бизнес и отъели кусок Дугласа.
На судьбу фирмы решение повлияло, на жизнь (вероятность банкротства) - маловероятно

В последующих интервью, предположу, они виртуально оценивали "что бы делали в 1960 без коммерческого рынка"

Во вложении Excel с финансами 1946-1960, замах был до 1975 (что бы программу 747 посмотреть), но силы и время уже кончились.
Под катом выдержка из репортов по программе KC-135/707/и коммерческому авиастроению.


[показать]
Прикреплённые файлы:
1946-1975.xls (скачать) [35 кбайт, 27 загрузок] [attach=430892]
 
 
 40.0.2214.11140.0.2214.111
Это сообщение редактировалось 09.02.2015 в 21:35
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

опытный

Aaz> А что ваши учителя рекомендовали делать в ситуации, когда "серьезный анализ рисков" представляется - а проект потом все-равно "почему-то" рушится? :)
Ну че, у немцев стандартная история, кто виноват и что делать, правда с упором на последнее)
На самом деле, самые дичайшие провалы являлись следствием простых ошибок. Вся проблема была в том, что организация не могла нормально на них отреагировать, большей частью потому, что каждый пытался выгородить себя и свой отдел и уводя от реальной причины.
Меня поразил пример, когда одна швейцарская, если не изменяет память, контора по производству фотографической бумаги для профи развалилась, сменив упаковку, в целях экономии. Семь месяцев они занимались внутренними разборками, компанию за 1 евро продали, в итоге.
Это одна из причин, почему приглашают консультантов со стороны в таких ситуациях, они непредвзято факты от домыслов отсекают.
 35.0.1916.15335.0.1916.153

yacc

старожил
★☆
Aaz> Но я пока пытаюсь с приоритетом по реверсу разобраться. И там глухо, как в танке. Даже нет уверенности в том, что он на 367-80 сразу появился - а не в ходе его долгой жизни.
Не похоже что он там был изначально

 

Mishka

модератор
★★☆
yacc> В реале же Коллинз не врет - действительно "были санкционированны расходы" ( так правильнее говорить, потому что расходы осуществляются не единомоментно ) на прототип Даш-80 в сумме $16M, что составляет около четверти от собственных средств ( т.е. превышения активов над обязательствами ) - а не акционерного капитала ! И да - собственные средства ( Net worth ) на 1954 год - порядка $60М.

Да врёт, конечно же. Художественно драматизирует, как иногда говорят ещё. Санкционированные расходы в 16 лимонов — это не на один год. Так зачем же сравнивать их с одним годом? Кроме того, от всяких R&D идут волны и потом. Ну и супер-дупер нового там тоже ничего не было.

yacc> - этот готовый прототип по балансу потом пошел по строке "активы" фирмы ( а это около половины из этих 16 - прототип же ) и активно использовался 19 лет в качестве летающей лаборатории для всякого рода испытаний.

Это всегда так. Чего бы ты ни сделал, что можно засчитать — идёт в активы. :)

yacc> Никакого шаманства - просто финансовая отчетность :D
Это известное дело. :) Только наряду с отчётностью надо смотреть и налоговое законодательство тех лет, а так же специальные случаи.
 35.035.0

Mishka

модератор
★★☆
Aaz> Примерно это я и имел в виду, когда говорил, что надо смотреть "картину после того".
Алексей, в США почти во все времена то, что тратилось на R&D или списывалось с налогов полностью, или облагалось крайне небольшим налогом. Довольно часто бывает, что, если какая-то область рассматривается приоритетной (как солнечные батареи несколько лет назад — смотри скандалы с Цилиндрой), то там ещё и субсидии с грантами на это дело выделяются. Эту особенность надо всегда учитывать.
 35.035.0

Mishka

модератор
★★☆
yacc> Заметь, прототип еще не полетел, а вычет уже получили! :)
Блин, ну план на много лет идёт, а скидка по налогам на R&D — каждый финансовый год!
 35.035.0

Mishka

модератор
★★☆
Aaz> Да, ам. система налогообложения имеет(-ла?) весьма специфические нюансы.
Aaz> К сожалению, мои знания о ней исчерпываются книгой Хейли "Колёса": там один из персонажей говорит, что присутствие на дружеской попойке представителей поставщиков превращает оную попойку в деловую встречу, благодаря чему он может вычесть расходы на это безобразие из суммы, подлежащей налогообложению. Но одно это произвело на меня большое впечатление... :)

Я тебе больше скажу. :) Вот есть у меня, предположим, конторка. Оперирует из дома (чтобы не платить за аренду). Так вот, электричество, которое жрёт комп — всё к бизнесу (и это затраты). В туалет хожу, воду смываю — это тоже затраты на бизнес (и вода, и горячая вода — как правило газ на обогрев или электричество, и канализация, и свет в туалете, и туалетная бумага, и полотенца со стиркой). Поехал я на мол купить пожрать, но обязательно куплю те же карандаши-ручки для бизнеса. Эта мелочь ценой в $3 доллара позволит мне списать и половину бензина, и пробег авто (тоже не весь) на затраты на бизнес. Ланчи лучше переводить во встречи с клиентом, тогда можно будет тоже списывать, даже если клиент платит за себя сам. Понятно, что есть пределы и всегда советуют не переходить их, т.к. проверки бывают. Все такие вещи должны быть задокументированны и чеки собраны.

Причём, большую часть можно делать, даже если бизнеса нет зарегестрированного. У меня были пару конторок, а так же я оказывал консультационные услуги бывшей конторе по проектам с фиксированной ценой сам, как индивидуал без всякой конторы. Везде списывал. :)
 35.035.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★☆
Voennich> В "Build to last" и в ENG и в RU версиях "quater of entire net worth"

Но ведь даже в английском переводе лукавство. :) Net worth берётся на текущий год, проект с утверждённым бюджетом на много лет и сравнивается. Кто знает и понимает, тот не обращает внимание на такие цифры особенно. Т.е. с ретроспективной точки зрения информация позволит чего-то понять, где обдёрнулись, почему недооценили. Но говорить о том, что проект был такой рисковый на основе этой информации не стоит. :)
 35.035.0
LT Bredonosec #10.02.2015 00:14  @Voennich#05.02.2015 12:25
+
-
edit
 
Voennich> 1. не стимулирует этих самых работяг работать лучше или проектировать более качественную технику
им насрать, качественная или нет. Им важно, что она будет продана. Уже готовая продана, а не некая, которую когда-то в будущем может быть кто-то сделает.

Voennich> 2. уменьшает удельную ЗП работяг,
враньё.
удельная зп зависит от того, с какой процентной мощностью (от максимала) работает завод.
Если она 100% - все получат свой "горшочек золота", да еще на корпоративный блекджек со шлюхами останется :) Если она околонулевая - кто-то будет на минимуме сидеть, а остальные получат повестки об увольнении.

Voennich> Как следствие авиа-отрасль становится менее конкурентоспособной.
только если слушают советчиков типа вас ))
 26.026.0

Aaz

модератор
★★
yacc> Не похоже что он там был изначально
НЯП, как раз может быть похоже. Там была как бы не система реверса, при которой задний кок м/г назад сдвигался (белая опояска на гондоле).
Но даже точный тип движка мне пока установить не удалось, надо рыть глубже...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  35.035.0

Mishka

модератор
★★☆
Aaz> Излишняя суровость. :)

Ну, если они высокотехнологичные, то провалов тьма-тьмущая — то же Proctor&Gamble с разными проектами пролетали не раз.

Aaz> Я вполне допускаю, что при производстве памперсов, сникерсов, конфет M&M, женских прокладок и тому подобного это вполне может и сработать. :)

Памперсы, которые поглащали не сразу получились успешными. А уж с женскими прокладками провалов было дофига и трошки. :)
 35.035.0

Aaz

модератор
★★
Mishka> Я тебе больше скажу. :)
Понятно - система списаний с налога живёт и здравствует.

Mishka> Понятно, что есть пределы и всегда советуют не переходить их,..
Так на это, НЯЗ, есть специальные спецы по подобным финтам. Причем, если я не путаю, весьма высокооплачиваемые. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  35.035.0

Mishka

модератор
★★☆
yacc> О том, что в нем нет слова Church или Christian :)

И? Ты думаешь, что он об обедах?

yacc> Смотри сам
И? Ты понимаешь, чем занимается контора, которая отбирает и готвовит лидеров, даже просто тех, кто во славу церкви? :F Ты учти, что США всё-таки в большинстве населения, верующая страна. Скажем, у нас в городке, церквей эдак 10 на 20,000 населения. И несколько из них вполне отбирают лидеров для производства и промышленности, дают гранты на обучение. Это возвращается сторицей позже. :) Я лично работал с пастором одной из них, когда у нас тут шла политическая борьба с республиканцами за школьное обучение. Этот человек был в комитете, как и я. А уж прихожан скольких он представлял. И он не единственный из пасторов, кто работал с нами, просто самый активный. В общем, из известных историй смотри, как Билл Гейст получил заказы от IBM. Знакомства в таких организациях прсото так случаются. :) Особенно в тех, в которых leadership стоит в уставе.
 35.035.0

Mishka

модератор
★★☆
yacc> Уже разобрались что имела место ошибка в русском переводе
Да даже с разборками — не очень корректно так сравнивать.
 35.035.0

Aaz

модератор
★★
Mishka> Если я правильно помню (как продавали компанию, в которой работал), коэффициент зависит от отрасли.
Уточню - и от состояния отрасли в данный момент.
Очень хорошо помню, как в период прошлого кризиса на нашем авторынке многие дилеры при переговорах о продаже своего бизнеса пытались выкатить оценки "через е**тду" - причем с коэффициентами "по учебнику".
И в подавляющем большинстве случаев были потенциальными покупателями посылаемы далеко-далеко...

P.S. Вона оно как... Я всего лишь транслитерировал (причем вполне корректно) популярный финансовый термин - а оно звёздочки ставит.
Роме решпект! :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  35.035.0

Aaz

модератор
★★
Voennich> С 707ым проектом товарищ Коллинз и корпоративный миф Боинга про "страшные риски" - содержат правды менее 10%.
Вот теперь - полный консенсус. :)

Voennich> ...замах был до 1975 (что бы программу 747 посмотреть), но силы и время уже кончились.
Но это, как показывает "разбор полётов" по 707, все равно делать надо.
Так что ждём-с...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  35.035.0
US Mishka #10.02.2015 00:45  @Vyacheslav.#09.02.2015 21:09
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★☆
vyacheslav> Наша компания рассматривала покупку крупнейшего предприятия США в отрасли,
У меня старшая дочка мечтала быть архитектором, а потом плюнула и ушла в аудиторы. :) Так вот, когда она работала в одной из больших трёх компаний и делала аудиты других, то понравилась одной конторе, которая, как раз, скупает другие бизнесы, чуток поднимает и продаёт. Её переманили в отдел своего аудита. Её задача была проводить аудит конторы, которую собирались покупать, раскапывая всё, что можно (то, что не попадает в официальную отчётность, но на что можно найти некоторые указатели-признаки в официальной отчётности). И выдавать результат — риски покупки. :) Некоторые истории знаю из первых рук. :D Правда, сейчас она ушла на повышени в офис CFO — сама пишет отчёты для аудиторов. При этом, должна писать так, чтобы другие не подкопались. :)
 35.035.0

yacc

старожил
★☆
yacc>> Не похоже что он там был изначально
Aaz> НЯП, как раз может быть похоже. Там была как бы не система реверса, при которой задний кок м/г назад сдвигался (белая опояска на гондоле).
Aaz> Но даже точный тип движка мне пока установить не удалось, надо рыть глубже...
Емнис - PW JT3 ( J57 )
смотрим сюда

Boeing Images - Boeing Engineers with the Dash 80

Boeing Engineers with the Dash 80 - BI219782With no orders or customer commitments, Boeing spent the equivalent of all its post-World War II profit to develop the Dash 80. Explaining that decision in 1954, then company President Bill Allen simply said it was time somebody // www.boeingimages.com
 

потом сюда

потом сюда
 40.0.2214.11140.0.2214.111

Mishka

модератор
★★☆
Aaz> Понятно - система списаний с налога живёт и здравствует.
Конечно. Малый бизнес считается двигателем экономики. Точнее одним из самых важных. Поэтому и преференции очень большие всем начинаниям. Потом, по истечении года надо показать движение денег. Просто держать конторку зарегистрированную не получится. IRS наедет. Либо деньги есть, движуха есть, либо закрывай. В 3-5 лет опять проверят. В этот момент, можно не просто прибыль показать, а ревеню, при этом прибыль может быть и отрицательной. Конторка, в которой я начинал, именно так и жила. Открылась в 1989, я попал туда в 1995. По итогам 1995 финансового, первая прибыль в 30,000 уе. А оборот был на много миллионов.

Aaz> Так на это, НЯЗ, есть специальные спецы по подобным финтам. Причем, если я не путаю, весьма высокооплачиваемые. :)

Есть, но большинство попадается на жадности и лени. Лень документировать, хочется всё списать. :)
 35.035.0
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
vyacheslav> Ну че, у немцев стандартная история, кто виноват и что делать, правда с упором на последнее)
Вот точкой упора мы от них и отличаемся. :)

vyacheslav> ...потому, что каждый пытался выгородить себя и свой отдел и уводя от реальной причины.
"Люди, как люди - квартирный вопрос только испортил их..." ©

vyacheslav> Это одна из причин, почему приглашают консультантов со стороны в таких ситуациях, они непредвзято факты от домыслов отсекают.
Да чёрт его знает... Я уже не раз приводил в пример уважаемую, вроде бы, фирму - PWC. Но ведь над прогнозами её российского представительства весь автопром уже даже смеяться перестал. И ничего, компания в авторитете: "простой народ" пальцем у виска крутит, а большие боссы с ней договоры заключают.
Есть у меня и личный пример на ту же тему. Один из моих экс-боссов как-то под один из своих проектов нанял ну очень крутых консультантов. И заплатил им неприличную - на мой взгляд - кучу денег. В результате мне пришлось переделывать то, что они сделали неправильно, и дописывать то, что они вообще сделать забыли (или не сочли нужным сделать - пипл схавает).
Однако же, на мои слова о том, что я бы эту работу сделал в два раза быстрее и в три раза дешевле (уж о том, что лучше, и не говорю), мне было сказано: "Ты ничего не понимаешь - они ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!". И это было сказано на голубом глазу, после того, как за ними "подтирал". :)
Ну, вот откуда такой пиетет к "консультантам"? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  35.035.0

Aaz

модератор
★★
yacc> Емнис - PW JT3 ( J57 )
Ну, порадовал... :)
Двигатель называется JT3X-N, где X - буква, а N - цифра. И вот в этих деталях таится сам знаешь, кто. :p
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  35.035.0

yacc

старожил
★☆
Aaz> Ну, порадовал... :)
Да мне не жалко - вот тебе еще для радости - как раз фильм про Даш 80 1955 года

Вот в нем говорится что там PW J57 такие же, как у В-52 :)
И сам можешь посмотреть - реверсом там как-то не пахнет и про него вообще не говорится :)
 40.0.2214.11140.0.2214.111

Aaz

модератор
★★
Aaz> Я вполне допускаю, что при производстве памперсов, сникерсов, конфет M&M, женских прокладок и тому подобного это вполне может и сработать. :)
Mishka> Памперсы, которые поглащали не сразу получились успешными. А уж с женскими прокладками провалов было дофига и трошки. :)
Таки я и говорю - не 100% провалов. :p
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  35.035.0

yacc

старожил
★☆
Aaz> Ну, порадовал... :)
Эх... порадую еще
Вот рекламный фильм DC-8

вот тут примерно на 10 минуте и можно увидеть реверс

А вот рекламный фильм КС-135А

там такой насадки на сопле нет, и у прототипа нет.

Поэтому ИМХО реверс появился там, где сопло было вот такое
 40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

опытный

Aaz> Да чёрт его знает... Я уже не раз приводил в пример уважаемую, вроде бы, фирму - PWC.
Гиганты консалтинга и аудита не лучший выбор по соотношению цена/качество. У них работа поставлена на поток, младшие сотрудники нещадно эксплуатируются в диком ритме, а старшие оторваны от реальности.
Мелкие/средние компании, получив крупных клиентов в портфолио, работают на совесть, и у них как не крути есть своя специализация по отраслям/фирмам, и туда где они не компетентны они стараются не лезть.
На самом деле, я достаточно скептически отношусь именно к консалтингу в специфичных отраслях промышленности, авиация, как я понимаю из таких. Особенно, когда дело касается производства и r&d. Общий менеджмент, закупки, продажи, финансы - там да, от сторонних может быть много пользы.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru