Преступные приказы — выполнять или нет?

Перенос из темы «Черноморский флот, Севастополь и события на Украине... Какова ситуация?»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

tramp_

дёгтевозик

kuzmjy> Была такая ситуация у меня в далеком девяностом, командир спрашивал будим ли мы выполнять приказ о открытии огня по населению в случае захвата части, отказались. Им было написано соответствующия писулька куда надо, но обошлось.
А о том чем это захват мог закончится для в/с, находившихся в части, кто-то подумал или тут все равно мысль о том что как будет потом?
 39.0.2171.7139.0.2171.71

kuzmjy

опытный

t.> А о том чем это захват мог закончится для в/с, находившихся в части, кто-то подумал или тут все равно мысль о том что как будет потом?

А это своя территория и свои же люди! А ну постреляй по своим герой!
 33.033.0
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★☆

Для тех, кто никогда не ползал под пулями и не слышал песен падающих мин....\
Беспрекословно приказы на войне выполняют из за...страха. Да, да - худший кошмар бойца на войне - это враг вокруг и ни одного своего офицера. Человек в бою попадает в такое состояние, что просто не может думать -если специально этому не обучен, на что тратятся обычно годы и годы.
Поэтому по настоящему обстрелянная армия выполнит любой приказ командира, буде он настоящим командиром.
А отказаться, в военное время от выполнения приказа по причине его преступности - это, надо сказать, недюжинное, очень редко встречающееся мужество....
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  32.032.0
27.11.2014 23:45, Meskiukas: +1: За командиром как цыплята за квочкой.
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Balancer> В случае с Донбассом — это уже именно что агрессор. Люди не считают тебя своим (по крайней мере, пока ты с оружием). Твоё руководство тоже этих людей не считает их своими. Так что, как ни крути, но ты на морально не правой стороне.

Я имел ввиду случай, когда на твою территорию вторглись извне и захватили часть и ты её отбиваешь(как в ВОВ например)
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1414
LT Bredonosec #27.11.2014 22:39  @Meskiukas#27.11.2014 20:56
+
-
edit
 
Meskiukas> Задумавшийся солдат это железобетонно "200"!
учитывая, что в 17 году императорские части с фронта уходили, а не погибли там до единого, это не совсем так.
А учитывая, что немало кто из них потом успешно воевал под красными знаменами (в том числе тот же жуков) - так и вовсе неправда получается...
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★☆
kuzmjy> А это своя территория и свои же люди! А ну постреляй по своим герой!
Конечно, это чрезвычайно трудный психологический барьер - выстрелить в человека, когда его видишь практически в упор. Даже если это толпа потерявших человеческий облик подонков.
Тем более, как показывает отечественная и не только практика, правомерно применившего в подобном случае оружие военнослужащего немедленно сдают для расправы его же начальники или начальники начальников. На всякий случай, мол это он палач, а мы просто мимо проходили.
 25.025.0

VAS63

координатор
★☆
Anarky> Я имел ввиду случай, когда на твою территорию вторглись извне и захватили часть и ты её отбиваешь(как в ВОВ например)
А зачем извне?
Вспомним нападения на объекты силовых структур в Нальчике в октябре 2005 года. Там, где командиры частей и подразделений проявили твердость и открыли шквальный огонь по нападавшим - объекты удалось отстоять, там где проявили нерешительность - потеряли контроль над объектами и понесли большие потери.
 25.025.0

tramp_

дёгтевозик

kuzmjy> А это своя территория и свои же люди! А ну постреляй по своим герой!
Свои это которые на одиночных военных ночами нападают? Где это вообще было-то, если не секрет?
 39.0.2171.7139.0.2171.71
LT Meskiukas #27.11.2014 23:44  @Bredonosec#27.11.2014 22:39
+
-
edit
 

Meskiukas

эксперт
★★

Bredonosec>так и вовсе неправда получается...
:D В смысле что держава рухнула? Ну ты то хоть не буть Herr'ом... :p
 33.033.0
+
+1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> А это своя территория и свои же люди! А ну постреляй по своим герой!
t.> Свои это которые на одиночных военных ночами нападают? Где это вообще было-то, если не секрет?

Ростовская область. И там некто не нападал ночью, просто свезло гражданка не началась, государство просто одумалось вовремя, в девяностые там чуть не рвануло.
 33.033.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★☆

kuzmjy>> А это своя территория и свои же люди! А ну постреляй по своим герой!
VAS63> Конечно, это чрезвычайно трудный психологический барьер - выстрелить в человека, когда его видишь практически в упор. Даже если это толпа потерявших человеческий облик подонков.

Кстати по именно этой причине в войсках не любят снайперов... Не то, что бы прямо говорят...но всегда есть некоторое отчуждение между военными всех мастей и снайперами. Разная специфика, что ле.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  32.032.0
LT Bredonosec #28.11.2014 00:51  @Meskiukas#27.11.2014 23:44
+
-
edit
 
Meskiukas> :D В смысле что держава рухнула?
дык она рухнула не из-за ухода с фронта.
Это наоборот с фронта уходить начали, ибо держава кончилась...
 26.026.0

tramp_

дёгтевозик

kuzmjy> Ростовская область. И там некто не нападал ночью, просто свезло гражданка не началась, государство просто одумалось вовремя, в девяностые там чуть не рвануло.
Однако.... я-то часом сразу о Кавказе или СА подумал, вот ведь и не слышал о таком... чтож там такое было, что до штурма могло дойти?
 39.0.2171.7139.0.2171.71
+
-2
-
edit
 

alexx188

аксакал

Приказ, который военнослужащий считает преступным он может не выполнить, и даже обязан не выполнить. Потом будет разбирательство и решат прав он был или нет, соответственно он будет оправдан или наказан. Нигде не предписано абсолютное подчинение приказам.
С другой стороны - с точки зрения ВСУ офицеры и солдаты перешедшие на сторону РФ вполне логично и совершенно законно должны считаться предателями типа Власова со всеми вытекающими из этого последствиями.
 39.0.2171.7139.0.2171.71
MD Wyvern-2 #28.11.2014 07:28  @alexx188#28.11.2014 06:28
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★☆

alexx188> Приказ, который военнослужащий считает преступным он может не выполнить, и даже обязан не выполнить. Потом будет разбирательство ....

Угу. Под руководством Генриха Гиммлера руководствуясь партийными документами Альфреда Розенберга... проще сразу застрелиться
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  32.032.0
IL alexx188 #28.11.2014 08:02  @Wyvern-2#28.11.2014 07:28
+
-1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Wyvern-2> Угу. Под руководством Генриха Гиммлера руководствуясь партийными документами Альфреда Розенберга... проще сразу застрелиться


Я пишу про сегодняшний день, сегодня в нормальных армиях нет абсолютной обязанности выполнять любой, даже 100% преступный и незаконный приказ. Другое дело что есть градации - некоторые приказы (например приказ который по моему мнению является незаконным но не является преступным) надо выполнить а потом обжаловать во всех необходимых инстанциях, преступные же приказы я обязан не выполнить - иначе становлюсь соучастником преступления.
 39.0.2171.7139.0.2171.71
MD Wyvern-2 #28.11.2014 18:16  @alexx188#28.11.2014 08:02
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★☆

Wyvern-2>> Угу. Под руководством Генриха Гиммлера руководствуясь партийными документами Альфреда Розенберга... проще сразу застрелиться
alexx188> Я пишу про сегодняшний день, сегодня в нормальных армиях...
Не вижу, чем день сегодняшний кардинально отличается от дней минувших...хоть от тамплиеров в 1199 у стен старого Тампля.
Вермахт образца 1939 года и по сегодняшним меркам - нормальная армия И не надо думать, что командир-еврей под давлением политика-еврея не способен отдать приказ достойный командира-немца, члена той самой партии...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  29.029.0

kuzmjy

опытный

t.> Однако.... я-то часом сразу о Кавказе или СА подумал, вот ведь и не слышал о таком... чтож там такое было, что до штурма могло дойти?

Много чего там было, думаешь просто так казачество разрешили?
 33.033.0
+
-
edit
 

digger

опытный

alexx188> Я пишу про сегодняшний день, сегодня в нормальных армиях ...

Исключительно потому,что Израиль - маленький и зависимый,а у половины Кнессета - дети в Америке.Это правило уже приводило к пакостям буквально недавно : летчик отказывался что-то там бомбить.Проблемы разруливаются не на таком уровне.Солдат получил сомнительный приказ - отказался,потом трибунал решает в любом случае,может расстрелять или ту,или другую сторону.Или старший начальник сам решает.Нет такого,что солдат автоматически виноват или нет вне зависимости от содержания приказа.
 33.033.0
LT Meskiukas #28.11.2014 21:19  @Bredonosec#28.11.2014 00:51
+
-
edit
 

Meskiukas

эксперт
★★

Bredonosec> Это наоборот с фронта уходить начали, ибо держава кончилась...
Не-е-е... Дизелей развелось уже к концу 1916.
 33.033.0
LT Bredonosec #28.11.2014 22:22  @alexx188#28.11.2014 06:28
+
+1
-
edit
 
alexx188> С другой стороны - с точки зрения ВСУ офицеры и солдаты перешедшие на сторону РФ вполне логично и совершенно законно должны считаться предателями типа Власова со всеми вытекающими из этого последствиями.
считаться кем? Фашистами? Ну, они могут считать что угодно, они и так считают, что "жиды и москали" - неполноценные расы. А последствия - на российской территории какие из этого вытекают последствия? Негодование киева? Ну можно отправить им в раду леденец, пусть сосут и будут довольны.
Прикреплённые файлы:
04518s.jpg (скачать) [82,74 кбайт, 6 загрузок] [attach=419403]
 
 
 26.026.0
LT Bredonosec #28.11.2014 22:29  @Meskiukas#28.11.2014 21:19
+
+1
-
edit
 
Meskiukas> Не-е-е... Дизелей развелось уже к концу 1916.
да понятно. что было. Но дизеля всё-таки следствие, а не причина.
Это примерно как ща самзнаешьгде - с тем, что процентов 20-30 набора оказывается дизелями - никого не удивляет, как и не удивляет, что набрать получается менее процента от тех, кому повестки разослали )) Это следствие, а не причина.
 26.026.0

tramp_

дёгтевозик

t.>> Однако.... я-то часом сразу о Кавказе или СА подумал, вот ведь и не слышал о таком... чтож там такое было, что до штурма могло дойти?
kuzmjy> Много чего там было, думаешь просто так казачество разрешили?
Ну если вспомнить как еще и суверенитетом делились... но вообще это конечно неправильно..
 39.0.2171.7139.0.2171.71
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

digger> Исключительно потому,что Израиль - маленький и зависимый,а у половины Кнессета - дети в Америке.
В служили в нашей армии? Эти вопросы не "разруливаются", как вы написали, существуют четкие правила и законы, существует четкая цепочка по которой солдат может обжаловать приказ (любой), и четкое определение кто и за что может его судить и какое максимальное наказание может дать, тут нет никаких вариантов типа "старший начальник решает". Кстати то что вы пишите "трибунал" указывает на незнание наших армейских реальностей. Я кстати был свидетелем не одного и не двух случаев открытого невыполнения приказа, от самого мелкого бытового до отказа идти в бой. Вплоть до того что целый батальон отказался идти в бой с новым командиром которому они не доверяли.
digger> Это правило уже приводило к пакостям буквально недавно : летчик отказывался что-то там бомбить.
Это не пакости, это признак того что у нас нормальная армия в которой служат нормальные люди, а не киборги-убийцы и не зомби которые, если получат приказ, мать родную застрелят.
 39.0.2171.7139.0.2171.71
Это сообщение редактировалось 29.11.2014 в 07:36
+
+2
-
edit
 

Android

аксакал
★☆
VAS63>> Варианты действий против собственного населения здесь не рассматриваются.
Balancer> Кстати, а почему? У нас же спор в украинском контексте. А там вопрос стоит именно в действии против собственного населения.
Тогда такая ситуация. К примеру, 1 марта 2014 года некий генерал ВСУ поднимает мотострелковую дивизию и двигает ее на Киев для подавления переворота. Он отдает преступный приказ? Ведь придется стрелять и давить танками безоружную, в основном, массовку. А подчиненные ему командиры выполнят приказ или будут считать его преступным? Как я полагаю, что все зависело бы от результата. Если бы в результате этого Янукович въехал бы в Раду на танке, а хунта висела бы на придорожных фонарях, действия генерала считались бы законными и оправданными, а к раздумывавшим генералам применили бы оргвыводы.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  39.0.2171.6539.0.2171.65
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru