Гравитация / Gravity (3 октября 2013)

Фильм катастрофа про МКС
 
1 2 3
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★
Да, хороший фильм.
С физикой не особо близко, но ближе, чем 99,99% всех снимаемых сегодня фильмов.
Игра актеров отличная.
Реквизит и модели очень хороши.
 
+
+1
-
edit
 
У кого есть возможность смотреть в IMAX смотрите там, только что оттуда. Огорчу многих - но разница сильно большая. Как заново посмотрел :eek: :D
 30.0.1599.6930.0.1599.69
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★
KILLO> У кого есть возможность смотреть в IMAX
В Новосибирске он, по моему, только в IMAX и идет.
 
RU Ataljants #10.10.2013 10:08
+
-
edit
 

Ataljants
ataljants

втянувшийся

Смотрел в IMAX.. Просто потрясающий фильм... Полное ощущение того, что присутствуешь там. Теперь сижу гадаю, КАК же это все снимали..
 
RU 140466(ака Нумер) #22.10.2013 02:16
+
+1
-
edit
 
К середине фильма я понял, что сценарий "Сталинграда" крайне логичен.
Лучше б какой-нибудь реальный эпизод экранизировали. Аполлон-13 уже застолбили и фильм шикарный получился, но было, наверняка, у буржуинов много интересного и помимо его. А уж если достать что-то из наших закромов... эх, вот бы "Ракеты и люди" экранизировать. Хотя нет, пока не надо Запомоят.
Весь флот - на иголки!  30.0.1599.10130.0.1599.101
RU barvinsky #26.10.2013 10:06
+
-
edit
 

barvinsky
unkAlien

втянувшийся

Кино офигенное, ходил два раза :-D ИМХО за такие съемки можно простить любые ляпы. Жалко что в имаксе уже закончился когда я пошел.
 24.024.0
RU 140466(ака Нумер) #26.10.2013 11:41  @U235#26.07.2013 03:37
+
+3
-
edit
 
U235> Советую вместо этой фигни отечественный фильм "Возвращение с орбиты" посмотреть. Спецэффектов конечно меньше, но зато в консультантах космонавты Шаталов и Кубасов, а съемки проводились в центре подготовки космонавтов и даже в космосе на станции Салют-7 и космическом корабле "Союз" (снимал тогдашний экипаж Салют-7, космонавты Ляхов и Александров).
U235> Так что лажи минимум и сюжет достоверен максимально, насколько позволила кинодраматургия. Помню еще меня поразило, насколько чуждым и зловещим местом там выглядит космос.

Не соглашусь. Авторов пустили в ЦУП, авторов пустили в центр подготовки космонавтов, тренажёры Союза и станции, даже что-то на Байконуре дали поснимать. Наконец, для них даже космонавты поснимали. Такого ни у кого в мире, кажется, на было. Лукас - сдохни с зависти. А они? А они нам домики в деревне десятками минут показывают. Сюжет, конечно, бредоват (ага, воздуха осталось на 12 часов и у них внезапно(с) есть на старте Союз с нестандартным стыковочным узлом-конусом, а герой Пороховщикова (кстати, то, что хороший актёр весь фильм изображает манекена - тоже выдающееся "достижение") из подмосковного ЦУПа волшебно перемещается на Байконур, стартует (сколько времени нужно для подготовки ракеты я даже спрашивать не буду) и ещё успевает попробовать стыковаться. Но не самое страшное. Модельки. Я не буду тыкать в "Звёздные войны" конца 70-х, которые и сейчас шикарно смотрятся. Да хорошо, что Ричард Викторов не дожил! Ибо его модельки начала 70-х для "Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселенной" выглядят убедительнее.
В общем, имея громадные возможности авторы слепили заведомую халтуру.
Весь флот - на иголки!  30.0.1599.10130.0.1599.101
US Fakir #26.10.2013 15:12  @140466(ака Нумер)#26.10.2013 11:41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
1.Н.> Но не самое страшное. Модельки. Я не буду тыкать в "Звёздные войны" конца 70-х, которые и сейчас шикарно смотрятся. Да хорошо, что Ричард Викторов не дожил! Ибо его модельки начала 70-х для "Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселенной" выглядят убедительнее.

Какие там 70-е - Клушанцев, конец 50-х.
 3.6.33.6.3
RU 140466(ака Нумер) #26.10.2013 15:26  @Fakir#26.10.2013 15:12
+
+2
-
edit
 
Fakir> Какие там 70-е - Клушанцев, конец 50-х.

Я именно про модельки космических кораблей. У Клушанцева, ЕМНИП, их вообще не было. Но вообще тот факт, что Клушанцев снял бомбанувший на весь мир фантастический фильм и после этого ему давали только документалку....и это при расцвете советской и СЭВовской фантастики в 60-70-е. В общем, я считаю, тов. Суслову надо выдать большую медать "За утрату полимеров". Ну и всему теле- и киноначальству.
Весь флот - на иголки!  30.0.1599.10130.0.1599.101
SE Fakir #26.10.2013 17:42  @140466(ака Нумер)#26.10.2013 15:26
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
1.Н.> Я именно про модельки космических кораблей. У Клушанцева, ЕМНИП, их вообще не было.

Были. И до "Планеты бурь". "Дорога к звёздам", напр.
http://www.balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=63991
 3.6.33.6.3
12.11.2013 01:31, Bredonosec: +1: спасибо за архив. пошел качать планету бурь ))
ну и так, по совокупности)

+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★☆

Профессиональный астронавт о происходящем в фильме «Гравитация» / Песочница / Хабрахабр

В «Песочницу» попадают топики от людей, желающих получить инвайт на Хабр. Написал хороший топик — получил инвайт. Все публикации анонимны. Псевдонимы показываются случайным образом. Инвайт может дать тот, у кого он есть. В разделе действует премодерация: перед публикацией все материалы проходят через заботливые руки. С большой вероятностью не пройдут премодерацию: — новости и вопросы/просьбы; — статьи, ранее опубликованные на других сайтах; — статьи без правильно расставленных знаков препинания, со смайликами, с обилием восклицательных знаков, выделением и другим бросающимся в глаза форматированием текста; — обзоры софта, железа, сервисов и т.п.; — жалобы на компании и предоставляемые услуги; — переводы других статей; — куски программного кода; — статьи, не имеющие ничего общего с IT-тематикой // habrahabr.ru
 
 3131
+
-
edit
 

hcube

старожил
★☆
Balancer> Профессиональный астронавт о происходящем в фильме «Гравитация» / Песочница / Хабрахабр

Слил, посмотрел сегодня...

Ужоснах. Законы небесной механики нервно курят в сторонке. Физики тоже. Герои - полные идиоты. Но снято красочно, ага.

Первое. Осколочное поле на орбите долго не живет. Оно рассеивается до околонулевой плотности.
Второе. Все объекты, в том числе МКС, от осколков УКЛОНЯЮТСЯ - там для этого движки есть. Шаттл в принципе может и вместе с хабблом уйти с траектории.
Третье. Если уж такая жопа, что уклониться не получается - более важное - экипаж - спасается за счет менее важного. Это означает разворот КК таким образом, чтобы его масса экранировала жилые объемы и СА.
Четвертое. 'Хочешь быстрее - тормози' (с) Коршунов. Прямая навигация в космосе не используется. Чтобы догнать объект, идущий по той же орбите, надо ЗАТОРМОЗИТЬ, догнать его по более низкой орбите, и затем ускориться обратно.
Пятое - СКОРОСТЬ и УСКОРЕНИЕ - это кагбэ немножко разные штуки. Драматическая сцена с зацепом за парашут Союза (которая не могла иметь место, потому что парашут этот выдергивается вытяжным парашутом - даже при самопроизвольной сработке пиропатронов - максимум что будет болтаться - это крышка) окончилась бы ровно в тот момент, когда скорость относительно МКС упала бы до нуля. Дальше достаточно было бы любого сколь угодно малого усилия. А, ну и да - я честно говоря ожидал, что стропу пережгут выхлопом движка Союза. 200-кгс двигатель - это штука получше газорезки.
Убей в себе зомби!  8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2013 в 20:10
+
+3
-
edit
 
hcube> Ужоснах. Законы небесной механики нервно курят в сторонке. Физики тоже. Герои - полные идиоты. Но снято красочно, ага.

Тут в топике писали — смотреть строго в IMAX. И это так. Красивости завораживают, так что модуль "так не бывает!" без проблем удается отключить. А вот дома, на компе монитора, это уже не получится.
 31.0.1650.6331.0.1650.63

GOGI

старожил
★★★
russo>А вот дома, на компе монитора, это уже не получится.
Еще и экранку (рипов я пока что-то не видел).
1  26.026.0
RU Barbarossa #22.12.2013 21:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★
Ниче так фильмец. Понятно что фантастика....

Кстати китайцам они лизнули. Им еще далеко до такой ОС.
 
RU Иван Нью-Джерсийский #23.12.2013 02:08
+
+1
-
edit
 
Кино ничего так, зрелищное. Чего больше ждать? Кому надо больше - есть книжки по астрофизике.

Перефразируя Рональда Рейгана (по памяти):
"Как славно, что вокруг столько людей, которые знают, как снимать кино хорошо... Как жаль, правда, что все они уже работают таксистами, парикмахерами, уборщиками..."

ЗЫ. Рейган про управление государством говорил.
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая.(с) С.К.Шойгу.  26.026.0
+
+1
-
edit
 

Zhiva

втянувшийся

Красивая картинка, но "физика" уж больно режет глаз. Потомственного поляка отправили в космос ни за что. Ну и кувыркание посадочной капсулы выглядит фантастичным. не знаю так ли на самом деле, но ускорение выглядит покруче центрифуги.
Н.А. Бердяев "Ложь, признанная социально полезной, сейчас достигает в мифе столь небывалых размеров и настолько деформирует сознание, что ставится вопрос о радикальном изменении отношения к истине и лжи, об исчезновении самого критерия истины"  

ahs

координатор
★★★
userg> Посмотрел с женой. Она в восторге. Я, под 150 коньяка, с удовольствием посмеялся.

Посмотрел с женой. Единственный плюс от кино - на некоторых правильно показанных моментах в начале фильма таки рассказал ей физические основы космонавтики, поведения тел в отсутствие притяжения, моменте импульса и т.п., ну и далее на сплошных ляпах попытался правильное закрепить. Еще неплох саундтрек.
Повторный просмотр этого бреда категорически невозможен, фильм ненамного превосходит "Армагеддон", так что многого не ждите.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★☆
Посмотрел вчера. Не в IMAX, конечно, но на 32" ТВ и в HD-качестве :)

Как тут выше было замечено, вся польза фильма в том, что на его примере очень удобно жене рассказывать ошибки и объяснять, как оно должно быть на самом деле :D

7/10 с натягом и то, только из-за картинки и продакт-плейсмента Роскосмоса :D

Главная же претензия в том, что фильм ни о чём. Нет никакой идеи, хотя бы второго слоя и т.п. И, чёрт возьми, при чём тут ГРАВИТАЦИЯ? :D
 3434

GOGI

старожил
★★★
Balancer> Главная же претензия в том, что фильм ни о чём. Нет никакой идеи, хотя бы второго слоя и т.п. И, чёрт возьми, при чём тут ГРАВИТАЦИЯ? :D
Ты Рома прыгал с парашютом? Прыгал. Тебе не понять. Даже если у тебя хоть раз возникала мысль прыгнуть с парашютом - уже не понять.
1  31.031.0
US Иван Нью-Джерсийский #03.08.2014 22:10  @Balancer#03.08.2014 20:30
+
-
edit
 
Balancer> Главная же претензия в том, что фильм ни о чём. Нет никакой идеи, хотя бы второго слоя и т.п.

А он обязательно должен быть? Все ли происходящее в жизни, в т.ч. катастрофы, наполнены некими "вторыми слоями"?

Balancer> И, чёрт возьми, при чём тут ГРАВИТАЦИЯ? :D

Она весь фильм приближает героиню к Земле. Эдакая сила за кадром, которая все решает.
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая.(с) С.К.Шойгу.  31.031.0
CY D.Vinitski #03.08.2014 23:33  @AGRESSOR#03.08.2014 22:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★☆
☠☠☠☠
По мне, так лабуда на среднего хомячка, видевшего в новостях про гибель Колумбии и русского министра с трамплином. Смотреть это можно только из спортивного интереса, кто больше ляпов разглядит. Кто-то сказал, что крокодилов в конце вырезали!
 36.0.1985.12536.0.1985.125
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru