Вопросы о стране вероятного противника (о США то бишь) - часть 2

 
1 18 19 20 21 22 23 24
US Mishka #14.11.2013 01:41  @Серокой#13.11.2013 22:34
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★☆
Серокой> Хм. У нас здесь много эмигрантов, плюс в США тоже много кто был. Неужели никто ни разу ЖД не фотографировал?

Фотографировал в Питтсбурге и в округе. Проблем не вызвало ни у кого.
 30.0.1599.10130.0.1599.101
US Gin_Tonic #14.11.2013 03:27  @Серокой#12.11.2013 18:25
+
+2
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Серокой> Командировка у меня тут внезапно случилась в декабре... В Калифорнию, в Саннивейл. Соответственно меж Сан-Хосе и Сан-Франциско.
Это практически Сан-Хосе, так что будем соседями :)
Серокой> Отсюда два вопроса. :) Что есть по ЖД-тематике? Нашёл небольшой музейчик трамваев, бесплатный. Также в С-Ф есть канатный трамвай, ну это тоже. А ещё, именно музей ЖД есть поблизости?
- Если будешь в Сан-Франциско, то очень настоятельно рекомендую проехаться на местных канатных трамваях (cable cars). Про музей ничего не скажу - не был там. В самом СФ существует небольшая грузовая ЖД линия. Так же есть линии как трамваев, так и легких поездов
- В Сан-Франциско и центральной части Bay Area функционирует надземно-подземная система метро BART.
- Если перебраться ближе к Саннивэйл, то через всю Bay Area от Сан-Франциско до Гилроя идет пассажирская линия CalTrain. Она же проходит через Силиконовую долину.
- В самой долине существует еще одна ЖД линия - Amtrak. Она грузо-пассажирская.
Эти линии (CalTrain и Amtrak) соединяются в Санта-Кларе и вместе с различными ветками образуют довольно разветвленную сеть ЖД в долине.
- В долине существует линия легких поездов (VTA light rail).
- В Санта-Кларе есть маааааленький ЖД музей
- Недалеко от долины есть небольшой ЖД музей
- Если будет время и возможность, то посоветовал бы скаться в Сакраменто в музей

Серокой> И второй вопрос - как охрана и полиция относится к фотографированию "стратегических объектов™", связанных с рельсами? Опасаюсь, что будет очень схоже с нашими. :(
- Вот здесь все проще - фотографируй без проблем. Не уверен насчет ЖД мостов, но думаю что и там проблем быть не должно. Главное - не фотографировать с самих рельс. Сделано это в целях безопасности. Многие ЖД компании явно запрещают это делать и они имеют на это право, так как рельсы лежат на частной территории, которая обычно явно обозначена. Отойди за пределы частной территории и снимай в свое удовольствие. Съемка станций и на станциях тоже не должна вызвать никаких проблем.

Я постоянно снимаю около аэропортов - проблем нет. За 6 лет дважды подкатывали полицейские, спрашивали что я делаю и для чего фотографирую и уезжали после моих пояснений (ну один раз я сам долго нарывался на то, чтобы полиция приехала:) ).

PS. Если будут еще вопросы (не только по ЖД) - задавай, отвечу. Если будет время и желание можем пересечься во время твоей командировки.
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  30.0.1599.11430.0.1599.114
Это сообщение редактировалось 14.11.2013 в 03:33
14.11.2013 19:45, Серокой: +1: Очень спасибо! )
US Gin_Tonic #14.11.2013 03:37  @Серокой#13.11.2013 22:53
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

andry_p>> Там еще есть авиационный музей
Серокой> Это в Сан-Франциско?

Их есть у нас :) Если заинтересуют авиационные музеи в Bay Area, то могу многое расказать.
Есть и музей бронетехники (правда попасть в него сложнее)
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  30.0.1599.11430.0.1599.114
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★☆
Серокой>> Командировка у меня тут внезапно случилась в декабре... В Калифорнию, в Саннивейл. Соответственно меж Сан-Хосе и Сан-Франциско.
Gin_Tonic> Это практически Сан-Хосе, так что будем соседями :)
http://sfcitizen.com/blog/wp-content/uploads/2013/10/7J7C5658-copy.jpg — Это в СФ такой driverless people mover. :F
 30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Mishka> http://sfcitizen.com/blog/wp-content/uploads/2013/10/7J7C5658-copy.jpg — Это в СФ такой driverless people mover. :F
Это не совсем СФ (до него еще миль 15 пилить), это локальная транспортная система в аэропорту (SFO). Но да, тоже железная дорога :)
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★☆
Gin_Tonic> Это не совсем СФ (до него еще миль 15 пилить), это локальная транспортная система в аэропорту (SFO). Но да, тоже железная дорога :)

Ну, Серокой-то туда прилетит, я думаю. :F
 17.017.0
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Mishka> Ну, Серокой-то туда прилетит, я думаю. :F

Прямо с трапа самолета и на железную дорогу :)
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Серокой #14.11.2013 19:49  @Gin_Tonic#14.11.2013 03:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★
М, вкусное всё ж есть, это хорошо! )

Gin_Tonic> PS. Если будут еще вопросы (не только по ЖД) - задавай, отвечу.
А как там с пивом? :)

А, о погоде забыл спросить. Тут-то уже снег будет, а у вас наверное мороз градусов так 15 по Цельсию в плюс?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 14.11.2013 в 20:09
US Gin_Tonic #14.11.2013 20:10  @Серокой#14.11.2013 19:49
+
+1
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Серокой> А как там с пивом? :)
С пивом все хорошо. Если покупать в магазине, то стоит избегать "топовых" брендов типа Coors, Bud, Bud Light, Corona. Ибо на европейский взгляд - это не пиво. Если выберешь что-нибудь от Samuel Adams или Gordon Biersch - не прогадаешь. Ради пива или спиртных напитков стоит найти магазины сети BevMo - там очень широкий выбор как американского, так и импортного пива.
Если же говорить о пивных барах-ресторанах, то очень рекомендую (именно в таком порядке) Yard House, Rock Bottom, сеть Gordon Biersch.
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  30.0.1599.11430.0.1599.114
US Gin_Tonic #15.11.2013 01:47  @Серокой#14.11.2013 19:49
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Серокой> А, о погоде забыл спросить. Тут-то уже снег будет, а у вас наверное мороз градусов так 15 по Цельсию в плюс?

Шубу можно точно не брать. Ночью может быть около 6-7 тепла, а днем и выше 20 подниматься. Иногда может и подморозить, вплоть до 0 -1 опустится. Имей ввиду что из-за низкой влажности температура ощущается на 2-3 градуса ниже чем аналогичная в России (то есть +20 в долине будет ощущаться как +17 в России).
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  30.0.1599.11430.0.1599.114
RU Серокой #04.12.2013 23:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★
Забыл спросить. Переходники к розетке в гостиницах бывают или продаются где?
Или тут найти, пока не поздно?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ahs #04.12.2013 23:58  @Серокой#04.12.2013 23:57
+
-
edit
 

ahs

координатор
★★★
Серокой> Или тут найти, пока не поздно?

В медиамаркте наборы на все случаи жизни. В США ты вряд ли найдешь переходник на нашу вилку без отдельного похода по магазинам.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.5731.0.1650.57
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

(упс, дочитал до официального предупреждения, пришлось снести)
 25.025.0
Это сообщение редактировалось 05.12.2013 в 08:22
US zaitcev #05.12.2013 08:25  @Серокой#04.12.2013 23:57
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Серокой> Забыл спросить. Переходники к розетке в гостиницах бывают или продаются где?
Серокой> Или тут найти, пока не поздно?

Бывают, но лучше на это не рассчитывать и захватить свой. Они маленькие и стоят копейки, если не преобразователи. Кстати об оных: тщательно проверь блоки питания для всего, что не USB. Я один раз поехал в Австралию, и там воткнул в розетку (Nintendo) DS, а он оказался только на 110. Кто знал, что такое может быть в 21-м веке!
 25.025.0
RU Серокой #05.12.2013 10:42  @zaitcev#05.12.2013 08:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★
zaitcev> тщательно проверь блоки питания для всего, что не USB.

Да вроде б они все импульсные, универсальные... Даже от 50В постоянного тока работали в вагоне. )
Беда в том, что у нас я сегодня утром пробежался по электричеству, не нашёл переходника. Ну что логично - кому тут надо с нашего на их, в обратную сторону - легко.
Ну лан... :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
EU andry_p #05.12.2013 12:22  @Серокой#04.12.2013 23:57
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Серокой> Забыл спросить. Переходники к розетке в гостиницах бывают или продаются где?
Серокой> Или тут найти, пока не поздно?

Продаются в магазинах электроники, например во fry's. В гостиницах не встречал. Блоки питания у меня все работали нормально от 110 В.
 30.0.1599.10130.0.1599.101
RU alex_ii #05.12.2013 12:29  @Серокой#05.12.2013 10:42
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★☆
Серокой> Беда в том, что у нас я сегодня утром пробежался по электричеству, не нашёл переходника.
В аэропортовских киосках частенько продаются универсальные, на все виды розеток.
 31.0.1650.5731.0.1650.57
US Gin_Tonic #06.12.2013 23:16  @Серокой#04.12.2013 23:57
+
+2
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Серокой> Забыл спросить. Переходники к розетке в гостиницах бывают или продаются где?
Серокой> Или тут найти, пока не поздно?

Вряд ли в гостинице будут. По прилету/отлету посмотри в аэропорту в магазинчиках. На месте стоит искать в магазинах электоники Best Buy, Fry's, суперах Target, Walmart, стоительных Lowes, Home Depot, Sears. Искать по словам (travel) plug adapter
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  30.0.1599.11430.0.1599.114
US Серокой #07.12.2013 12:21  @Gin_Tonic#06.12.2013 23:16
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★
Да, не проблема оказалась, в первом же купил супермаркете. Открытом в 22, что и для США удивительно.
удивило,что цены указаны без налога. На кассе ожидает сюрприз.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US Gin_Tonic #07.12.2013 22:24  @Серокой#07.12.2013 12:21
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Серокой> Открытом в 22, что и для США удивительно.
Если это Safeway, то они в большинстве своем работают 24 часа в сутки
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  31.0.1650.5731.0.1650.57
RU Barbarossa #07.12.2013 22:46  @Серокой#07.12.2013 12:21
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★
Серокой> Да, не проблема оказалась, в первом же купил супермаркете. Открытом в 22, что и для США удивительно.
Серокой> удивило,что цены указаны без налога. На кассе ожидает сюрприз.

Ну чего, делись впечатлениями.
 
US Серокой #08.12.2013 10:16  @Barbarossa#07.12.2013 22:46
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★
Barbarossa> Ну чего, делись впечатлениями.
потом..завтра уезжаем в Сан-Хосе
А так тут много инопланетного.)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US zaitcev #08.12.2013 21:19  @Серокой#08.12.2013 10:16
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Серокой> потом..завтра уезжаем в Сан-Хосе

Мой любимый город, можно сказаль, ну почти. Но после Великой Рецессии Сан Фран заел его. Абыдна...
 25.025.0
RU Barbarossa #08.12.2013 21:29  @Серокой#08.12.2013 10:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★
Серокой> потом..завтра уезжаем в Сан-Хосе
За акул не будешь болеть ;)
 
US Серокой #10.12.2013 10:40  @zaitcev#08.12.2013 21:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★
zaitcev> Мой любимый город, можно сказаль, ну почти.
Понимаю.) Плюс безлюдный совсем...

А вот хотел спросить: при чихании есть аналог будьздорова? Потому что смотрю, молчат.
А как тогда понять сцену из Догмы, когда Локи после расправы над правлением Муби говорит: но ты не сказала будь здоров, когда я чихнул!
И по сюжету он чихает ж.) Или там шалости переводчика?