[image]

Жизнь рабочих до революции

тут много кто трещит, что народ-де отлично жил - придется уточнить.
Теги:история
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

ED> Что было прямым наездом на основы капитализма (на безусловное право частной собственности). Чего государственная власть не могла допустить ни в коем случае. Потому конфликт перестал быть сугубо внутренним. Потому применение войск и прочие жестокости.
Такие вещи справедливо решать через акционирование.
   72.072.0
LT Bredonosec #21.02.2020 17:32  @VVSFalcon#21.02.2020 14:11
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> программирование в каком-нибудь сбере. Или филиале британского барклая.
VVSFalcon> И зарплатку инженера в той же промышленности в те времена. Да?
Я таки напомню, что инженер на заводе обычно был один.
Занимая должность, сегодня называемую примерно как замгендир.
Ну и насколько это можно назвать "классом"? Сколько было этих инженеров? Тысяча хоть на всю Россию наберется?

Bredonosec>> Но "худшее сегодня с лучшим там" - нечестно.
VVSFalcon> А с чего ты взял, что худшее. Есть многое на свете, друг, что тебе только снилось.
Для технической сферы - да, худшее. Должность продавца в ларьке (ну или аналогичного уровня магазине) за 14 тыр без соцпакета, с медкнижкой за свои и чем-то там еще - это уже не техническое. С промышленностью сравнивать нечестно.

Bredonosec>> Выплата дважды в год. Ушел раньше - всё бабло потерял, тебе никто ничего не должен.
VVSFalcon> Поситай внимательно "положение об оплате" в различных организациях. И накинь "практику правоприменения".
Покажи организацию, где ЗП платится дважды в год. Ну или хотя бы не ежемесячно :) По плану, а не "потому что денег нет", ибо этот фактор и тогда бывал.
По ТКРФ ежемесячно обязаны, договор на более редкую выплату просто будет противоречить и в любом суде пошлют начлен.

Bredonosec>> Премия и штраф - понятия слишком разные.
VVSFalcon> Результат-то одинаковый. Как там ты любишь говорить - "выглядит как утка, крякает как утка".
нет. Неодинаковый.
То, что кто-то сделал премию не премией, а нормальной выплатой, мухлюя на налогах, не делает её окладом. И оклад свой ты получишь всё равно.

Bredonosec>> Но ты же пытаешься доказать, что "ничего не изменилось"
VVSFalcon> Я не ничего не пытаюсь доказать (в отличие от тебя), просто вижу, что изменилось, к сожалению, не слишком-то много.
нет. Ты это пытаешься доказать.
При этом в стиле "а это мы замечать не будем, а тут сравним худшее с лучшим" и т.д.
несерьезно ведь.
Зачем?
Был бы понт стараться, а так..

Bredonosec>> Моего дыхания тут нет.
VVSFalcon> Только бессильная злоба (аж не вздохнуть)? :)
Фима, я таки вас умоляю, не солите мне геморрой, мне и так есть о чем пообщаться с соседями :D
Ты что, себя к нему отнес, что упоминание на тебя так подействовало? ))

VVSFalcon> А насколько широк этот "криатиффный"? И про тогда, давай вспомним про Гарриса из "Троих в лодке", про инженеров тогда
сравнивать индустриальную столицу мира - британию - с отсталой россией, и приравнивать их по процентному содержанию промышленной интеллигенции ака инженеров?
Это сильно :)

VVSFalcon> Рассматривать надо в комплексе. И, я тебе написал про "администратор сети" - не наиболее низкооплачиваемый. И даже намекнул что это значит.
я знаю, что это такое.
Но если ОСК ставит такие условия, что работать там станет только студент на подработке, то это её проблемы.

VVSFalcon> Ты что-то про меня нафантазировал и яростно доказываешь реальность своих фантазий.
то есть это не ты рассказывал, что мол на вкус оно было лучше чем сегодня? :)

Bredonosec>> А не помои, что ели работяги при царе.
VVSFalcon> А доказать? Я не утверждаю, что ели самое лучшее, но вот про помои стоило бы доказать. И не по принципу "вот один ел, значит все".
Принцип "а если не будут брать, отключим газ" помнишь? Представь себе самую помойную армейскую жрачку, в части, где каптёр ворюга, каких-нибудь 90-х годов. Потому что всё равно деваться некуда и жаловаться некому. Вот это будет слабое подобие той ситуации.

+ То, что ты можешь себе позволить есть сегодня каждый день, в конце 19-начале 20 века не могли себе позволить даже императоры.
Просто потому что это было невозможно.
Бананы из эквадора, апельсины из испании, мандарины из марокко, картошка из израиля, манго из индонезии, ананасы (свежие!) из черной африки, папайя из малайзии, дуриандр, хурма где-то из похожих краев, дыни и арбузы круглый год, свежие помидоры круглый год просто как закусь, а не деликатес, всевозможные специи из всех краев планеты, усилители вкуса и запаха, причем, любого. специальные техпроцессы для получения не только шоколада, который тает во рту, а не в руках, но и мороженого с шоколадной глазурью. ....

и сравни это с пустой похлебкой из лука и картошки, в которую можно было зачерпнуть ложкой топленого когда-то полгода назад бараньего или говяжьего жира- для заправки. А это всего лишь около 60 лет назад в белорусской деревне было нормальной едой. Это еще жрачка из качественных продуктов, а не отстоя.

VVSFalcon> VVSFalcon>> Следует-ли это понимать как утверждение, что в обычном состоянии в городе хлеб дешевле?
Bredonosec>> это следует понимать как утверждение, что в городе зарплаты выше.
VVSFalcon> Этой фразой ты мне напоминаешь одного мелкого персонажа из "Янки при дворе короля Артура" :)
не знаю о ком ты, но полагаю, речь о ком-то, кто не любит манипулирования? :)

Bredonosec>> если честно :)
VVSFalcon> Но ты предпочитаешь, как удобно? ;)
я предпочитаю честно.
А ты придумал тезис, откровенно глупый тезис, что сейчас мол "всё так же", и пытаешься его защитить. Не очень честными методами.
Зачем, опять же? Что тебе с этого, что так за него держаться?
   68.068.0
+
-
edit
 
keleg> Такие вещи справедливо решать через акционирование.
община и паевое производство - всё-таки вещи сугубо разные.
Паи - это сразу разделение и единоличники. Захотел пришел, захотел ушел, захотел продал пай и надо принимать чужака как равного..
А община - общее дело..
разная психология..
   68.068.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

Bredonosec> А община - общее дело..
Bredonosec> разная психология..
От устава АО зависит. НЯЗ есть примеры, когда при уходе обязан продать акции, так что это не пай а что-то близкое к общине получается.

Ну или можно тех же шведов вспомнить, там значительная часть многоквартирных домов в собственности общин, и чтоб купить там квартиру нужно договориться. Могут не разрешить.
   72.072.0
RU ждан72 #21.02.2020 18:39  @Bredonosec#21.02.2020 17:32
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bredonosec>> Выплата дважды в год. Ушел раньше - всё бабло потерял, тебе никто ничего не

в 90-х было. подачка в течении полугода, потом зарплата за первый месяц, и далее получали с отставанием в полгода. в случае увольнения все не выплаченное сгорало.
   73.073.0
RU VVSFalcon #21.02.2020 19:22  @Bredonosec#21.02.2020 17:32
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Bredonosec> Для технической сферы - да, худшее.
Резюме - ты не имеешь представления о чем идёт речь.
Bredonosec> Покажи организацию, где ЗП платится дважды в год. Ну или хотя бы не ежемесячно :) По плану, а не "потому что денег нет", ибо этот фактор и тогда бывал.
Сейчас таких мало. Но, бывает же, а план, нуу, смотря кто это запланировал. Оно конечно безобразие, незаконно и наказуемо, но, бывает - же.
Bredonosec> По ТКРФ ежемесячно обязаны, договор на более редкую выплату просто будет противоречить и в любом суде пошлют начлен.
На заборе тоже написано. Вот что ты из себя наивного строишь?
Bredonosec> То, что кто-то сделал премию не премией, а нормальной выплатой, мухлюя на налогах, не делает её окладом. И оклад свой ты получишь всё равно.
Налоги совершенно ни при чём. О оклад, да, получишь. Итог - 75%. А штрафов и прочего - не не слыхали.
VVSFalcon>> Я не ничего не пытаюсь доказать (в отличие от тебя), просто вижу, что изменилось, к сожалению, не слишком-то много.
Bredonosec> нет. Ты это пытаешься доказать.
Костя не приписывай мне свои иллюзии. Зеркалу скажи - полегчает :)
Bredonosec> При этом в стиле "а это мы замечать не будем, а тут сравним худшее с лучшим" и т.д.
Твой типичный стиль, кстати. Не, я понимаю, "а нас за шо?" :)
Bredonosec> Bredonosec>> Моего дыхания тут нет.
Bredonosec> Фима, я таки вас умоляю, не солите мне геморрой, мне и так есть о чем пообщаться с соседями :D
К проктологу :P
VVSFalcon>> А насколько широк этот "криатиффный"? И про тогда, давай вспомним про Гарриса из "Троих в лодке", про инженеров тогда
Bredonosec> сравнивать индустриальную столицу мира - британию - с отсталой россией, и приравнивать их по процентному содержанию промышленной интеллигенции ака инженеров?
Bredonosec> Это сильно :)
Мы тоже промышленная столица мира сейчас?
VVSFalcon>> Рассматривать надо в комплексе. И, я тебе написал про "администратор сети" - не наиболее низкооплачиваемый. И даже намекнул что это значит.
Bredonosec> я знаю, что это такое.
Судя по твоим реакциям нет. От слова абсолютно. Как и те самые, которые любят залить про достойную оплату, сравнение с 1913 и любым другим годом. Ну, ты понял.
Bredonosec> Но если ОСК ставит такие условия, что работать там станет только студент на подработке, то это её проблемы.
Это проблемы страны. Судостроение и кораблестроение ухайдокивается. Под бравурные лозунги и отчёты как у нас всё хорошо и какие мы молодцы. Просто такие вещи не за день-два происходят. Но на финишную прямую процесс вышел. ИМХО конечно.
VVSFalcon>> Ты что-то про меня нафантазировал и яростно доказываешь реальность своих фантазий.
Bredonosec> то есть это не ты рассказывал, что мол на вкус оно было лучше чем сегодня? :)
Где? Я предположил, что сравнение может оказаться не в пользу современного.
Bredonosec> Bredonosec>> А не помои, что ели работяги при царе.
VVSFalcon>> А доказать? Я не утверждаю, что ели самое лучшее, но вот про помои стоило бы доказать. И не по принципу "вот один ел, значит все".
Bredonosec> Принцип "а если не будут брать, отключим газ" помнишь? Представь себе самую помойную армейскую жрачку, в части, где каптёр ворюга, каких-нибудь 90-х годов. Потому что всё равно деваться некуда и жаловаться некому. Вот это будет слабое подобие той ситуации.
Типа доказал? Мамой клянусь? :D
Bredonosec> + То, что ты можешь себе позволить есть сегодня каждый день, в конце 19-начале 20 века не могли себе позволить даже императоры.
Я знал! Не просто так, я выше про засранный Версаль упомянул.
Bredonosec> Бананы из эквадора, апельсины из испании, мандарины из марокко, картошка из израиля, манго из индонезии, ананасы (свежие!) из черной африки, папайя из малайзии, дуриандр, хурма где-то из похожих краев, дыни и арбузы круглый год, свежие помидоры круглый год просто как закусь, а не
Про папайю, манго и прочее из - ты мне не рассказывай. Я знаю каковы они на вкус настоящие. А также про ананасы и прочие мандарины (вот уж что-что, далеко не только императорам доступно было. Да не рабочим конечно. Но и привычки обжираться фруктами тогда не было)
Bredonosec> деликатес, всевозможные специи из всех краев планеты, усилители вкуса и запаха, причем, любого. специальные техпроцессы для получения не только шоколада, который тает во рту, а не в руках, но и мороженого с шоколадной глазурью. ....
Общий технологический прогресс цивилизации. О чём я и говорил.


Кость, вот ей Богу, тебя послушаешь, хочется встать и двигать лозунги "Спасибо партии за то что не в пещерах живём! и т.п. Словом, прошла зима, настало лето - спасибо партии за это.

Bredonosec> и сравни это с пустой похлебкой из лука и картошки, в которую можно было зачерпнуть ложкой топленого когда-то полгода назад бараньего или говяжьего жира- для заправки. А это всего лишь около 60 лет назад в белорусской деревне было нормальной едой. Это еще жрачка из качественных продуктов, а не отстоя.
При чём тут белорусская деревня? Во времена незадолго до построения развитого социалистического общества.
VVSFalcon>> VVSFalcon>> Следует-ли это понимать как утверждение, что в обычном состоянии в городе хлеб дешевле?
Bredonosec> Bredonosec>> это следует понимать как утверждение, что в городе зарплаты выше.
А в деревне деньги, в пределе, вообще не нужны. Едят не зарплату.
VVSFalcon>> Этой фразой ты мне напоминаешь одного мелкого персонажа из "Янки при дворе короля Артура" :)
Bredonosec> не знаю о ком ты, но полагаю, речь о ком-то, кто не любит манипулирования? :)
Перечитай. Занятное знаете-ли чтиво. Да и Марк Твен вообще.
Bredonosec> А ты придумал тезис, откровенно глупый тезис, что сейчас мол "всё так же", и пытаешься его защитить. Не очень честными методами.
к вопросу о манипулировании - я высказал мнение что разница не настолько уж и велика. Причём не по уровню жизни, а по покупательной способности. Как в свете этого можно понимать твоё утверждение, что я придумал тезис
что сейчас мол "всё так же"
 

Нехорошо, Лемке :P

PS Ты вот такое же сравнение навскидку и побыстрому для Великобритании произведи. А чо, тогда "промышленная столица" (причём реально), а сейчас вот в кризисе (без балды), и в войнах мировых немало пострадала и в результате потеряла. Вот реально интересно будет. Не строгое исследование а так, в самых общих чертах.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Это сообщение редактировалось 21.02.2020 в 19:29
RU off-topic-off #22.02.2020 11:20  @Серокой#21.02.2020 15:13
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★
ED>> Настаиваю - оно хоть и не было правилом, но и единичным тоже не было.
Серокой> Ну может Московская область была исключением, а в остальной России не так было...

Правильно было бы привести количество фабрик в москве вообще и разблюдовку по количеству рабочих на них и соотношение с теми где есть прогрессивные хозяева
   2020
LT Bredonosec #22.02.2020 13:44
+
-
edit
 
из соседней темы -

Коммерческий суд объявил несостоятельным должником владельца колбасной мастерской Федора Григорьевича Круглова, который добавлял в колбасу краску для придания ей более привлекательного цвета.

Николай II и его эпоха [Alex 129#19.03.19 10:10]

… 25 марта 1914 года. «Петербургская газета» получила телеграмму собственного корреспондента из Берлина: «В целях успокоения общества и биржи, официально сообщается, что для тревог нет никаких оснований, русско-германские отношения те же, что и раньше. Никаких чрезвычайных переговоров между петербургским и берлинским кабинетом не велось. Политический горизонт безоблачен, показателем этому служит и то обстоятельство, что поездка императора в Корфу – не отменена. Конфликт существует только на…// Исторический
 
   71.071.0
BY George_gl #23.02.2020 16:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

хмм вроде здесь ещё не было Хрущёвских воспоминаний:
Н. С. Хрущев на завтраке в его честь, устроенном 19.09.1959 г. киностудией "ХХ век-Фокс", вспоминал: "Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись..." В дальнейшем он вспоминал: «Я был лучше обеспечен в дореволюционное время, работая простым слесарем. Зарабатывал 45 рублей при ценах на черный хлеб в 2 копейки, на белый — 4 копейки, фунт сала — 22 копейки, яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские», — до 7 рублей. Чего уж тут сравнивать? Когда я вел партработу в Москве, то и половины того не имел, хотя занимал довольно высокое место в общественно-политической сфере. Другие люди были обеспечены еще хуже, чем я. Но мы смотрели в будущее, и наша фантазия в этом отношении не имела границ, она вдохновляла нас, звала вперед, на борьбу за переустройство жизни…».

Причём не считаю что тогда жизнь была сахаром и надо учесть что выросшая производительность труда способствует росту офисного планктона.
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
G.g.> хмм вроде здесь ещё не было Хрущёвских воспоминаний

Были неоднократно. Правда не в этой теме.
И что в этих воспоминаниях для нас показательно (ИМХО):
Многие говорят что квалифицированные рабочие с хорошим достатком - это мол лишь очень тонкая прослойка тогдашнего пролетариата. И потому мол не показатель реального положения. При этом Хрущёв - ничем не выдающийся молодой провинциальный рабочий. Квалифицированный, но даже без специального образования и особого опыта. И уже имел такие возможности...
Вот как хочешь, так и понимай. :)

G.g.> Причём не считаю что тогда жизнь была сахаром

Ага. Буквально в том же источнике:

Отец Хрущёва (шахтёр) жил в посёлке Сучий. Рабочие размещались в бараках по 50-70 человек в комнате. В комнатах были только нары и верёвка под потолком, на которой шахтёры сушили мокрую одежду и портянки. «Можно себе представить атмосферу, в которой жил человек, — рассказывал в одном из интервью Хрущёв. — Никогда не забуду увиденного: некоторые рабочие справляли малую нужду прямо со второго яруса вниз…
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Iva

аксакал


ED> Вот как хочешь, так и понимай. :)

вот вроде про всех рабочих в соседней теме

Россия, которую мы потеряли © (157/157) [Форумы Balancer.Ru]

… а если посмотреть образование поступавших в военные училища в РИ? или направленных в ПМВ на курсы прапорщиков? взяли выборку, куда с образованием ниже 7 классов не брали - и делают выводы (стр. 157 из 157) //  www.tanzpol.org
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

ED> Вот как хочешь, так и понимай. :)
можно вспомнить ещё Ижевскую и Воткинскую белые дивизии.
ясно что французких булок далеко не всем хватало. в стране которой был бы порядок такой революции бы не произошло. но и не совсем так как показывает топикстартер.


ED> Отец Хрущёва (шахтёр) жил в посёлке Сучий. Рабочие размещались в бараках по 50-70 человек в комнате. В комнатах были только нары и верёвка под потолком, на которой шахтёры сушили мокрую одежду и портянки. «Можно себе представить атмосферу, в которой жил человек, — рассказывал в одном из интервью Хрущёв. — Никогда не забуду увиденного: некоторые рабочие справляли малую нужду прямо со второго яруса вниз…
ED>

Хмм что то это срочную в СА напомнило, жизнь на полигоне.
Но мочится в бараке это не тяжесть жизни а скотство. Хотя были случаи и в 80-е отдельным бойцам предлагали выбор :моешься или отгребаешь волшебных п**дюлей
   52.052.0

ждан72

аксакал
★★
ED> Многие говорят что квалифицированные рабочие с хорошим достатком - это мол лишь очень тонкая прослойка тогдашнего пролетариата. И потому мол не показатель реального положения. При этом Хрущёв - ничем не выдающийся молодой провинциальный рабочий.
он утверждает что это 1914.
ED> [i]Отец Хрущёва (шахтёр) жил в посёлке Сучий. Рабочие размещались в бараках по 50-70 человек в комнате. В комнатах были только нары и верёвка под потолком, на которой шахтёры сушили мокрую одежду и портянки. «Можно себе представить атмосферу, в которой жил человек, — рассказывал в одном из интервью Хрущёв. — Никогда не забуду увиденного: некоторые рабочие справляли малую нужду прямо со второго яруса вниз…
а это 1905.
то есть и то и то до революции.
   73.073.0
LT Bredonosec #08.08.2021 22:29
+
-
edit
 
поскольку релевантно -

Детский труд в Америке XX века: фотографии детей на угольных и цинковых шахтах

Детский труд в Америке XX века: фотографии детей на угольных и цинковых шахтах После Гражданской войны в США доступность природных ресурсов, новые изобретения и емкий рынок спровоцировали бурное развитие промышленности. Спрос на рабочую силу также возрос, и в конце XIX и начале XX века многие дети пополнили ряды трудящихся. Заработная плата на заводах была ничтожна мала, поэтому детям часто приходилось работать, чтобы помочь своим родителям заработать хотя бы на еду. За 20 лет, к 1910 году,…// RSS/Twitter — Интернет-публикации и новости
 
   88.088.0
LT Bredonosec #08.08.2021 22:39
+
+1
-
edit
 
и
 

Работник во время чистки нарезов 381-мм орудийного ствола на арсенале в Ковентри. Англия, 1916 год.

Поскольку работник целиком внутри этого ствола - ширина его плеч явно меньше 38 см.
я при своих скромных 52 туда только порубленным по кускам умещусь.
То есть, явно опять же детский труд.
Прикреплённые файлы:
DvBNIlbWwAAZo6M.jpeg (скачать) [1024x759, 223 кБ]
 
 
   88.088.0
+
+2
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> Поскольку работник целиком внутри этого ствола - ширина его плеч явно меньше 38 см.
Bredonosec> я при своих скромных 52 туда только порубленным по кускам умещусь.
Bredonosec> То есть, явно опять же детский труд.

Это фото из подборки First World War Centenary: Women at War
Конечно утверждать не могу, но вполне вероятно, что там именно дама.
Отдельный вопрос, как там перемещались, ствол в 42 калибра, это где-то 16,5 м пусть нарезка и не всей длине.. Должны были быть какие-то приспособы, видимо
   92.0.4515.13192.0.4515.131
+
-
edit
 
Bredonosec>> То есть, явно опять же детский труд.
Sinus> Это фото из подборки First World War Centenary: Women at War
Sinus> Конечно утверждать не могу, но вполне вероятно, что там именно дама.
хм... достаточно странно для дамы иметь мужскую прическу, мужское квадратное лицо, широкий подбородок, вылезшие вены рук.. Явно чел не страдает от нехватки тестостерона..


Sinus> Отдельный вопрос, как там перемещались, ствол в 42 калибра, это где-то 16,5 м пусть нарезка и не всей длине.. Должны были быть какие-то приспособы, видимо
не знаю.. Наружу так представляется разве что кинутая веревка.. внутрь - вообще не представляю..
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Bredonosec> и
Bredonosec> То есть, явно опять же детский труд.
Это не дети.
 


 

   2121
Это сообщение редактировалось 09.08.2021 в 07:49
RU энди #09.08.2021 07:51  @Bredonosec#08.08.2021 22:39
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Bredonosec> То есть, явно опять же детский труд.
Когда ВМ Т строили ХО монтировал суховащый парень.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 
ReST> Это не дети.
На втором фото вытягивают кого-то с детским лицом
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Классика жанра: рассказ Лазаря Кармена (1902 г.) - "Жертва котла (из жизни детей Одесского порта)" о детях чистивших пароходные котлы.
:p

Lib.ru/Классика: Кармен Лазарь Осипович. Жертва котла

Посвящается В. Гаршину ..................................................................... //  az.budclub.ru
 

В позднесоветские времена, правда более был известен написанный "по мотивам" рассказ Бориса Лавренева "Срочный фрахт".
   11.011.0
RU капитан-123 #09.08.2021 20:25  @Bredonosec#08.08.2021 22:39
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

Bredonosec> я при своих скромных 52 туда только порубленным по кускам умещусь.
Вам сюда, аккурат по размеру сделали :D

Obusier de 520 modèle 1916 - Wikipedia

The Obusier de 520 modèle 1916 was a French railway howitzer that was built during World War I, but did not see service before the war ended. One weapon was destroyed in firing trials and the other was captured by the Germans after France surrendered in 1940 and used by them in the siege of Leningrad. Both weapons were destroyed by premature detonations of shells in their barrels. These howitzers were ordered in 1916 from Schneider, but development was protracted and the first weapon wasn't delivered until late 1917. //  Дальше — en.wikipedia.org
 
   90.090.0
LT Bredonosec #09.08.2021 21:09  @капитан-123#09.08.2021 20:25
+
-
edit
 
капитан-123> Вам сюда, аккурат по размеру сделали :D
Спасибо, я воздержусь)))
   51.0.2704.10651.0.2704.106

Iva

аксакал


ED> Так в этом и цимус! Самая суть конфликта. Я же говорил - у "извергов" фабрикантов были свои резоны. Вполне понятные и логичные, если разобраться.
ED> Морозов полагал что если другие в этот день работают (деньгу гребут), то и на его заводах нужно работать чтобы не отстать.

все сложнее - Долгая депрессия, падение цен и производства - ЕМПНИ то как раз ситца в том году раза в полтора. Следствие неурожая и сокращения средств у основного потребителя - крестьянства.
В итоге снижали зарплаты - перед забастовкой произошло пятое за год ЕМПНИ.

Дефляция процесс гораздо более неприятный в психологическом плане, чем инфляция.

ED> Потому конфликт перестал быть сугубо внутренним. Потому применение войск и прочие жестокости.

конфликт вышел за пределы фабрики и вопросов зарплат. Беспорядки.
   94.0.4606.8194.0.4606.81

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru