[image]

Арабская весна дело США?

 
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Мубарак: Американцы готовили "революцию" с 2005 года

PostSkriptum.me Мубарак утверждает, что мятеж 2011 года, в результате которого он отказался от власти, был спровоцирован Соединенными Штатами. Более того, американские… // blackstonebite.livejournal.com
 

Мубарак утверждает, что мятеж 2011 года, в результате которого он отказался от власти, был спровоцирован Соединенными Штатами. Более того, американские попытки замены лидерства в Египте начались гораздо раньше – в 2005 году.

Египетская газета Youm Sabaa опубликовала выдержки из трехчасовой записи разговоров бывшего президента Хосни Мубарака.

Разговоры с Мубараком с тюремщиками и докторами записаны в тюрьме Тора.

Мубарак делает серию скандальных разоблачений.

Мубарак утверждает, что мятеж 2011 года, в результате которого он отказался от власти, был спровоцирован Соединенными Штатами. Более того, американские попытки замены лидерства в Египте начались гораздо раньше – в 2005 году.

С этой целью американцы сфабриковали слухи о том, что Мубарак готовится передать власть своему сыну – Джамалю. Это стало причиной больших проблем и для Мубарака, и для его сына. Мубарак утверждает, что данные слухи не имеют никакого отношения к реальности, поскольку в Египте давно утвердилась республиканская система.

Мубарак также прокомментировал текущую ситуацию в Египте. Он рассказал, что был уверен в том, что генерал Сиси – член "Братьев-Мусульман" – до того, как тот сверг президента Мурси.

Мубарак также сказал, что следующим президентом Египта должен стать военный.

Мубарак заявил, что сторонники "Братьев-Мусульман", устроившие шумные акции поддержки свергнутого Мурси в мечетях Каира и других городов, получали за это деньги. Мубарак говорит, что демонстрации закончатся после того как будут арестованы "террористы".



Мубарак напомнил: "Бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли арестовал 2 000 террористов, и все успокоилось". Адли сейчас сидит в тюрьме и ожидает суда по обвинению в коррупции. Мубарак сказал: "Выпустите его из тюрьмы – и все закончиться в течение трех дней".

Мубарак говорит, что Синай "превращен в руины" – после того, как Мурси выпустил террористов из тюрем.

Мубарак утверждает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу предложил ему переселить палестинцев из Газы на Синайский полуостров. Мубарак говорит: "Нетаниягу предложил мне жителей Газы на Синай, но я ему сказал: Ты хочешь Синай превратить в Пешавар? Забудь об этом. Ни я, ни тот, кто больше меня не разберутся потом с бардаком на египетских границах".
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Глава ЦРУ признал ошибку США в оценке последствий «арабской весны»

Директор ЦРУ Джон Бреннан признал, что американские спецслужбы оказались неспособны предвидеть последствия «арабской весны» в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где в результате ослабления центральной власти стали набирать силу экстремистские группировки. В 2011 году Вашингтон приветствовал революционные изменения в регионе как демократическое волеизъявление народа. Тогда западные специалисты были уверены, что эти события приведут, наоборот, к ослаблению радикальных движений. С подробностями — корреспондент RT Калеб Мопин. // russian.rt.com
 
Директор ЦРУ Джон Бреннан признал, что американские спецслужбы оказались неспособны предвидеть последствия «арабской весны» в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где в результате ослабления центральной власти стали набирать силу экстремистские группировки. В 2011 году Вашингтон приветствовал революционные изменения в регионе как демократическое волеизъявление народа. Тогда западные специалисты были уверены, что эти события приведут, наоборот, к ослаблению радикальных движений.

Выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне, директор ЦРУ Джон Бреннан признал, что его ведомство абсолютно неверно предсказало итоги «арабской весны». По данным разведслужбы, «Аль-Каида» и другие террористические группировки должны были ослабнуть в результате волны протестов. Но вместо этого, как отметил Бреннан, появились территории, находящиеся вне влияния государственной власти, и на них обосновались террористы.

RT предлагает вспомнить заявления Вашингтона, сделанные в 2011 году, когда «арабская весна» только началась.

«Площадь за площадью, город за городом, страна за страной — люди начали требовать соблюдения элементарных прав человека», — заявил тогда Обама.

По словам Бреннана, события 2011 года, получившие одобрение лидеров многих западных стран, привели в итоге к усилению влияния террористических организаций по всему миру.

В своём недавнем выступлении Бреннан также коснулся темы отношений США с Саудовской Аравией.

«Я должен подчеркнуть важность существующих отношений с Саудовской Аравией в области стратегической разведки. Но вы правы: руководство этой страны получило в наследство довольно фундаменталистскую, местами даже радикальную версию ислама», — заявил Бреннан.

Бреннан отметил, что Эр-Рияд способствует широкому распространению этой консервативно-радикальной версии мусульманства. По словам директора ЦРУ, это упрощает террористическим организациям вербовку новых кадров. Однако, несмотря на проблемы, которые возникают из-за религиозных убеждений Саудовской Аравии, Бреннан чётко заявил, что считает её ключевым союзником США в борьбе с терроризмом.

Бывший сотрудник ЦРУ Филип Джиральди считает, что США относились к развитию событий на Ближнем Востоке с излишним оптимизмом.
 


   47.047.0
+
+1
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
«Никогда такого не было, и вот опять...» )))


Витрина арабской демократии разбилась.

В Тунисе разогнан парламент, отменена неприкосновенность депутатов, а вся полнота власти перешла к президенту Каису Саиду. В стране, которая считалась «витриной» успехов «арабской весны» произошел государственный переворот. Очередная попытка построить демократию в этом регионе опять оказалась неудачной.



Ситуация в Тунисе развивалась молниеносно. В воскресенье в нескольких городах страны, на сколько можно судить, стихийные акции протеста. Гнев митингующих, недовольных ухудшением экономической ситуации в стране на фоне бушующей пандемии, обрушился на правящую партию «Ан-Нахда». На штабы партии были совершены нападения. И в тот же день, вечером, не дожидаясь, пока беспорядки перекинутся на столицу – волнения проходили только в Бардо, столичном пригороде – президент страны Каис Саид объявил о приостановке деятельности Ассамблеи народных представителей (парламента). В понедельник в столицу Туниса были выведены войска. Военные не пускают на свои рабочие места ни парламентариев, ни членов правительства.

Представитель «Ан-Нахды», премьер-министр Хишам аль-Мешиши решением президента отстранен от должности. Его обязанности возложил на себя на неопределенный срок Каис Саид. Он же объявил о том, что депутаты больше не имеют неприкосновенности и, соответственно, будут арестовываться без пощады при первой же попытке оказать сопротивление. В стране идут столкновения между сторонниками и противниками «Ан-Нахды». Тем временем лидер этой партии, ветеран тунисской политики Рашил Ганнуши заявил о том, что Саид совершил государственный переворот. «Ан-Нахда» призвала к мирным протестам.

С такой оценкой действий президента согласны многие, но не он сам. «Я принял решение, которое должен был предпринять несколько месяцев назад: заморозка всех функций парламента. Конституция страны не разрешает распускать парламент, но не запрещает заморозить его деятельность», - пояснил Каис Саид по местному телевидению. Президент обещает, что эта заморозка – временная. Но, как показывает опыт арабских стран, где, скажем, режим чрезвычайного положения может держаться десятилетиями, временные меры там имеют свойство переходить в постоянные.

А ведь еще совсем недавно Тунис казался единственным исключением из общего для региона правила. Там, после свержения Бен Али в 2011 году не возникло ни гражданской войны, ни военной диктатуры, ни исламистского средневековья. Самая политически развитая страна арабского мира, чья экономика ориентирована на туризм, а не на эксплуатацию природных ресурсов, с населением, знающим французский не хуже, чем арабский, со скрипом, но двигалась в сторону устойчивой демократии. Местные исламисты, партия «Ан-Нахда», проделали эволюцию от типичных для Ближнего Востока религиозных радикалов до вполне вменяемой и умеренной политической силы. На парламентских выборах 2019 года они одержали вполне уверенную победу не с северокорейским результатом, получив 52 мандата из 217. Второе место и 38 мандатов – у партии «Кальб Тунис» («Сердце Туниса») бизнесмена Набиля Каруи. Четвертое – у других умеренных исламистов из партии «Карама». Теперь все эти три силы и оказались в оппозиции нынешним действиям Саида.

Хочется написать «все было хорошо, как вдруг…». Но, увы, хорошо в Тунисе было только для туристов. За десять лет, прошедших после революции, свергшей Бен Али, в стране так и не удалось решить серьезнейшие экономические проблемы, из-за которых, собственно, и пала власть многолетнего тунисского диктатора. Образованная молодежь все так же сидит без работы и без перспектив на будущее у себя в стране. Уровень жизни все так же остается низким, а уровень коррупции – наоборот, высоким. Правительственная чехарда, когда премьер-министры менялись практически ежегодно, была лишь следствием общей политической нестабильности. Постепенно давала о себе знать проблема терроризма. После терактов 2015 года в стране сохраняется режим чрезвычайного положения. Роль силовиков в таких условиях возрастает неизбежно. С приходом пандемии и исчезновением потока туристов все проблемы Туниса обострились разом. Все претензии посыпались на правящую партию, имеющую, казалось, всю полноту власти.

И все же Саид выглядел самым неподходящим кандидатом на роль восстановителя «управляемой демократии», которая покончит с теряющими популярность исламистами. Он не военный, не полицейский, а профессор права. В 2019 году Саид выиграл президентские выборы, можно сказать, неожиданно. Ожидалось, что народ проголосует за кандидата от «Ан-Нахды» Абдель Фаттаха Муру – он был фаворитом выборов. Однако он выбыл в первом туре. Во втором выбыл Набиль Каруи. Саиду, как говорят эксперты, победу принесла все та же беспокойная неприкаянная тунисская молодежь, которая свергала Бен Али. Нельзя сказать, что с ним связывали надежду на перемены. Все-таки полномочия президента в Тунисе существенно ограничены законом. Вернее, были, вплоть до событий последних дней.
 

«Витрина арабской демократии» разбилась

В Тунисе разогнан парламент, отменена неприкосновенность депутатов, а вся полнота власти перешла к президенту Каису Саиду. В стране, которая считалась «витриной» успехов «арабской весны» произошел государственный переворот. Очередная попытка построить демократию в этом регионе опять оказалась ... //  expert.ru
 
   11.011.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru