[image]

Малярия: конец истории?

Теги:
 
?? Geektimes / Интересные публикаци #11.09.2016 10:43
+
-
edit
 

Малярия: конец истории?

От малярии ежегодно погибает около 3 миллионов людей. В основном ей болеют на Африканском континенте, в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в странах Латинской Америки.

Химиотерапия, с помощью которой можно убить малярийный плазмодий, эффективна, но существуют 2 проблемы. Во-первых, паразитическое простейшее очень быстро вырабатывает устойчивость к лекарственным средствам. Во-вторых, у малярийного плазмодия сложный жизненный цикл, и особи на разных его стадиях имеют разную чувствительность к используемым препаратам. Так, некоторые виды плазмодия, вызывающие ovale- и vivax-малярию (т.е. Plasmodium ovale и Plasmodium vivax), заражая клетки печени, впадают в них в «спячку», в результате чего спустя некоторое время после казавшегося излечения наступает рецидив – болезнь возвращается, так как «спящий» паразит просыпается.

К сожалению, пока вакцины от малярии не существует, поэтому химиотерапия является единственным методом лечения, который, однако, всё чаще и чаще терпит неудачу.

Тем не менее, благодаря сочетанию современных методов органического синтеза, скрининга и молекулярной биологии, группе учёных, объединивших исследователей из Америки, Индии, Англии, Канады, Австралии, Голландии и Японии удалось найти молекулу, которая высоко активна в отношении многих стадий жизненного цикла малярийного плазмодия и обладает хорошими фармакокинетическими характеристиками, что делает её неплохим кандидатом для клинических испытаний.
О создании этой молекулы я немного и расскажу.

// Источник: https://geektimes.ru/post/280302/

   
LT Bredonosec #30.06.2021 10:04
+
-
edit
 
китай получил сертификат, что победил малярию полностью.
всего полвека назад в китае случалось примерно 30 млн случаев малярии в год. Теперь, массовым использованием репеллентов, сеток, лекарств, уничтожением мест размножения малярийного комара, и иных средств - болезнь побеждена.
Кстати, это первая страна региона АТР, получившая такой сертификат.
   68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru