[image]

Кто что читает.

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
+1
-
edit
 

Bachet

опытный

А знаете, есть такой писатель - Колин Маккалоу - она умерла, очень жаль, в 2015 году. У неё отличные книги про древний Рим.
Недавно прочитал Путь Моргана - оказывается этот Морган Ричард был предком её мужа. Родился в 18 веке, потом его по кляузничеству более богатый и влиятельный товарищ, мстя, - отправили судом на каторгу на 7 лет - на корабле Первого флота, отправленного в Австралию. Потом он попал на остров Норфолк (где жила и умерла Маккалоу) - а там его досрочно помиловали. Затем у него родилась дочь, тоже от каторжницы из Англии. А уже после в 1850-х годах туда переехали товарищи - потомки истории корабля Баунти. И вот от этих 2-х семей и вышел муж Маккалоу.
Но книга не об этом (это я уже раскопал - она пишет об этом в в своей книге, в конце) - о судьбе Ричарда Моргана - удивительная книга.
Кстати, там же история с Мэри Брайнт - про неё и фильм есть, реальный человек, а вот про Моргана (есть сериал Изгнанники" про Первый флот и люди там какие и в книге) мало пишут, хотя он предок мужа Маккалоу и её современной падчерицы.
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Ссылка запрещена по требованию [показать]


....В 1931 г., увлекшись идеей построения нового общества в Советском Союзе, Джон Скотт приехал в Магнитогорск. Работая сварщиком, затем, после окончания строительства, — мастером цеха, он пять лет прожил среди советских людей....
 
   33

Invar

аксакал
★☆
Ссылка запрещена по требованию [показать]



Книга посвящена истории деятельности находившейся в Липецке организации рейхсвера, предназначенной для испытаний новой авиационной техники и подготовки военных летчиков, и сыгравшей заметную роль в создании ВВС Германии.
 
   33

Invar

аксакал
★☆
Еще мемуары. Затуловский Е.В.

Про технику совсем чуууть чуть (РДТТ, ЖРД, НК-14СТ, ИМ)
   33

Invar

аксакал
★☆
Навеяло тут про недавно читаное Фридляндер И. Н :

Library Genesis

Author(s): Фридляндер И.Н. Publisher: Наука, Year: 2006 ISBN: 5020357502 Search in WorldCat | Search in Goodreads | Search in AbeBooks | Search in Amazon.com //  93.174.95.29
 
из...воспоминаний выдающегося ученого-металловеда, теоретика, создателя научных школ по алюминиевым и алюминиево-бериллиевым сплавам.
 
   33

Invar

аксакал
★☆
Еще дневник:
Ссылка запрещена по требованию [показать]


Владимир Георгиевич Буньков

В 1955 году окончил МФТИ и всю свою жизнь посвятил работе в научно-исследовательском отделении №19 Центрального аэрогидродинамического института.
   33

Invar

аксакал
★☆
Не читаю, но вспомнилось, впрочем, и на базе цитировали не раз:

Ссылка запрещена по требованию [показать]


Леонид Леонидович Селяков (22 апреля 1916 года, Киев — 16 октября 2002 года, Москва) — советский авиаконструктор, лауреат Ленинской и Государственной премий.
 
   33

Invar

аксакал
★☆
Тяжелая химия (Дзержинск, техпроцесс, нарушения ТБ, аварии, байки, куда же без них) :

Без противогаза не входить!

... Перчатка полетела на пол, фосген мгновенно испарился, наполнив курилку запахом прелого сена, характерного для смертоносного отравляющего вещества.

В обычных условиях все должны были погибнуть.

Но с нами ничего не случилось: мы не расставались с противогазами даже в курилке и умели,
задержав дыхание, надеть их за считанные секунды.

Гену, конечно, поймали и надавали пинков, но незлобно. Подумаешь, фосген!.. Привыкли.
 
   33

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Invar> Без противогаза не входить!

наткнулся на хорошую книжку по Франко-прусской войне. Если смотреть с точки зрения детального описания боев - то не очень.
Но что очень понравилось - это описание войны после Седана и осады Парижа. Очень хорш для понимания что и как происходило, при чем не только в военном, но и политическом смылсе во Франции. Создание Германской Империи пропущено.

Обычно вся эта борьба кроме неудачи последнего наступления армии Бурбаки остается неописанной. Про боевые действия на севере Франции я впервые читаю.

Книга Франко-прусская война. Отто Бисмарк против Наполеона III. 1870—1871 | Майкл Ховард | Оглавление книги | LoveRead.ec - читать книги онлайн бесплатно

Оглавление книги Франко-прусская война. Отто Бисмарк против Наполеона III. 1870—1871, Автор - Майкл Ховард | LoveRead.ec - читать книги онлайн бесплатно. //  loveread.ec
 

ЗЫ. сайт из РФ не доступен.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Invar

аксакал
★☆
Как собрать урановый котёл дома :) Мемуары Доллежаля:

Library Genesis

Sitemap Error report Sitemap Error report Mirrors TOR Torrents Usenet (*.nzb) libgen gen.lib.rus.ec Books catalog (XLS) Source (PHP) Import local files in LG format Libgen Librarian for Desktop Mirrors TOR Torrents Usenet (*.nzb) libgen gen.lib.rus.ec Books catalog (XLS) Source (PHP) Import local files in LG format Libgen Librarian for Desktop (Login:password look at the forum sitemap) (Login:password look at the forum sitemap) Last modified RSS API Last modified RSS API Fulltext search in LG books Stats Fulltext search in LG books Stats Technology Aerospace Equipment Automation Communication: Telecommunications Communication Construction Construction: Cement Industry Construction: Renovation and interior design: Saunas Construction:… //  Дальше — libgen.lc
 
   33
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Прикольная повесть 1935 года о том, как на государственной карандашной фабрике имени Сакко и Ванцетти бились за производство карандаша из отечественных материалов


Вы подумайте,  — говорил он, — управляющий трестом знает только одно: "Мы смогли построить Магнитогорск, а вы не можете наладить выпуск приличного карандаша". Чтобы сделать карандаш, нам нужны японский воск, древесина виргинского можжевельника, германские анилины, метилвиолет. Ведь это импорт! Только законченный идиот не может этого понять.

 — Э, - сказал Кругляк, - разве можно закрывать производство?  — И он рассмеялся от этой смешной мысли.  — Виргинский можжевельник мы заменили сибирским кедром. Когда нам сказали, что нет вагонов, чтобы везти кедр, мы заменили кедр липой, а липу ольхой, а ольху сосновыми досками. Сегодня один вайемер (чудак, на идиш) предложил мне вообще заменить древесину прессованным торфом. Заменим торфом, в чем дело? Ну, а насчет того, чтобы посидеть; почему не посидеть в советских условиях? - сказал он.
 — А чем вы замените цейлонский графит, который у нас на исходе?
 
   66

+
-1
-
edit
 

Chpokk

новичок
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
   2121
LT epavel91 #10.03.2021 16:42  @Balancer#02.04.2003 08:24
+
-
edit
 

epavel91

новичок
Теперь читаю классику - преступление и наказание
   88.0.4324.19088.0.4324.190

ZaKos

аксакал
★☆
Кто-то из соседей по подъезду выложил на подоконник подъездного окна старые книги.
Скорее всего какая-то квартира сменила хозяев.

Книги лежали разные.

Остались лежать : Звезда и Повесть о Зое и Шуре.

Разобрали: Мент поганый, Устранители и т.п.
   2121
RU капитан-123 #02.06.2021 13:01  @ZaKos#02.06.2021 08:46
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

ZaKos> Разобрали: Мент поганый, Устранители и т.п.
Может выбросили, кому они нужны?
   88.088.0

Invar

аксакал
★☆
Еще мемуары. Инженер на кузнецове. Про железо и немцев немного. Есть чуток про НК-12 и Н-1

Ссылка запрещена по требованию [показать]


Я попал между жерновами истории, когда в XX веке перемалывался весь мир и разразилась Великая Российская революция. Образование Союза Советских Социалистических Республик было Великим Экспериментом в истории человечества. Я оказался современником этого эксперимента – ни моя заслуга, ни моя вина, так уж получилось. Таких, как я, журналисты окрестили совками, и эти очерки – почти дневниковое повествование совка. Повествование состоит из 9 частей в трех книгах.
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
купил, современное издание - 4 тома + комплект карт, почитаю в новогодние
Прикреплённые файлы:
 
   2323
18.12.2023 20:42, Тилле: -1: А зачем тебе такие книги? Читай комиксы. ?

Invar

аксакал
★☆
Invar> Еще мемуары. Инженер на кузнецове

По тексту есть ссылка на интересный сборник документов :

Карточка издания: Немецкие авиационные специалисты в г. Куйбышеве в первые послевоенные годы (1946-1953): сборник документов

Государственная публичная историческая библиотека России (ГПИБ) является государственным хранилищем литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Единый электронный каталог содержит более 6.5 млн. записей и включает издания на русском языке, языках народов Российской Федерации и иностранных языках. //  unis.shpl.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru