[image]

"Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда"

 
1 11 12 13 14 15 16 17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> В статье по ссылке говорится именно об отношениях вообще. Брак является темой лишь отчасти.

Короче ты вообще не на том сфокусировался, что я имел в виду. В контексте данной темы интерес представляет только процитированный абзац.
В контексте американских тёрок - интересен вопрос о долях смешанных семей и, соответственно, мулатов.
   51.051.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> В контексте американских тёрок - интересен вопрос о долях смешанных семей и, соответственно, мулатов.

А чего не вопрос соотношения популяции белых и числа белых же семей? :) Тоже цифры не бьются. Надо ли это понимать как проблему с сексом?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Герберт Саймон утверждал, что решение принимается
следующим образом: когда человек выбирает себе супруга, он не
закладывает в компьютер миллиарды особей противоположного пола.
Он делает несколько случайных испытаний, устанавливает шаблон,
уровень притязаний, и первая персона, которая соответствует
этому уровню, становится его супругой или супругом (ну а потом,
разумеется, брак заключается на небесах и все такое прочее). Ровно
так же - методом случайных испытаний и установления уровня
притязаний - решается задачка, чем позавтракать или, например,
какой купить костюм.
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Женские секреты приматов» от Евгении Тимоновой. Насколько достоверна эта популярная передача? // EQUALITY

«Женские секреты приматов» от Евгении Тимоновой. Насколько достоверна эта популярная передача? // EQUALITY //  scepsis.net
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Страшная сила: как и почему меняются каноны красоты — Naked Science

Сначала мужчины вздыхали по пышным формам и... отвислой до колен груди. Потом – по худосочным и широкоплечим. Потом – по «коровьим головам» и орлиным носам. Потом – по бледным и «слегка беременным». Потом понеслось... //  naked-science.ru
 
Но предпочтения не оказались постоянными и менялись с возрастом. Так, хотя мужчины больше, чем женщины, полагались на внешность, это различие с возрастом стиралось. Молодые женщины придавали значение личностным качествам и ресурсам, как и все участники старшего возраста.

«В целом наши результаты по большей части указывают на явные различия между полами на ключевых этапах жизни, что согласуется с теориями давления отбора. Помимо этого, они согласуются с теорией родительского вклада (согласно ей пол, вкладывающий больше ресурсов в выращивание, уход и защиту потомства, будет более разборчив при спариваниях. — Прим. ред.) и гипотезой о гендерном сходстве», — подытожили авторы работы.
 

Ученый выяснил, что больше всего привлекает мужчин в женщинах — Naked Science

Ученый выяснил, какие особенности женщины привлекают мужчин больше всего. Оказалось, что мужчины превыше всего ценят ум партнерши. //  naked-science.ru
 

Мужчины и женщины назвали главные черты сексуальной привлекательности — Naked Science

Когда дело касается сексуального влечения, женщины обращают внимание на возраст, образование, интеллект, доход, доверие и эмоциональную связь, в то время как мужчины полагаются на внешнюю привлекательность и телосложение партнера. //  naked-science.ru
 
Сначала мужчины вздыхали по пышным формам и... отвислой до колен груди. Потом – по худосочным и широкоплечим. Потом – по «коровьим головам» и орлиным носам. Потом – по бледным и «слегка беременным». Потом понеслось...

Красота как иллюзия

Некрасивых женщин не бывает. Потому что где-нибудь когда-нибудь именно этот типаж розовощекой толстушки или рыженькой худышки без бровей и ресниц был пределом мечтаний сильной половины человечества. Впрочем, не половины. Мы сегодня привыкли ориентироваться на западный вкус, навязанный Голливудом, и иногда забываем, что чем дальше от привычной цивилизации, тем страннее. Если не сказать страшнее – для современного европейца, конечно.

Невесты из африканского племени туарегов, к примеру, обречены ходить в девках, если к моменту замужества их талии – и, говорят, даже шеи – не прячутся в складках жира. Складок должно быть не менее 12! А у бушменов и койсанов в моде огромные ягодицы – чем больше, тем красивее. И Ким Кардашьян до бушменских стандартов далеко – у настоящей красавицы задняя часть должна быть такой, чтобы встать было трудно, да к тому же обязана выпирать строго под углом девяносто градусов (в медицине это явление даже получило название «стеатопегия» – преимущественное отложение жира на ягодицах). Все правильно: в голодной Африке потенциальная невеста должна выносить детей, поэтому ее должно быть много. Хотя на Черном континенте полно и совсем необъяснимых канонов красоты – те же тарелки, вставленные в губы женщин из племени мурси (чем больше тарелка, тем симпатичнее дама). Впрочем, говорят, это делается не ради красоты, а как раз наоборот, чтобы ухажеры из соседних племен не увели. А своим и так сойдет.

В Новой Гвинее женщины обнажают грудь. Причем, любую – и девичьи упругие прелести, и зрелые, «поникшие». Так вот именно последние считаются самыми красивыми. Не в смысле дряхлости, а в смысле, чем длиннее, тем лучше (желательно до пупа). А вот в Японии любят молоденьких – тех, что не достигли 20 лет, – за детские лица, слегка оттопыренные уши и… немного кривые зубы.

...

Население Древнего Египта страдало от периодических войн, но, живя в плодородной долине Нила, особенно не голодало, поэтому красавицы на фресках отнюдь не толстушки, а вполне себе узкобедрые, с длинными ногами и маленькой грудью, широкими плечами и вообще напоминают мальчиков (тех же – египетских – с длинными прямыми и черными волосами и с «кошачьим» макияжем). Излишняя худоба не поощрялась, равно как и излишняя полнота. Ценились подтянутые и даже мускулистые фигуры.
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Очередные попытки наукообразно объяснить, почему люди нравятся друг другу. Ну может и поэтому, конечно... Какие-то достаточно нетривиальные причины, по которым люди неожиданно срывают друг другу крышу, несомненно, существуют - а уж является ли это следствием феромонов, гистосовместимости или детских комплексов и импринтов - иди знай. Может, всего по очереди или вместе.


Ряд независимых исследований 1970—1990-х гг. показали, что на выбор полового партнёра влияет главный комплекс гистосовместимости. Эксперименты, проведенные первоначально на мышах и рыбах[21], затем на добровольных участниках-людях, показали, что женщины имели склонность выбирать партнёров с ГКГ, отличным от собственного, однако их выбор менялся на противоположный в случае использования гормональных оральных контрацептивов — в этом случае женщины скорее выбирали партнёра с подобным ГКГ[22][23][24].

Boehm, T; Zufall, F. MHC peptides and the sensory evaluation of genotype (англ.) // Trends Neurosci (англ.)рус. : journal. — 2006. — Vol. 29, no. 2. — P. 100—107. — doi:10.1016/j.tins.2005.11.006. — PMID 16337283.

Wedekind, C; Seebeck, T; Bettens, F; Paepke, A J. MHC-dependent mate preferences in humans (англ.) // Proc Biol Sci : journal. — 1995. — June (vol. 1359, no. 260). — P. 245—249. — doi:10.1098/rspb.1995.0087. — PMID 7630893.

Santos, P S; Schinemann, J A; Gabardo, J; Bicalho, Mda G. New evidence that the MHC influences odor perception in humans: a study with 58 Southern Brazilian students (англ.) // Horm Behav. : journal. — 2005. — April (vol. 47, no. 4). — P. 384—388. — doi:10.1016/j.yhbeh.2004.11.005. — PMID 15777804.

Jacob S., McClintock M.K., Zelano B., Ober C. Paternally inherited HLA alleles are associated with women's choice of male odor (англ.) // Nat. Genet. : journal. — 2002. — February (vol. 30, no. 2). — P. 175—179. — doi:10.1038/ng830. — PMID 11799397.
 
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
до кучи (несмотря на известную спорность) - Леонард Шлейн, "Мозг Леонардо: Постигая гений да Винчи"




Если сравнить процесс спаривания у животных и аналогичный акт у людей, то человеческое понимание красоты начинает представляться как очень странная адаптация. Почти у всех размножающихся половым путем видов самцы начинают интересоваться самкой, когда получают информацию о том, что у нее созрели яйцеклетки. Этот сигнал сообщает нервной системе самца, что настал подходящий момент для полового возбуждения.

Такой простой механизм оповещает самца, что приближается время, когда совокупление (или эквивалентный этому процесс) с самкой его вида с наибольшей вероятностью приведет к оплодотворению. Это гарантирует, что появится следующее поколение и вид не вымрет.

У слонов этот период называется муст, у оленей — гон, у собак — течка, у приматов — эструс. Несмотря на разные названия, которые люди дали для этих регулярных праздников, все они означают одно и то же. В большинстве случаев самка выделяет феромоны. Эти соблазнительные вещества, даже при минимальной концентрации молекул, улавливаются органами обоняния самца, влияют на его нервную систему и вызывают глубокие изменения в его поведении. Он зацикливается на одном-единственном стремлении — сексуальном. Самцы некоторых видов могут уловить зов феромонов самки на расстоянии нескольких миль.

У большинства видов самцы собираются вокруг самок, и начинается большой турнир женихов. Иногда самцы устраивают сражения, чтобы самый сильный, смелый и мужественный получил право на спаривание. У других видов самцы выполняют сложные ритуалы ухаживания. Демонстрация самкой половой готовности — метод, который с большим успехом использовался миллионами видов на протяжении миллионов лет. Он очень эффективен, поскольку в результате драгоценные и ограниченные в количестве яйцеклетки самки оплодотворяются самцами, имеющими лучшие гены.

Почему же мы, люди, отказались от этой системы? Чем новый способ оказался столь полезен нашему виду, что именно он был закреплен естественным отбором? Из всех видов живых существ на планете мы знаем наверняка лишь один, у которого самка не подает легко различимых сигналов, — это человек. И если люди отказались от прежней сигнальной системы, то что пришло ей на смену? Что привлекает мужчин в женщинах и, в чуть меньшей степени, женщин в мужчинах? Хотя феромоны продолжают играть некоторую роль и у людей, они отступили на задний план.

Сигнальной системой, занявшей ведущую роль вместо феромонов или вспухания и покраснения половых органов, характерных для животных, для человека стала красота! При виде восхитительно красивой женщины у мужчины буквально коленки подкашиваются. Какая интересная и пленительная эволюционная находка! Красота как способ привлечения полового партнера вроде бы не встречается у других животных. Изучая результаты наблюдений за поведением других видов, мы не встретим упоминания о самце, интересующемся формой тела самки или «чертами ее лица», когда он собирается заняться совокуплением.

Джейн Гудолл и ее коллеги отмечали, что Фло, старая, тощая и, на их взгляд, достаточно страшненькая самка шимпанзе, пользовалась наибольшим успехом среди женихов. Самцы, молодые и старые, терпеливо ожидали своей очереди, чтобы спариться с Фло, отклоняя возможность заняться сексом с гораздо более молодыми самками. Ученые предположили, что превосходные материнские навыки Фло значат для шимпанзе больше, чем физическая красота.[87] Насколько нам известно, только у человека внешность самки имеет для самца такое большое значение.

Два других физических показателя — молодость и здоровье — настолько связаны с красотой, что все три фактора практически неразделимы. И это главные критерии, по которым лимбическая система мужчины может определить, способна ли женщина зачать и родить здорового ребенка. От здоровья предполагаемого отца также зависит, сможет ли младенец, которого она родит, пережить первые, наиболее сложные годы после рождения. Мышечный тонус, гибкие конечности, стройное тело и симметричные черты лица — подходящие признаки, на которые мужчина может бессознательно ориентироваться, выбирая женщину, чтобы с большей вероятностью передать свои гены следующему поколению. С эволюционной точки зрения это было очень резкое изменение. Вместо того чтобы подавать сигнал, что произошла овуляция, самка привлекает самца своей внешностью.

Женщины благодаря преображению их репродуктивного облика больше не стремились к спариванию во время овуляции так настойчиво, как самки других видов. Это дало им возможность более обдуманно выбирать мужчин. Хотя самки других видов тоже осуществляют выбор, однако они никогда не бывают такими привередливыми, как человеческие.

Конечно, женщин, как любых самок, по-прежнему привлекают мужчины с выдающимися физическими характеристиками. И, кроме того, женщина осознает связь между сексом и беременностью и понимает, что ей нужен партнер, который не только придет и утолит ее страсть, но и останется рядом, чтобы помочь растить детей. В отличие от здоровья, силы и красоты, характер мужчины сложно узнать по его внешности. Женщине нужно уметь видеть человека насквозь и определять его истинную натуру (это называют «женской интуицией»). Способность оценивать мужчин по этому параметру женщины приобрели в результате естественного отбора на протяжении многих поколений, и она важнее, чем умение выбирать мужчин только по критерию физической привлекательности. Хотя красота мужчины по-прежнему ценится женщинами, для женщин привлекательность партнера гораздо меньше связана с красотой, чем для мужчин.

Несмотря на огромное разнообразие типов телосложения и черт лица, стандарт сексуальной привлекательности хранится в человеческом геноме. Однажды заявив о себе, этот механизм начал распространяться на другие сферы жизни, таким образом, красота стала использоваться человеком не только ради воспроизводства.






Ну история со старой самкой Фло несколько сомнительна - вернее, не сама история, а её трактовка; есть и мнения, что у некоторых обезьян признаки овуляции просто более выражены и легче наблюдаемы именно у пожилых самок, а у молодых проявляются не так наглядно.
   56.056.0
Последние действия над темой
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru