[image]

Импортозамещение в ИТ

попытка использовать процессор байкал вместо импортных
 
1 12 13 14 15 16 24
RU спокойный тип #18.04.2021 15:18  @yacc#18.04.2021 14:58
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> не вижу не решаемых проблем. я переходил с HP-UX на RеdHat например...
yacc> Смотря как ты переходил... :p

ну как как, оракловые вещи допилили под новую версию, скрипты-обвязки были заново написаны.


yacc> Не, оно скажем если ты балуешься под виндой с MySQL и тут надо ее запустить на Линукс x86 - да, проблем особо нет - взял да скачал нужный дистрибутив да запустил, базы аттачатся - все хорошо.
yacc> А вот представь что у тебя есть MySQL в исходниках и тебе их надо скомпилить и запустить на Линукс, но уже на MIPS...
yacc> SEGFAULT ты схватишь легко :D

а зачем мне делать такую странную задачу? :D


yacc> Я просто имею опыт портирования приложений с виндов под SH4, а также на Линуксы и юниксы с другими проццессорами.
yacc> Там даже прикол может начаться с того, что у тебя тупо glibc не компилится, который в зависимостях у этого же MySQL :p

я не понимаю как можно собрать ядро linux без glibc )))
это задача разработчиков - иметь компилятор и набор базовых библиотек )).
иначе это просто дорогой кирпич.

с.т.>> если у меня будет сборка GP и кафки под новый линух рабочая - далее дело техники. не более сложно чем с Oracle 8 на Oracle 11.
yacc> Так проблемы будут у тех, кто будет делать эту сборку если она под другую архитектуру процессора ( см. выше )

в моём мире я бы ожидал что как минимум будет компилятор и библиотеки что бы ядро 5.4.53 (LTS текущий) собирать кросс-платформенно.

вообще в своё время имея такой набор я под SLES в LPAR на Z-series вполне себе собирал то что никогда бы авторам и в голову не пришло ( с x86 линуха). не мускуль но так чёто я там собирал.

(да, опять же там исходно была вебсфера на AIX а хотели её на слес в лпар подселить, типа пилот такой был)

ps ну вот же, есть же мариадб под мипс.
   87.087.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2021 в 15:24
RU yacc #18.04.2021 15:37  @спокойный тип#18.04.2021 15:18
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> а зачем мне делать такую странную задачу? :D
Именно тебе я не предлагаю :p
Но если переводить импортозамещение по железу - она рано или поздно возникнет.
Особенно если Китай склонится на тот же MIPS

с.т.> я не понимаю как можно собрать ядро linux без glibc )))
Ты прикинь - они бывают разных версий :)
Кажется в свое время даже был такой прикол - Oracle Linux - т.е. чтобы запустить Оракл под штатный линукс требовались танцы с бубнами в т.ч. c glibc - со штатной он не шел посему ребята сделали свой дистрибутив

с.т.> это задача разработчиков - иметь компилятор и набор базовых библиотек )).
с.т.> иначе это просто дорогой кирпич.
Линукс это конструктор :D

с.т.> ps ну вот же, есть же мариадб под мипс.
Там не все так шелково в мире линукса, особенно на проде, где надо время от времени патчи накатывать
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #18.04.2021 15:44  @yacc#18.04.2021 15:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а зачем мне делать такую странную задачу? :D
yacc> Именно тебе я не предлагаю :p
yacc> Но если переводить импортозамещение по железу - она рано или поздно возникнет.

портирование с винды того что у же работает на линуксе??
пожалуй я откажусь...

yacc> Особенно если Китай склонится на тот же MIPS
с.т.>> я не понимаю как можно собрать ядро linux без glibc )))
yacc> Ты прикинь - они бывают разных версий :)

ну логично как бы ))

yacc> Кажется в свое время даже был такой прикол - Oracle Linux - т.е. чтобы запустить Оракл под штатный линукс требовались танцы с бубнами в т.ч. c glibc - со штатной он не шел посему ребята сделали свой дистрибутив

ну оракл это пропиетарщаина- ему такое простительно.

действительно танцы с бубнуми были нужны но не с glibc - в то время когда я этим плотно занимался.
там нужно было настройки ядра и профайл пользовательский точить, так то оно и на FreeBSD запускалось.



с.т.>> это задача разработчиков - иметь компилятор и набор базовых библиотек )).
с.т.>> иначе это просто дорогой кирпич.
yacc> Линукс это конструктор :D

именно

с.т.>> ps ну вот же, есть же мариадб под мипс.
yacc> Там не все так шелково в мире линукса, особенно на проде, где надо время от времени патчи накатывать

ты не поверишь, патчи на проде накатываются не только в мире линукса ;-)
   87.087.0
RU yacc #18.04.2021 15:55  @спокойный тип#18.04.2021 15:44
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> портирование с винды того что у же работает на линуксе??
На Линукс - х64.
А вот гарантии что это сразу же заработает на Linux-MIPS я тебе совсем не дам :D
Я перетаскивал то, что работало под винды но версии Линукс ( или другой ОС ) вообще не было - потому что это собственные приложения

с.т.> действительно танцы с бубнуми были нужны но не с glibc - в то время когда я этим плотно занимался.
Для своей аппликухи ты можешь слинковаться и с кастомным glibc в отдельном каталоге - это допустимо :p

с.т.> ты не поверишь, патчи на проде накатываются не только в мире линукса ;-)
Знаю. Недавно накатывал :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #18.04.2021 17:33  @yacc#18.04.2021 15:55
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> портирование с винды того что у же работает на линуксе??
yacc> На Линукс - х64.
yacc> А вот гарантии что это сразу же заработает на Linux-MIPS я тебе совсем не дам :D

а такой гарантии никто не даст. тут с x86 на другой x86 переезжаешь - и то оно начинает ИНАЧЕ работать...если бы оно всё работало то само то кто бы нам зарплату платил... :D :D
   87.087.0

RU yacc #19.04.2021 09:25  @спокойный тип#18.04.2021 15:18
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> А вот представь что у тебя есть MySQL в исходниках и тебе их надо скомпилить и запустить на Линукс, но уже на MIPS...
yacc>> SEGFAULT ты схватишь легко :D
с.т.> а зачем мне делать такую странную задачу? :D

Кстати, коль ты уже перенес - поясняю.
Допустим ты пилишь свое приложение на С++ ( это обычно было лет 10-20 назад ) и у тебя задача сделать рабочим его на разных платформах.

Так вот разрабатывать его удобнее именно на виндах - ибо по мощи отладчика и удобству разработки та же Visual Studio крыла только так остальные IDE.

Поэтому задача разбивается : сначала сделать и отладить функционал на Виндах потом портировать на другие платформы и архитектуры. При использовании библиотек ( Boost, STL ) код мало меняется.
Тем не менее гемор есть и на всяких там AIX приходится, скажем, использовать... да-да - отладчик командной строки gdb если где-то падает
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #19.04.2021 09:54  @yacc#19.04.2021 09:25
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc>>> А вот представь что у тебя есть MySQL в исходниках и тебе их надо скомпилить и запустить на Линукс, но уже на MIPS...
yacc> yacc>> SEGFAULT ты схватишь легко :D
с.т.>> а зачем мне делать такую странную задачу? :D
yacc> Кстати, коль ты уже перенес - поясняю.
yacc> Допустим ты пилишь свое приложение на С++ ( это обычно было лет 10-20 назад ) и у тебя задача сделать рабочим его на разных платформах.

я понимаю, просто не мой случай.

пилил на GCC (давно не брал в руки шашки) или питоне если мне вот чёто припёрло очень.
(ну скриптинг на shell, perl и тп само собой).
ребята сейчас на Jave в основном пишут, на Go переходят.

говоря концептуально, серверную часть сейчас не нужно пилить под винду ибо контейнеры, микросервисы, REST API и вот это вот всё...а клиентскую часть сейчас не нужно пилить под винду ибо веб-интерфейсы и тонкие клиенты и вот это вот всё...

если мы про корпоративные системы.

yacc> Так вот разрабатывать его удобнее именно на виндах - ибо по мощи отладчика и удобству разработки та же Visual Studio крыла только так остальные IDE.
yacc> Поэтому задача разбивается : сначала сделать и отладить функционал на Виндах потом портировать на другие платформы и архитектуры. При использовании библиотек ( Boost, STL ) код мало меняется.
yacc> Тем не менее гемор есть и на всяких там AIX приходится, скажем, использовать... да-да - отладчик командной строки gdb если где-то падает

ну да, как-то так. 20 лет назад - да. ВижуалСтудио было нашё всё. как раз диплом на нём написал ( в части ПО) ...далее всё,совсем всё.

--
зы
а ты IDEA c gcc плагином не пробовал? я так понимаю что это типа пайчарма только под gcc должно быть.
   87.087.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2021 в 10:06
RU yacc #19.04.2021 10:13  @спокойный тип#19.04.2021 09:54
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> я понимаю, просто не мой случай.
Так уже давно и не мой тоже
Я уже лет 10 наверное на С++ не пишу.

с.т.> говоря концептуально, серверную часть сейчас не нужно пилить под винду ибо контейнеры, микросервисы, REST API и вот это вот всё...а клиентскую часть сейчас не нужно пилить под винду ибо веб-интерфейсы и тонкие клиенты и вот это вот всё...
Это ты информационную систему собираешь уже из кубиков.

А я про портирование этих кубиков под новую архитектуру.
GNU autotools - отдельная песня

с.т.> зы
с.т.> а ты IDEA c gcc плагином не пробовал?
А не было тогда IDEA :D
DDD который просто оболочка к gdb я еще в конце 90-х запускал и даже простые оконные приложения на LessTif ( открытый Motif ) пытался делать - не было тогда Qt от слова "совсем".

Я обычно в то время спрашивал народ, который о Линуксе много говорил - "А ты пробовал писать оконные приложения в Линуксе и отладку вести в DDD ( если повезет ) или на gdb ?" :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #19.04.2021 10:21  @yacc#19.04.2021 10:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc> не было тогда Qt от слова "совсем".

это многое объясняет, я как бы с Qt3 сталкивался. так что скорее бы кроссплатформенное собирал бы gcc , Qt...


yacc> А я про портирование этих кубиков под новую архитектуру.
yacc> GNU autotools - отдельная песня

мне кажется если что-то не портировали за прошедшее время под эти кубики...то на это есть какие-то определённые причины и их две на выбор - или это сознательный вендор-лок (и тут вопрос тогда не в портировании вообще - мс офис например со всей этой млятской экосистемой в которой живут заказчики) или же это нафиг никому не нужно по сути.
   87.087.0
RU yacc #19.04.2021 10:29  @спокойный тип#19.04.2021 10:21
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> мне кажется если что-то не портировали за прошедшее время под эти кубики...то на это есть какие-то определённые причины и их две на выбор - или это сознательный вендор-лок (и тут вопрос тогда не в портировании вообще) или же это нафиг никому не нужно по сути.

Так весь мир в основном сидит на х86-х64, сейчас если портирование делается то в основном на ARM

Всякие легаси системы с хитрой архитектурой - типа PA-RISC, SPARC и мейнфреймы - малочислены

А вот если встанет вопрос перехода в рамках импортозамещения на то, что является открытыми архитектурами - типа MIPS или RISC-V - вопрос портирования кубиков и поддержки форков для этих кубиков более чем возникнет - по всему мясокомбинату - от SQL/NoSQL до веб-сервисов и ЯП
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #19.04.2021 11:00  @yacc#19.04.2021 10:29
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> мне кажется если что-то не портировали за прошедшее время под эти кубики...то на это есть какие-то определённые причины и их две на выбор - или это сознательный вендор-лок (и тут вопрос тогда не в портировании вообще) или же это нафиг никому не нужно по сути.
yacc> Так весь мир в основном сидит на х86-х64, сейчас если портирование делается то в основном на ARM
yacc> Всякие легаси системы с хитрой архитектурой - типа PA-RISC, SPARC и мейнфреймы - малочислены
yacc> А вот если встанет вопрос перехода в рамках импортозамещения на то, что является открытыми архитектурами - типа MIPS или RISC-V - вопрос портирования кубиков и поддержки форков для этих кубиков более чем возникнет - по всему мясокомбинату - от SQL/NoSQL до веб-сервисов и ЯП


дык. надо вот такие платы клепать по типу распбери - появится и портирование.

Выпущен самый компактный и дешевый Raspberry Pi в истории. Он стоит $4

Первая плата на базе разработанного Raspberry Pi Foundation микроконтроллера будет продаваться в розницу по цене в $4 за... //  www.cnews.ru
 
   87.087.0
RU yacc #19.04.2021 11:47  @спокойный тип#19.04.2021 11:00
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> дык. надо вот такие платы клепать по типу распбери - появится и портирование.
Тык распбери это ARM - туда уже спортировали

Но ты сам понимаешь, что много туда не напихаешь - бигдата точно не влезет :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #19.04.2021 11:51  @yacc#19.04.2021 11:47
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> дык. надо вот такие платы клепать по типу распбери - появится и портирование.
yacc> Тык распбери это ARM - туда уже спортировали

ну нам то e2k (в идеале) , spark (мцст-R) или MIPS (байкал) нужен ?

yacc> Но ты сам понимаешь, что много туда не напихаешь - бигдата точно не влезет :D

ну для разработки и портирования ПО этого бы хватило. понятно что для прода нужно более мощное железо.
   87.087.0
RU yacc #19.04.2021 12:11  @спокойный тип#19.04.2021 11:51
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> ну нам то e2k (в идеале) , spark (мцст-R) или MIPS (байкал) нужен ?
Да.
Очень желательно в кооперации с китайцами - одним потянуть только малосерийные на военку и очень критичные гос. места.

с.т.> ну для разработки и портирования ПО этого бы хватило. понятно что для прода нужно более мощное железо.
Да просто бы плат формата mATX хватило - мелочь уже потом
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #19.04.2021 12:41  @yacc#19.04.2021 12:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ну нам то e2k (в идеале) , spark (мцст-R) или MIPS (байкал) нужен ?
yacc> Да.
yacc> Очень желательно в кооперации с китайцами - одним потянуть только малосерийные на военку и очень критичные гос. места.
с.т.>> ну для разработки и портирования ПО этого бы хватило. понятно что для прода нужно более мощное железо.
yacc> Да просто бы плат формата mATX хватило - мелочь уже потом


ну пока вот только такого плана чёто было. но я не видел живьём кого-то кто бы это видел живьём.

Представлена первая российская материнская плата на ARM-процессоре Baikal-M

Стало известно о начале производства первой российской материнской платы, основой для которой стал процессор отечественной разработки Baikal-M. //  3dnews.ru
 

ну и мне бы в формате платки с микроконтроллером лучше бы зашло например.
   87.087.0
LT Bredonosec #22.04.2021 13:12
+
-
edit
 

Европейские власти к лету решат, кто построит им фабрику по выпуску чипов

Установка на обретение «технологического суверенитета» пока очень сильна во многих регионах планеты. //  3dnews.ru
 
Установка на обретение «технологического суверенитета» пока очень сильна во многих регионах планеты. По примеру американских властей, в Европе думают о возможности привлечения в регион контрактного производителя полупроводниковых компонентов. Решение может быть принято уже к июню, как утверждают источники.

По информации Reuters, этот вопрос не даёт покоя министрам экономики Германии и Франции, они обсуждают его при каждой встрече и стараются привлечь к дискуссии еврокомиссара Тьерри Бретона (Thierry Breton), который отвечает в регионе за поддержку и развитие европейского бизнеса. По оценкам представителей французского министерства экономики, подобный проект может стоить не менее $20 млрд. Немецкие власти уже получили заявки примерно от 50 компаний, рассчитывающих на субсидии для развития полупроводниковой отрасли региона.

Руководство Intel на этой неделе заявило, что в течение последующих двенадцати месяцев определится с выбором места для строительства предприятия в Европе, которое сможет обслуживать и сторонних клиентов. На строительство двух новых фабрик в США компания уже выделила средства, увеличив бюджет капитальных затрат этого года до $20 млрд. Высока вероятность того, что новое предприятие Intel появится в Ирландии рядом с уже существующими, поскольку подобное соседство позволит сэкономить на создании необходимой инфраструктуры и привлечении квалифицированного персонала.

Представители VLSI Research предостерегают власти наиболее влиятельных стран от чрезмерного увлечения идеей «технологического суверенитета». Построив много фабрик по всему миру, производители не всегда смогут полностью загрузить их работой, а простаивание мощностей будет приносить одни убытки. В восьмидесятых годах прошлого века подобный кризис уже лишил профильных предприятий Австралию и ЮАР. Стремление властей обзавестись собственными предприятиями полупроводниковой отрасли в каждом регионе тяжёлым бременем ляжет на налогоплательщиков, и похожая на «гонку вооружений» обстановка будет способствовать напрасному расходованию ресурсов.
 
   68.068.0
EE Татарин #26.04.2021 23:01  @yacc#25.04.2021 20:02
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Россия. 2021. Итоги..
Bredonosec>>>> Хочешь упорствовать? ну давай, доказывай, что всё производимое китаем, производится "по лицензии" ))
yacc> yacc>> Все АRM - именно так.
Bredonosec>> Опять виляние жопой. Ибо "всё" превратилось в исключительно процессоры ARM.
yacc> Назови мне китайские процессоры, которые делаются без TMSC.
Ой, ну дофига же таких.
У Китая вполне развитая электроника. 40нм они делают сами, 65нм и выше тоже навалом.
Лонгсоны у них есть и полностью свои, ну а мелочь встраимая у них своя вся.

Кроме того, НЯП, MIPS-совместимых у них целая пачка.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
LT Bredonosec #27.04.2021 00:37
+
-
edit
 

В России стартовало производство материнских плат для процессоров AMD Ryzen

На заводе российского холдинга GS Group в Калининградской области начался проект по локализации производства электронных устройств и компонентов на территории РФ. //  3dnews.ru
 

На заводе российского холдинга GS Group в Калининградской области начался проект по локализации производства электронных устройств и компонентов на территории РФ. О выпуске компьютерных комплектующих и периферии холдинг договорился с группой компаний Philax («Филакс»). В частности, говорится о начале производства материнских плат для процессоров AMD Ryzen, которые будут выпускаться под брендом Philax.
 


В пресс-релизе GS Group указывается, что производимая для Philax материнская плата является на сегодняшний момент единственной российской платформой для процессоров AMD. На начальной стадии планируется производство не менее 40 000 материнских плат Philax, а также до 50 000 мониторов.

В основе локализованной для российского рынка материнской платы Philax применяется чипсет AMD B450. Плата предназначена для работы с процессорами AMD Ryzen 2000-й, 3000-й и 5000-й серий, предлагает установку до 128 Гбайт ОЗУ DDR4 с частотой до 3200 МГц, имеет два разъёма PCI Express 3.0 x16 и один слот PCI Express 2.0 x1.

В её оснащение также входят четыре разъёма SATA III 6.0 Гбайт/с, два разъёма USB 2.0, четыре USB 3.1 Gen1, а также разъём COM для подключения периферийных устройств и комбинированный разъём PS/2. Прототипом российской материнской платы Philax послужила модель B450M Pro4 компании ASRock.

От иностранного аналога её отличает ряд особенностей. Например, она позволяет производить установку модуля доверенной загрузки, который обеспечит систему дополнительной защитой. Отмечается, что такая возможность может быть принципиально важной для государственных организаций или финансовых структур. Функциональность материнской платы соответствуют базовым требованиям реестра Минпромторга, поэтому компьютеры на её основе могут поставляться в государственные структуры. Материнская плата будет включена в ГИСП по итогу проходящей сейчас экспертизы, которая завершится в мае этого года.

На ближайшие 18 месяцев также запланирована разработка и производство материнской платы для моноблоков и компактных Barebone-систем. Помимо этого, компания Philax займётся освоением выпуска материнских плат для отечественных процессоров («Эльбрус», «Байкал»), расширит производство мониторов и разработает совместно с GS Group специализированную сенсорную панель для образовательных учреждений.
   87.087.0
RU yacc #27.04.2021 10:41  @Татарин#26.04.2021 23:01
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> У Китая вполне развитая электроника. 40нм они делают сами, 65нм и выше тоже навалом.
Я так напомню, что на 45 нм они покупали лицензию у США

SMIC покупает лицензию на 45-нм техпроцесс у IBM

Разработка современного технологического процесса изготовления интегральных микросхем требует от компаний-производителей колоссальной концентрации высококвалифицированных кадровых и материальных ресурсов. //  3dnews.ru
 

SMIC-SMIC Achieves First 45-nanometer Silicon Success

简体中文 繁体中文 ENGLISH 日本语 Press Releases SMIC Achieves First 45-nanometer Silicon Success 08 Dec 2008 © 2021 SMIC     Sitemap     Legal Notice Powered by Webfoss //  www.smics.com
 

Так что они освоили все оборудование для независимого производства - это очень не факт...
А то в реале это выглядит так

ASML и SMIC продлили договор до конца 2021 года

Нидерландский производитель оборудования для производства микросхем ASML Holding NV продлил сделку с Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), крупнейшим китайским производителем микросхем, до конца этого года. //  www.ixbt.com
 
   70.0.3538.6770.0.3538.67
Это сообщение редактировалось 27.04.2021 в 10:50
ZA Татарин #27.04.2021 11:10  @yacc#27.04.2021 10:41
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> У Китая вполне развитая электроника. 40нм они делают сами, 65нм и выше тоже навалом.
yacc> Я так напомню, что на 45 нм они покупали лицензию у США
Эээ... и? Она куплена. Работает. Всё.
Обратно этот фарш уже не проворачивается: нельзя ни юридически валидно отозвать лицензию, ни по помешать производству по беспределу физически.

yacc> Так что они освоили все оборудование для независимого производства - это очень не факт...
Там у них по резисту, по каким-то химикатам была зависимость, ну так и что?
Делают-то сами. Свои процессоры, на своём заводе.
А что до резиста - ну, сварганят уж как-нить, придёт на то время. Вон, Южная Корея вообще металась не так давно, не зная, откуда чистую плавиковую кислоту взять. Это же не значит, что у Южной Кореи нет своих процессоров.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
RU yacc #27.04.2021 11:28  @Татарин#27.04.2021 11:10
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Обратно этот фарш уже не проворачивается: нельзя ни юридически валидно отозвать лицензию, ни по помешать производству по беспределу физически.
Производство не существует без сбыта. Т.е. для себя ты произвести безусловно можешь. а вот продать наружу...

Татарин> Там у них по резисту, по каким-то химикатам была зависимость, ну так и что?
Так и то - что обслуживание и запчасти и расходники будут внешние. Т.е. уже предмет торга на международной арене.

Татарин> Это же не значит, что у Южной Кореи нет своих процессоров.
Ты хотел сказать производства процессоров ? Процессоры же у них не свои по разработкам - тот же ARM
   70.0.3538.6770.0.3538.67
ZA Татарин #27.04.2021 11:46  @yacc#27.04.2021 11:28
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Обратно этот фарш уже не проворачивается: нельзя ни юридически валидно отозвать лицензию, ни по помешать производству по беспределу физически.
yacc> Производство не существует без сбыта. Т.е. для себя ты произвести безусловно можешь. а вот продать наружу...
Так а при чём тут лицензия? Она - всё, куплена, отозвана быть не может.
Да, Штаты могут не покупать у Китая всё, что захотят не покупать. Но это относится к абсолютно любым товарам вообще. Юридически лицензия чистая, отозвать её нельзя, можно только по беспределу давить сбыт конечной продукции как с "Хуавеем" - "шпионские" скандалы, санкции, арест менеджеров и их детей и т.п. А внутреннему рынку пофигу до лицензий - есть они, нет их... да и рынки стран вроде России были бы равнодушны к вопросу даже если бы юридические проблемы имелись бы.

И вообще это уже ну очень далеко от вопроса "есть ли у Китая свои процессоры?". Есть.

Татарин>> Там у них по резисту, по каким-то химикатам была зависимость, ну так и что?
yacc> Так и то - что обслуживание и запчасти и расходники будут внешние. Т.е. уже предмет торга на международной арене.
Конкретно для Штатов это очень хлипкий рычажок. И на небольшое время. Резист - сложная штука, да, но имея формулу повторить его для Китая с его могучей наукой и производством - не вопрос.

Татарин>> Это же не значит, что у Южной Кореи нет своих процессоров.
yacc> Ты хотел сказать производства процессоров ? Процессоры же у них не свои по разработкам - тот же ARM
И производство, и процессоры у них свои. Ты путаешь архитектуру команд и, собссно, процессор. У Кореи есть свои процессоры, далеко не только лицензированные ядра.
Да и кроме ARM Самсунг делает ещё много всего - см. его линейки DSP.
Своей системы команд у КОреи нет, но вполне очевидно почему: просто не нужно. Из сугубо рыночных соображений. КОторые могут измениться. Вот у Китая изменились, например, и... появилась своя система команд.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
LT Bredonosec #27.04.2021 11:57
+
+1
-
edit
 

Loongson unveils in-house developed instruction set architecture LoongArch in historic breakthrough - CnTechPost

Chinese chip maker Loongson Technology on Thursday unveiled its fully in-house developed instruction set architecture, Loongson Architecture, or LoongArch, marking a major milestone for the Chinese IC industry. //  cntechpost.com
 

Китайцы совершили ещё один прорыв. Компания Loongson представила собственную процессорную архитектуру LoongArch и набор инструкций для него. Более того, на новой архитектуре с поддержкой LoongArch выпущен и работает новейший 12-нм процессор Loongson 3A5000. Разработчик Loongson больше не зависит от архитектуры и лицензий MIPS, благодаря которой выпускал все предыдущие поколения национальных процессоров.

К созданию собственной архитектуры и набора команд компания Loongson шла двадцать лет. Не исключено, что Loongson начала создавать собственный набор команд и новую микроархитектуру после разрушительных действий компании Apple, которая поставила владельца лицензий на MIPS — компанию Imagination Technologies — на грань банкротства. С 2017 года MIPS пошла по рукам и вопрос с дальнейшей лицензией оказался в подвешенном состоянии.

В конечном итоге MIPS в составе компании Wave Computing отказалась от дальнейшего развития одноимённой архитектуры и системы команд. Она перешла на RISC, а китайцы, как оказалось, очень своевременно ушли от MIPS в сторону собственной разработки. Кстати, вероятно с этим связаны задержки с производством новых процессоров Loongson 3A5000. По сообщению источников, эксперты с прошлой весны проверяют архитектуру LoongArch и систему команд на патентную чистоту по отношению к китайским и международным патентам.
 


По предварительной оценке, LoongArch не нарушает патенты на известные архитектуры, включая ARM, x86, MIPS и другие. Тестовые системы на процессорах 3A5000 прекрасно работают и показывают высокую эффективность при трансляции из систем команд популярных операционных систем в команды LoongArch.
   68.068.0
RU yacc #27.04.2021 12:05  @Татарин#27.04.2021 11:46
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Юридически лицензия чистая, отозвать её нельзя, можно только по беспределу давить сбыт конечной продукции как с "Хуавеем"
И это немалая "давилка" учитывая мировой рынок Хуайвея

Татарин>да и рынки стран вроде России были бы равнодушны к вопросу даже если бы юридические проблемы имелись бы.
Рынок РФ очень маленький в мировом масштабе

Татарин> И вообще это уже ну очень далеко от вопроса "есть ли у Китая свои процессоры?". Есть.
Ты опять путаешь производство и разработку.

Татарин> Конкретно для Штатов это очень хлипкий рычажок.
Да я бы не сказал учитывая тот же долларовый рынок или НАТО

Татарин>да, но имея формулу повторить его для Китая с его могучей наукой и производством - не вопрос.
А вот имеет ли он формулу ?
Так то формально Китай может и не покупать те же Су и двигатели АЛ к нему у РФ - у него же могучая наука.

Татарин> Да и кроме ARM Самсунг делает ещё много всего - см. его линейки DSP.
Ну вообще-то мы начинали про системы платежей и ЦОД. Тут DSP как бы боком.

Татарин> Своей системы команд у КОреи нет, но вполне очевидно почему: просто не нужно.
Тупо дешевле платить отчисления и использовать существующее то, что пользуется сбытом на мировом рынке. В ЮК не стоит проблема санкций в этом плане.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU Sandro #27.04.2021 12:09  @Bredonosec#27.04.2021 11:57
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Bredonosec> К созданию собственной архитектуры и набора команд компания Loongson шла двадцать лет.

Вот только одно "но" — это стандартная курсовая работа для студентов соответствующих специальностей. Проблема тут не в том, чтобы разработать архитектуру и набор команд, а добиться того, чтобы твоим изделием стали пользоваться.
   52.952.9
1 12 13 14 15 16 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru