[image]

Информационное обеспечение в армии

 
1 50 51 52 53 54 55 56
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

m.0.> Еще цена по сравнению с размещенной на базе.
В её цену входит цена тягача и расчёта - так что уже не факт что дешевле.
   87.087.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Еще цена по сравнению с размещенной на базе.
Дем> В её цену входит цена тягача и расчёта - так что уже не факт что дешевле.

В эксплуатации, хотя не факт что будет дешевле. А в цену изготовления непосредственно буксируемой пушки цена тягача и расчета не входят.
   77

Lunar

опытный

Там огромное достоинство, что можно скомбинировать боеспособную пушку с уралом, который может хоть как-то ехать. И из нескольких прицепных пушек можно скомбинировать одну боеспособную пушку.

С акацией и тем более мстой так не получится. Чтобы их эксплуатировать, нужна и личная выучка бойцов и большее количество таких бойцов. Бездумно лупить из Д-30 можно за несколько дней научить сразу батарею методом "делай как я на 1-2-3". С САУ, особенно из мсты - несоизмеримо сложнее.
   89.0.4389.11489.0.4389.114

U235

старожил
★★★★★
Lunar> Бездумно лупить из Д-30 можно за несколько дней научить сразу батарею методом "делай как я на 1-2-3". С САУ, особенно из мсты - несоизмеримо сложнее.

Вообще-то если "бездумно лупить", то что из Д-30, что из Мсты, будет одинаково лететь в белый свет как в копеечку. Самое сложное в артиллерии - это грамотно привязаться на местности, рассчитать выстрел и попасть с первых залпов.
   87.087.0

Lunar

опытный

U235> Вообще-то если "бездумно лупить", то что из Д-30, что из Мсты, будет одинаково лететь в белый свет как в копеечку. Самое сложное в артиллерии - это грамотно привязаться на местности, рассчитать выстрел и попасть с первых залпов.

Это не расчет гаубицы делает. Если нам надо еще и офицеров с нуля готовить, сливай воду. Приходилось в августе 98 отправлять дивизион, который в течении 3х лет до этого вообще не сделал ни одного выстрела. Ну в общем на буксируемой арте это было бы сделать быстрее чем на акации. Мягко говоря.

Учится стрелять им пришлось непосредственно в ходе БД. Как московское ополчение прямо.
С одной стороны понимаю все недостатки буксируемой, с другой травма реальной жизни.

Командир дивизиона ставит задачи батарее (всего 4х орудийной хе-хе) прибыть в XXX. Ты же туда поехал решать задачу, котрую наверно 2 гаубицы не решат, верно. Поедут 4 Урала с прицепными Д-30 и пара уралов с боеприпасами. Если на маршруте в 10 км скиснет урал, то тупо перецепляемся и все равно приедем в назначенный срок. Оставшийся урал потом притянут одним же из уралов, после занятия позиции и разгрузки бк. Можно даже не оставлять с ним охранение, чтобы это охранение походя не вырезало население близьлежащего аула.

Если у нас едет 4х орудийная батарея на акациях, то веселуха будет как раз на середине маршрута. Одна акация обязательно сдохнет и надо принимать решение - оставлять ее в надежде что экипаж починит, надо оставлять кого-то на охрану мазутчиков. Или тянуть дохлую другой акацией с большим шансом запороть и вторую. Ну в общем, в лучшем случае на позиции имеем три ствола, которые скорее всего смогут стрелять с ручного наведения и досылания снаряда черенком лопаты. Но будут.

С мстой все тоже самое, но после того как на позиции оказались три гаубицы, по команде открыть огонь это может сделать только одна, почему не стреляют остальные две, никто в душе не ...
   89.0.4389.11489.0.4389.114
Это сообщение редактировалось 03.04.2021 в 17:16

U235

старожил
★★★★★
Lunar> Это не расчет гаубицы делает.

Расчёт гаубицы делает, например, привязку орудия и вводит начальные установки. Если расчёты не умеют правильно и точно это делать, то орудия батареи в лучшем случае будут стрелять недостаточно кучно, в худшем - будут стрелять совсем не туда, куда её нацеливает стреляющий офицер. Нет в буксируемой артиллерии ничего, что было бы проще чем в самоходной. А вот развёртывание буксируемого орудия сложнее, чем самоходного.
   87.087.0

Lunar

опытный

U235> Расчёт гаубицы делает, например, привязку орудия и вводит начальные установки. Если расчёты не умеют правильно и точно это делать, то орудия батареи в лучшем случае будут стрелять недостаточно кучно, в худшем - будут стрелять совсем не туда, куда её нацеливает стреляющий офицер.

На самом деле если нет ошибок при первоначальном развертывании, то потом ошибки при вводе последующих поправок наводчиком маловероятны. При первоначальном комбареи лично пробежится и проверит установки. Совсем не туда - это косяк командира батареи.

U235> Нет в буксируемой артиллерии ничего, что было бы проще чем в самоходной.
Останусь при мнении, что много чего проще по матчасти и отсюда по возможности выполнения поставленной задачи.

Например буксируемая батарея может управляться голосом. Знаете, как управляется батарея на акации?

U235> А вот развёртывание буксируемого орудия сложнее, чем самоходного.
Чем сложнее?
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Lunar> Например буксируемая батарея может управляться голосом. Знаете, как управляется батарея на акации?
вы не поверите,управление голосом так же предусмотрено :D

U235>> А вот развёртывание буксируемого орудия сложнее, чем самоходного.
Lunar> Чем сложнее?
навеяло :D

Весёлые Индийские Артиллеристы
Видео источник World Army Power Музыка Шоу Бени Хилла
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

Lunar

опытный

AndreySe> вы не поверите,управление голосом так же предусмотрено :D
Особенно когда эмушки включены.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235>>> А вот развёртывание буксируемого орудия сложнее, чем самоходного.
Lunar>> Чем сложнее?
AndreySe> навеяло
AndreySe> https://...

Это скорее всего прикол.
   77
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

БРА спутника потребовало доработки - это что, была первая сборка целиком первого глонасса серии К2? Несколько удивило.

Первый спутник нового поколения "Глонасс-К2" запустят на орбиту в IV квартале 2021 года

По словам гендиректора компании "Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева" Николая Тестоедова, уже полностью завершены поставки бортовой аппаратуры, аппарат собран и проходит испытания.... //  vpk.name
 
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> БРА спутника потребовало доработки - это что, была первая сборка целиком первого глонасса серии К2? Несколько удивило.
Сейчас на орбите больше спутников "Глонасс", чем в созвездии должно было быть по проекту. На складе еще несколько старых моделей лежат.
Первый К2 запускают исключительно для летных испытаний серии, а не по необходимости.
   85.085.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> БРА спутника потребовало доработки - это что, была первая сборка целиком первого глонасса серии К2? Несколько удивило.
Полл> Сейчас на орбите больше спутников "Глонасс", чем в созвездии должно было быть по проекту. На складе еще несколько старых моделей лежат.
Полл> Первый К2 запускают исключительно для летных испытаний серии, а не по необходимости.

Речь не об этом, а о том что потребовалась доработка, вот это удивило после сборки изделия целиком - как части проходили ПИ, ИГК без замечаний, а здесь нате. Конечно, гадать со стороны это самое, но все же представляется что это чьи то косяки.
   77
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Скорее всего попытки внедрения ИИ в ридных березах начнутся с наземки и авиации, хотя понятно что тема необъятная.

Минобороны России создаст управление по развитию искусственного интеллекта

Минобороны России планирует создать в своей структуре специальное управление по развитию искусственного интеллекта. Об этом 26 апреля сообщается на сайте правительства России.... //  vpk.name
 
   77
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

А сколько раз уже хоронили U-2 на авиабазе...

Американцы сделали самолет-разведчик U-2 ретранслятором для F-22 и F-35

Американские военные испытали самолет-разведчик U-2 в качестве ретранслятора для истребителей пятого поколения F-22 и F-35. Как сообщает Lockheed Martin, во время испытаний один F-22 Raptor и пять F-35 Lightning II с помощью шлюза на U-2 успешно обменивались данными между собой и транслировали их на... //  vpk.name
 
   77
LT Bredonosec #18.05.2021 20:11
+
-
edit
 
что-то я плохо понял заголовок
"Сняли нагрузку по ГОЗ" - в смысле ГОЗ воспринимается не как радость за бабло, а как нечто геморройное?

Mil.Press TV: Генеральный директор "ИПЦ СпецАвтоматики" рассказал о снятии с предприятий нагрузки по ГОЗ

Съемочная группа Mil.Press TV посетила "Инженерно-Производственный Центр Специальной Автоматики", который занимается контрактным производством сложных радиоэлектронных изделий в интересах других предприятий ВПК. Генеральный директор центра Михаил Морозов объяснил изданию, почему головные исполнители ГОЗ отдают часть работы в кооперацию, а также рассказал, как скорость принятия решений влияет на производство. //  военное.рф
 

в смысле, работа в убыток?
   88.088.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
m.0.> А сколько раз уже хоронили U-2 на авиабазе...

Делать из У-2 ретранслятор, кмк, весьма глупое решение.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А сколько раз уже хоронили U-2 на авиабазе...
V.Stepan> Делать из У-2 ретранслятор, кмк, весьма глупое решение.

Помнится когда амеровские ВВС планировали первую попытку списания У-2, местные депутаты отбили ее с тем доводом, что эта платформа: 1) дешевле спутниковой; 2) и главное - может быть оперативно применена и перенацелена на другой район. Можно ли применять их в качестве ретрансляторов? А почему нет (и хорошо вписывается в идею "летающего" сервера на поле боя)?
   77
RU AGRESSOR #19.05.2021 16:39  @V.Stepan#19.05.2021 14:17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m.0.>> А сколько раз уже хоронили U-2 на авиабазе...
V.Stepan> Делать из У-2 ретранслятор, кмк, весьма глупое решение.

Американские ВВС сыплются вослед за американской экономикой. Списывают Ф-22, Ф-35... Скоро вернутся к "Тайгерам" и "Сейбрам", а там, глядишь, а и "Аэрокобры" вернутся. У-2 хайтеком будет.
   77
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
m.0.> Можно ли применять их в качестве ретрансляторов? А почему нет

Потому что У-2 самолёт крайне специфический и очень сложный в пилотировании на всех участках полёта от взлёта до посадки, плюс, емнип, долгая подготовка к вылету, поэтому для других целей его в воздух не выпустишь, дай Бог, чтобы получилось задачу ретрансляции обеспечить (разведку же никто не отменял), поэтому появление его в воздухе в тылу амеров прямой сигнал для противника — "где-то тут шныряет ф-22, всем внимание!".

Так что я больше согласен с Ваней — сделали из того, что было под рукой, пусть это и не лучший выбор, а не из того, что надо бы.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
LT Bredonosec #19.05.2021 17:21  @V.Stepan#19.05.2021 17:13
+
+1
-
edit
 
V.Stepan> Так что я больше согласен с Ваней — сделали из того, что было под рукой, пусть это и не лучший выбор, а не из того, что надо бы.
А что было б лучшим?
Аппарат шарится на 25 км высоты. Единственное, что его там достанет, - это с300 и позднейшие развития его. А для них гораздо опаснее и приоритетнее те, кого она ретранслирует, потому как они предназначены для уничтожения этих комплексов. То есть, платформа может относительно безнаказанно шариться на твд.
Назовешь иную, более удачную, платформу?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU AGRESSOR #19.05.2021 17:56  @Bredonosec#19.05.2021 17:21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> Аппарат шарится на 25 км высоты. Единственное, что его там достанет, - это с300 и позднейшие развития его.

Могут и лазером крылышко подрезать. Сколько там "Пересвет" в импульсе и на постоянке дает?
   77
LT Bredonosec #19.05.2021 19:09  @AGRESSOR#19.05.2021 17:56
+
-
edit
 
AGRESSOR> Могут и лазером крылышко подрезать. Сколько там "Пересвет" в импульсе и на постоянке дает?

Пересвет штука дорогая и единичная..
Наверно дороже с300
Логично предположить, что в пределы прямой видимости к находящемуся далеко позади уларников ретранслятору его не поставят.
Плюс атмосфера не очень прозрачна вбок.
Если светя вверх, надо пробить всего 10 км плотных слоев, то на, к примеру, 300 в сторону - бОльшая часть этих 300 будет как раз в плотных слоях. В общем, лазеры для дальнего пво я не думаю перспективными. В отличие от ближнего.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Можно ли применять их в качестве ретрансляторов? А почему нет
V.Stepan> Потому что У-2 самолёт крайне специфический и очень сложный в пилотировании на всех участках полёта от взлёта до посадки, плюс, емнип, долгая подготовка к вылету, поэтому для других целей его в воздух не выпустишь,...

Речь идет пока только о ретрансляции. А то что он сложен, так назовите простой для длительного полета на такой высоте и с такой скоростью.

V.Stepan> ... дай Бог, чтобы получилось задачу ретрансляции обеспечить (разведку же никто не отменял),...

Еще раз - речь только о ретрансляции.

V.Stepan> ... поэтому появление его в воздухе в тылу амеров прямой сигнал для противника — "где-то тут шныряет ф-22, всем внимание!".

Если бы так просто и дебильно работала ПВО противника ...
   77
1 50 51 52 53 54 55 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru