[image]

Космический туризм

 
1 2 3 4 5 6

fast

опытный

Первый канал в космос

На российском телевидении дан старт, пожалуй, самому масштабному и амбициозному проекту за всю его историю.

Вчера Первый канал (бывший ОРТ) и Российское авиационно-космическое агентство объявили о намерении совместно подготовить телевизионное шоу, победитель которого осенью 2003 года полетит на Международную космическую станцию.

Причем Первый канал, полностью финансирующий проект, может не только получить одну из самых рейтинговых передач, но и выступить едва ли не спасителем всей отечественной программы пилотируемой космонавтики.

Ровно неделю назад президент Российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов объявил о замораживании строительства корабля "Союз", который предназначался для отправки во второй половине следующего года очередного экипажа на МКС. Г-н Семенов ссылался на финансовые проблемы своей корпорации и "Росавиакосмоса", следствием которых, по его прогнозам, могла бы быть консервация орбитальной станции, и соответственно скандал с партнерами по международному проекту.

Но телевизионщики предложили выход получше. "С помощью денег, полученных от совместного проекта с Первым каналом, мы надеемся решить некоторую часть наших финансовых проблем", - заявил вчера корреспонденту газеты "Время новостей" руководитель пресс-службы "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов.

Руководители телеканала, в свою очередь, надеются, что на достроенном корабле вместе с экипажем на российский сегмент МКС отправится новый герой. По словам гендиректора Первого канала Константина Эрнста, в "Останкино" внимательно следили за тем, как развивалась эпопея с организацией полетов космических туристов. "И мы предложили сделать телепроект, в котором обязались продемонстрировать космические достижения нашей страны и дать шанс полететь в космос тому, кто победит", - заявил он.

Пока стороны заключили лишь предварительное соглашение, основой которого является вовсе не пропаганда "космических достижений". Сумма контракта пока не разглашается, однако, по словам г-на Горбунова, речь идет о суммах, сопоставимых с расходами первых космических туристов Дэнниса Тито и Марка Шаттлуорса. То есть Первый канал должен будет заплатить не менее 15-20 млн долларов, что составит половину бюджетных ассигнований для РКК "Энергия" на 2003 год и покроет приблизительно пятую часть расходов корпорации на поддержание проекта МС.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   

fast

опытный

Радикально это ситуацию в отрасли не изменит, но позволит по меньшей мере сохранить лицо перед НАСА и Европейским космическим агентством после скандального провала нескольких коммерческих инициатив и накануне назначенных на середину октября переговоров по изменению режима эксплуатации станции. И потому в "Росавиакосмосе" не стесняются выражать "чувство глубокого удовлетворения" по поводу подписанного соглашения.

"Нас устраивают и юридические, и технические, и финансовые условия, предложенные Первым каналом, - говорит Сергей Горбунов. - Это для нас сегодня оптимальный партнер - государственный канал, имеющий вес в стране и в мире".

Не меньшее удовлетворение выражают и руководители Первого канала, которые намерены сделать беспрецедентный проект реального шоу. "К его реализации и производству мы планируем привлечь телемейкеров, имеющих международный авторитет", - заявил корреспонденту газеты "Время новостей" первый заместитель генерального директора Первого канала Александр Любимов.

Кто именно из мэтров реального ТВ будет задействован, не уточнялось. Однако известно, что в 2000 году аналогичный проект предлагал компании NBC Television Network известный американский продюсер Марк Бернетт - создатель телешоу Survivor ("Выживший"), ставшего прообразом продюсируемого г-ном Любимовым "Последнего героя". Кроме того, интерес к орбитальному шоу на МКС проявляли германская компания Brainpool TV и американская Image World Media.

Но планы российских телевизионщиков выглядят более грандиозными. По словам директора дирекции общественных связей Первого канала Игоря Буренкова, они планирует показывать циклы программ "реального ТВ" из Центра подготовки космонавтов в Звездном городке, с космодрома Байконур и с орбитальной станции как минимум один раз в год в течение нескольких лет.

И если способность канала выдержать такое финансовое бремя все-таки вызывает вопросы, то усомниться в желании его руководителей встать у истоков "непрофессиональной космонавтики" невозможно. Ведь многие из тех, кто сегодня стоит у руля на Первом канале, еще в конце 80-х инициировали сегодня уже забытую кампанию в прессе, целью которой была отправка на орбиту советского журналиста. А Александр Любимов в качестве ведущего популярной программы "Взгляд" в числе других корреспондентов даже прошел подготовку в Звездном городке.

Источник: Время Новостей
   
IL Димитър #03.10.2003 15:34
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

А как обстоит дело сегодня?
   
RU кщееш #03.05.2006 04:43
+
-
edit
 
Николай Севастьянов: Россия начнёт освоение Луны на модернизированных кораблях "Союз-ТМА"

2 мая 2006
/Spacenews/
Первые полёты к Луне с целью её освоения Россия будет осуществлять на модернизированных пилотируемых космических кораблях Союз-ТМА, а затем их заменит новый многоразовый космический корабль Клипер, заявил глава Ракетно-космической корпорации Энергия Николай Севастьянов.

Планируется, что на кораблях Союз будут отрабатываться новые цифровые системы управления, которые вводятся взамен применяемых сейчас аналоговых компонентов, сообщает РИА Новости. Севастьянов отметил, что на модернизированный Союз-ТМА будут устанавливаться цифровые комплексы только отечественного производства, а "стереотип о том, что зарубежные радиоэлектронные компоненты более совершенны, надо ломать".

Переход с аналоговой техники, разработанной в 1970-80 годы, на цифровую при том же количестве мест для экипажа позволит увеличить внутреннее пространство тесного Союза, снизить его вес и себестоимость.
Ранее сообщалось, что Россия планирует затратить на программу полёта к Луне около 2 млрд. долларов США. Ранее РКК Энергия уже выдвигала план по началу осуществления к 2010 году туристических облётов спутника Земли на модернизированных кораблях Союз-ТМА. Экипаж таких кораблей будет состоять из космонавта-профессионала и двух туристов.


КОММЕНТАРИЙ:


А вот это уже по-взрослому.
Прямо борьба туроператоров за новые турпути.
Гляди ж ты.

И конкурентная борьба тебе и цены, и того гляди начнут сервис улучшать.
Едрен-батон!
Без мини-баров не обойтись скоро будет.
Надо на Клиппере встраивать лед-машину.

И кто скажет что это не хай-тек?
:)
   

ttt

аксакал

По моему идея не такая и плохая. что то типа самоокупаемости

Чем со своего народа и так полунищего деньги тянуть, пусть Синди Кроуфорд раскошелится ;D ;D
   
RU Dem_anywhere #05.05.2006 10:49
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Севастьянов жжот! :)
"Всего за $100млн вы получите возможность просидеть неделю в капсуле объёмом с багажник автомобиля"
И где он нашёл "цифровые комплексы отечественного производства"? Их нет как класса...
   
RU Alexandrc #25.05.2016 15:54
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В РКК "Энергия" оценили рынок космического туризма в $1 млрд

Рынок космического туризма оценивается в один миллиард долларов, сообщил в среду на научной конференции вице-президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Александр Деречин. // www.interfax.ru
 
Согласно представленным им данным, рынок коммерческих пилотируемых полётов оценивается в один млрд долларов. Он включает рынок многоразовых систем (коммерческих космических кораблей крылатой схемы) в объеме 500 млн долларов, рынок пилотируемых полётов на низкую околоземную орбиту и рынок коммерческих космических станций общим объемом 300 млн долларов, а также рынок суборбитальных полетов суммой в 100 млн долларов и рынок полётов в дальний космос - также в 100 млн долларов.

"Вот наше представление о сегментах космического рынка", - сказал Деречин, комментируя данные, изложенные в презентации.

В настоящее время в космосе побывали семь космических туристов (один из них дважды). Все они совершали орбитальные полёты на российских космических кораблях "Союз", которые производит РКК "Энергия".

Оператором их полётов была компания Space Adventures. Ранее данная компания объявила, что готова отправить космических туристов на корабле "Союз" в облёт Луны по цене 150 млн долларов за место. Полёты на околоземную орбиту обходились последним туристам в сумму около 40 млн долларов.
 
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

Cnapmak

новичок
Blue Origin провела очередное испытание космического корабля New Shepard

Blue Origin провела очередное испытание космического корабля New Shepard

В компании предупредили, что капсула опустится на землю не на трех парашютах, как обычно, а на двух. Это было сделано, чтобы проверить, пострадают ли люди, если один из парашютов не раскроется //  tass.ru
 

Replay of Flight 4 Live Webcast
Replay of live webcast of New Shepard flight four of same hardware.
   11.011.0

RU st_Paulus #29.10.2017 19:53
+
-
edit
 
?? Alexandrc #06.11.2017 08:56
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В космос на минутку

Сразу несколько компаний в мире работают над исполнением детской мечты многих людей о полете в космос. Пребывание на расстоянии 100 км от земли делает каждого пилота и пассажира человеком, совершившим космический полет. Фактически это уже космос (физически на этой высоте еще, конечно, атмосфера).… //  zelenyikot.livejournal.com
 
   
RU Alexandrc #13.11.2017 16:16
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Пока опять не забыл, тем более как бы перевод: XCOR всё

Разработчик корабля для космических туристов объявил о банкротстве

Имущество XCOR Aerospace распродадут для погашения долгов //  nplus1.ru
 
   62.0.3202.8962.0.3202.89
RU Alexandrc #27.04.2018 16:44
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Космические карты заправлены в планшеты ;)
8-й тестовый полет назначен на воскресенье:
 
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Alexandrc> Космические карты заправлены в планшеты
Теперь надо петь "загружены" :D
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Космические карты заправлены в планшеты
Bell> Теперь надо петь "загружены" :D

Причем сразу в мозг :-D
Когда там наш Федор летит ;-)

А пока безмозглый dummy "готовится" к новому полету:
 
   
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Alexandrc> Космические карты заправлены в планшеты ;)
Alexandrc> 8-й тестовый полет назначен на воскресенье:

слетали успешно:

Ракета богатейшего американца взяла новую высоту

Компания Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса 29 апреля успешно провела тест ракеты New Shephard, носитель достиг максимальной за время испытаний высоты — 107 километров. //  lenta.ru
 
   55
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

(Наверное - сюда)
Свежий прайс-лист от NASA

NASA повысило стоимость доставки грузов на МКС в семь раз

Американское космическое агентство NASA с 25 февраля подняло стоимость коммерческой доставки грузов на Международную космическую //  www.aex.ru
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Amoralez> (Наверное - сюда)
Amoralez> Свежий прайс-лист от NASA
Amoralez> NASA повысило стоимость доставки грузов на МКС в семь раз - AEX.RU

А уже совсем скоро можно будет летать в космос в обход НАСА...
   86.086.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
Amoralez>> (Наверное - сюда)
Amoralez>> Свежий прайс-лист от NASA
Дем> А уже совсем скоро можно будет летать в космос в обход НАСА...

Это спокойно делают уже много более 60-ти лет.
   86.086.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
DustyFox> Это спокойно делают уже много более 60-ти лет.
На МКС в обход НАСА? :eek:
Помнится, когда первого космотуреста запускали, его не хотели в американский сегмент пускать.
Это американца, сына астронавта!
   86.086.0

U235

старожил
★★★★★
Дем> Помнится, когда первого космотуреста запускали, его не хотели в американский сегмент пускать.

Да, собственно, это и не обязательно. Причальный узел для Союзов находится в российском сегменте, так что на станцию в российский сегмент турист независимо от желания НАСА попадет
   86.086.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Запущена миссия Inspiration4 с четырьмя пассажирами на борту.

Как указал один наш бывший форумчанин, по-видимому из-за совпадения с китайцами, человечество поставило рекорд: в космосе находятся 14 человек сейчас. 4 в Драгоне, 7 на МКС и 3 в Тяньхэ.

В космосе только "любители". SpaceX отправил на орбиту "Драгон" с четырьмя туристами - BBC News Русская служба

Космический туризм выходит на новый виток: в капсуле "Драгон" (Dragon) компании SpaceX Илона Маска на орбиту отправились четверо "астронавтов-любителей". //  www.bbc.com
 
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
zaitcev> человечество поставило рекорд: в космосе находятся 14 человек сейчас. 4 в Драгоне, 7 на МКС и 3 в Тяньхэ.
Предыдущий - в марте 1995 года на орбите находились 13 человек
   92.092.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
zaitcev> Запущена миссия Inspiration4 с четырьмя пассажирами на борту.

один "пассажир" пережил ампутацию ноги из-за онкозаболевания, и теперь работает в той же больнице, насколько я понимаю, ну или представляет ее, как минимум.
   77

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Spinch> один "пассажир" пережил ампутацию ноги из-за онкозаболевания, и теперь работает в той же больнице, насколько я понимаю, ну или представляет ее, как минимум.
Только не ампутацию, а всего лишь замену сустава. Но инвалидность в наличии.
   92.092.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tico

модератор
★★☆
zaitcev> Запущена миссия Inspiration4 с четырьмя пассажирами на борту.

Пресс-конференции: 1) беседа с онкобольными детьми в S. Jude 2) с прессой.

Space Talk with Inspiration4 Crew + St. Jude Patients | St. Jude & Inspiration4
The four astronauts on the Inspiration4 mission hosted a video call of a lifetime for several “stars” back on Earth – that is, children being treated for cancer and other catastrophic diseases at St. Jude Children’s Research Hospital®. Sub to St. Jude ►► http://bit.ly/Subscribe2StJude The crew entertained questions from the patients while tossing Peanut M&M’S® candy to each other in zero gravity.


Inspiration4 | In-Flight Update with the Crew
Join us for the first live, on-orbit update from the Inspiration4 crew – the world’s first all-civilian human spaceflight to orbit! The Inspiration4 mission is part of Jared’s ambitious fundraising goal to give hope to all kids with cancer and other life-threatening diseases. Visit St. Jude Children’s Research Hospital® to learn how you can help the Inspiration4 crew reach their $200M fundraising goal.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru