[image]

Средства РТР и РЭБ сухопутных войск

РТР, РЭБ
Теги:армия
 
1 14 15 16 17 18 28
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Специалисты РЭБ ЗВО отработали задачи по радиоэлектронному поражению пунктов управления условного противника : Министерство обороны Российской Федерации

Также военнослужащие провели комплекс мероприятий по сбору и анализу разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения КВ и УКВ диапазонов. //  function.mil.ru
 

В Ленинградской области прошло специальное занятие с военнослужащими отдельного батальона РЭБ.
Одной из основных задач занятия было совершенствование навыков работы с современными комплексами РЭБ «Синица», «Красуха-4С», СПН-2,4, «Житель». С помощью этих комплексов проводится не только радиоэлектронное прикрытие своих войск, к примеру, от ударов корректируемых авиабомб и ракет, но также подавление систем управления войсками противника.
в ходе занятия были отработаны нормативы по развертыванию систем РЭБ, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи и управления условного противника, выполнены задачи по подавлению аппаратуры GPS навигации. Также военнослужащие батальона РЭБ провели комплекс мероприятий по сбору и анализу разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения КВ и УКВ диапазонов.
Подготовку офицеров для войск РЭБ ведет Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в Воронеже (в ее составе в 2016 году сформирован Научно-исследовательский институт РЭБ).
   2020
BY Прохожий1990 #16.12.2020 19:57
+
+2
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

Всех - с Днем РЭБ! "Праздник - у нас" , но дата - общая!
"Шумим!"
Прикреплённые файлы:
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
BY Прохожий1990 #16.12.2020 19:58  @Прохожий1990#16.12.2020 19:57
+
+1
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

Прохожий1990> Всех - с Днем РЭБ! "Праздник - у нас" , но дата - общая!
Прохожий1990> "Шумим!"
Прикреплённые файлы:
IMG_20191015_110028.jpg (скачать) [4160x3120, 3 МБ]
 
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Грач #16.12.2020 22:06  @Прохожий1990#16.12.2020 19:57
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Прохожий1990> Всех - с Днем РЭБ!
присоединяюсь
к дню РТВ ;)
   2020
Это сообщение редактировалось 16.12.2020 в 22:17
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Специалисты РЭБ российской военной базы в Таджикистане в ходе учения подавили навигацию авиации условного противника : Министерство обороны Российской Федерации

Военнослужащие выполнили комплексное воздействие на системы связи и управления противника, применив комплекс радиоэлектронной борьбы «Борисоглебск», мобильные комплексы «Леер-3» и «Поле-21». //  function.mil.ru
 

Специалисты РЭБ российской военной базы в Таджикистане нанесли радиоэлектронный удар по узлам связи условного противника в ходе специального учения.
На практическом этапе учения подразделения РЭБ запеленговали бортовые радиолокационные станции самолета-разведчика в районе полигона Ляур. Проведя анализ уязвимостей боевой частоты управления, военнослужащие выполнили комплексное воздействие на системы связи и управления условного противника, применив комплекс РЭБ «Борисоглебск», мобильные комплексы «Леер-3» и «Поле-21». Также расчетами были отработаны нормативы по смене позиционных районов для вывода из-под условного авиационного и ракетного удара противника.
В ходе однодневного учения военнослужащие выполнили развертывание восьми полевых пунктов радиопеленгования и радиоподавления.
   2020
BY Прохожий1990 #31.12.2020 21:18
+
+2
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

С Новым Годом!
Прикреплённые файлы:
 
   87.0.4280.10187.0.4280.101
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В 2021 году подразделения РЭБ ЦВО получат 10 комплектов системы прикрытия объектов от высокоточного оружия «Поле-21» : Министерство обороны Российской Федерации

Система «Поле-21» позволяет подавлять аппаратуру, использующую привязку к спутниковым навигационным системам. //  function.mil.ru
 

Подразделения РЭБ воинских частей Центрального военного округа получат на вооружение 10 комплектов системы прикрытия объектов от высокоточного оружия «Поле-21». Специальная техника пополнит парки вооружения подразделений РЭБ в регионах Сибири и Урала.
Модули радиопомех системы «Поле-21» предназначены для прикрытия объектов армейской инфраструктуры от высокоточного оружия: крылатых ракет, управляемых бомб, а также от беспилотных летательных аппаратов различного назначения. Система «Поле-21» позволяет подавлять аппаратуру, использующую привязку к спутниковым навигационным системам.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Специалисты РЭБ ВВО учились наносить комплексный радиоэлектронный удар по условному противнику в Бурятии : Министерство обороны Российской Федерации

Определив и подавив рабочие частоты каналов связи «противника», специалисты РЭБ нарушили систему управления его войск. //  function.mil.ru
 

Военнослужащие подразделений РЭБ нанесли комплексный радиоэлектронный удар по пунктам управления и узлам связи условного противника в ходе учения на полигоне «Дивизионный» и «Бурдуны» в Бурятии.
Для этого были привлечены все радиоэлектронные средства комплекса радиоэлектронной борьбы «Борисоглебск-2», которые осуществляют ведение радиоэлектронной разведки в диапазоне частот, заданном каждой автоматизированной станции радиопомех.
Определив и подавив рабочие частоты каналов связи «противника», специалисты РЭБ нарушили систему управления его войск.
Всего в учении приняли участие более 100 военнослужащих, задействовано около 30 единиц специальной техники.
   2020
LT Bredonosec #11.02.2021 17:11
+
-
edit
 
Перспективные комплексы РЭБ «Самарканд» научат скрывать целые российские города
Как пишут журналисты, система получит возможность искажать навигационный сигнал, создавая электромагнитные «миражи».

СМИ сообщают о том, что новейшие российские разработки в области радиоэлектронной борьбы получат возможность вводить в заблуждение спутники-шпионы противника и скрывать целые города. Сообщается, что имеется ввиду спуффинг GPS-координат.

Как пишут журналисты, система получит возможность искажать навигационный сигнал, создавая электромагнитные «миражи». Таким образом, запущенная по цели ракета может изменить курс и промахнуться на несколько сот километров.

По данным СМИ, речь ведется в первую очередь возможностях перспективной РЭБ «Самарканд», которая получит большой радиус боевого действия и сможет влиять на работу космических аппаратов.
 
   68.068.0
+
+1
-
edit
 
СМИ сообщают о том, что новейшие российские разработки в области радиоэлектронной борьбы получат возможность вводить в заблуждение спутники-шпионы противника и скрывать целые города.
 


Это с панорамы новость?
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Военнослужащие ВВО осваивают современные лазерные приборы разведчика ЛПР–3 : Министерство обороны Российской Федерации

С помощью новых приборов военнослужащие смогут обнаруживать и распознавать различные типы объектов в дневных условиях и в автоматическом режиме определять их координаты. //  function.mil.ru
 

Разведчики Восточного военного округа на горных полигонах в Республике Бурятия, приступили к освоению современных лазерных дальномеров ЛПР–3 (ЛАЗЕРНЫЙ ПРИБОР РАЗВЕДКИ 1Д36), которые поступили на вооружение в текущем году.
ЛПР–3 оснащен встроенным магнитным компасом и системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, позволяющей определять собственное место нахождения, а также расположение разведанных объектов.
Лазерный дальномер ЛПР-3 предназначен для определения координат наземных целей, разрывов снарядов, измерения дальностей до целей, ведения визуальной разведки. Он обеспечивает определение полярных координат и их преобразование в прямоугольные, ориентировку относительно сторон света, наблюдение за местностью, измерение вертикальных и горизонтальных углов, магнитных азимутов.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Подразделения войсковой разведки оснащаются современными техническими средствами : Министерство обороны Российской Федерации

Продолжается совместная работа с предприятиями промышленности по совершенствованию уже имеющихся на вооружении подразделений систем и созданию новых образцов. //  function.mil.ru
 

Разведывательные подразделения Сухопутных войск оснащаются современными радиолокационные станциями «Соболятник», «Фара-ВР», оптико-электронными комплексами «Ирония», комплексами разведки управления и связи «Стрелец», многоканальными приборами наблюдения с тепловизионным каналом и лазерными дальномерами, комплексами с БпЛА «Орлан».
Кроме того совершенствуются боевые разведывательные машины, которые планируется оснастить перспективными техническими средствами разведки РЛС, дальномеры, тепловизионные прицелы и беспилотными комплексами. Машины будет способны при выходе из строя спутниковой группировки определить свои координаты на местности и действовать автономно.
В настоящее время ведется разработка линейки новейших всесуточных оптико-электронных приборов разведки.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Шойгу заявил, что дальность применения российских систем РЭБ выросла в 3,5 раза

Разработаны 19 новейших образцов техники РЭБ, в том числе на воздушных носителях. //  tvzvezda.ru
 

Россия смогла значительно расширить номенклатуру подавляемых радиоэлектронных средств за счет разработки новейших образцов техники радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Он отметил, что в нашей стране разработаны 19 новейших образцов техники РЭБ, в том числе на воздушных носителях, при их создании учитывались перспективы развития систем управления войсками и оружием иностранных армий.
«Поставка этой техники в войска позволила существенно расширить номенклатуру подавляемых радиоэлектронных средств вероятного противника и увеличить дальность применения в 3,5 раза»
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

специалисты радиоэлектронной борьбы 201-й военной базы в Таджикистане в ходе учения отразили условные атаки БпЛА на объекты мотострелкового соединения.
Расчеты РЭБ в ходе контроля за радиоэлектронной обстановкой в зоне обеспечения безопасности военных объектов обнаружили и блокировали радиоканалы управления разведывательных и боевых беспилотных летательных аппаратов. Всего было пресечено более 10 попыток «вражеских» БпЛА проникнуть в воздушное пространство над территорией режимных объектов. Все типы неопознанных летательных аппаратов были своевременно выявлены и уничтожены на безопасном расстоянии. В качестве мишеней использовались промышленные беспилотники самолетного и квадрокоптерного типа.
В однодневном учении, которое проводилось с использованием воздушных мишеней, имитирующих БпЛА условного противника, были задействованы комплексы «Поле-21М» и Р-934 БМВ.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Военнослужащие РЭБ ЦВО подавили радиосвязь условного противника на учении в Сибири : Министерство обороны Российской Федерации

Кроме того, специалисты радиоэлектронной борьбы определили координаты устройств «противника» и отобразили их на электронной топографической карте для дальнейшего отслеживания при возможном перемещении. //  function.mil.ru
 

Военнослужащие подразделений РЭБ в ходе учения на полигоне Юргинский в Кемеровской области сорвали наступление условного противника, подавив его радиочастоты.
При проведении радиоэлектронной разведки расчетами станций постановки помех «Житель» были обнаружены и запеленгованы источники радиоизлучений технических средств условного противника.
К учению привлекалось более 500 военнослужащих, было задействовано около 30 единиц военной и специальной техники.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Специалисты РЭБ ВВО защитили колонну военной техники при помощи комплекса «Лесочек» в Забайкалье : Министерство обороны Российской Федерации

Уникальные возможности комплекса позволяют значительно повысить защиту автомобильной, бронетанковой техники и личного состава подразделений от радиоуправляемых минно-взрывных устройств на марше и в местах стоянки. //  function.mil.ru
 

Военнослужащие подразделений РЭБ мотострелкового соединения, дислоцированного в Забайкальском крае, защитили колонну военной техники от радиоуправляемых фугасов условного противника при помощи комплекса «Лесочек» в ходе одного из учений.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Специалисты РЭБ ВВО нарушили систему управления условного противника в ходе масштабного учения на полигоне «Цугол» в Забайкалье : Министерство обороны Российской Федерации

Военнослужащие выполнили задачи и нормативы по развертыванию автоматизированных станций помех, включению специальной аппаратуры, вводу исходных данных и обнаружению источников радиоизлучения. //  function.mil.ru
 

В ходе масштабного учения с двумя мотострелковыми соединениями Восточного военного округа на межвидовом полигоне «Цугол» в Забайкальском крае мобильная группа подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на одном из этапов нарушила систему связи и управления условного противника.
Усложняя задачу, подразделения войск связи передавали данные, меняя частоты в широком диапазоне. В свою очередь расчеты станций помех «Борисоглебск-2» своевременно обнаружили текущие изменения и осуществили подавление связи, тем самым нарушив систему управления войсками «противника».
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Подразделение РЭБ мотострелкового соединения дислоцированного в Ставропольском крае, сорвали навигацию и управление ударной беспилотной авиации условного противника во время учений.
При выполнении учебно-боевых задач специалистами РЭБ в радиусе 40 км были вскрыты сигналы управления беспилотной авиацией условного противника.
станции помех комплексов «Борисоглебск-2» и «Житель», блокировали навигацию и вывели из строя беспилотные летательные аппараты. Кроме этого, специалисты РЭБ осуществили радиоэлектронное подавление пунктов управления и узлов связи.
Учение прошло на полигоне Николо-Александровский, в нем приняли участие свыше 500 военнослужащих, задействовали более 30 единиц военной техники.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Артиллеристы Приморской общевойсковой армии ВВО в ходе учений применили комплекс «Стрелец» : Министерство обороны Российской Федерации

В ходе учения личный состав при ведении разведывательных действий обнаружил с помощью оптических приборов замаскированную, бронированную технику условного противника. //  function.mil.ru
 

в ходе учения на полигоне «Бикинский» артиллеристы применили комплекс разведки, управления и связи «Стрелец».
Военнослужащие разведывательного пункта, применили лазерный дальномер, определили координаты цели и передали их в автоматическом режиме на приёмное устройство командиру артиллерийского подразделения.
самоходные артиллерийские гаубицы «Гиацинт-С» выполнили стрельбу с открытых огневых позиций осколочно-фугасными снарядами. В результате мишени, которые имитировали подразделения условного противника, были поражены.
Прикреплённые файлы:
«Стрелец».jpg (скачать) [550x390, 249 кБ]
 
 
   2121
RU Потапыч 63 #02.04.2021 21:13
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал


Чегой-то за элемент "новой" ОШС ОМСБр "взгрустнулось" - глядючи в район Борисоглебска...

Кстати - а какой индекс комплекса "Борисоглебск-2В" - РБ-..?

...в скобках - личный состав (сверху - количество подразделений - если больше одного) - ТТХ комплекса - у Особиста, ...медовуху кто-то уволок - злой нынче - не похмеленный... ;)
Прикреплённые файлы:
 
   2121
RU Потапыч 63 #02.04.2021 21:32
+
+1
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал


...а тут еще Р-934БМВ на ближнем фоне с другим типом "навесного" на мачтах за 2020 г. - к чему-бы это...
Прикреплённые файлы:
 
   2121
RU Потапыч 63 #02.04.2021 22:17  @Потапыч 63#02.04.2021 21:32
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал


П.6.> ...а тут еще Р-934БМВ

...попалось то-же.
Прикреплённые файлы:
Р-934БМВ....jpg (скачать) [1200x800, 559 кБ]
 
 
   2121
RU Потапыч 63 #02.04.2021 22:34
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал


Чуть не забыл - чтоб не потерялось - уже и не вспомню, откуда взял...

...там еще два каких-то Урала ;) (один с "мини" мачтой - почти как у "Мурманска-БН") - но за то я уже не помню (может Р-325УМВ, не знаю)...
Прикреплённые файлы:
Р-330БМВ....jpg (скачать) [1302x1755, 328 кБ]
 
Р-378БМВ....jpg (скачать) [1056x1424, 220 кБ]
 
Р-934БМВ....jpg (скачать) [1307x1760, 417 кБ]
 
Р-330КМВ....jpg (скачать) [1364x1948, 430 кБ]
 
 
   2121
Это сообщение редактировалось 02.04.2021 в 22:39
RU Потапыч 63 #02.04.2021 22:48  @Потапыч 63#02.04.2021 22:34
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал


П.6.> ...там еще два каких-то Урала ;)

...старый образец на переднем плане - судя по шасси, на дальнем - вполне современный "воздухозаборник" справа. ;)
Прикреплённые файлы:
Р-325У.jpg (скачать) [1123x843, 139 кБ]
 
 
   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Потапыч 63 #02.04.2021 22:56  @Потапыч 63#02.04.2021 22:34
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал


П.6.> один с "мини" мачтой - почти как у "Мурманска-БН"

...не знаю - как нынче правильно величать.
Прикреплённые файлы:
Р-325У....jpg (скачать) [920x694, 35 кБ]
 
Р-325....jpg (скачать) [1109x834, 58 кБ]
 
 
   2121
1 14 15 16 17 18 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru