[image]

ПВО и ПРО России будни

о текущей жизни и событиях
 
1 7 8 9 10 11 58
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Никто не пролетит: С-400 взяли под контроль небо Сахалина

Расчеты уже провели первую тренировку по отражению авиационного удара условного противника. //  tvzvezda.ru
 

На Сахалине заступили на боевое дежурство зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф».
Расчеты уже провели первую тренировку по отражению авиационного удара условного противника - перевели комплексы из походного положения в боевое, обнаружили и электронными пусками ракет успешно уничтожили все цели в зоне поражения.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

На Камчатке проходит сбор зенитчиков ПЗРК : Министерство обороны Российской Федерации

В сборах задействовано более 60 военнослужащих частей и соединений ОКВС. //  function.mil.ru
 

На Камчатке, на учебно-тренировочном комплексе «Радыгино» проводится сбор зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов.
Зенитчики изучат приемы и правила стрельбы из ПЗРК «Стрела» и «Игла». В сборах задействовано более 60 военнослужащих частей.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Мирное небо: в Свердловской области стартовали первые учения новых расчетов ЗРС С-400 «Триумф»

В маневрах задействовано более 300 военнослужащих и около 100 единиц военной и специальной техники. //  tvzvezda.ru
 

В Свердловской области стартовали первые тактические учения с боевой стрельбой комплексов С-400 «Триумф».
В рамках первого этапа маневров экипажи перевели комплексы в походное состояние, совершили марш в новый позиционный район и заступили на боевое дежурство по охране воздушного пространства в зоне ответственности противовоздушной обороны. Также были выполнены задачи по обнаружению, сопровождению и уничтожению более 20 авиационных средств условного противника, выполняющих подлет к охраняемым объектам на предельно малых и больших высотах с выключенными системами опознавания, а также с использованием радиопомех.
На следующем этапе учений военнослужащим предстоит совершить перебазирование комплексов на полигон в Астраханской области, где расчеты ЗРС С-400 «Триумф» выполнят боевые пуски по ракетам-мишеням, имитирующим баллистические ракеты и авиацию условного противника.
данные тактические учения с боевой стрельбой стали первыми для зенитного ракетного полка после перевооружения на новые ЗРС С-400 «Триумф», которые заступили на боевое дежурство в конце прошлого года.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Расчеты ЗРПК «Панцирь» ЮВО уничтожили беспилотник условного противника в Ростовской области : Министерство обороны Российской Федерации

Военнослужащие соединения противовоздушной обороны отработали поиск, обнаружение, захват и сопровождение воздушных целей, а также распределение целей для пушечного и ракетного вооружения комплекса. //  function.mil.ru
 

Расчеты ЗРПК «Панцирь» в ходе тактико-специального учения в Ростовской области отразили налет БЛА условного противника.
Расчеты выполнили нормативы по развертыванию техники на неподготовленной местности и заступлению на боевое дежурство, отработали поиск, обнаружение, захват и сопровождение воздушных целей, а также распределение целей для пушечного и ракетного вооружения комплекса.
Для усложнения задачи была смоделирована ситуация полета группы БЛА на различных эшелонах.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Расчеты ЗРК «Бук-М3» впервые примут участие в лагерном сборе ПВО в Сибири : Министерство обороны Российской Федерации

На завершающем этапе мероприятия пройдет тактико-специальное учение, в ходе которого военнослужащие отработают прикрытие войск в условиях применения высокоточного оружия и средств радиоэлектронного подавления. //  function.mil.ru
 

сбор подразделений ПВО, в котором впервые принимают участие расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» стартовал на полигоне в Сибири.
Всего в ходе проведения лагерного сбора подразделения выполнят более 200 огневых задач. В сборе примут участие более 500 военнослужащих и будет задействовано 50 единиц военной техники и вооружения.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

с расчетами С-400 «Триумф» и «Панцирь С-1» соединения противовоздушной обороны Балтийского флота проходят тренировки по отражению условного ракетного удара по военным и гражданским объектам в Калининградской области.
В мероприятиях боевой подготовки принимают участие свыше 200 военнослужащих и задействовано более 20 единиц военной и специальной техники.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Поволжье впервые прошло учение зенитчиков ЦВО с привлечением двух полков, оснащенных ЗРС С-400 «Триумф» : Министерство обороны Российской Федерации

Военнослужащие успешно отработали ряд нормативов по уничтожению массированной ракетной атаки условного противника на малых, больших и средних высотах. //  function.mil.ru
 

В Поволжье впервые прошло учение с привлечением двух полков, оснащённых зенитными ракетными системами (ЗРС) С-400 «Триумф».
Совместные действия двух полков отрабатывались с целью выработки взаимодействия с самарским зенитным полком, который в декабре 2020 года был переоснащён на новый комплект С-400.
Также отличительной особенностью практических действий стало одновременное широкое применение целого ряда новейших и современных радиолокационных комплексов. Для разведки и обнаружения целей были применены системы «Небо-М», «Небо-У» и «Каста-22». Для обнаружения и сопровождения малозаметных воздушных целей задействовались мобильные двухкоординатные радиолокационные станции кругового обзора метрового диапазона волн «Терек», а также модернизированные РЛС больших и средних высот боевого режима «Десна» и РЛС для дальнего обнаружения и измерения азимута воздушных целей «Оборона».
К учению привлекалось более 500 человек личного состава, было задействовано около 100 единиц техники.
*************************
одновременное широкое применение целого ряда новейших и современных радиолокационных комплексов впечатлило :D
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

С расчетами новейшего ЗРК «Бук-М3» ЮВО проведена тренировка по обнаружению и уничтожению воздушных целей в Дагестане : Министерство обороны Российской Федерации

Дивизион «Бук-М3», заступивший на боевое дежурство, в ходе тренировки автоматически взял на сопровождение и уничтожил цели до момента вхождения их в зону ответственности. //  function.mil.ru
 

На Каспийской флотилии расчеты ЗРК «Бук-М3» отработали отражение атаки условного противника.
Дежурными расчетами ЗРК с помощью станции обнаружения был выявлен подлёт ракет условного противника в направлении пункта базирования кораблей Каспийской флотилии в Дагестане.
Дивизион «Бук-М3», заступивший на боевое дежурство взял на сопровождение и уничтожил цели до момента вхождения их в зону ответственности.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Группа компаний «Калашников»

Научно-производственное объединение «Молния» (входит в Группу компаний «Калашников») и Министерство обороны Российской Федерации подписали контракт на поставку 20 высотных ракет-мишеней «Армавир» в части ПВО. Согласно контракту, «Молния» станет эксклюзивным поставщиком ракет-мишеней на период до конца 2022 года. Ракеты-мишени РМ-75ВУ1 «Армавир» и ее маловысотная модификация РМ-75МВУ1 предназначены для обеспечения мероприятий боевой подготовки подразделений зенитно-ракетных войск и проведения испытаний вооружения. //  Дальше — kalashnikovgroup.ru
 

Научно-производственное объединение «Молния» (входит в Группу компаний «Калашников») и Министерство обороны Российской Федерации подписали контракт на поставку 20 высотных ракет-мишеней «Армавир» в части ПВО. Согласно контракту, «Молния» станет эксклюзивным поставщиком ракет-мишеней на период до конца 2022 года.
Ракеты-мишени РМ-75ВУ1 «Армавир» и ее маловысотная модификация РМ-75МВУ1 созданы на основе зенитной управляемой ракеты 5Я23 комплекса С-75 «Двина». Производство ракет-мишеней реализуется путем глубокой модернизации бортового оборудования зенитных управляемых ракет, ранее снятых с вооружения.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Расчёты ЗРК «Бук-М3» общевойсковой армии ЗВО провели учения в Курской области : Министерство обороны Российской Федерации

В тактическом учении приняло участие свыше 200 военнослужащих зенитно-ракетной бригады, около 30 единиц вооружения, военной и специальной техники. //  function.mil.ru
 

Расчёты «Бук-М3» провели тактические учения по противоборству беспилотным летательным аппаратам условного противника в Курской области.
По сценарию учений, в условиях активных радиопомех системы ПВО обнаружили на большой дистанции беспилотные летательные аппараты «противника» и выполнили электронные пуски по указанным целям.
В учении приняло участие свыше 200 военнослужащих зенитно-ракетной бригады, около 30 единиц вооружения, военной и специальной техники.
   2121
RU liv444.1 #05.03.2021 20:28  @Грач#05.03.2021 18:52
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Грач> Ракеты-мишени РМ-75ВУ1 «Армавир» и ее маловысотная модификация РМ-75МВУ1 созданы на основе зенитной управляемой ракеты 5Я23 комплекса С-75 «Двина». Производство ракет-мишеней реализуется путем глубокой модернизации бортового оборудования зенитных управляемых ракет, ранее снятых с вооружения.

Еще пару лет назад думал, что мишени "Стриж" на основе ракет от С-25 таки закончились.
Поскольку пропали новости со стрельбами по ним.

Ан нет, живее всех живых, в 2019 по ним опять стреляли:
а) и 14 Армия ВВС и ПВО по мишеням типа «Армавир», «Бекас», «Стриж»:

Сибирские расчеты С-300 поразили более 10 мишеней на учениях в Астрахани

Стрельба велась по мишеням типа «Армавир», «Бекас», «Стриж», имитирующим баллистические и крылатые ракеты, а также цели, летящие на малых и предельно малых высотах. //  news.rambler.ru
 

б) и 4 Армия ВВС и ПВО ракеты-мишени типа «Кабан», «Пищаль», «Стриж-1» и другие:

Рекордное число ракет отразил С-300.

Массированный удар крылатых ракет отразили в ходе необычных учений. //  zen.yandex.ru
 

P.S. Да, дзен есть такой дзен, но таки их персональные "импровизы" нам не интересны, а вот найденные факты, совсем другое дело.
   77
RU Грач #05.03.2021 21:49  @liv444.1#05.03.2021 20:28
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
liv444.1> Еще пару лет назад думал, что мишени "Стриж" на основе ракет от С-25 таки закончились.
ну думаю что таки и закончились к 2021 ;) а вот С-75 думаю еще в достаточном количестве имеются
   2121
RU Ракетчиг #05.03.2021 22:39
+
+1
-
edit
 

Ракетчиг

новичок

 



В Подмосковье стартовали учения зенитного ракетного полка Кантемировской танковой дивизии ЗВО, в рамках которых расчеты ЗРК «Тор-М2» отразят массированную воздушную атаку на важные военные и промышленные объекты.

Как сообщает пресс-служба округа, по легенде учения, батарея зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» выдвинулась в район несения боевого дежурства. Во время марша военнослужащие отразили нападение диверсионной группы на колонну техники. Под прикрытием дымовой завесы колонна ЗРК смогла выйти из-под атаки и продолжить выполнение боевой задачи.

По прибытии в заданный район расчёты батареи развернули комплексы в боевой порядок и приступили к дежурству по противовоздушной обороне. При обнаружении целей, имитирующих летательные аппараты и баллистические ракеты противника, экипажи отработают действия по электронному пуску ракет.

В мероприятии боевой подготовки принимают участие более 300 военнослужащих, задействовано свыше 100 единиц вооружения, военной и специальной техники зенитного ракетного полка Кантемировской танковой дивизии ЗВО.

«Тор-М2» — зенитный ракетный комплекс малого радиуса действия, разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Прошедший не одну модификацию, на сегодняшний день «Тор-М2» по своим характеристикам является одним из лучших комплексов в мире. В его задачи входит прикрытие важных объектов (гражданских и военных), прикрытие пехоты и бронетехники на марше, уничтожение БПЛА (беспилотников), самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб. Отличительная особенность «Тор-М2» – возможность вести огонь на ходу без остановок.
   86.086.0
RU liv444.1 #06.03.2021 10:02  @Грач#05.03.2021 21:49
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Еще пару лет назад думал, что мишени "Стриж" на основе ракет от С-25 таки закончились.
Грач> ну думаю что таки и закончились к 2021 ;)

Мне подсказывают:
А прошлый год, чего же забыли? Помните, великолепные кадры запуска "Стрижей" в Ашулуке? Где-то с 7:32 смотреть:https://youtu.be/pQE1VFax3OE
 

Грач> ... а вот С-75 думаю еще в достаточном количестве имеются

Я думаю, что их хватит еще не на одно поколение ЗРВ-шников.

Да и вообще, Мишеней на все типы существующих и перспективных СВН у нас в достатке.
А это, КМК, тоже об очень многом говорит.
   77
RU Грач #06.03.2021 19:37  @liv444.1#06.03.2021 10:02
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
liv444.1> Я думаю, что их хватит еще не на одно поколение ЗРВ-шников.
согласен ...
liv444.1> Да и вообще, Мишеней на все типы существующих и перспективных СВН у нас в достатке.
liv444.1> А это, КМК, тоже об очень многом говорит.
и мишеней хватает и их обслуживанием и производством занимаются и тратят мишени и говорит это о том что ПВО у нас есть и надеюсь будет и когда надо отработает ;)
   2121
+
-
edit
 
Грач> и мишеней хватает и их обслуживанием и производством занимаются и тратят мишени и говорит это о том что ПВО у нас есть и надеюсь будет и когда надо отработает ;)

Хусейн с Милошивечим и примкнувший к ним Муаммар то-же надеялись.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Lunar> Хусейн с Милошивечим и примкнувший к ним Муаммар то-же надеялись.

yandex.ru

// https://yandex.ru/video/preview/?text=видео мы все умрем&path=wizard&parent-reqid=1615112154417978-113319740673810603800110-production-app-host-vla-web-yp-364&wiz_type=vital&filmId=11188381075393909065
 
   2121
+
-
edit
 
Грач> --
Этого конечно никогда не произойдет, главное чтобы войны не было.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Этого конечно никогда не произойдет, главное чтобы войны не было.

Ее и не будет, если ...
Смотрите фильм "К-19".
Там все правильно сказал МО СССР дважды ГСС маршал Советского Союза Малиновский Р.Я., инструктируя назначенного командира К-19.

Главное не в том, чтобы "войны не было". Это мы уже "проходили".
Главное быть готовым к ней так, чтобы даже мысли не возникало у "партнеров" к ее развязыванию.
И второе "главное", наша готовность к ней, это не тупая накачка Армии оружием, как это сделал СССР.

И никакой войны не будет.
   77
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
liv444.1> И второе "главное", наша готовность к ней, это не тупая накачка Армии оружием, как это сделал СССР.

Увы, все больше накачка оружием похожа на СССР. Видимо, все хотят вернуть как при бабушке. Без модернизации промышленности ничего не выходит, как мы видим программа переворужения сорвана. В лучшем случае вышли на советские планы середины девяностых.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Lunar> Этого конечно никогда не произойдет, главное чтобы войны не было.
выше ответил ;)
чтобы чего то не было надо чтобы что то было
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Lunar> Увы,

yandex.ru

// https://yandex.ru/video/preview/?text=видео мы все умрем&path=wizard&parent-reqid=1615112154417978-113319740673810603800110-production-app-host-vla-web-yp-364&wiz_type=vital&filmId=11188381075393909065
 

ваше упорное увы вполне даёт вам право на первоочередность во вкушении такого увы ..
а я верю и надеюсь на иное и о том что увы не так уж предопределено и стараюсь подтвердить новостями л позитиве ... конкретно о том к чему когда то имел отношение и выкладываю в этой теме, о том что ПВО есть, готовится, перевооружается
   2121
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Увы, все больше накачка оружием похожа на СССР.

Да?
Покажите мне как в СССР:
- 23.000 ядерных боеприпасов;
- 1398 ШПУ для МБР:
- 67 носителей БРПЛ;
- сотни стратегических бонберов;
- сотни ИАП, десятки ИБАП, десятки БАП и десятки ШАП, с авиапарком в несколько тысяч самолетов;
- несколько ТА, десятки ТД и десятки МСД, состав которых отличается только разницей в кол-ве ТП и МСП:
- и самое актуальное для этой ветки:
а) 57 ЗРП (не важно С-25 и/или С-300П) в "московских кольцах" с СБЧ;
б) более 100 Групп ЗРДн С-200 с СБЧ.

Вот тогда будет "похоже" ...
   77
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Lunar>> Увы, все больше накачка оружием похожа на СССР.
liv444.1> Да?

Количественно безусловно нет, а вот поставка необеспеченной техники - да. Одних нерешенных и нерешаемых проблем с радиосвязью на уровне бригад и дивизий достаточно чтобы помножить на ноль усилия по насыщению модернизированной техникой.

Как ротом в Р-168 матерились, так и матерятся. Включая даже авиацию.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ракетчиг #11.03.2021 19:44
+
+1
-
edit
 

Ракетчиг

новичок



На полигоне «Телемба» в Бурятии прошел полевой сбор подразделений ПВО отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и берегового ракетно-артиллерийского соединения, вооруженных зенитными ракетными комплексами «ОСА» и переносными зенитно-ракетными комплексами.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в рамках учения зенитчики отработали марш, организацию охранения и маскировки позиций, борьбу с беспилотными летательными аппаратами и отражение массированного воздушного удара условного противника на объекты военной инфраструктуры.

На этапе боевой стрельбы расчёты комплексов «Оса» и переносных зенитно-ракетных комплексов выполнили пуски ракет для поражения низколетящих воздушных целей, имитирующих авиационный налет условного противника.

К практическим действиям привлекалось более 150 военнослужащих и более 30 единиц боевой техники.

Зенитный ракетный комплекс «Оса» предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах. Был разработан на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» для защиты от ударов с воздуха танковых и мотострелковых как непосредственно во время боевых действий, так и на марше.

Это всепогодное, самоходное и автономное средство ПВО предназначено для уничтожения самолетов и вертолетов противника, его БПЛА, а также крылатых ракет. ЗРК «Оса» способна выполнять свои задачи даже в условиях значительного радиоэлектронного противодействия противника.
   86.086.0
1 7 8 9 10 11 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru