[image]

тенденции на рынке ИТ

 
RU спокойный тип #08.02.2021 21:53  @Татарин#08.02.2021 16:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> это не то. это по разное. я вот и девпсом занимаюсь (учавствую) и миграциями. это разные вещи.
Татарин> Ну, это у вас разные... Миграция в интегрированной системе может быть очень плавной.

миграция идёт из одной системы в другу. девопс внутри а миграция из одной в другую.


с.т.>> с.т.>> сама идея того что можно 20 лет на одном стеке пилить и доработатывать...
Татарин> Татарин>> А почему "на одном стеке"?
с.т.>> ну мне так показалось что автор статьи предлагает пилить на одном стеке что бы не терять экспертизу.
Татарин> Не понимаю, с чего ты взял, где это там? Пилить одно и то же, чтобы не потерять экспертизу - то да. Но добавлять новый функционал можно уже с учётом новых технологий. Такие эксперименты "на кошках" очень выгодны, потому что стоимость ошибки относительно мала.

экспертизу в чём - в "стеке", в разработке под него. ну опять же я может так прочитал.

Татарин> Не, не всё так плохо. :) Конечно, аджайл в духе "хренак-хренак и в продакшн" при разработке архитектуры не покатит, но в целом - ничего волшебного, реально
даже простой распил системы на несколько достаточно независимых компонент - уже помогает.

правильная функциональная архитектура иными словами ))

Татарин> У меня перед глазами проект на с++ под веб. :) Ему 23 года уже. :) И ничего, кусками заменялся на манагед код, миграцию на аж второй сиквел-сервер пережил, и скоро - через пять лет :) - будет заменён окончательно.

ну это хороший пример. мало таких.

с.т.>> или взять другую коробку и кастомизировать. потому что старая уже никак не саппортится. в реальности мало кто может реально программистов держать на постоянке.
Татарин> Ну, тут, конечно, зависит от соотношения функционала "в коробке" и добавленного кастомизаторами функционала. Я понимаю, что есть много случаев, когда привнесённого мало, а стандартного - много. Тогда - да, лучше "взять другую коробку".
Татарин> Но тогда и о сложной системе речи не идёт. Разговор по определению о системах, где много своего кода. Именно своего, в полном смысле - не такого, где переписываются велосипеды, а такого где реально функционал, требуемый для конкретного пользователя, и в очень большом количестве.
Татарин> Из таких пользователей с такими системами программистов на постоянке так или иначе держат почти все.

ну возьми какуюнит ERP систему. переходим с одного релиза на другой - считай как на новую систему.
   85.085.0
LT Bredonosec #20.02.2021 21:58
+
-
edit
 
внезапно локдаун помог хромбукам.

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

Переход на удалённую работу и учёбу поспособствовал не только рекордным продажам ноутбуков под управлением Chrome OS, но и их превосходству над компьютерами под управлением macOS. Разрыв между ними стал особенно заметен под конец года.

Согласно данным IDC, весь 2020 год хромбуки набирали обороты, а пик их продаж пришёлся на четвёртый квартал, когда отгрузки по сравнению 2019-м выросли в целых четыре раза. В результате доля проданных компьютеров на базе Windows в конце года составила 76,7%, Chrome OS — 14,4%, а macOS — 7,7%. Также отмечается, что несмотря на большой рывок хромбуков, продукция Apple всё же смогла показать рост в 2% по итогам 2020 года.

Первый кв. 2020 Второй кв. 2020 Третий кв. 2020 Четвёртый кв. 2020 
Windows 87.5% 81.7% 78.9% 76.7%
Chrome OS 5.3% 10.0% 11.5% 14.4%
macOS 5.8% 7.6% 8.4% 7.7%


Несмотря на столь оптимистичные данные, по состоянию на январь 2021 года доля macOS на рынке десктопных ОС составляет 16,91%, в то время как за Chrome OS всего 1,91%. Если говорить об отдельных продуктах, то, по заявлению Apple, новый iPad Air четвёртого поколения покупают в шесть раз чаще, чем любой хромбук.

А вот у настольной ОС от Microsoft дела идут не так гладко. В течение года продажи компьютеров под управлением Windows 10 снизились более чем на 10%, что должно стать тревожным звоночком для руководства.
   84.084.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru