[image]

Нарциссизм и карьера

Нарциссы чаще оказываются на руководящих позициях в компаниях благодаря самоуверенности и амбициозности
 
+
-2
-
edit
 
Нарциссы чаще оказываются на руководящих позициях в компаниях благодаря самоуверенности и амбициозности, сообщают итальянские психологи. Однако для самих компаний это не очень хорошо — такие люди склонны к финансовым преступлениям, а их подчиненные чаще чувствуют себя несчастными.

В последние годы ученые стали уделять больше внимания тому, как нарциссизм влияет на успехи человека на рабочем месте. Оказалось, число нарциссов среди руководителей довольно велико, однако до сих пор до конца не ясно, как именно нарциссизм влияет на карьерный рост и может ли он способствовать более быстрому продвижению до позиции генерального директора. Установить эту связь решили итальянские психологи из Свободного университета в Больцано. Их исследование было опубликовано в журнале The Leadership Quarterly


«Исполнительные директора, несомненно, играют в бизнесе большую роль, — отмечают авторы работы. — Они отвечают за стратегию фирм, которыми руководят, а также за управление операциями и мобилизацию ресурсов, которые в конечном итоге влияют на финансовые показатели.

Поэтому изучение руководителей актуально — наблюдение за ними, понимание того, какие из их характеристик влияют на мышление и принятие решений, способно хотя бы частично объяснить их результаты.

Внимание к чертам личности этих людей также имеет ключевое значение, поскольку все мы знаем, что нарциссы склонны вести себя не так, как остальные люди».

Для нарциссизма характерна чрезмерная самовлюбленность и завышенная самооценка, не соответствующая действительности. Также нарциссы склонны к демонстративности и пытаются использовать других людей для достижения своих целей. Хотя подобные черты в той или иной степени свойственны многим людям, их излишняя выраженность может приводить к нарциссическому расстройству личности, когда человек начинает обесценивать практически все, что его окружает, при этом идеализируя то, что ассоциирует с самим собой.

Однако экстраверсия, самолюбие, уверенность в себе, авторитарность и склонность к доминированию свойственны и многим лидерам, обращают внимание исследователи.

Они опросили 172 итальянских генеральных директора компаний. В частности, те должны были сообщить о структуре организаций, которыми они руководят, а также об истории своего карьерного роста и образовании. Кроме того, испытуемые проходили тест на определение черт личности.
 

Уверенные и амбициозные: как нарциссы пробиваются в директора

Нарциссы чаще оказываются на руководящих позициях в компаниях благодаря самоуверенности и амбициозности, сообщают итальянские психологи. Однако для самих компаний это не очень хорошо — такие люди склонны к финансовым преступлениям, а их подчиненные чаще чувствуют себя несчастными. //  www.gazeta.ru
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU Черномор™ #13.02.2021 22:25  @Iva#09.02.2021 15:50
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Iva> Нарциссизм оказался полезен для продвижения по службе - Газета.Ru

Подтверждаю.
В госкорпорациях и в крупных компаниях с госучастием - их легион.
Как и в министерствах.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru