[image]

Квантовые компьютеры

 
1 2 3 4 5
LT Bredonosec #06.07.2020 22:17  @Sandro#06.07.2020 18:49
+
-
edit
 
Sandro> Так почему я и привёл биткойн в пример. Чтобы сгенерировать блок, нам нужно подобрать такую соль (корректирующий набор бит), чтобы хэш блока стал меньше предыдущего. То есть, у нас фиксирован сам блок, частично фиксирован хэш и надо найти какие-то неизвестные заранее биты, чтобы хэш оказался какой надо.
эээ.... к сожалению, с прогингом у меня тяжко, не понял.
Почему у нас всего лишь "найти неизвестные биты", если хеш от даже замены одной буквы в массиве меняется кардинально?
Я наскоро погуглил про хеширрование, чтоб освежить хоть что-то, но суть процесса так и не понял. Суть в смысле, как решать нашу задачу (или иную задачу с подбором чего угодно) при этих хешах.


Sandro> И вот хэш терминального блока равен нулю, то есть на квантовой машине соль будет искать даже проще, чем для любого другого блока. И если мы её найдём, то биткойну крышка.
эээ..в смысле, вся фишка биткойна, что есть некий первичный хеш, и каждый последующий должен быть меньше? Ну.. Тут можно ведь не только терминальный, тут можно просто подгадить, создав хеш вдвое меньший, чем предыдущий. И вот так каждым шагом сокращая численность оставшихся монет вдвое..
Sandro> И я сильно подозреваю, что эта мина заложена специально. Можно было её и не делать.
делать, чтоб хеш каждый раз становился больше? Всё равно ведь когда-то будет превышено число. А тут что вверх что вниз, без разницы..

Sandro> Kubernetes что ли?
ага.
   75.075.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Все не можем — их очень, очень много ;)
Полл> "Трудно осознать, например, такой факт: квантовая система «всего» с 280 кубитами будет работать с пространством, размер которого больше, чем число атомов во Вселенной — не галактик, не звезд, не планет, а именно атомов!"

Вот именно. 2280 блоков мы не можем сгенерировать никак, это нереально, это абсурд. Но и не нужно. Ни для каких целей.

Полл>>> А грабеж с использованием ядерного оружия ты не продумывал? :)
Sandro>> Ээээ? А какая связь?
Полл> Несоответствие применяемого средства и цели.

Вот уж извини, но тут я продолжаю тебя не понимать. Что ты считаешь целью в данном случае? Грохнуть биткойн?

Ну да, это будет эпично. Но причём тут несоответствие? Поясни, пожалуйста. У меня мышление в таких вопросах прямолинейное совершенно. Без логик высшего порядка. От которых один фиг толку мало, как недавно совершенно справедливо заметил Факир.
   60.960.9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> Вот именно. 2280 блоков мы не можем сгенерировать никак, это нереально, это абсурд.
Вот именно, что в случае квантового компьютера - можем.

Sandro> Вот уж извини, но тут я продолжаю тебя не понимать. Что ты считаешь целью в данном случае? Грохнуть биткойн?
Я обсуждаю твою идею "заработать на биткоине с помощью квантового компьютера".
   77.077.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Вот именно. 2280 блоков мы не можем сгенерировать никак, это нереально, это абсурд.
Полл> Вот именно, что в случае квантового компьютера - можем.

А хранить это добро мы будем где? Я уже не говорю про анализ.

Полл> Я обсуждаю твою идею "заработать на биткоине с помощью квантового компьютера".

Предлагаешь более полезные применения этой чудесной машины?
   60.960.9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Вот именно, что в случае квантового компьютера - можем.
Sandro> А хранить это добро мы будем где? Я уже не говорю про анализ.
"Ну вот представь, Зина, что мы разбогатеем: первый мешок денег, второй, третий... А дальше их куда - квартира-то у нас однокомнатная!!" :)

Sandro> Предлагаешь более полезные применения этой чудесной машины?
Мне видится анализ сигналов, в первую очередь. Из варева помех вытащить полезный сигнал.

З.Ы. По поводу быстрых блоков - напоминаю, что подбор соли процесс вероятностный.
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 07.07.2020 в 07:45
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Предлагаешь более полезные применения этой чудесной машины?
Полл> Мне видится анализ сигналов, в первую очередь. Из варева помех вытащить полезный сигнал.

Ну в эту сторону тоже имеет смысл подумать, да. Особенно — хоть это и та ещё фантастика — вдруг выйдет вылавливать вообще любую структурированную информацию. КРИ, да.

Полл> З.Ы. По поводу быстрых блоков - напоминаю, что подбор соли процесс вероятностный.

Да. Но там график подозрительный. Гребёнка с почти регулярным периодом. Это странно.
   60.960.9

LT Bredonosec #05.12.2020 03:53
+
-
edit
 
Китай создал квантовый компьютер, превосходящий прототип от Google в 10 миллиардов раз

В 2019 году Google рассказала о создании квантового компьютера, способного всего за 200 секунд просчитать объём информации, на который у других суперкомпьютеров ушло бы около 10 тысяч лет. Теперь же китайские учёные заявили, что их новая разработка в миллиарды раз превосходит детище Google.

По сообщению исследовательской группы из Китая, специализирующейся на квантовых вычислениях, их разработка может вычислять сложные операции в 100 триллионов раз быстрее, чем самый мощный из ныне существующих суперкомпьютеров. При этом по скорости их разработка якобы в 10 миллиардов раз превосходит возможности квантового компьютера Google.

В лаборатории исследователям удалось разработать прототип компьютера, который обнаруживает до 76 фотонов с помощью выборки гауссовых бозонов. При просчёте выяснилось, что его алгоритм моделирования в миллиарды раз превосходит ныне существующие. Примечательно, что на территории Китая квантовым вычислениям уделяется большое внимание: правительство приступило к строительству Национальной лаборатории квантовой информации, которая оценивается в $10 миллиардов.
   83.083.0
LT Bredonosec #13.02.2021 19:44
+
-
edit
 

В Китае создали операционную систему для квантовых компьютеров

Китайский стартап Origin Quantum показал операционную систему для квантовых компьютеров Origin Pilot, она, по словам разработчиков, может повысить скорость квантовых вычислений в несколько раз. //  hightech.fm
 

Китайский стартап Origin Quantum показал операционную систему для квантовых компьютеров Origin Pilot, она, по словам разработчиков, может повысить скорость квантовых вычислений в несколько раз.

Новая ОС под названием Origin Pilot оптимизирована для управления квантовыми ресурсами и параллельных вычислений. По заявлению компании, она также может автоматически калибровать квантовые чипы.

Если сравнить квантовый чип с сердцем человека, то операционная система квантового компьютера — это мозг, а программное обеспечение квантового приложения — плоть и кровь.
Го Гуанцань, академик и руководитель головной лаборатории по квантовой информатике АНК

Поскольку Origin Quantum создает квантовые системы на сверхпроводящих кубитах и на спиновых кубитах, операционная система Origin Pilot поддерживает каждую из платформ и совместима с «множеством» других вариантов квантовых вычислителей, как утверждают разработчики.

Отмечается, что новая операционная система будет применена на облачной платформе квантовых вычислений и доступна для пользователей всего мира.

Доступ к ней получат пользователи со всего мира.
   84.084.0
LT Bredonosec #10.03.2021 11:07
+
-
edit
 
Команда исследователей и инженеров канадской компании Xanadu Quantum Technologies Inc., работающая с Национальным институтом стандартов и технологий США, разработала программируемый масштабируемый фотонный квантовый чип, который может выполнять несколько алгоритмов.

Quantum circuits with many photons on a programmable nanophotonic chip

A system for realizing many-photon quantum circuits is presented, comprising a programmable nanophotonic chip operating at room temperature, interfaced with a fully automated control system. //  www.nature.com
 

На сегодняшний день большинство таких усилий было сосредоточено на двух основных архитектурах — на основе сверхпроводящих электрических цепей и на основе технологии захваченных ионов. Обе имеют свои преимущества и недостатки, и обе должны работать в переохлажденной среде, что затрудняет их масштабирование.

Меньше внимания уделяется работе, основанной на фотонном подходе к созданию квантового компьютера. Такой подход считается менее осуществимым из-за проблем, связанных с генерацией квантовых состояний, а также с преобразованием таких состояний по запросу. Одно большое преимущество систем на основе фотоники перед двумя другими архитектурами состоит в том, что их не нужно охлаждать — они могут работать при комнатной температуре.

В этом новом усилии инженеры Xanadu преодолела некоторые проблемы, связанные с системами на основе фотоники, и создала рабочий программируемый фотонный квантовый чип, который может выполнять несколько алгоритмов, а также может масштабироваться. Они назвали его блоком фотонной квантовой обработки X8. Во время работы чип подключается к тому, что команда из Xanadu описывает как «сжатый источник света» — инфракрасным лазерным импульсам, работающим с микроскопическими резонаторами. Это связано с тем, что новая система выполняет квантовые вычисления с непрерывной переменной, а не использует однофотонные генераторы.

Представители Xanadu отметили, что их новая система является первой платформой фотонных квантовых вычислений, которая станет общедоступной. Те, кто желает запускать на нем приложения, могут выбрать системы с 8 или 12 кубитами поверх квантового облака Xanadu.
   68.068.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хм...

За два часа российский квантовый симулятор решил задачу, на которую ушла неделя работы мощного вычислительного кластера

Эксперимент показал, как именно сверхпроводниковые симуляторы могут помочь решать задачи материаловедения и исследовать не встречающиеся в естественной природе фазы вещества (например, сверхтекучие). //  mipt.ru
 
Сегодня в мировом научном сообществе выделилось два направления разработки квантовых вычислителей: универсальные квантовые компьютеры, которые смогут выполнять специализированные алгоритмы во много раз быстрее, чем классические аналоги, и квантовые симуляторы, которые создаются специально для решения конкретных задач подобно интегральным схемам специального назначения (ASIC). Реализация универсальных вычислителей — гораздо более сложная инженерная задача, так как требуется обязательно делать алгоритмы коррекции ошибок. Для симуляторов же главное — соответствие физической системе, для которой они создаются.

В разработке сейчас много различных типов кубитов. Доминирующую роль в квантовых вычислителях играют сверхпроводящие кубиты-трансмоны. Многими теоретическими и несколькими экспериментальными работами было показано, что массивы кубитов-трансмонов хорошо подходят и для создания квантовых симуляторов с целью решения проблем физики конденсированного состояния, расчетов макроскопических и микроскопических свойств веществ.

В новом исследовании, проведенном российскими учеными, впервые показано, что линейные массивы сверхпроводящих кубитов-трансмонов могут симулировать передачу фотонов для изучения перехода «сверхпроводник — изолятор» в модели Бозе — Хаббарда. Причем для этого потребовалась сравнительно простая архитектура: подключение кубитов к микроволновым волноводам и проведение прямой спектроскопии пропускания. Эксперимент показал, как именно сверхпроводниковые симуляторы могут помочь решать задачи материаловедения и исследовать не встречающиеся в естественной природе фазы вещества (например, сверхтекучие).

Глеб Федоров, аспирант МФТИ, соавтор работы, говорит: «Наш результат — это пример простого решения сложной проблемы. Ранние квантовые симуляторы из-за своих несовершенств часто сталкивались с проблемой несоответствия объекту симуляции. В этом контексте скептики говорили, что симуляторы симулируют исключительно сами себя. Мы же не пытались заставить систему работать против своей природы, а наоборот нашли физическую задачу, максимально использующую ее внутренние возможности».
 
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Птички поют, что под санкции попали российские компании, работающие в области квантовых компьютеров (возможно, только те из них, кто с государственным участием, но это не точно). Санкционный список то ли гласный, то ли вовсе негласный, но нужное оборудование им теперь не продают. А там, понятное дело, подавляющее большинство импорт.

Приведёт ли это к тому, что зачешутся у нас наконец-то, что пора начать выращивать английский газон - фиг его знает. Хотелось бы, чтобы жареный петух принёс пользу.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Попалось на глаза - источник попсовый, но более солидный недосуг рыть.

//  hi-news.ru
 
Квантовый компьютер — чрезвычайно полезное изобретение при создании искусственного интеллекта будущего, новых методов криптографии и даже новых типов аккумуляторных батарей. Несмотря на всю универсальность своего применения, устройство может так никогда и не заработать в полную силу. К столь мало обнадеживающим выводам пришел французский исследователь Мишель Дьяконов, который на протяжении многих лет работал над реализацией квантовых вычислений. Ученый считает, что из-за неизбежности случайных ошибок в аппаратном обеспечении устройства, по-настоящему полезные квантовые компьютеры вряд ли когда-либо будут построены.
 

A quantum computing future is unlikely, due to random hardware errors

Google claims quantum supremacy – IBM says not so fast. One researcher explains why he doesn’t see quantum computers outpacing classical computers any time soon … and maybe not ever. //  theconversation.com
 
   56.056.0

16-й

аксакал
★★
Fakir> ...новая игра

Вообще прикольно. Но провоцирует ощущение, что это именно фотон разделяется и потом сам с собой интерферирует.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
-
edit
 
16-й> Вообще прикольно. Но провоцирует ощущение, что это именно фотон разделяется и потом сам с собой интерферирует.
на 17 уровне не понял...
Почему если переставить фазоповоротник по стрелочке, весь поток теряется на этом же полярике?
Зеркала же фазу неповорачивают. Это фактически тот же отрезок пути меж поляризаторами, в чем прикол?
Прикреплённые файлы:
Untitled-1.jpg (скачать) [879x900, 177 кБ]
 
 
   78.078.0
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Bredonosec> на 17 уровне не понял...
Bredonosec> Зеркала же фазу неповорачивают. Это фактически тот же отрезок пути меж поляризаторами, в чем прикол?

Разве? Вроде как раз фаза меняется на pi/2.
А стаканчики поворачивают плоскость поляризации.

Хотя, игрушка в этом месте, похоже, глючит. По идее, ей два раза повернуть плоскость поляризации на pi/4 должно быть все равно в какой последовательности.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
Это сообщение редактировалось 08.11.2021 в 13:36
+
-
edit
 
16-й> Разве? Вроде как раз фаза меняется на pi/2.
За счет зеркала?

16-й> А стаканчики поворачивают плоскость поляризации.
Да, на пи/4
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
16-й>> Разве? Вроде как раз фаза меняется на pi/2.
Bredonosec> За счет зеркала?

Ну, да. При полном отражении, как я помню, на pi/2 ФАЗА меняется.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 
16-й> Ну, да. При полном отражении, как я помню, на pi/2 ФАЗА меняется.
хм... а вот тут я завис. Реально не помню этого... пошел поработаю, потом погуглю...
   78.078.0
+
-
edit
 
16-й> Ну, да. При полном отражении, как я помню, на pi/2 ФАЗА меняется.
прогуглил...

мдя.. по уравнениям должно.. а образно как-то не очевидно, почему.. ((

зы, первая же ссылка по поиску - на чат с обсуждением этого же симулятора в 2013 году ))

Сдвиг фазы при отражении

Прошу прощения я в сообщении #16 указал сдвиг фаз между отраженным и прошедшим в  пи/4 а надо в пи/2 (в самом сообщении исправлено). Путаница возникла из того что пи/2 соответствует lambda/4... //  astronomy.ru
 

прикольно
   78.078.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
16-й> Но провоцирует ощущение, что это именно фотон разделяется и потом сам с собой интерферирует.

"На седьмой день Зоркий Глаз заметил..." :F
Фотон ВСЕГДА* интерферирует только с самим собой. С другими он просто не уживается - не выходит проинтерферировать, как ни кувыркайся (фаза не та, всё не то и не совпадает, грубо говоря, "микроструктуры" разные у произвольных двух фотонов). Собственно, откуда и характерный масштаб, на котором видна интерференция - длина когерентности.


* редкое исключение - лазерные фотоны, и то далеко не любые. За счёт высокой когерентности лазерного излучения.
   56.056.0

16-й

аксакал
★★
Fakir> Фотон ВСЕГДА* интерферирует только с самим собой. С другими он просто не уживается...

Фотон разделяется на делителе и интерферирует, или его волновая функция того-этого?
Я было думал, что волновая функция, которая, как бы, абстракция для "заткнись и считай".
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir> Фотон ВСЕГДА* интерферирует только с самим собой.

Так. Ты понимаешь, на какого роду мину наступил?
   52.952.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
16-й> Фотон ..., или его волновая функция ...?

А в чём разница? :D
   56.056.0

16-й

аксакал
★★
16-й>> Фотон ..., или его волновая функция ...?
Fakir> А в чём разница? :D

Фотон объективно существующий объект (данный нам в ощущениях), волновая функция абстракция.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru