[image]

Виктор Банев

 
1 42 43 44 45 46 47 48
RU Виктор Банев #22.01.2021 15:05  @16-й#22.01.2021 14:39
+
+1
-
edit
 
16-й> Сказать внятно не могу, понимаю только простенькую и медленную речь, и то с диким усилием.
"Разговориться" надо. У нас один геофизик, попал на судне в Гвинейском заливе, где труба лежит, в каюту с тремя нигерийскими техниками. Судно маленькое, 500т, команда 50 чел, мест нет - еле-еле переводчицу в отдельную каюту определили. У него тоже англ. - институтский уровень, т.е. никакой.
Через 2 месяца - бойко болтал. Не будешь же в каюте сидеть молчком столько времени?
Моя старшая, закончив англ. курсы здесь, еще поехала на Мальту, в известную лингвистическую школу, где разговорилась за 2 мес, чтобы поехать на учёбу в Англию. Без этого у большинства - никак.
   2020
EE Bornholmer #29.01.2021 20:06  @AGRESSOR#21.01.2021 19:55
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

AGRESSOR> есть ли понимание, что это сугубо хобби?
Вот да... Жена с дочерью занималась музыкой, научила на фоно. Потом в музыкалке дочь взяла флейту. Гут, отчего бы и нет. Продолжает заниматься и сейчас, играет по мелочам, но вся в раздумьях - продолжать ли дальше учиться? А смысл? Не прокормит же, может, дескать, углубиться в инженерку в институте... и бросать жалко, нравится ей.
Ну блин же ж! Жду, пока жизнь мозги ребенку окончательно продует и заставит к таким делам относиться философски...

По счастью, ботаничка из дочери не вышла...

В.Б.>> А вот с языками - прокол вышел
AGRESSOR> Иностранные языки - это целые вселенные.
Истинно. Мне они уже врядли когда пригодятся, на крыше-то, но все равно упражняю, чтобы не потерять алертность...
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU Виктор Банев #29.01.2021 20:24  @Bornholmer#29.01.2021 20:06
+
-
edit
 
AGRESSOR>> есть ли понимание, что это сугубо хобби?
Bornholmer> Вот да... Жена с дочерью занималась музыкой, научила на фоно. Потом в музыкалке дочь взяла флейту. Гут, отчего бы и нет. Продолжает заниматься и сейчас, играет по мелочам, но вся в раздумьях - продолжать ли дальше учиться? А смысл? Не прокормит же, может, дескать, углубиться в инженерку в институте... и бросать жалко, нравится ей.
Bornholmer> Ну блин же ж! Жду, пока жизнь мозги ребенку окончательно продует и заставит к таким делам относиться философски...
К старшей дочке ходит девочка 14 лет заниматься ф-но и сольфеджио, в муз. школе не училась, а хочет поступать в Музпедучилище на ул. Воскова. Это уровень, типа, если никуда не взяли - только туда. Но играть надо уметь кое-что и теорию тоже сдавать надо. Там готовят музыкальных руководителей для дет. садов. А она спит и видит, как с малышнёй будет песенки разучивать и праздники устраивать за 30 тыров в месяц.
И никакая философия тут не при чем - это призвание, видимо. И ей бесполезно объяснять, что на 30 тыров не прожить.
Bornholmer> По счастью, ботаничка из дочери не вышла...
Внук тоже хочет получить профессию, которая у нас в России не только и сама вызывает искренний смех- палеонтолог, но и ее государственная поддержка вызывает смех, но уже сардонический.
Ну, ничего, языки он учит, пусть поступает на какую-нибудь сильную кафедру палеонтологии, в ун-т Гумбольдта, например, по месту рождения. Там "ботан"-ом не принято дразнить, как у нас, и с наукой нормально.
   2020
RU AGRESSOR #29.01.2021 20:44  @Виктор Банев#29.01.2021 20:24
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.Б.> И ей бесполезно объяснять, что на 30 тыров не прожить.

Я при минимуме свободных средств, была пара месяцев экстрима, на 15-19 тыщ в месяц жил. Один.
   77
EE Bornholmer #29.01.2021 20:49  @Виктор Банев#29.01.2021 20:24
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

В.Б.> И ей бесполезно объяснять, что на 30 тыров не прожить.
По счастью, мне это не пришлось дочери разъяснять, и она осознанно пошла на технаря, даже напугав меня сперва таким решением.

В.Б.> Внук тоже хочет получить профессию, которая у нас в России не только и сама вызывает искренний смех- палеонтолог
Это хорошее дело, настоящее. Правда, у него еще есть время поменять решение :)

В.Б.> языки он учит, пусть поступает на какую-нибудь сильную кафедру палеонтологии, в ун-т Гумбольдта, например, по месту рождения. Там "ботан"-ом не принято дразнить, как у нас, и с наукой нормально.
Языки нужны, тут и спорить не о чем. Палеонтолог - разновидность геолога :) , так что врядли ботан. Ну, может, в европах за ближайшие пятнадцать лет финансирование неприкладных наук не уменьшится, и внук найдет себе применение по специальности.
   85.085.0
LT Bredonosec #29.01.2021 21:26  @Bornholmer#06.01.2021 15:47
+
-
edit
 
Bornholmer> а там обычно весьма специфический контингент собирается, да и тренер нередко персонаж с замутненным прошлым. И да, пробить нокаут там научат, но заодно все потенциальные гопники города в дружбанах окажутся... оно надо ли?
А почему спортующие сразу гопники?
Почему не наоборот чурающиеся всевозможных веществ?

Плюс, по крайней мере, у части спортовавших когда-либо гопарей понятие "своих потрошить западло".

Bornholmer> Футбол тоже, например. Я против футбола как такового ничего не имею, но, как говорят учителя, дети из таких секций отличаются грубостью и агрессивностью.
Ну вот это уже явное преувеличение. По агрессивности фанаты сто очков вперед дадут. Хотя бы потому, что сплртующие энергию потратили на тренировке и им приятно посидеть, а неспортующим - выплеснуть
   51.0.2704.10651.0.2704.106
EE Bornholmer #29.01.2021 21:29  @Bredonosec#29.01.2021 21:26
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Bredonosec> А почему спортующие сразу гопники?
Нет, не гопники. Необязательно, по крайней мере. Но так, по разговорам, в клубах по рукопашке - то и дело.

Bredonosec> Ну вот это уже явное преувеличение.
Я про детей в некоторых местных футбольных клубах. Возможно, это такая таллинская особенность.
   85.085.0
+
-
edit
 
16-й> Я окончил анг.спецшколу - язык со второго класса, плюс страноведение, плюс технический перевод. Где-то часов 12 в неделю. Затем спец.группу в институте. Затем группу для экзамена в аспирантуру. Затем какую-то платную обучалку, уже из принципа.
16-й> Сказать внятно не могу, понимаю только простенькую и медленную речь, и то с диким усилием.
Это исключительно отсутствие практики. Практики и потребности.
Когда вокруг ничего кроме англ - язык вспоминается достаточно быстро. Через пару дней уже ловишь себя на том, что думаешь на нем.
По крайней мере, подобного уклона почти ни у кого не было, а люди говорят.
Аналогично и с прочими языками. Если есть база - бросай в воду чужеязычной среды - по мере погружения начнет барахтаться самостоятельно)
   51.0.2704.10651.0.2704.106

  • AGRESSOR [01.02.2021 17:59]: Перенос сообщений в AGRESSOR [2]
RU Виктор Банев #22.03.2022 21:26  @0--ZEvS--0#22.03.2022 20:51
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> интересно, где они намерены найти работу на западе, если это не фейк.
0--ZEvS--0> Мне тоже интересно. Сейчас они оценят - как они там нужны, как там ценят их образование, скиллы и прочее.
Да ничего подобного. ТАМ они нужны точно тем же самым работодателям, что и здесь. Моя старшая вот, во Вьетнам собралась, пока отговариваю - не сезон с апреля по декабрь, чего там под муссонными дождями мокнуть? Племяш - в Тюрцию рванул, и т.д., примеры есть. И никто место работы менять не собирается....Это ж, поколение "Удаленщиков". Племяш в Америке, вообще-то, работает. Дочка - в Китае, Америке и Бразилии (заказчики там).....Им всё равно, где жить. Был бы Инет.
   2222

+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Витек, как ты там? Баксы скупаешь? Ты скупай, скупай. А то вдруг завтра по 200 будет. :hihihi:
   88
RU Офицер #15.01.2023 16:54  @энди#22.03.2017 17:43
+
-
edit
 

Офицер

новичок
В.Б.>> P.S. С человеком, который там не один год отпахал? :D
энди> Такое впечатление что вы там пахали тем самым котом .

Господин Банев! Это Вы кропаете статьи в "Загадках истории"и прочих изданиях?[показать]
   2222
RU Виктор Банев #15.01.2023 17:47  @Офицер#15.01.2023 16:54
+
-
edit
 
В.Б.>>> P.S. С человеком, который там не один год отпахал? :D
энди>> Такое впечатление что вы там пахали тем самым котом .
Офицер> Господин Банев! Это Вы кропаете статьи в "Загадках истории"и прочих изданиях?[показать]

Ну что вы....я Историю плохо знаю. А "Загадки истории", судя по РЕН-ТВ сводятся к фрескам Тассили и Антикитерскому механизму... :D
Кропаю, иногда, для "Территории НефтеГаз", это бывает... :p
   2222
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Тут я размышлял (без всякой связи) об истории театра, а точнее — итальянской комедии, и до меня вдруг дошло, кого же Банев мне подсознательно напоминает.

Пьеро, пытающийся играть роль Арлекина.
   52.952.9
RU Виктор Банев #08.09.2023 12:24  @AGRESSOR#22.04.2022 21:56
+
-1
-
edit
 
AGRESSOR> Витек, как ты там? Баксы скупаешь? Ты скупай, скупай. А то вдруг завтра по 200 будет. :hihihi:
Это вы так хотели постебаться? Ну-ну....Не вышло. :p
Будет, будет и по 200....Сейчас, я думаю, уже никто в этом не сомневается.
Последний раз я покупал по 71,5-72,5..... :p
   2323
Это сообщение редактировалось 08.09.2023 в 12:33
Последние действия над темой
1 42 43 44 45 46 47 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru