[image]

Кандидаты на премию Дарвина

почему-то темы нет еще
Теги:юмор
 
1 24 25 26 27 28 40
+
+1
-
edit
 

shon13

опытный

Amoralez> .... Мины или тротил (85-87) года тогда еще никто на дембель не вёз.

Мины таки соглашусь, но дет. шнур, детонаторы и тротиловые шашки- точно возили. (84-86гг)....
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU spam_test #17.01.2021 16:15  @Amoralez#17.01.2021 11:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Amoralez> У нас (в батальоне) если что-то и воровали, то это были - ножи из комплектов разминирования.
думаю, что в зависимости от специфики войск на инструктажах все слушали разные истории.
   55
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Amoralez>> У нас (в батальоне) если что-то и воровали, то это были - ножи из комплектов разминирования.
s.t.> думаю, что в зависимости от специфики войск на инструктажах все слушали разные истории.

И тырили разные "вкусности". В силу тотального их дефицита.

Кому щас тот нож в голову придёт утянуть?

В/ч на всю округу "фонила", про городки и грить неча
   33
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

shon13> Мины таки соглашусь, но дет. шнур, детонаторы и тротиловые шашки- точно возили. (84-86гг)....

Я в Ригу из Усть-Каменногорска возвращался самолётом и с такими "дембельскими сувенирами" 146% - не доехал бы.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
LV Amoralez #17.01.2021 17:39  @spam_test#17.01.2021 16:15
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

s.t.> думаю, что в зависимости от специфики войск на инструктажах все слушали разные истории.

Ну как "инструктаж".....После "учебки" попал в батальон. В этом же батальоне служил капитан Половенко (замечательный человек и офицер) которого через несколько месяцев перевели в другую часть. Позднее, на утреннем разводе, наш комбат рассказал, что после учений, в том батальоне почему-то все неиспользованные ВВ временно складировали в кабинете у капитана. Что там происходило в дальнейшем - сложно сказать, но произошел взрыв. Штаб части частично разрушился, капитан - погиб. (1986 г)
Самым страшным явлением в армии считаю - "пиджаков". Пару раз только "благодаря" им нас чуть не поубивало. С кадровыми офицерами - такого не было и голодными по несколько суток мы не ходили.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Invar> Кому щас тот нож в голову придёт утянуть?

Ножичек (воронёный) был очень необычным - имел необычайно закалённое лезвие. Резали им банки с тушенкой как бумагу, а на лезвии - ни царапины !
   86.0.4240.19886.0.4240.198

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> а вот про любителей ртом в стеклянные пипетки плавиковую кислоту набирать такое рассказывали. Зубы у лаборанток, которые такой хренью маялись, просто высыпались потом. Флуороз. Фтор для зубов только в малых дозах полезен

Мне как-то рассказывали, что якобы сейчас женщин к плавиковой кислоте подпускать считается качегорически недопустимым - якобы доказанная онкология по женской части получается. И якобы на некоторых предприятиях у соотв. участков ставится ограждение с предупреждением - женщинам ближе 6 м не подходить. Такой вот химсексизм.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 
Amoralez> Самым страшным явлением в армии считаю - "пиджаков". Пару раз только "благодаря" им нас чуть не поубивало. С кадровыми офицерами - такого не было и голодными по несколько суток мы не ходили.
Чушь полная.
Я сам "пиджак" и друзья-однокашники - пиджаки, и на работе полно бывших пиджаков - все целы и здоровы, согласно возраста.
А в армии, когда служил, самые крутые спецы были из пиджаков, правда и раздолбаев было достаточно, но в среднем, квалификация была выше, чем у выпускников ВУ, даже ВВУ.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
+1
-
edit
 

shon13

опытный

shon13>> Мины таки соглашусь, но дет. шнур, детонаторы и тротиловые шашки- точно возили. (84-86гг)....
Amoralez> Я в Ригу из Усть-Каменногорска возвращался самолётом и с такими "дембельскими сувенирами" 146% - не доехал бы.
Это точно. У нас один из придворного взвода поехал в отпуск. Собирался самолетом из Симферополя во Львов. Сняли, разборки были крупные. А мне было проще - автобус, поезд, поэтому довез спокойно....
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU spam_test #18.01.2021 08:33  @Garry_s#17.01.2021 22:02
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

G.s.> Чушь полная.
А какие были специальности? Может, от этого зависит. И опять же, одно дело техническая квалификация, другая - умение командовать.
   87.0.4280.14287.0.4280.142
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Amoralez>> Самым страшным явлением в армии считаю - "пиджаков". Пару раз только "благодаря" им нас чуть не поубивало. С кадровыми офицерами - такого не было и голодными по несколько суток мы не ходили.
G.s.> Чушь полная.
G.s.> Я сам "пиджак" и друзья-однокашники - пиджаки, и на работе полно бывших пиджаков - все целы и здоровы, согласно возраста.
А желательно, чтобы не только пиджаки, но и бойцы в таком же состоянии пребывали.
G.s.> А в армии, когда служил, самые крутые спецы были из пиджаков, правда и раздолбаев было достаточно, но в среднем, квалификация была выше, чем у выпускников ВУ, даже ВВУ.

Специалист и офицер - это, всё таки, несколько отличающиеся понятия. Офицер, в первую голову отец солдатам, и в это понятие входит ответственность и забота о быте бойцов, а не только знание матчасти. Пиджакам же, зачастую, самим сопли прибирать нужно. Речь именно об этом.
   84.084.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

G.s.> Чушь полная.
G.s.> Я сам "пиджак" и друзья-однокашники - пиджаки, и на работе полно бывших пиджаков - все целы и здоровы, согласно возраста.
G.s.> А в армии, когда служил, самые крутые спецы были из пиджаков, правда и раздолбаев было достаточно, но в среднем, квалификация была выше, чем у выпускников ВУ, даже ВВУ.

По поводу "гражданки" - не скажу. Впечатления о "поджаках" остались после срочной службы.
Первый раз: "благодаря" ему, нас чуть не поубивало (Нужно было взрывать грунт для строящейся части ракетчиков).....Он не слушал нас, не слушал и гражданских подрывников привёзших нам аммонал, о том что дистанция на которой мы находилась - не безопасная. В действительности, получилось еще хуже.....Послали моего сослуживца предупредить стройбат о готовящемся подрыве, но товарищ л-нт, не стал дожидаться пока боец дойдёт до ангара ( ~ 500 м), а начал крутить ручку КПМ. Увидев это, гражданские заскочили в свой ЗиЛ-131 и во всю дурь понеслись подальше от нас. 500 кг взрывчатки подняли большую массу земли в воздух (~ 150 м от нас), мы еле успели заскочить под кузов нашего ЗиЛ-130, как вокруг начали падать большие куски песчаника. Нашего сослуживца накрыло облаком пыли и мы успели подумать, что Андруюха - amen. Когда, всё стихло, мы услышали из облака пыли длинный матерный речитатив по поводу коллективных умственных способностей. Больше этот летёха с нами никуда не ездил.
Второй случай.
Сорваны показные учения мотострелкового полка (в присутствии комиссии штаба САВО)
После завершения "имитации" мы должны были дать сигнал красной ракетой......"Дай, я выстрелю сам" старлей отобрал ракету у бойца и выстрелил....ракета вместо того чтобы стартовать вертикально выстрелила горизонтально и пролетев совсем немного упала в степной бурьян (дело было "после (осеннего) приказа"), после чего начался грандиозный степной пожар. Потушив пожар, пехота (в наказание) бросила нас посреди громадного (30 х 30 км) полигона. Нас долго потом искал на комбат на колеся на КАМАЗе по сопкам.
Самое "прекрасное" случилось в штабе нашего ОСБ на"разборе полётов", когда т-щ ст. л-нт попытался всё свалить на нас. Мы заметили, что ракетницей всё же стрелял он. Возникла длительная пауза, после чего комбат сказал что мы можем - идти, а вас товарищ ст. л-нт, попрошу остаться.
Наш комбат никогда не выражался матом в отношении солдат, а здесь - идя по коридору мы слышали просто таки художественный мат которым "покрывал" старлея в своём кабинете.
Я вот к чему - кадровые офицеры, никогда так не поступали как "пиджаки" в этих двух случаях.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU DustyFox #18.01.2021 08:59  @Amoralez#18.01.2021 08:52
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
G.s.>> Чушь полная.
Amoralez> По поводу "гражданки" - не скажу. Впечатления о "поджаках" остались после срочной службы.

Мой лучший друг после универа попал на Байконур пиджаком (я после срочной поступал), и он сразу, благоразумно, личный состав спихнул на кадрового летёху, а сам занимался железками. Ну не его это - командовать!
   84.084.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

shon13> Это точно. У нас один из придворного взвода поехал в отпуск. Собирался самолетом из Симферополя во Львов. Сняли, разборки были крупные. А мне было проще - автобус, поезд, поэтому довез спокойно....

У моего отца была подобная история с пистолетом.
Дело было в начале 60-х и тогда служили 3 года. Правда, тогда солдату полагался обязательный отпуск. Мой отец служил в Венгрии (почти сразу после известных событий) и сумел каким-то образом привезти оттуда (в отпуск) пистолет. Скорее всего, он тогда рассказал об этом не тому кому надо :( Естественно, к ним в дом пожаловал участковый с целью изъятия незаконного "ствола". Дед, сказал что он пистолет - видел и выбросил его в выгребную яму, которую вычерпывать заставили сами понимаете кого. :D Пистолет таки - не нашли. Участковый посчитал поступивший "сигнал" - ложным, а вой отец имел весьма тяжёлый разговор.
Правда, я подозреваю что хитрый дед и не выбрасывал пистолет в выгребную яму, а спрятал его (понадёжнее) в другом месте, но теперь уже об этом спрашивать не у кого.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Кому щас тот нож в голову придёт утянуть?
Amoralez> Ножичек (воронёный) был очень необычным - имел необычайно закалённое лезвие. Резали им банки с тушенкой как бумагу, а на лезвии - ни царапины !

Дык про то и речь.

С "морковкой" (нормальными ножами) в СССР было настолько уныло, шо ВАУ-эффект был обеспечен даж обычными потребительскими свойствами.

Ну и халява. Она то уж не ушла...хотя сколько там было 10 к 1?
   33
LV Amoralez #18.01.2021 15:04  @DustyFox#18.01.2021 08:59
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DustyFox> Мой лучший друг после универа попал на Байконур пиджаком (я после срочной поступал), и он сразу, благоразумно, личный состав спихнул на кадрового летёху, а сам занимался железками. Ну не его это - командовать!

В первом случае, безопасное расстояние составляло - 350 м, а не 150. ("Наставления по подрывному делу" должен был знать даже лучше чем - "Отче наш", но.....увы/ах) Впрочем, 350 м не являлось гарантией. Весной 1987 г(взрывали лёд на Иртыше), погиб боец из Семипалатинского ОСБ - получил смертельное ранение куском льда на расстоянии 500 м.
Во втором случае тов. ст. л-нт мечтал уйти на "дембель" - капитаном.....чуть было не ушёл (той же осенью) лейтенантом. Командиры не считали его толковым специалистом.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

G.s.> Чтобы из тротила после нагревания получился чувствительный гексоген или тетрил - это вообще новости химии :D

У меня был одоклассник-диггер, который где-то году в 82-м привёз откуда-то мину от миномёта. Потом он выплавил из неё тротил методом кипячения в кастюле с водой. Он сделал из него кубики, которые нам так и не удалось подорвать. Чего мы только не делали: пихали в оболочки из труб, делали в них дырки для капсюлей - всё было бесполезно. В качестве инициатора у нас были только спичечные головки. Кончилось дело тем, что мы просто сожгли оставшийся тротил в костре.

Кончил он, кстати, плохо - застрелился при чистке оружия. Был один в квартире и не смог остановить кровотечение.
   84.084.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

zaitcev> У В качестве инициатора у нас были только спичечные головки. Кончилось дело тем, что мы просто сожгли оставшийся тротил в костре

Мы как-то на полигоне решили таким образом разогреть в котелке кашу с тушенкой :D Кашу - разогрели, но котелок закоптился так, что еле-еле отчистили его.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+1
-
edit
 

shon13

опытный

zaitcev> Потом он выплавил из неё тротил ...В качестве инициатора у нас были только спичечные головки. Кончилось дело тем, что мы просто сожгли оставшийся тротил в костре.
Естественно, литой тротил достаточно трудно восприимчив к детонации, так в стандартных ящиках имеется отверстие под детонатор, так под ним укладывается шашка из прессованного тротила, так и во всех боеприпасах имеется промежуточный детонатор.
Кстати, мне его тоже в свое время раскочегарить не удалось, хотя арсенал был побогаче: гремучая ртуть, азид свинца и киса, только гораздо позднее, после призыва узнал, в чем причина..
   87.0.4280.14187.0.4280.141
Это сообщение редактировалось 20.01.2021 в 23:14

  • stas27 [20.01.2021 23:11]: Назначено лого темы: https://www.balancer.ru/sites/i/m/img11.nnm.ru/5/b/1/6/3/3479b80007d494b01e846e33ff7.jpg
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

shon13> Естественно, литой тротил достаточно трудно восприимчив к детонации, так в стандартных ящиках имеется отверстие под детонатор, так под ним укладывается шашка из прессованного тротила, так и во всех боеприпасах имеется промежуточный детонатор.


Обычная тротиловая шашка 400 гр. с отверстием совпадающим с отверстием в крышке.
Мы как то (зимой, в открытой степи с ветром) сожгли ящик тротила (чтобы не заморачиваться сего сдачей обратно на склад), так при горении выделялось такое количество тепла, что на расстоянии 3-х метров буквально припекало сквозь шинели.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

shon13

опытный

Amoralez> Обычная тротиловая шашка 400 гр. с отверстием совпадающим с отверстием в крышке.
Обычная, только тротил там прессованный. А почему обратил внимание на этот вопрос - мы пару раз применяли для зарядов ТМ-44 в деревянном корпусе, так там заряд литой и естественно в центре под детонатор шашка прессованная.

Amoralez> Мы как то (зимой, в открытой степи с ветром) сожгли ящик тротила...
А вот тут вам повезло что в открытой степи, могло и рвануть....
   87.0.4280.14187.0.4280.141
Это сообщение редактировалось 21.01.2021 в 00:15
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

shon13> Обычная, только тротил там прессованный. А почему обратил внимание на этот вопрос - мы пару раз применяли для зарядов ТМ-44 в деревянном корпусе, так там заряд литой и естественно в центре под детонатор шашка прессованная.

Имелся ввиду обычный ящик с 200 шашками. ТМ-44 я видел на складах, причём - в открытом штабеле. Удивился глянув на маркировку года выпуска - 1946 г.

shon13> А вот тут вам повезло что в открытой степи, могло и рвануть....

Это не та масса, когда горение переходит в детонацию. Впрочем, это - не нужно здесь такое обсуждать.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

shon13> Кстати, мне его тоже в свое время раскочегарить не удалось, хотя арсенал был побогаче: гремучая ртуть, азид свинца и киса, только гораздо позднее, после призыва узнал, в чем причина..

как бают литая шашка надёжно детонирует от стандартного капсуля-детонатора(странно, да?)... впринципе имея знания и опыт можно воспроизвести но не до условной срочки(я вот помучившись наверно смог бы еслиб не замели на стадии испытаний, но годы!) а после срочки оно большиству уже и не надо.
   85.0.4183.12785.0.4183.127

E.V.

аксакал
★★
Amoralez>> Обычная тротиловая шашка 400 гр. с отверстием совпадающим с отверстием в крышке.
shon13> Обычная, только тротил там прессованный. А почему обратил внимание на этот вопрос - мы пару раз применяли для зарядов ТМ-44 в деревянном корпусе, так там заряд литой и естественно в центре под детонатор шашка прессованная.

Все шашки в ящике имеют отверстия для детонатора. Взорвать можно как весь ящик сразу так и каждую шашку по отдельности. Версия с центральной шашкой, отличной от других, не проходит.
   2020
RU Garry_s #22.01.2021 21:43  @spam_test#18.01.2021 08:33
+
-
edit
 
s.t.> А какие были специальности? Может, от этого зависит. И опять же, одно дело техническая квалификация, другая - умение командовать.
Специальности в основном авиационные.
В авиаполках вообще срочников было очень мало, в ОБАТО они в основном были.
У меня поначалу вообще ни одного срочника в подчинении не было, а потом, когда чеченец драку в казарме устроил, оказалось, что человек пять.
Пришлось воспитывать добрым словом :)
   87.0.4280.14187.0.4280.141
1 24 25 26 27 28 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru