[image]

Европейское импортозамещение в IT

 
LT Bredonosec #05.01.2021 00:33
+
-
edit
 

Страны Европы выделили 145 млрд евро на освоение техпроцессов вплоть до 2 нм

В прошлом году мы могли наблюдать, как своеобразно выражают свою обеспокоенность «технологическим суверенитетом» американские власти. //  3dnews.ru
 

Страны Европы выделили 145 млрд евро на освоение техпроцессов вплоть до 2 нм

В прошлом году мы могли наблюдать, как своеобразно выражают свою обеспокоенность «технологическим суверенитетом» американские власти. Китай в итоге обложили санкциями, а тайваньскую TSMC склонили построить в Аризоне предприятие по выпуску 5-нм продукции, которое будет готово к 2023 году. В Европе может и не сказали вслух, но задумались,что они на очереди, и запустили инициативу по развитию местной полупроводниковой отрасли.

Ещё в начале декабря семнадцать европейских стран подписали совместную декларацию по финансированию разработки экономичных процессоров с функцией защиты данных и освоению литографических технологий с нормами до 2 нм включительно. В ближайшие два или три года на эти нужды будет выделено 145 млрд евро.

Как гласит опубликованный Еврокомиссией вывод, создание защищённых процессоров для применения в автомобилях, медицинском оборудовании, мобильных телефонах и сетевых компонентах обеспечивает конкурентоспособность на мировом уровне. В полупроводниковой отрасли выделено семь ключевых направлений для финансирования разработок из европейского бюджета.

eetimes.eu

Operation timed out after 15001 milliseconds with 0 bytes received // www.eetimes.eu
 
Предполагается, что государственные деньги будут направлены на финансирование тех проектов, которые только за счёт частного капитала не могут быть реализованы в силу своей убыточности или высокой степени риска. Общими усилиями европейские страны позволят создать передовые процессоры и сопутствующие технологии их производства. В результате подобных инициатив могут возникнуть промышленные альянсы, объединяющие компании разных стран. Упор будет делаться на разработку современных датчиков, компонентов для систем искусственного интеллекта, микроконтроллеров, компонентов с низким энергопотреблением и защищённых процессоров. Оборудование для производства полупроводниковых изделий тоже не останется без материальной поддержки европейских властей.

Авторы инициативы обеспокоены тем, что доля Европы на мировом рынке полупроводниковых компонентов не превышает 10 %, регион в значительной степени зависит от других стран, поэтому необходимо развивать локальные разработку и производство. Документ подписан представителями Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Испании, Италии, Кипра, Мальты, Нидерландов, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Хорватии и Эстонии. Если учесть, что интересы Нидерландов может представлять выпускающий литографическое оборудование холдинг ASML, то задача освоения 2-нм технологии касается его прямым и непосредственным образом.
   83.083.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru