[image]

Импортозамещение программного обеспечения и кто на нем наживется

"Платон" нам дорог, но "МойОфис" - будет дороже.
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Новости

 Компания ООО «СВД Встраиваемые Системы» реализовала полную поддержку микропроцессоров нового поколения Эльбрус-1С+ и Эльбрус-8С компании АО «МЦСТ». Универсальные микропроцессоры четвертого поколения семейства Эльбрус отлично подходят для реализации инфраструктуры «Индустрии 4.0»: теперь на российских микропроцессорах возможно полностью реализовать все основные решения для АСУ ТП под управлением отечественной защищенной системы реального времени (ЗОСРВ) «Нейтрино-Э». Это могут быть, как контроллеры нижнего уровня, так и промышленные компьютеры, многомониторные пульты операторов, многопроцессорные серверы, кластеры и прочие реализации. //  Дальше — www.kpda.ru
 

Компания ООО «СВД Встраиваемые Системы» реализовала полную поддержку микропроцессоров нового поколения Эльбрус-1С+ и Эльбрус-8С компании АО «МЦСТ».
Универсальные микропроцессоры четвертого поколения семейства Эльбрус отлично подходят для реализации инфраструктуры «Индустрии 4.0»: теперь на российских микропроцессорах возможно полностью реализовать все основные решения для АСУ ТП под управлением отечественной защищенной системы реального времени (ЗОСРВ) «Нейтрино-Э». Это могут быть, как контроллеры нижнего уровня, так и промышленные компьютеры, многомониторные пульты операторов, многопроцессорные серверы, кластеры и прочие реализации.
В ЗОСРВ «Нейтрино-Э» ранее уже была реализована поддержка микропроцессоров предыдущего поколения семейства Эльбрус: Эльбрус-4С и Эльбрус-2С+, в том числе и в многопроцессорном варианте исполнения вычислительных комплексов. В частности, обеспечена поддержка серийно выпускаемых серверов "УЭМ-1U" и "УЭМ-2U" на базе 4 микропроцессоров Эльбрус-4С.
Параллельно с эволюцией микропроцессоров Эльбрус расширяются и функциональные возможности ЗОСРВ «Нейтрино-Э». Компания СВД Встраиваемые Системы непрерывно проводит работы по оптимизации характеристик реального времени, увеличению производительности графической и других базовых подсистем ЗОСРВ «Нейтрино-Э». Это позволяет разработчикам российских систем и комплексов использовать полностью отечественные программно-аппаратные платформы с передовыми характеристиками.
Российские микропроцессоры семейства Эльбрус имеют собственную архитектуру на базе широкого слова (VLIW-архитектура). Контролеры периферийных интерфейсов первого и второго поколения (КПИ и КПИ-2) так же являются самостоятельной разработкой АО «МЦСТ», содержат российские IP-блоки распространенных коммуникационных интерфейсов и также в полном объеме поддерживаются ЗОСРВ «Нейтрино-Э».
ЗОСРВ «Нейтрино-Э» обладает сертификатом соответствия российским требованиям информационной безопасности и предназначена для применения в промышленных системах ответственного назначения, функционирующих в режиме жесткого реального времени.
Прикреплённые файлы:
нейтрино.jpg (скачать) [728x484, 91 кБ]
 
 
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Ведущие индонезийские хайтек-компании стали использовать разработки Фонда "Сколково"

Крупнейший индонезийский оператор сотовой связи Telkomsel запустил облачное хранилище VAS для своих абонентов на базе платформы Cloudike компании-резидента Фонда "Сколково" "АСД Технолоджиз" //  tass.ru
 

Крупнейший индонезийский оператор сотовой связи Telkomsel запустил облачное хранилище VAS (Value Added Services — приносящие дополнительный доход услуги) для своих абонентов на базе платформы Cloudike российской компании „АСД Технолоджиз“.
CloudMAX — это персональная служба, в которой пользователь может хранить и загружать фотографии, видео, контакты и другие документы с мобильного телефона через мобильное приложение, приложение для персонального компьютера или веб-браузер. Доступ развернут на хостинге внутри Индонезии. Пользователям доступны клиенты для Android, iOS, PC, Mac, Web.
Также к запуску услуги облачного хранилища с использованием библиотеки Cloudike SDK готовится индонезийский провайдер IndiHome. В данный момент клиентские приложения находятся на стадии разработки.
«Сервис Cloudike позволяет организовать услугу бэкапа мобильного телефона (любых данных) в облако, услугу восстановления файлов и другие сценарии. Он интегрируется с биллингом и авторизацией оператора, легко брендируется.
Особенностью платформы Cloudike является уникальный запатентованный алгоритм синхронизации данных. Проект реализует возможность резервного копирования информации абонентов операторов сотовой связи и интернет-провайдеров. Услуга полностью интегрируется с пакетом услуг оператора, биллингом и единой системой аутентификации абонентов.
«АСД Технолоджиз» сотрудничает с индонезийским оператором мобильной связи Indosat Ooredoo, компаниями «Мегафон», Vestel, Vodafon, Korea Telecom, «Крок» и другими.
Разработчик Cloudike базируется в Нижнем Новгороде, имеет офисы в Технопарке «Сколково» и в Сеуле.
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Начиная с 2017 года ООО «Вега-ГАЗ» ведет работу по созданию опытного образца АСУ ТП ЭСН «РИУС-ЭСН-Р» на базе отечественных ПТС с применением ПО «Сонет» и ПТК производства ФГУП «ЭЗАН».
... в период с 07.11.2018г. по 09.11.2018г. на производственной площадке ООО «Вега-ГАЗ» были проведены стендовые испытания опытного образца АСУ ТП ЭСН «РИУС-ЭСН-Р».
Таким образом, ООО «Вега-ГАЗ» первым решило задачу автоматизации ЭСН на базе российских ПТС в соответствии с Регламентом ПАО «Газпром», что, в свою очередь, позволяет автоматизировать важнейшие объекты энергоснабжения в рамках проектов нового строительства ПАО «Газпром», имеющих стратегическую важность для Российской Федерации.
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Перед госкомпаниями поставлена задача планового перехода на российский софт

Стало известно о требованиях руководства страны к государственным компаниям в плане оснащения компьютерным софтом. Газета "Ведомости" сообщает, что первый вице-премьер российского правительства (он же – министр финансов) Антон Силуанов представил директиву, в которой говорится о необходимости предъявить чёткий план по переходу к использованию отечественного программного обеспечения.... //  vpk.name
 

первый вице-премьер российского правительства (он же – министр финансов) Антон Силуанов представил директиву, в которой говорится о необходимости предъявить чёткий план по переходу к использованию отечественного программного обеспечения.
Фактически речь идёт о продолжении поддержки курса на импортозамещение. При этом в данной ситуации вопрос касается стратегически важной отрасли – использования компьютерных программ российскими госкомпаниями.
Сообщается, что к 2021-2022 годам государственные компании России должны перейти на использование как минимум 50% отечественного программного обеспечения – по всем основным его классам. В этом заключается поставленная правительством задача.
   1818
+
+4
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
весьма неплохие итоги 2018 года по российскому программному обеспечению

Экспорт российского софта в 2018 перевалил за $10 млрд в год

Следует отметить, что рост экспорта российского ПО наблюдается уже несколько последних лет. Валентин Макаров констатировал некую стабильность на экспортном направлении, выразившуюся в росте продаж в 2015-2017 гг. на 11-12%. //  ru-good.ru
 
По предварительным данным ассоциации «Руссофт», в 2018 г. совокупный оборот российских софтверных компаний в рублевом эквиваленте перевалил за 1 триллион. Экспорт отечественного ПО в долларах превысил 10 млрд — рост по сравнению с предыдущим годом на 19%.
….
Объем продаж на внутреннем рынке оценен в $6,33 млрд (+15%) или 395 млрд руб. (+23%). Таким образом в долларах доля зарубежных продаж в совокупном обороте должна составить по итогам 2018 г. 64% (годом ранее было 62%). «Экспорт растет быстрее, чем продажи на внутреннем рынке», — делают вывод в «Руссофте»
 

на внутреннем рынке надо безжалостно и беспринципно давить иностранное ПО
   1818
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

Грач> весьма неплохие итоги 2018 года по российскому программному обеспечению
Грач> на внутреннем рынке надо безжалостно и беспринципно давить иностранное ПО

Ну лишит тебя Oracle саппорта. И пойдёшь ты со своей ORA-500, ветром гонимый ...
Вот есть тема "CAD CAM системы в судостроении" - дык наших наименований нет вообще :(

Давить то надо, но осторожно и с холодной головой, а не как лихие, но туповатые кавалеристы ;)
   60.060.0
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Unix> Давить то надо, но осторожно и с холодной головой, а не как лихие, но туповатые кавалеристы ;)
согласен, пиндосам уподобляться не нужно, что ни разу не противоречит тому что давить надо безжалостно и беспринципно :D
   1818
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
о как :)

Завершена сертификация ОСРВ «БагрОС-4000» по требованиям защиты информации в 8 Управлении ГШ ВС РФ. ОС РВ «БагрОС-4000» может использоваться для обработки информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну и имеющие степень секретности «совершенно секретно».
ОСРВ «БагрОС-4000» успешно применяется в самолете Су-57 и готова к применению в составе авионики перспективных и модернизируемых летательных аппаратов.
ОСРВ «БагрОС-4000» позволяет импортозаместить такие известные зарубежные ОСРВ, как VxWorks и Integrity (США), QNX (Канада) и PikeOS (Германия).
Среди возможностей ОСРВ следует отметить:
Поддержку многоядерных процессорных архитектур Эльбрус, MIPS64, PowerPC, ARMv7, Intel x86;
Поддержку стандартов ARINC 653 и POSIX;
Развитой инструментарий для разработки прикладных программ.
   1919

yacc

старожил
★★★
Грач> о как :)
В общем ничего интересного.

Пока нет рабочей миграции с VxWorks или QNX - особого толка нет.
ОСРВ своих и так хватает - тот же Багет есть
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #27.02.2019 22:44  @yacc#27.02.2019 22:38
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc> В общем ничего интересного.
СУБД то какую будут предлагать, форк пострге и гринплама? :D :D
   60.960.9
RU yacc #28.02.2019 02:10  @спокойный тип#27.02.2019 22:44
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> В общем ничего интересного.
с.т.> СУБД то какую будут предлагать, форк пострге и гринплама? :D :D
Какой постгре? :)
Это же ОСРВ - там специальные - типа Polyhedra или eXtremeDB
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Российский планшет «Аквариус» получил отечественную ОС «Аврора»

Компании «Открытая мобильная платформа» (ОМП) и «Аквариус» объявили о портировании российской мобильной операционной системы «Аврора» на российские планшеты производства «Аквариуса». //  3dnews.ru
 

Компании «Открытая мобильная платформа» (ОМП) и «Аквариус» объявили о портировании российской мобильной операционной системы «Аврора» на российские планшеты производства «Аквариуса». «Аврора» — новое имя программной платформы Sailfish Mobile OS Rus.
   1919
EE Татарин #09.12.2020 17:05
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Статья Блумберга о том, как "МойОфис" выживает продукты "Гугла" из Африки.

Bloomberg - Are you a robot?

To continue, please click the box below to let us know you're not a robot. Please make sure your browser supports JavaScript and cookies and that you are not blocking them from loading. For more information you can review our Terms of Service and Cookie Policy. For inquiries related to this message please contact our support team and provide the reference ID below. //  www.bloomberg.com
 

Русский перевод на ИноСМИ со свободным доступом:

Bloomberg (США): российский ответ Office 365 помогает Путину с его африканскии амбициями

Пока ведущие мировые компании сосредоточены на развитии своего потенциала облачных вычислений, небольшая российская компания по разработке программного обеспечения делает успехи в Африке, предложив руководству некоторых стран возможность хранить данные поближе к дому. //  inosmi.ru
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU VVSFalcon #03.06.2021 16:51  @Грач#19.12.2018 21:09
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Грач> Сообщается, что к 2021-2022 годам государственные компании России должны перейти на использование как минимум 50% отечественного программного обеспечения – по всем основным его классам. В этом заключается поставленная правительством задача.
И как оно?
   90.0.4430.8590.0.4430.85
RU Грач #03.06.2021 19:09  @VVSFalcon#03.06.2021 16:51
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
VVSFalcon> И как оно?
по мне это хорошо
   2121
RU VVSFalcon #03.06.2021 19:23  @Грач#03.06.2021 19:09
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> И как оно?
Грач> по мне это хорошо

Что это-то?
   90.0.4430.8590.0.4430.85
RU Грач #03.06.2021 20:59  @VVSFalcon#03.06.2021 19:23
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
VVSFalcon>>> И как оно?
Грач>> по мне это хорошо
VVSFalcon> Что это-то?
а что оно?
   2121
RU VVSFalcon #03.06.2021 21:25  @Грач#03.06.2021 20:59
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Грач> а что оно?
Импортозамещение, вестимо.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU Грач #03.06.2021 21:31  @VVSFalcon#03.06.2021 21:25
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
VVSFalcon> Импортозамещение, вестимо.
как по мне это хорошо .... я не про термин
   2121
RU VVSFalcon #03.06.2021 21:49  @Грач#03.06.2021 21:31
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Импортозамещение, вестимо.
Грач> как по мне это хорошо .... я не про термин
Сколько процентов импортозаместили? Напоминаю, уже середина 2021 года.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU Грач #03.06.2021 22:06  @VVSFalcon#03.06.2021 21:49
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
VVSFalcon> Сколько процентов импортозаместили? Напоминаю, уже середина 2021 года.
не в курсе точных цифр ... рекомендую поискать Яндексом
   2121
RU VVSFalcon #04.06.2021 12:45  @Грач#03.06.2021 22:06
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Сколько процентов импортозаместили? Напоминаю, уже середина 2021 года.
Грач> не в курсе точных цифр ... рекомендую поискать Яндексом
Т. е. сказать нечего. Спасибо за диалог.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
VVSFalcon> Т. е. сказать нечего. Спасибо за диалог.

Факт, наверное, известный, но сообщу.
Два года назад, как импортозамещение прокукарекали, всяким супертоповым нашим корпорациям с гос.участием спустили указивку - переходить на непроприетарное, отчитаться сколько процентов перевели, срок три года, если не, то хайли лайкли фак.
Говорю, обобщая, за пару таких мне лично известных (обложенных, кстати, SAPом по самое не балуйся, про который и не заикались даже). В данном случае речь шла про модный переход с Оракла на Pg. Запрашивались сметы, сроки, базар катался про включение финансирования в бюджет следующего года. Затем, в наступившем следующем году все подвинули еще на год и уже без истерик. Еще через год - в году нынешнем - все полностью утихло.
Может, конечно, и опять полыхнет, но вряд ли.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Т. е. сказать нечего. Спасибо за диалог.
16-й> Факт, наверное, известный, но сообщу.
Тащем то я в теме. В отличие от нашего оптимиста. И об этом ему еще в 2018 писали.
16-й> Еще через год - в году нынешнем - все полностью утихло. Может, конечно, и опять полыхнет, но вряд ли.
В кулуарных (эк я задвинул-то :D ) разговорах, еще тогда я высказывал мнение что так и будет. Как раз та ситуация, когда не радует, что оказался прав.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
RU спокойный тип #04.06.2021 15:54  @16-й#04.06.2021 14:27
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
16-й> Может, конечно, и опять полыхнет, но вряд ли.

наши заказчики постепенно пытаются внедрять GP и PG . как в анекдоте про мышей и кактус. но блин, это сложно...и дорого...и долго... и нафик не нужно для бизнеса...
   89.089.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru