[image]

Легкая промышленность СССР как индикатор состояния

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 8 9 10 11 12 16
RU Владимир Малюх #07.08.2010 17:54  @yacc#07.08.2010 16:22
+
+1
-
edit
 
В.М.>> С этим проще- подарочный сертификат :)
yacc> В моем случае будет равносильно деньгам - т.е. не покатит :)

Хм, денги вообще не вопрос. Но сертификат в шикарный магазин дамского белья деньгам не эквивалентен, а сопровождать туда - как-то не совсем комильфо.

yacc> Летние я уж не помню даже где покупал - ходят кажется четвертый год. Вполне устраивают. Вот с кроссовками у меня как правило проблемы. Почему-то если я тыкаю пальцем на то, что мне нравится, получается 2.5-4 т.р.

Так оно того стоит.

yacc>хотя ботинки я беру дешевле... А что беру в ценовой категории порядка/дешевле ботинок - долго не ходят.

Похоже в этом и есть причина "невезения" :)
   7.07.0
RU yacc #07.08.2010 18:18  @Владимир Малюх#07.08.2010 17:54
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Хм, денги вообще не вопрос.
Не вопрос.
В.М.>а сопровождать туда - как-то не совсем комильфо.
Влегкую :P

В.М.> Так оно того стоит.
Знаю :P

В.М.> Похоже в этом и есть причина "невезения" :)
Возможно. Привычка находить недорого и качественно, в чем-то оптимально по цена/качество появилась когда поднимал жену на ноги и денег не хватало. Хотя раньше я тупо бы, как мой знакомый, завалился в фирменный магазин и подобрал бы не только качественное с гарантией, но и стильно (не путать с модно :P). Только вот на кроссовки она как-то не действует - мало их ношу. :)
   3.5.93.5.9
RU Владимир Малюх #07.08.2010 18:32  @yacc#07.08.2010 18:18
+
+1
-
edit
 
В.М.>>а сопровождать туда - как-то не совсем комильфо.
yacc> Влегкую :P

Дело не в том, что сам не в своей тарелке - есть же и другие покупательницы. :)

yacc> Только вот на кроссовки она как-то не действует - мало их ношу. :)

Мало спортивного прошлого?
   7.07.0
RU yacc #07.08.2010 18:41  @Владимир Малюх#07.08.2010 18:32
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Дело не в том, что сам не в своей тарелке - есть же и другие покупательницы. :)
...им можно улыбаться :) через некоторое время они тебя замечать перестают :)

В.М.> Мало спортивного прошлого?
Мало. :P Отец постоянно им систематически занимался - без утренней зарядки он просто не может ( а футболистов вообще наизусть знает начиная с 60-х - для него это вообще святое ), только делать по дому особо не умел. Я и отдувался. :P Зато сделать ремонт своими силами для меня не проблема. :)
Ну и плюс кожа чувствительная... в старших классах более-менее само прошло - все дерматологи руки опускали. Но было уже не до спорта. Вот сейчас восстанавливаюсь, а то толстеть как-то неохота :P
   3.5.93.5.9
RU yacc #07.08.2010 18:55  @Владимир Малюх#07.08.2010 18:32
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
P.S. Про отца простой пример: ему в следующем году 80 лет. Он и сейчас пяток подъемов-переворотов на турнике сделает влегкую. И на брусьях пяток раз отожмется. Я пока еще не могу. :P
И кстати - в СССР кедами обходился. Не спортсмен по-сути ( медалей/рекородов/соревнований при мне точно не было ), но в очень хорошей физической форме.
Привычка с армии.
   3.5.93.5.9
RU Владимир Малюх #07.08.2010 20:05  @yacc#07.08.2010 18:41
+
+1
-
edit
 
yacc> ...им можно улыбаться :) через некоторое время они тебя замечать перестают :)

Да ну - зачем тетенек третировать?

В.М.>> Мало спортивного прошлого?
yacc> Мало. :P

То есть что такое шиповки адаидас против нонаме СССР неизвестно? :p А дело-то до кровавых мозолей доводило.

yacc>Отец постоянно им систематически занимался - без утренней зарядки он просто не может ( а футболистов вообще наизусть знает начиная с 60-х - для него это вообще святое ), только делать по дому особо не умел. Я и отдувался. :P Зато сделать ремонт своими силами для меня не проблема. :)

Да и мне не проблема - только зачем?
   7.07.0
RU yacc #07.08.2010 21:13  @Владимир Малюх#07.08.2010 20:05
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Да ну - зачем тетенек третировать?
Да нифига они не третируются :) Третировать разве что можно скромных барышень в отделе недорогого х/б белья. Опять же продавцам будет о чем поговорить... :)

В.М.> То есть что такое шиповки адаидас против нонаме СССР неизвестно? :p А дело-то до кровавых мозолей доводило.
В те времена - нет. У меня кеды в большинстве своем были - для физры хватало. Легкой атлетикой или футболом/баскетболом чтобы в секции и на разряд я не увлекался.

В.М.> Да и мне не проблема - только зачем?
А привычка осталась :) Джамшутов нанимать - только разве что на грубые работы - мне такое особо не требовалось. А так - дороже выйдет. Не часто делается ( те же обои переклеить ) - раз в три года в среднем - можно и напрячься - даже прикольно :)
   3.5.93.5.9
RU yacc #07.08.2010 21:45  @Владимир Малюх#07.08.2010 20:05
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> То есть что такое шиповки адаидас против нонаме СССР неизвестно? :p А дело-то до кровавых мозолей доводило.
Кстати, уточню. Вот взять кроссовки что у меня сейчас. По лету они вполне подходят - дышат. В дождь их таскать - не комильфо. Но для фитнеса они весьма подойдут - пробовал дома "верхний брейк" ( правильнее локинг и поппинг ) - весьма удобные - частично ногу страхуют. Но... все таки ежедневная нагрузка, в отличии от пару часов тренировок три раза в неделю в зале, это немного не то, тем более и в дождь и в слякоть. И кожаные кроссовки - не так уж и дышат.
   3.5.93.5.9
+
-2
-
edit
 

volk959

коммофоб

Aaz> В свое время я вывел формулу: уровень развития личности человека обратно пропорционален количеству и размеру его референтных групп. :)

А я вывел более понятную формулу: чем дороже часы у персоны - тем глупее эта персона.

Насчёт визуализации статуса: если персона в костюме (да ещё и в галстуке) - это мелкая фигура. Если в джинсах и рубашке (да ещё и с расстёгнутым воротом) - это солидная фигура. Причём чем проще джинсы и рубашка - тем более солидная.
   7.07.0
RU Aaz #08.08.2010 22:24  @Волк Тамбовский#08.08.2010 21:27
+
+3
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
volk959> Если в джинсах и рубашке (да ещё и с расстёгнутым воротом) - это солидная фигура. Причём чем проще джинсы и рубашка - тем более солидная.
Вообще говоря, не факт - в последнем случае это может быть и курьер... :)

Тут, скорее, нужно говорить об адекватности человека в соотношении статус / цена вещей. Я например, своего большого босса в галстуке не видел не разу, а ездит он на "Ровере" - хотя, по российским понятиям, при его статусе это уже совсем западло... :)
   8.08.0

volk959

коммофоб

volk959>> Если в джинсах и рубашке (да ещё и с расстёгнутым воротом) - это солидная фигура. Причём чем проще джинсы и рубашка - тем более солидная.
Aaz> Вообще говоря, не факт - в последнем случае это может быть и курьер... :)

Натюрлих! Однако курьер в джинсах, а не в костюме - почти наверняка станет фигурой, а тот, что в галстуке - останется курьером на всю жизнь (скорее всего, хотя может и опустится ниже).

Aaz> Тут, скорее, нужно говорить об адекватности человека в соотношении статус / цена вещей. Я например, своего большого босса в галстуке не видел не разу, а ездит он на "Ровере" - хотя, по российским понятиям, при его статусе это уже совсем западло... :)

Отсутствие галстука - признак солидности. А что такое "Ровер" - я не знаю (никогда не интересовался марками машин, я просто на них ездил, с шофером), так что относительно этого ничего сказать не могу.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #09.08.2010 07:42  @Волк Тамбовский#08.08.2010 23:03
+
+2
-
edit
 
volk959> Отсутствие галстука - признак солидности.

Ну-ну. Президенты и премьеры всех стран - прост несолидные люди. В отличие от дяди Васи - сантехника в замызганой робе. :)
   8.08.0
RU Алдан-3 #09.08.2010 08:13  @Волк Тамбовский#08.08.2010 21:27
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
volk959> Если в джинсах и рубашке (да ещё и с расстёгнутым воротом) - это солидная фигура. Причём чем проще джинсы и рубашка - тем более солидная.

Тогда я невероятно солиден, солиднее меня только солидол :D
   3.6.83.6.8
RU Серокой #08.12.2011 19:59
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★

Подпись: "Армянская ССР. Первая крупная партия спортивной обуви «Адидас» поступила в магазины Еревана. На снимке: образцы изделий, 1987год."
   
RU Alex 129 #13.08.2012 15:25  @Серокой#08.12.2011 19:59
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Как я уже не раз говорил на форуме, самую главную антисоветчину писали не всякие солженицины, а во вполне официальных сухих казенных бумагах административного и производственного назначения.

Из моей антисоветской библиотечки :)скан статьи из научно-производственного журнала Ленгороблисполкома за июнь 1986 года, посвященная проблемам одного из крупнейших специализированных швейных обьединений СССР – Ленинградского производственного швейного обьединения «Рассвет», специализировавшегося на пошиве мужских рубашек, включавшее в себя несколько производственных площадок в самом Ленинграде и два иногородних филиала.
Выкладывать скан здесь не буду, даю ссылку на альбом на яндекс-фотках:
http://fotki.yandex.ru/users/alex129-m/album/247533/
Кому лень читать – краткая выжимка.
Что имеем: на 1985 год предприятие успешно выполнило план на 100,1% (ну кто бы сомневался… :D ).
План ПШО установлен в рублях, кстати как и заказы выдаваемые торговлей тоже в рублях – а не в штуках как можно было бы ожидать (как будто конкретный покупатель в магазине надевает на себя сумму в рублях, а не реальную сорочку :) ).

Далее аргумент в копилку тех, кто утверждает что позднем СССР никто голым не ходил – действительно корреспондент посещает фирменный специализированный магазин «Мужские сорочки» на Невском проспекте – в магазине рубашки разумеется есть и их много, но – цитата:
«В зале музейная тишина. Продавцы в ежедневном ожидании «импорта» скучающе подпирают стены. А покупатели окинув безрадостным взглядом молчаливо предлагаемый им товар, тут же спешат на шумный Невский…..Блеклые расцветки, устаревшие модели, порой неровная строчка, скошенная планка…
«Товар медленной реализации – прокомментировала и.о. директора магазина Г.В. Солнцева. – А может и вообще никакой….».
«…обратил внимание еще на одну модель сшитую из темно-синей ткани… по фактуре она напоминала «плащевку». Летом в ней как в сауне, зимой - наоборот. Неужели покупают? «По одной рубашке в день» - ответил продавец» (мое прим.A129 - это в магазине то на Невском!!!!).
 



Но это все, так сказать можно списать на эмоции автора материала, а вот в цифрах это выглядит так: рубашки из смесовых тканей (по 26 руб.85 к.) и из шерсти (по 19 руб.85 коп) покупаются крайне редко, зато рубашки из х/б ткани по 12-15 руб. идут влет.

Естественно, что торговля исходя из реального спроса на текущий год заказала фабрике рубашек из х/б ткани на 19 млн. руб. – фабрика же в свою очередь обещает дать торговле таких рубашек только на 2,5 млн. руб.
В результате в первом квартале оный магазин получил смесовых рубашек на 220 тыс. руб., шерстяных – на 40 тыс. руб. – т.е. того товара который почти не берут, а вот ходовых хлопковых сорочек – на 25 тыс. руб. Т.е. в пересчете на натуру магазин получил ~ 10 тысяч рубашек – которые продаются по 1 штуке в день, и всего 1,5-2 тысячи х/б рубашек - т.е. реально востребованного товара.

Плавно перемещаемся из магазина на швейную фабрику – что там? А там корреспондент идет по швейному цеху №3 и видит как оный цех дружно фигачит рубашки из той самой синей плащевки – которые берут по 1 штуке в день. На фабрике разводят руками – мол что мы можем сделать - шьем из того, что нам дает ткацкая промышленность. А дает она ПШО на текущий 1986 год 63 % смесовых и шерстяных тканей и всего 33% х/б.
А еще химическая промышленность не дает специальный клеевой порошок (дефицит по всей швейной отрасли!!!) для придания жесткости воротничкам (кто носил советские рубашки – то думаю помнит, как быстро мялись и во что превращались воротнички после стирки). А еще есть проблемы с полиэтиленом для упаковки рубашек – т.е. индивидуальную упаковку имеет только часть продукции, а остальные рубашки фабрика отгружает торговле кипами, а затем в магазинах они лежат навалом в корзинах– рубашки конечно портятся от этого и теряют товарный вид (а с другой стороны – какая разница – если их никто не покупает… :).

Но на фабрике никто в общем и не расстраивается – потому что средняя цена шерстяной рубашки 17 руб. 60 коп, а хлопчатобумажной – почти в 2 раза меньше – а себестоимость то производства практически одинакова. А план то у фабрики ведь в рублях!!! ;)
А еще на фабрике не расстраиваются по другой, еще одной и не менее важной причине (про которую не написано в советском журнале, но которая известна теперь – оное швейное обьединение было одним из основных поставщиков форменных рубашек для военных). И оный заказ составлял основную долю в производственной программе швейной фабрики – а заказчик этот как известно был богатый, брал много, про модность фасона не капризничал и не переживал по поводу упаковки сорочек тюками… :D

Теперь немного о самой фабрике – основана она была еще в 1876 году, и с тех пор корпуса на основной площадке в Ленинграде не видели капитального ремонта – т.е. требовали оного на момент написания статьи. Оборудование фабрики на 40 % процентов импортное, кстати 2/3 перерабатываемой ей ткани – тоже импортная.
Остро не хватает производственных площадей – например склад для ткани находится в неприспособленном для этого подвале, где она портится; производственные помещения не отвечают современным требованиям охраны труда – отсутствует приточно-вытяжная вентиляция (китайцы говорите? ;) ) в аварийном состоянии находятся полы, окна, кровля и т.д. и т.п.

Поэтому уже три пятилетки (15 лет!) решается вопрос о реконструкции фабрики – очередная дата начала оной намечена на конец текущей пятилетки (дело тут конечно не в бюрократии – а в том что СССР не хватает ресурсов на все сразу, и постройка новой швейной фабрики означает что какие то чернозадые п***расы не получат очередную тысячу халявных танков – а это святое, и никак этого допускать было нельзя).

Стоит ли удивлятся что весь это дурдом помер с развалом Союза (когда отпал главный заказчик и потребитель - государство), не выдержав свободной конкуренции с турками и китайцами? У тех конечно тоже кривые строчки, отсутствует вентиляция на рабочих местах и пр. - но видимо все остальное они как то делают лучше ;) .


И еще. Единственное внятное упоминание о современной судьбе этой фабрики в инете датировано декабрем 2000 годом, где сообщается, что она ужалась до 200 человек персонала, шьет в год 20 тысяч изделий (т.е. полугодовую норму для того одного советского магазина на Невском) - все ли эти изделия только сорочки или что то еще, из материала понять трудно, шьют в основном под иностранными брендами, жалуются на отсутствие отечественных тканей (это при том что и в советские времена шили в основном из импортных!) и поддержки государства – и хотят отказаться от оборонного заказа, потому что МО не платит денюг (для тех лет это был распространенный тренд – невыплаты по госзаказам).
На текущий момент фабрика упоминается только в справочниках как производитель рабочей и форменной одежды, пеленок и рубашек (не удивлюсь что оборонзаказ до сих пор так и является их главной статьей дохода).
P.S. Это кстати вдогонку к теме о деиндустриализации страны... ;)
   7.07.0

PSS

литератор
★★
После того как перечитал статью решил попробовать найти эту рубашку из плащевки. Чтобы посмотреть как выглядела. Но описанных нашел только из смесевой ткани
Прикреплённые файлы:
 
   77

PSS

литератор
★★
Впрочем также нашел и явно модную из тех времен. Про "СОюз-Аполлон". Но тоже не особо впечатляет
Прикреплённые файлы:
 
   77
RU Виктор Банев #05.12.2020 21:25  @Волк Тамбовский#08.08.2010 21:27
+
-
edit
 
del
   2020
Это сообщение редактировалось 05.12.2020 в 21:32
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> А еще химическая промышленность не дает специальный клеевой порошок (дефицит по всей швейной отрасли!!!) для придания жесткости воротничкам (кто носил советские рубашки – то думаю помнит, как быстро мялись и во что превращались воротнички после стирки). А еще есть проблемы с полиэтиленом для упаковки рубашек

То есть проблема не столько легпрома, а промышленности вообще - там, там и там узкие места.

И как в постсоветском российском легпроме? Всё порешали успешно? %)


A.1.> А еще на фабрике не расстраиваются по другой, еще одной и не менее важной причине (про которую не написано в советском журнале, но которая известна теперь – оное швейное обьединение было одним из основных поставщиков форменных рубашек для военных). И оный заказ составлял основную долю в производственной программе швейной фабрики – а заказчик этот как известно был богатый, брал много, про модность фасона не капризничал и не переживал по поводу упаковки сорочек тюками… :D

...и что мы наблюдаем после, по окончании советского легпрома?
В Барнауле были два гиганта-ХБК, на 2012 был жив только один, еле-еле жив, и - сюрприз! - на минобороновских заказах.


A.1.> Стоит ли удивлятся что весь это дурдом помер с развалом Союза (когда отпал главный заказчик и потребитель - государство), не выдержав свободной конкуренции с турками и китайцами? У тех конечно тоже кривые строчки, отсутствует вентиляция на рабочих местах и пр. - но видимо все остальное они как то делают лучше ;).

Удивляться... вопрос сложный.
Но вот радоваться ли??? Вопрос еще сложнее.

Ну допустим дурдом, и помер. Чем нам от того лучше стало? Али кто взамен появился? Мы точно-точно выиграли?
   51.051.0
BG intoxicated #06.12.2020 10:53
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

А проблема на самом деле была - в управлении, типа руководные кадры были тупыми, во первых не понимали что зачем и как, и во вторых преследовали личные карьерные и прочие цели.
   83.083.0
RU Испытателей_10а #06.12.2020 11:29  @intoxicated#06.12.2020 10:53
+
-
edit
 
intoxicated> А проблема на самом деле была - в управлении, типа руководные кадры были тупыми, во первых не понимали что зачем и как, и во вторых преследовали личные карьерные и прочие цели.

Как минимум, озвучены несколько причин:
- Проблема в управлении
- Кадры тупые
- Кадры не понимают что зачем и как
- Кадры преследовали личные, карьерные и прочие цели.

И что, ты можешь предложить гипотетический (коль уж всё давно рухнуло) выход из тогдашнего положения?
   77
Это сообщение редактировалось 06.12.2020 в 11:35
BG intoxicated #06.12.2020 11:35  @Испытателей_10а#06.12.2020 11:29
+
-2
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

И.1.> И что, ты можешь предложить гипотетический (коль уж всё давно рухнуло) из тогдашнего положения?
:) Я точно знаю что и как надо ... хотя проблема была системной, система поставляла тупых людей в управлении.
   83.083.0
RU Виктор Банев #06.12.2020 11:38  @PSS#05.12.2020 19:35
+
-
edit
 
PSS> Впрочем также нашел и явно модную из тех времен. Про "СОюз-Аполлон". Но тоже не особо впечатляет

У меня тоже была такая, только повеселее: слово "союз" было ярко- красным, "аполло" - ярко-синим.
Видимо, на вашей рубашке у легпрома краски закончились...
   2020
RU Испытателей_10а #06.12.2020 11:39  @intoxicated#06.12.2020 11:35
+
-
edit
 
intoxicated> :) Я точно знаю что и как надо ...
Ну так озвучь. Не томи.
intoxicated> проблема была системной, система поставляла тупых людей в управлении.
Ну дык, объясни нам почему система во вред себе поставляла тупых людей в управление?
   77
RU Виктор Банев #06.12.2020 11:43  @Испытателей_10а#06.12.2020 11:29
+
+1
-
edit
 
И.1.> И что, ты можешь предложить гипотетический (коль уж всё давно рухнуло) выход из тогдашнего положения?
Выход они нашли оригинальный: чтобы избавить слона от паразитов, они, видимо, решили целиком слона завалить, и паразиты отлипнут. А они, вишь ты, верх взяли.... :(
   2020
1 8 9 10 11 12 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru