[image]

Космическая связь

 

fast

опытный

На космическую связь обещают дать 26 миллиардов
1 августа 2001 г.
На восстановление российской глобальной космической системы связи в ближайшие 10 лет планируется направить 26 млрд рублей из госбюджета, сообщает РИА "Новости" ссылаясь на заявление главы Российского авиационно-космического агентства Юрия Коптева.
В настоящий момент из глобальной космической сети связи, предполагающей наличие 24 спутников, функционирует лишь 7 аппаратов.
   
LT Bredonosec #04.08.2018 15:56
+
-
edit
 

Дайджест от августа 2018г [РОСКОСМОС#01.08.18 16:31]

РКС приступил к работе над новой спутниковой системой глобальной связи - // Новости. РКС. КОНСТРУИРОВАНИЕ БЕЗ БАРЬЕРОВ // RSS/Twitter — Интернет-публикации и новости
 


РКС приступил к работе над новой спутниковой системой глобальной связи
   26.026.0
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Может не совсем по теме ветки, но у меня вопрос: а как другие запуски (в том числе межпланетные) будут потом продираться через эти тысячные рои спутников?

SpaceX разрешили вывести на орбиту 11927 интернет-спутников

Федеральная комиссия связи США выдала американской компании SpaceX разрешение вывести на орбиту и начать эксплуатацию 7518 //  www.aex.ru
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.s.> а как другие запуски (в том числе межпланетные) будут потом продираться через эти тысячные рои спутников?
Так же, как сейчас "продираются" через полсотни тысяч летающих авиалайнеров. Спутники летают по назначенным и согласованным орбитам так же, как авиалайнеры летают по утвержденным коридорам воздушного движения.
   63.063.0
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Полл> Так же, как сейчас "продираются" через полсотни тысяч летающих авиалайнеров. Спутники летают по назначенным и согласованным орбитам так же, как авиалайнеры летают по утвержденным коридорам воздушного движения.
Тем не менее все авиалайнеры находятся под непрерывным контролем диспетчеров, к тому же оснащены TCAS.
А спутники будут непрерывно и случайно снижаться, особенно низкоорбитальные.
Как уследить за такой прорвой маломерных объектов?
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.s.> Как уследить за такой прорвой маломерных объектов?

Россия создает открытую базу околоземных объектов

В эту базу планируется добавлять и военные спутники США и их союзников Фото: ТАСС/ Юрий Смитюк На 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического... //  habr.com
 

С 2010 года по заказу Роскосмоса изготовили 21 телескоп с диаметром от 19.2 до 65 см. Эти системы готовились для «Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве» (АСПОС ОКП).

Кроме того, у Минобороны есть и своя система контроля околоземного космического пространства. Это «Научная сеть оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений» (НСОИ АФН)", которая работает с 2010 года. В этом проекте принимает участие 31 обсерватория из 15 стран мира, включая Боливию и Мексику. За несколько лет эти обсерватории получили 54 новых телескопа с диаметром от 12,5 см до 80 см.
   63.063.0
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

G.s.>> Как уследить за такой прорвой маломерных объектов?
Полл> С 2010 года по заказу Роскосмоса изготовили 21 телескоп с диаметром от 19.2 до 65 см. Эти системы готовились для «Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве» (АСПОС ОКП).
В заголовке ссылки написано "Россия СОЗДАЕТ...". Дальше читать не стал.
Может путаешь вот с этой системой?

В любом случае при наличии такого количества спутников на орбитах, могут возникнуть проблемы с окнами запуска на высокие орбиты и далее. ИМХО.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
G.s.> А спутники будут непрерывно и случайно снижаться, особенно низкоорбитальные.
Значит они сами должны будут сообщать свои координаты.
И только единицы поломавшихся будут летать как попало.
   7070
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> Значит
Забей, Дем. Человек не читает того, что ему пишут, не надо тратить время на разговор с ним.
   63.063.0

yacc

старожил
★★★
Чисто так интересно - а у РФ еще что-то осталось от дальней космической связи ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67

PSS

литератор
★★
yacc> Чисто так интересно - а у РФ еще что-то осталось от дальней космической связи ?

Да, практически, все цело. Даже Евпаторию частично от военных отбили. В частности данная система сейчас активно работает с "Спектром-РГ". Мне кажется порой забывают, но он летает от Земли заметно дальше той же Луны
   77

yacc

старожил
★★★
PSS> Мне кажется порой забывают, но он летает от Земли заметно дальше той же Луны
А для Марса хватит ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67

PSS

литератор
★★
PSS>> Мне кажется порой забывают, но он летает от Земли заметно дальше той же Луны
yacc> А для Марса хватит ?

Конечно. А как по вашему планировали связываться с "Фобос-Грунтом" уже почти 10 лет назад? Возможности России по дальней радиосвязи, скажем, превосходят СССР 60х и 70х годов где-то на порядок. А тогда и станции к Марсу отсылали.

Собственно наши возможности достаточны и для связи со станциями у дальних планет. Юпитера, Сатурна и т д. Исходя из этих критериев их когда-то проектировали и строили.
   77

yacc

старожил
★★★
PSS>>> Мне кажется порой забывают, но он летает от Земли заметно дальше той же Луны
yacc>> А для Марса хватит ?
PSS> Конечно. А как по вашему планировали связываться с "Фобос-Грунтом" уже почти 10 лет назад?
Я не в курсе.
Тем более что Крым тогда был у Украины ( та же Евпатория )
   70.0.3538.6770.0.3538.67

PSS

литератор
★★
yacc> Тем более что Крым тогда был у Украины ( та же Евпатория )

Даже без Украины у нас были и есть

Медвежьи Озёра (центр космической связи) — Википедия

Центр космической связи ОКБ МЭИ «Медвежьи озёра» (ЦКС ОКБ МЭИ) — изначально ЦКС выполнял роль испытательного полигона ОКБ МЭИ — тут проводились испытания и отработки бортовых и наземных антенных устройств; к началу 90-х годов полигон «Медвежьи озера» превратился в Центр космической связи ОКБ МЭИ. Основан в 1958 году, под руководством А. Богомолова. Расположен на 26-м километре Щёлковского шоссе, в деревне Долгое Лёдово, в 15 км восточнее Москвы. Площадь ЦКС составляет 67 гектар. На базе ЦКС «Медвежьи озёра» создан Научно-исследовательский испытательный технический центр (НИИТЦ), одной из функций которого является управление группировками космических аппаратов научного и социально-экономического назначения. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Калязинская радиоастрономическая обсерватория — Википедия

Калязинская радиоастрономическая обсерватория (сокращённо КРАО; ранее именовалась Центр космической связи Особого Конструкторского Бюро МЭИ «Калязин», сокращённо ЦКС ОКБ МЭИ «Калязин» и «Калязинский пункт космической связи», сокращённо КПКС) — российская радиоастрономическая обсерватория, подразделение Особого конструкторского бюро Московского энергетического института. Введена в строй в 1992 году. Располагается вблизи города Калязин Тверской области в 200 км к северу от Москвы. Основным инструментом является радиотелескоп ТНА-1500, созданный ОКБ МЭИ. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Восточный центр дальней космической связи — Википедия

Антенна космической связи у села Галёнки. Вид из окрестностей села Линевичи. Восточный центр дальней космической связи (ВЦДКС) (УС «Жница», Объект «Уссурийск» дальней космической связи, НИП-15, в/ч 14038) — основан в 1965 году в результате перевода Радиоэлектронной части военно-космических сил России (созданного ещё в 1957 году) в районе села Галёнки, Приморский край, Россия в 30 км западнее города Уссурийск. Цель создания ВЦДКС: для использования в сети управления гражданскими и военными космическими аппаратами. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Плюс Суффа и плюс Евпатория которая и тогда на нас большей частью работала.
   77

yacc

старожил
★★★
yacc>> Тем более что Крым тогда был у Украины ( та же Евпатория )
PSS> Даже без Украины у нас были и есть
Э... там много радиотелескопов - это только приемник.
А передатчик ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67

PSS

литератор
★★
yacc>>> Тем более что Крым тогда был у Украины ( та же Евпатория )
PSS>> Даже без Украины у нас были и есть
yacc> Э... там много радиотелескопов - это только приемник.
yacc> А передатчик ?

Это все и передатчики. Так и проектировались. И даже работали/работают с реальными АМС
   77

PSS

литератор
★★
yacc> А передатчик ?


Комплекс «Квант-Д» состоит из антенны «П-2500» или РТ-70 — 70-метровая параболическая полноповоротная радиоантенна. Вес — 24000 тонн, собирающая площадь — 2500 кв. м., высота — 103 м. Диапазон работы: СМ, ДМ + передатчик «Гарпун» (мощность 80 киловатт). На полную мощность заработал в 1984 году.
 


В 1979 году в строй вступила крупнейшая радиоантенна ЦКС: РТ-64. Тогда это была только принимающая антенна, работающая в основном с АМС и ИСЗ. Сейчас, после её реконструкции, она может и передавать сигналы.
 
   77

yacc

старожил
★★★
PSS> Это все и передатчики. Так и проектировались. И даже работали/работают с реальными АМС
Если сделали изначально унификацию - да, тогда проблем нет
   70.0.3538.6770.0.3538.67
LT Bredonosec #17.12.2020 12:53
+
-
edit
 

Введены в строй три российских спутника связи «Гонец-М»

В эксплуатацию введены три космических аппарата «Гонец-М», ставшие частью российской многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М». Фотографии Роскосмоса Названные спутники были запущены с космодрома Плесецк в Архангельской области 28 сентября 2020 года //  tehnowar.ru
 

В эксплуатацию введены три космических аппарата «Гонец-М», ставшие частью российской многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М».

Спутники были запущены с космодрома Плесецк в Архангельской области 28 сентября 2020 года на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». В качестве попутной нагрузки тогда выступил кластер из 19 малых космических аппаратов, в том числе четырёх наноспутников, разработанных ведущими российскими вузами в рамках программы «УниверСат».
 


 


В течение двух месяцев выполнялись необходимые орбитальные проверки аппаратов «Гонец-М». В частности специалисты убедились в исправности бортовой аппаратуры, а также осуществили необходимую корректировку положения спутников на орбите.

И вот теперь аппараты введены в строй. Они предназначены для предоставления услуг связи для стационарных и подвижных объектов на территориях с неполным или отсутствующим покрытием наземных сетей связи.

Отмечается также, что на этапе проверок в рамках ввода в эксплуатацию находятся ещё три спутника семейства «Гонец-М», запуск которых был произведён 3 декабря уходящего года.
   68.068.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Летные испытания полезной нагрузки спутника "Экспресс-80" завершены

Решение о готовности полезной нагрузки спутника связи к работе будет принято в ближайшее время //  tass.ru
 
   2020

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru