[image]

Термояд: новый рекорд удержания

 
EE Татарин #15.01.2005 16:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

В Японии поставлен новый рекорд по времени удержания плазмы

В Японии в Исследовательском институте ядерного синтеза в префектуре Гифу в ходе опытов установлен новый мировой рекорд по продолжительности удержания плазмы в экспериментальных условиях. 31 минута 45 секунд - в течение этого периода при температуре около 20 млн.градусов атомы водорода и гелия пребывали виде плазмы. По продолжительности реакции это достижение перекрывает предыдущий рекорд, установленный французскими исследователями в 2002 году, в пять раз, а температуру японским ученым удалось понизить в два раза. Также утверждается, что кроме повышения продолжительности термоядерной реакции и снижения температуры, им также удалось на треть увеличить количество вырабатываемой тепловой энергии, сообщает ИТАР ТАСС.

// В Японии поставлен новый рекорд по времени удержания плазмы - Наука и техника - Естественные науки - Компьюлента, 23 декабря 2004 года, 18:07
   
+
-
edit
 

valture

опытный

а почему понижение температуры - это достижение ?
   
+
-
edit
 

Alexeyy

втянувшийся
Татарин>Также утверждается, что кроме повышения продолжительности термоядерной реакции и снижения температуры, им также удалось на треть увеличить количество вырабатываемой тепловой энергии, сообщает ИТАР ТАСС.

Так энергии тратится всё равно болше, чем получается? Т.е. до промышленного реактора ещё не дошло?

by Balancer: Избегайте оверквотинга, за него у нас штрафуют
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
а почему понижение температуры - это достижение ?
 


Наверняка опечатка. Повышение должно быть, конечно.

Так энергии тратится всё равно болше, чем получается? Т.е. до промышленного реактора ещё не дошло
 
?

Ну да, конечно, не дошло пока. Пока только экспериментальные установки.

А вот насчёт вырабатываемой энергии - я вообще не понял. Тут журналистские ляпы какие-то. Сильно сомневаюсь, чтобы у японцев на их установке (JT-60U, наверное) вообще были системы преобразования энергии - кроме того, что и реакция-то у них не шла. Наверное, имели в виду пересчет на тритий.
   

au

   
★★
Когда дойдёт, всем расскажут и покажут :)
   
DE K. Gornik #16.01.2005 15:50
+
-
edit
 

K. Gornik

втянувшийся

Снижение температуры может быть компенсировано повышением плотности плазмы, так что выход энергии увеличится.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да какой там вообще может быть выход энергии, при 20 млн. и без трития?

Высокая концентрация - это, конечно, хорошо, но температура все равно должна быть выше пороговой (7 кэВ где-то). Кроме того, плотность мощности Д-Т реакции около порога растет довольно быстро, и увеличив температуру от 7 кэВ до 10 - даже не вдвое - получим прирост выделяемой мощности в 10 раз. Так лучше при том же давлении снизить раза в два концентрацию, и получить пятикратный выигрыш по энерговыходу.
   
LT Bredonosec #05.12.2020 03:22
+
-
edit
 

В Китае зажглось "искусственное солнце" нового поколения

Введено в эксплуатацию термоядерное устройство HL-2M типа токамак. В Китае было введено в эксплуатацию термоядерное устройство нового поколения HL-2M, которое специалисты нарекли «искусственным солнцем». Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа». Устройство типа токамак (по первым буквам – «тороидальная камера с магнитными катушками») находится в Чэнду - столице провинции Сычуань на юго-западе Китая. //  yandex.ru
 

Введено в эксплуатацию термоядерное устройство HL-2M типа токамак
В Китае было введено в эксплуатацию термоядерное устройство нового поколения HL-2M, которое специалисты нарекли «искусственным солнцем». Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

HL-2M использует ионы трития и дейтерия в качестве топлива. Их вводят в устройство для получения плазмы и проведения управляемого ядерного синтеза.

«Искусственное солнце» будет использоваться для изучения экологически чистой энергии. Как отметил директор института термоядерной технологии Юго-Западной академии физики (подразделение Китайской национальной ядерной корпорации) Сюй Минь, по основным параметрам HL-2M превосходит аналогичные отечественные разработки.

Ученый рассказал, что в сравнении с «предшественником» - HL-2A – новый токамак сконструирован более компактным. Физики успешно разогрели плазму внутри него до температуры 150 миллионов градусов Цельсия, что почти в три раза выше, чем в HL-2A. При этом исследователям удалось поддерживать режим улучшенного удержания плазмы на протяжении 10 секунд. Для сравнения, у аналогичных проектов в других странах мира этот показатель составляет менее одной секунды.

Как отмечают эксперты, ввод HL-2M в эксплуатацию свидетельствует о глобальной лидирующей позиции Китая в сфере управляемого ядерного синтеза.

Исследования при помощи HL-2M являются важной опорой для проекта Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). Это крупнейший международный научно-технический проект строительства первого международного экспериментального термоядерного реактора. Китай официально присоединился к нему в 2006 году. В течение последних лет китайские физики проводили исследования в Чэнду совместно с коллегами из Франции, Японии, США и Великобритании.
 
   83.083.0
RU кщееш #22.03.2022 13:04
+
-
edit
 
Тут вот статья попалась

Антироссийские санкции похоронят проект американского термоядерного реактора

Антироссийские санкции угрожают нарушить цепочку поставок для создания термоядерного реактора Commonwealth, сообщает Axios. Занимающаяся разработкой проекта... | 22.03.2022, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Тут вот статья попалась
кщееш> Антироссийские санкции похоронят проект американского термоядерного реактора | 22.03.2022, ИноСМИ

Глупая статья от пропагандонов (блин, зачем туда столько дураков набирают?!). В конечном итоге это для нас хуже, чем для них.
   56.056.0
+
-
edit
 
Fakir> Глупая статья от пропагандонов (блин, зачем туда столько дураков набирают?!). В конечном итоге это для нас хуже, чем для них.

Куда набирают? В аксиос?

Но я и правда ничего не понял из статьи
   99.0.4844.7399.0.4844.73
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Куда набирают? В аксиос?

Да и туда, наверное, тоже. Хотя в западных мало-мальски околонаучных изданиях работают всё же на порядок аккуратнее и вдумчивее, чем в наших (проверено).
Тут судить трудно, потому что ссылки на первоисточник всё равно нет.
Но дураков набирают туда, кто, ни черта не поняв, бездумно передирает.

кщееш> Но я и правда ничего не понял из статьи

Немудрено, там и нельзя ничего понять - пишущий-то не понимал.
Совсем в двух словах если развернуть, выглядеть будет примерно так.
Этот CFS - просто стартапчик очередной (ну сильно большой конечно, уж под 2 лярда подтянули! эх... новосибирцам бы столько), в термояде таких с десяток, разной степени дурости, от полного баллшита до имеющих какие-то минимальные шансы. Конкретно этот не полный баллшит, у него какие-то шансы, наверное, есть, но стать именно реактором - ИМХО очень близки к нулю. Ну, может, какую пользу для термоядерной науки и технологии попутно извлекли бы за деньги инвесторов, всё для человечества польза.
Теперь не будет и этого. Хотя в общем катушки в таких делах - не самое узкое место, можно так или иначе перепроектировать, если деньги есть. Я давно не отслеживаю, но вероятно, сходные кабели не только в одном месте делают, вроде и у японцев что-то было, да и еще кто-то ковырял. Может еще и выплывут с просадкой параметров и сдвигом сроков. Конкретно этой установке реактором всё равно не бывать (что бы они там инвесторам не втирали), а опытно-исследовательская может и с другой магнитной системой поработать. Ну, деньги, да.

А вот у наших производителей кабеля отвалился заказчик. И кто у них теперь купит? Товар специфический, не так уж многим нужен, и всё больше за бугром. И нетбабланах! А может на этом только все и держались - у нас-то на госфинансирование не сильно разгуляешься в большинстве случаев. (вообще такие проблемы сейчас у многих вылезли; у меня товарищ только было для ЦЕРНа производство наладил, и вот те здрасьте, и чеши репу, как быть)

Поэтому для наших это конкретно плохо, вот прям здесь и сейчас, для людей, для поддержания технологии. А для них - это абстрактно плохо. Ну или как менее куда менее конкретно.

Хорошо - кому? Чему радуется автор кричащего заголовка? Да хер его знает, дураков не поймёшь.
   56.056.0
ZA Татарин #23.03.2022 14:48  @Fakir#22.03.2022 14:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> А вот у наших производителей кабеля отвалился заказчик.
Это да. Только не кабеля, ленты, всё же.

Fakir> И кто у них теперь купит? Товар специфический, не так уж многим нужен, и всё больше за бугром. И нетбабланах!
НЯП, у них есть загрузка по ТОУ (токоограничивающие устройства).
У них небольшое производство (сравнительно, по мировым меркам большое, но в абсолютных числах там какие-то смешные километры в год). С одной стороны это и плохо (одна эта катушка загрузка им на несколько месяцев работы), с другой - оно же и хорошо: провода им на несколько ТОУ в год хватит, загрузить их нефиг делать.

Fakir> А может на этом только все и держались
Нет, в этом случае совсем не так. Хотя заказ сравнительно крупный, да.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
CA Fakir #23.03.2022 15:09  @Татарин#23.03.2022 14:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Это да. Только не кабеля, ленты, всё же.

Я для удобопонятности во избежание лишних уточнений.

Fakir>> А может на этом только все и держались
Татарин> Нет, в этом случае совсем не так. Хотя заказ сравнительно крупный, да.

Надеюсь, что это их хотя бы не сильно подстрелит. Даже если это "всего лишь" несколько месяцев работы - сам понимаешь, какая это финансовая пробоина для такого рода конторы. Кредита на оборотку никто не даст, может больно получиться.
За них остаётся надеяться, что они все-таки продадут сделанное хоть кому-то за хорошие деньги и, главное, своевременно. Не могут обычно такие конторы позволить себе, что оно лежало мёртвым грузом :(

Гипотетически, конечно, мыслим сценарий, что они работали по предоплате, хотя бы частичной - тогда еще ничего. Если полная, то вообще отлично, но шансов ИМХО немного.
   56.056.0
ZA Татарин #23.03.2022 15:24  @Fakir#23.03.2022 15:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> За них остаётся надеяться, что они все-таки продадут сделанное хоть кому-то за хорошие деньги и, главное, своевременно. Не могут обычно такие конторы позволить себе, что оно лежало мёртвым грузом :(
Они ленту поставляют. Она, конечно, под требования делается, но в целом достаточно универсальна.
КМК, разберутся.
   99.0.4844.8299.0.4844.82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru