[image]

Чем сбивать лёгкие БЛА?

 
1 123 124 125 126 127 203
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Gadfly> Лунтик хорош сопли в монитор втирать)
Gadfly> ты лучше скажи чью концепцию ПВО на вооружение брать надо взамен нашей потерявшей смысл :( китайскую, японскую или американскую?

Тебе, гад уже ничего не поможет. В академию то не взяли.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
Полл: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar>>> Смотри, как с карабахским вертолетом нехорошо вышло
Полл>> Это который был над Нахичеванью сбит?
Lunar> Ну да, только над Ерасхом.
Крушение вертолета произошло неподалеку от населенного пункта Ерасх вблизи с границей Нахичеванской автономной республики (входит в состав Азербайджана), передает РИА Новости.
Нахичеваньская автономная область - это ровно на Армению от Карабаха на запад. Напомню, Азербайджан от Карабаха на восток.
   82.082.0

  • Полл [03.12.2020 18:14]: Предупреждение пользователю: Lunar#03.12.20 18:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
keleg> Пока, из того что я читал, наиболее близкой к реализации выглядит идея "Гибки-С"
Масса аппаратной части "Гибки-С" тоже вовсе не единицы килограмм.
   82.082.0
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
Полл: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

Я gadflay не оскорблял, у него ник - летающий гад. Вот я его гадом и называю. А не то что он плохой человек.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
03.12.2020 18:21, Испытателей_10а: +1

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Lunar> В оперативных паузах ведется разведка, вскрывается перемещение средств ПВО именно с точным положением до боевой машины.
Но почему это допускается-то? Как я понимаю все, что высоко летает - собьется "большими" системами типа "Панцирь-СМ-СВ", а то, что летает с огибанием рельефа - мало что увидит.
Кто будет наводить тех самых электрических дронокамикадзе?
   78.078.0

Gadfly

втянувшийся

Lunar> Тебе, гад уже ничего не поможет. В академию то не взяли.

ты лучше скажи чью концепцию ПВО на вооружение брать надо взамен нашей потерявшей смысл :( китайскую, японскую или американскую?
   83.083.0
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar> Я gadflay не оскорблял, у него ник - летающий гад. Вот я
Могу еще штраф за обсуждение модерации выписать.
"Петька, имена личные не переводятся!" (© анек про Василь Иваныча и письмо от Голубого Хера).
   82.082.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Полл> Масса аппаратной части "Гибки-С" тоже вовсе не единицы килограмм.
Да, я понимаю - но при использовании "Гибки" как системы обнаружения для того же модуля типа БТР-БМ аппаратуры нужно совсем немного.
   78.078.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Lunar>> В оперативных паузах ведется разведка, вскрывается перемещение средств ПВО именно с точным положением до боевой машины.
keleg> Но почему это допускается-то? Как я понимаю все, что высоко летает - собьется "большими" системами типа "Панцирь-СМ-СВ", а то, что летает с огибанием рельефа - мало что увидит.

Чтобы не допускать - надо иметь пресловутую стратегическую инициативу- т.е. навязать противнику свои условия сражения. Если с зеленью/ИГИЛ у РФ это еще более - менее получается, то с другими -очевидно нет. Крайний пример - Израиль лупит Сирию как хочет, потому что может. Вот и ответ, почему допускается - потому что не можем по объективным факторам. В том числе и техническим.

keleg> Кто будет наводить тех самых электрических дронокамикадзе?

Более большие БПЛА с хорошими ОЭС. Они могут поближе подлетать например к вынесенным радарам и ходить по кромке зоны пуска ЗРК. Время у них есть. А тем временем по геосистемам найдут пути ниже радиогоризонта и пришлют подарки. И самое главное -точно определят тип БМ. Тогда против нее можно провести целую мини-операцию со всем фаршем.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-1
-
edit
 
Lunar>> Тебе, гад уже ничего не поможет. В академию то не взяли.
Gadfly> ты лучше скажи чью концепцию ПВО на вооружение брать надо взамен нашей потерявшей смысл :( китайскую, японскую или американскую?

Монгольскую. Как комбату - не интересно с тобой. Мы тут любители а ты профи, о чем тебе с лопухами разговаривать.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
keleg> Но почему это допускается-то?
Потому что огневых средств очень мало, постоянное прикрытие ими обеспечить невозможно, а постоянное маневрирование силами на ТВД - дорого и лениво, да и уметь надо.
В результате данные разведки можно накапливать и потом использовать. А вот работу средств ПВО накопить нельзя.

keleg> Да, я понимаю - но при использовании "Гибки" как системы обнаружения
"Гибка" - не система освещения обстановки и целеуказания, ее поисковая производительность ничтожна и она сама нуждается для эффективной работы в такой системе.
И даже при налиции внешней системы освещения обстановки и целеуказания комплект средств взвода-отделения и самого стрелка зенитчика больше по массе, чем первые единицы килограммов.
   82.082.0
+
+1
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

Lunar> Более большие БПЛА с хорошими ОЭС. Они могут поближе подлетать например к вынесенным радарам и ходить по кромке зоны пуска ЗРК. Время у них есть. А тем временем по геосистемам найдут пути ниже радиогоризонта и пришлют подарки. И самое главное -точно определят тип БМ. Тогда против нее можно провести целую мини-операцию со всем фаршем.
 


а они что бессмертные у тебя? Большому БПЛА - большую ракету!
   83.083.0

Gadfly

втянувшийся

Lunar> Смотри что получается. Старая авиация поля боя из семидесятых постоянно рисковала получить на поле боя перо в бок от Стрелы-10 или Осы, или даже МЗА. Выше тоже не подняться - там Буки-Кубы.
Lunar> А оптические средства на тех самолетах - глаза или примитивные оптико-электронные средства, которые эффективно подавлялись классической маскировкой. В этих условиях право на жизнь имели всякие классы ПВО СВ и успешность реализовываласть большим количеством средств и большим количеством пусков (все ЦЕ ТВД например - тысяча км по фронту). Т.е самолетов много - но и средств ПВО много. Ну а не смогли прикрыть - ну что же, селяви, танков еще много. И с избирательностью поражения ПВО было плохо - из спецсредств только ПРР, причем оценку результатов удара дать по ним сложно. Вскрыли амеры радиосредства - через час например применили ПРР, потом радиотехническая разведка оценит результат - вроде не светит. А система целая - эскадрилья ИБ полетела и не вернулась. Т.е. шанс на выживание был хороший, т.к. избирательного поражения средств ПВО практически небыло.
 


Лунтик ты РУК куда дел? Давно уже воздушному супостату кроме ПРР есть чем долбить наземку и не надо в зону поражения входить. Ракеты наземного и воздушного базирования позволяют это.

Lunar> А что теперь - конфликты вялотекущие, с периодическими обострениями. В оперативных паузах ведется разведка, вскрывается перемещение средств ПВО именно с точным положением до боевой машины. Нарабатываются тактические приемы и в нужное для атакующих время применяются нужные средства по нужным машинам - с ошеломляющим эффектом. И против деривации применят оптимальное оружие - у нее только тепловизор -значить электрокамикадзе. И так для каждого. Тут проблема концептуальная - сам конфликт построен на том что ПВО получает удары. Понято что атакующий может ошибиться и тоже получить потери - особенно когда оперативная обстановка требует превысить обычный качественный цикл боевого управления. Но и тут зачастую цена пораженных средств ПВО и потерянных атакующим средств может быть несопоставима или даже невосполнима. Например - армянские трехсотки.
 


недостаток в средствах АСУ и разведки позволяет противнику безнаказанно вести разведку за перемещением малочисленных ЗРК МД. Снва сову натягиваешь?)
Что бы Деривацию не вырубили требуется сочетание систем.
И так каким образом это всё обнуляет нашу концепцию ПВО СВ?
   83.083.0
RU ДимитриUS #03.12.2020 19:31  @Полл#03.12.2020 14:07
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> вы чё, издеваетесь?! - а сколько зРК-РЛС в НК укантропупили БЛА самостоятельно и при поддержке арты-рСЗО? - озвучьте в % пжлста!
Полл> Сколько ЗРК и РЛС уничтожено огнем артиллерии Азербайджана, в том числе при целеуказании от БЛА - да тоже не так много, из двух "Торов" на северном фронте был уничтожен только один.

по неполным данным на 21.10.2020г:
армянские потери ПВО-РЛС =
- одна зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 «Шилка»;
- 15 боевых машин самоходных ЗРК (три 9А35 ЗРК «Стрела-10», 11 9А33 ЗРК «Оса-АК/АКМ», одна 2А25 ЗРК «Куб»);
- элементы зенитных ракетных систем С-300ПС, восемь РЛС (четыре типа СТ-68У/УМ и по одной П-18, 5Н63С, 1С32 и 1С91);

этого мало что ли??
   87.0.4280.6687.0.4280.66
RU Полл #03.12.2020 19:37  @ДимитриUS#03.12.2020 19:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ДимитриUS> этого мало что ли??
Очень мало.
Посмотри на состав ПВО армейского корпуса СССР - группировка НКР примерно ему соответствовала.
   82.082.0
RU ДимитриUS #03.12.2020 19:41  @Gadfly#03.12.2020 17:09
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS> о Буке - надобно для него тоже новые миниЗУР выпилить, с уменьшенной мертвой ближней зоной, аккурат для самообороны и БЛА, ну и чтоб БК раза в 2 увеличить...
> а может в связи с увеличившейся Дгрзп применить тактический манёвр и чутка в тыл его отодвинуть?)) всё дешевле решение, чем разработка новой ракеты.

ну и чё, разве от этого уменьшится кол-во БЛА-АСП-ВТО, желающих изничтожить Бук даже в тылу??

> И это а где КАЗ для БУКа? :p
> представляю как на "грабли" П-18 прикручивают КАЗ и РЭБ :D

ну дык включите фантазию ;) - чтоб не выдумывать велосипед, просто возьмем тот же Афганит и допилим под особенности защиты ЗРК-РЛС - например уберем из ТЗ требование по перехвату БОПС, зато увеличим дальность обнаружения и поражения атакующих боеприпасов

и ежели весь КАЗ легко умещался на небольшой башне Т-14/15/Курганца - то значит можно его и на Бук разместить, и тем более на кунг для РЛС П-18 :p
 


 


 


пысы: измышлизмы об Афганите, не знаю насколько правдивы, ибо открытой инфы нет = «Афганит» — российский комплекс активной защиты | Вооружение России и мира | Яндекс Дзен
   87.0.4280.6687.0.4280.66
Это сообщение редактировалось 03.12.2020 в 19:56
RU ДимитриUS #03.12.2020 19:54  @Полл#03.12.2020 19:37
+
-1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> этого мало что ли??
Полл> Очень мало.
для 6 Байтрактаров нормально имхо

Полл> Посмотри на состав ПВО армейского корпуса СССР - группировка НКР примерно ему соответствовала.
куда именно посмотреть?

и опять же сравнивать войска НКР с армейским корпусом СССР - как чересчур оптимистичненько ;)
   87.0.4280.6687.0.4280.66
RU Полл #03.12.2020 20:07  @ДимитриUS#03.12.2020 19:54
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ДимитриUS> для 6 Байтрактаров нормально имхо
Для 40 "Орбитеров" - ни о чем.

ДимитриUS> и опять же сравнивать войска НКР с армейским корпусом СССР - как чересчур оптимистичненько ;)
По количеству лс, БТТ, тех же танков, и артиллерии - вполне о чем. По количеству зенитных средств тоже вполне сравнимо, если сравнивать только огневые средства.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 03.12.2020 в 20:24
RU кщееш #03.12.2020 20:22  @Полл#02.12.2020 15:00
+
+1
-
edit
 
Полл> Smart Shooter SMASH 2000


Нам не продадут))


Но мысль интересная
   71.0.3578.14171.0.3578.141
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Крушение вертолета произошло неподалеку от населенного пункта Ерасх вблизи с границей Нахичеванской автономной республики (входит в состав Азербайджана)...
Полл> Нахичеваньская автономная область - это ровно на Армению от Карабаха на запад. Напомню, Азербайджан от Карабаха на восток.

Инфа в сми была что он сопровождал российскую колонну, пуск ракеты ПЗРК был произведен с территории Нахичевани, Баку это признал.
   77

mico_03

аксакал

Полл>> Масса аппаратной части "Гибки-С" тоже вовсе не единицы килограмм.
keleg> Да, я понимаю - но при использовании "Гибки" как системы обнаружения для того же модуля типа БТР-БМ аппаратуры нужно совсем немного.

Совсем немного: "... Методика боевого применения системы «Гибка-С» подразумевает одновременную работу машин разведки и управления командира и боевых машин отделения зенитчиков..."
   77

TT

паникёр

Полл>> Smart Shooter SMASH 2000
кщееш> Нам не продадут))
кщееш> Но мысль интересная

У уже раз 10 говорил, но мне почему-то кучу минусов херачат :) Ничего уникального, даже в России сборку для гражданского рынка наладили.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU ДимитриUS #04.12.2020 06:52  @Полл#03.12.2020 20:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> для 6 Байтрактаров нормально имхо
Полл> Для 40 "Орбитеров" - ни о чем.

не выдумывайте - Орбитеры не только ЗРК-РСЛ гасили, но и прочую технику-вооружение:


Война в Карабахе длилась 44 дня и закончилась поражением Армении, пишут западные каналы.

Итак, потери Армении:
1) Танки 185 ед. (из которых 66 ед. захвачены в виде трофеев): 52 ед. Т-72А 2 ед. Т-72АК 16 ед. Т-72АВ 35 ед. Т-72Б 80 ед. Т-72 неопознанных модификаций.
2) Бронированные боевые машин 44 ед. (из которых 20 единиц захвачены в виде трофеев): 20 ед. МТЛБ с ЗУ Zastava M55 4 ед. МТЛБ с ЗУ-23 2 ед. МТЛБ с С-60 6 ед. МТЛБ 2 ед. ЗСУ-23-4 «Шилка» 1 ед. БРМ-1К 2 ед. БРДМ-2 1 ед. БТР-70 4 ед. БТС-4 2 ед. неопознанные ББМ.
3) Боевые машины пехоты 43 ед. (22 захвачены в виде трофеев): 21 ед. БМП-1 19 ед. БМП-2 3 ед. неопознанные БМП.
4) Самоходные ПТРК 3 ед. (из которых два захвачены в виде трофеев): 1 ед. 1П149 «Штурм-С» 2 ед. 9П148 «Конкурс»
5) Буксируемая артиллерия 147 ед. (из них 27 захвачены в виде трофеев): 2 ед. 85-мм пушка Д-44 2 ед. 100-мм МТ-12 «Рапира» 5 ед. 100-мм зенитная пушка КС-19 1 ед. 122-мм гаубица М-30 65 ед. 122-мм гаубица Д-30 12 ед. 152-мм гаубица Д-1 (обр. 1943 г.) 52 ед. 152-мм гаубица Д-20 8 ед. 152-мм пушка «Гиацинт-Б».
6) Самоходная артиллерия 19 единиц (2 захвачены в виде трофеев): 15 ед. 122-мм 2С1 «Гвоздика» 4 ед. 152-мм 2С3 «Акация»
7) Реактивные системы залпового огня 72 ед. 64 ед. 122-мм БМ-21 «Град» 2 ед. 273-мм WM-80 (китайские РСЗО) 1 ед. 220-мм ТОС-1А «Солнцепек» 4 ед. 300-мм БМ-30 «Смерч» 1 ед. неопознанная РСЗО
8) ОТРК 1 ед. Р-17 «Scud-B»
9) Минометы 16 единиц
10) ПТРК 52 ед. захвачены в виде трофеев в т.ч. 8 ТПК и оптических устройств.
11) ПЗРК 2 ед. «Игла-С» захвачены в виде трофеев.
12) Зенитно-ракетные комплексы 26 ед. : 3 ед. — 9К35 «Стрела-10» 14 ед. — «Оса» («Оса-АКМ») 2 ед. — 2К12 «Куб» 5 ед. ПУ С-300ПС 1 ед. — машина из состава комплекса С-300 1 ед. — Тор-М2КМ.
13) РЛС — 12 единиц : 2 ед. — П-18/М 4 ед. — 36Д6 (для С-300) 1 ед. — СНР-125 (для С-125) 2 ед. — 5Н63С (для С-300) 1 ед. — 19Ж6 (для С-300) 1 ед. — 1С32 (для 2К11 «Круг») 1 ед. — 1С91 (для 2К12 «Куб»).
14) Машины РЭБ/РЭП — 2 ед. : 1 ед. — Р-330П «Пирамида-1» 1 ед. — Реппелент-1.
15) Авиация — 1 ед. — Су-25К
16) БПЛА — 4 ед.
17) Автомобильная техника (Камазы, Уралы и т.д.) — 451 шт.(из которых 230 захвачены в виде трофеев) 18) Ложные цели — 2 ед. (Осы)



Потери Азербайджана:
1) Танки — 30 ед. (из которых 3 захвачены в виде трофеев и позже 1 возвращен в строй и 7 поврежденных): 1 ед. — Т-72 «Урал» 3 ед. — Т-72А 7 ед. Т-72АВ/Aslan 15 ед. — неопознанные Т-72 3 ед. — Т-90С (2 захвачены и 1 поврежден/подбит).
2) Боевые бронированные машины — 21 ед. : 8 ед. — БТР-70 8 ед. — БТР-82А 4 ед. — неопознанные ББМ 1 ед. — ИМР-2 (повреждена).
3) Боевые машины пехоты — 23 ед.: 2 ед. — БМП-1 16 ед. — БМП-2 1 ед. — БМП-2К 1 ед. — БМП-3 3 ед. — неопознанные БМП.
4) Минометы — 1 ед.
5) Авиация — 1 ед. — Ми-8/17, потеря признанная Азербайджаном. @war_gonzo
6) БПЛА — 36 ед.:
11 ед. — АН-2 (использовались для вскрытия ПВО)
11 ед. — IAI Harop (бпла-камикадзе)
2 ед. — SkyStriker (бпла-камикадзе)
1 ед. — Orbiter 1K (бпла-камикадзе)
2 ед. — Bayraktar TB2 (ударный)
8 ед. — неопознанные бпла.
7) Колесная техника, MRAP, транспортные машины — 30 ед., из которых: 4 ед. — Marauder MRAP — (1 поврежден, 1 поврежден и брошен, 2 брошены) 4 ед. — Matador MRAP (3 ед. повреждены и 1 брошен) 7 ед. — Plasan SandCat.

Источник: Запад подсчитал все потери Армении и Азербайджана в Карабахской войне - Kadara.RU
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU ДимитриUS #04.12.2020 07:01  @TT#04.12.2020 05:30
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


Полл>>> Smart Shooter SMASH 2000
кщееш>> Но мысль интересная
TT> У уже раз 10 говорил, но мне почему-то кучу минусов херачат :) Ничего уникального, даже в России сборку для гражданского рынка наладили.
имхо такие девайсы (умные прицелы со встроенными вычислителями в модульном/навесном исполнении) использовать надобно прежде всего для ЗУ-23-2 и прочей противовоздушной ЗА и пулеметов + как вариант модернизировать старые БМП-2 и прочие БТР, чтобы минимальными усилиями-затратами придать улучшить их возможности стрельбы по ВЦ
   86.0.4240.19886.0.4240.198
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #04.12.2020 07:25  @ДимитриUS#04.12.2020 06:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Для 40 "Орбитеров" - ни о чем.
ДимитриUS> не выдумывайте - Орбитеры не только ЗРК-РСЛ гасили, но и прочую технику-вооружение:
А 6 "Байрактаров" - только ЗРК?

ДимитриUS> Война в Карабахе длилась 44 дня и закончилась поражением Армении, пишут западные каналы.
Эту утку мы уже разобрали ранее. Она опубликована еще в СЕНТЯБРЕ.
   82.082.0
1 123 124 125 126 127 203

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru