[image]

Флуд о БЛА

Пионерский задор и городские легенды, шизоидный бред и все такое
 
1 6 7 8 9 10 32
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Дем> Так потому и остались, что построили хорошо.

лучшее враг хорошего.
   85.0.4183.12785.0.4183.127
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Убитые солдаты в российской униформе внутри БТР-82А были и в Донбассе.

А разве 82А включались в поставки по военторгу республикам или поставлялись Украине до майдана?
   77
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Армейцы наступают БТГшками. И те же турки в Африне наступали так же. А не "крупными атаками по 100-200 человек".

В сети была инфа от армянских добровольцев, что наемники в НК в атаки ходили под наркотой и несколькими многочисленными волнами. Хотя побежденные всегда несколько преувеличивают силы врага.
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> А разве 82А включались в поставки по военторгу республикам или поставлялись Украине до майдана?
В военторге были:

российский БТР- 82АМ во время оккупации Донбасса

Данная заметка является текстовым приложением для видео сделанного российским блоггером Сергеем Жуком о российском БТР-82АМ в Украине и его разоблачении видео вранья небезызвестного пророссийского пропагандиста Анатолия Шария. Почему так важно установить модель подбитого украинскими солдатами БТРа… //  67viktor.livejournal.com
 

Т-72 и БТР-82АМ у повстанцев

Свежие видеоролики, датированные 12-13 августа 2014 года, свидетельствуют о появлении на вооружении сил повстанцев Донецкой Народной Республики ранее не наблюдавшихся видов вооружения - танков Т-72Б и современных российских бронетранспортеров БТР-82АМ (модернизация БТР-80 до уровня БТР-82А).… //  bmpd.livejournal.com
 

m.0.> В сети была инфа от армянских добровольцев, что наемники в НК в атаки ходили под наркотой и несколькими многочисленными волнами.
"Пиши больше, что их, нехристей, жалеть!" (© князь Суворов) :)
Военный смысл в таких атаках какой?
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 30.11.2020 в 03:50
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> "Пиши больше, что их, нехристей, жалеть!" (© князь Суворов) :)
Полл> Военный смысл в таких атаках какой?

Как в любой атаке - решить боевую задачу, дополнительно психологически сломать противника. Но опять таки - это взгляд со стороны на основе односторонних воспоминаний.
   77
RU ДимитриUS #04.12.2020 07:18
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

врага надо знать в лицо - качественный рекламный фильмец про турков, есть русские субтитры:

Еще одна важная веха для Оборонной промышленности Турции - штурмовой БпЛА AKINCI. В этом документальном фильме идет речь о процессе его разработки, представлены эксклюзивные кадры периода научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ первого турецкого штурмового БпЛА, произведенного на предприятии Baykar.

6 МЕСЯЦЕВ ДЛИНОЙ В ОДИН ФИЛЬМ

Для создания этого фильма Алтуг Гюлан и Бурак Аксой проводили съемки в течение многих месяцев, находясь в Стамбуле на НИОКР и производственных мощностях предприятия Baykar, а также посещая военную авиабазу (г. Чорлу). Начавшийся в феврале 2019 года проект по съемке документального фильма, потребовал 15 месяцев на его создание. Документальный фильм, посвященный последним шести наиболее трудоемким месяцам, которые привели к первому полету БпЛА, состоявшемуся 6 декабря 2019 года.

ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ БАЙРАКТАРАМИ И ИНЖЕНЕРАМИ

Документальный фильм состоит из интервью и реальных рабочих моментов генерального директора Халука Байрактара, главного технического директора Сельчука Байрактара и ведущих инженеров о том, как был создан первый турецкий высокотехнологичный летательный аппарат.

ДВА AKINCI ПОЛЕТЯТ
Первый прототип Bayraktar Akıncı Pt-1 совершил свой второй полет 10 января 2020 года, попутно проходя испытания на соответствие летно-техническим характеристикам. Второй Bayraktar Akıncı, названный Pt2, интеграция которого недавно завершилась, незамедлительно был доставлен на военную авиабазу (г. Чорлу), где испытания были в активной фазе. После этого наземные и воздушные испытания штурмовых БпЛА Akıncı будут осуществлены для обоих прототипов.

AKINCI BELGESELİ
Türkiye’nin savunma sanayiinde kritik bir eşiği daha aşmasına neden olacak önemli projelerden biri olan Bayraktar AKINCI TİHA’nın (Taarruzi İnsansız Hava Aracı) geliştirme çalışmaları bir belgesele konu oldu. Türkiye’nin taarruzi sınıftaki ilk insansız hava aracı olan ve Baykar tarafından geliştirilen Bayraktar AKINCI’nın geliştirme aşamaları “AKINCI” adı verilen belgesel ile ilk kez gözler önüne seriliyor.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
MD Serg Ivanov #07.12.2020 00:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Эксперт объяснил, почему Россия отстала в области ударных дронов на 25 лет

Карабахская война, ее ход и итоги активно обсуждаются, в том числе в России. Не редко звучат заявления о том, что победа Азербайджана над Арменией – это фактически победа турецкого оружия над российским. И проиграла в этой войне не Армения, а Россия. Справедливы ли такие утверждения? В самом ли деле Карабахская война – это звоночек нашей «оборонке», которая не все сделала для российской армии? Почему у нас нет до сих пор ударных беспилотников? На эти вопросы «МК» попросил ответить аналитика, заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константина Макиенко. //  www.mk.ru
 
-Да, в техническом плане Карабахская война продемонстрировала дальнейшую эволюцию в сторону роста значения высокоточного управляемого оружия как главного средства поражения в боевых действиях. В этом качестве оно теперь стало доступно для массового применения не только в развитых государствах, но и странах «третьего мира».

-Наверное, еще и потому, что оно дешевле традиционных систем вооружения?

-Чаще всего. По сути, применение высокоточного оружия по соотношению «стоимость - эффективность» и по тем затратам, которые требуются для его применения, стало более экономичным, чем расходование массы неуправляемых боеприпасов. Современные технологии к тому же позволяют миниатюризировать высокоточное оружие, тем самым еще более удешевляя его.

-Хотите сказать, войны с его применением станут более дешевыми? В этом есть опасность: чем дешевле война, тем больше желающих повоевать.

-Такая тенденция тоже прослеживается. Мы вступаем в эпоху бесконечных малых военных конфликтов по всему миру. И здесь в перспективе речь может идти уже о полном отмирании неуправляемого оружия. Причем, самого различного, начиная от наземного ракетно-артиллерийского, и кончая авиационным, как это, по сути, уже произошло на Западе.

-Война в Карабахе показала возросшее значение ударной беспилотной авиации?

-Безусловно. Но беспилотные средства в данном случае интересны главным образом как еще один из механизмов удешевления применения высокоточного оружия и увеличения его распространения.

Азербайджан – а фактически, будем прямо говорить, Турция – смогли относительно небольшим нарядом беспилотных летательных аппаратов, которые являлись носителями малогабаритных образцов высокоточного оружия – небольших управляемых ракет и корректируемых авиабомб, установить эффективное господство в воздухе в районе боевых действий.

Применение пилотируемых боевых самолетов тактической авиации с аналогичным оружием теоретически дало бы тот же самый эффект. Однако потребовало бы куда больших ресурсов и затрат. Беспилотники не только дешевле в закупке и эксплуатации, чем пилотируемые боевые самолеты, но и представляют собой, по сути, «расходный материал».

-Потеряв беспилотник, военные не теряют летчика – специалиста, подготовка которого государству обходится очень дорого.

-Конечно. Потеря дрона и политически, и психологически малочувствительна. При этом, учтите, что в силу своих меньших размеров и хороших технических характеристик беспилотники зачастую представляют собой гораздо более сложную цель для ПВО, чем пилотируемые боевые самолеты.

Барражирующие боеприпасы – а это фактически одноразовые «беспилотники-камикадзе» - демонстрируют это еще более наглядно. Они представляют собой образцы недорогого и скрытного высокоточного оружия, что и обуславливает их стремительное распространение.

-Беспилотные средства совершили также прорыв в сфере разведки и целеуказания…

-Вот именно. И это второй важный элемент, ставший причиной их массового распространения. Возможность длительного, по сути, постоянного нахождения дрона в качестве разведывательного средства над полем боя, резко меняет всю картину ведения боевых действий. Это позволяет уже на уровне современных технологий организовать управление боевыми действиями, целеуказание и нанесение огневого поражения противнику практически в реальном масштабе времени.

Но главное – обращаю ваше внимание на этот факт – в карабахском конфликте беспилотные летательные аппараты стали не просто средством разведки, целеуказания и носителями высокоточного оружия. В этой войне с их помощью впервые было установлено господство в воздухе.
 


-Так почему Российская армия, в отличие от турецкой или израильской, отстала в этом сегменте вооружений?

-Отставание Вооруженных сил России во внедрении и развитии беспилотных технологий в первую очередь вызвано не какими-то технологическими причинами, а является следствием проблем с определением приоритетов развития.

-Точно! Прекрасно помню, как лет 15-20 назад на пресс-конференции задала вопрос главкому ВВС: почему мы отстаем в развитии беспилотной авиации и, в частности, в создании ударных беспилотников. На что он абсолютно серьезно ответил: а зачем они нам? У нас самолетов и летчиков хватает.

-Вот-вот. Именно такие взгляды у нас превалировали очень долгое время. Дефекты отечественной системы определения перспектив в военно-технической сфере тянулись годами и долго не устранялись.
 

-Но теперь-то, особенно после карабахской войны, мы это отставание начали сокращать?

-Зреем… На мой взгляд, пока что в отечественных военно-политических кругах нет четкого понимания того, что беспилотные летательные аппараты в сочетании с высокоточным оружием предлагают более дешевый и экономичный вариант современной войны. А вот американцы уже давно и четко это поняли. А теперь вот, после Карабаха, на основе опыта применения своих беспилотников Bаyraktar TB2, окончательно поняли еще и турки.

Это тем более обидно, что такой достаточно простой разведывательно-ударный аппарат, как нашумевший турецкий Bаyraktar TB2, сделанный с широким применением коммерческих импортных компонентов, вполне мог быть создан в России еще лет десять назад при должной концентрации ресурсов и политической воли.

Так что, возможно, в типичном отечественном стиле, демонстрация применения беспилотников в Карабахской войне подстегнет российские беспилотные программы, заставив, наконец, кой-кого из российских мужиков «перекреститься». Гром-то грянул.
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
Это сообщение редактировалось 07.12.2020 в 14:11
LT Bredonosec #07.12.2020 01:29  @ДимитриUS#16.11.2020 12:29
+
-
edit
 
ДимитриUS> кстати, а почему бы нам быстренько не забацать на базе Орлана-10 ударный дроникадзе??
потому же, почему нет логики топить печь деньгами.
для камикадзе и барражирующего время полета больше какого часа - не оправдывается. Если нужно лететь дольше, то выгоднее сбрасывать асп с более крупных.
   83.083.0
RU Полл #07.12.2020 05:56  @Serg Ivanov#07.12.2020 00:15
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> для камикадзе и барражирующего время полета больше какого часа - не оправдывается.
Посмотри "Гарпию" и "Орбитер-1К", время полета много часов, у "Харопа" до 9.
   82.082.0
RU Дем #07.12.2020 08:58  @Bredonosec#07.12.2020 01:29
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Bredonosec> для камикадзе и барражирующего время полета больше какого часа - не оправдывается. Если нужно лететь дольше, то выгоднее сбрасывать асп с более крупных.
Ну только если ожидаешь, что война за это время кончится...
   83.083.0
RU ДимитриUS #07.12.2020 09:06  @Bredonosec#07.12.2020 01:29
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Bredonosec> для камикадзе и барражирующего время полета больше какого часа - не оправдывается.
для камикадзе, наводимых по внешнему ЦУ - возможно

для барражирующих (т.е. патрулирующих) - нет - ибо сам термин означает длительное нахождение в воздухе ==> БАРРАЖИРОВАНИЕ [фр. barrage] - воен., авиац. патрулирование, дежурство в воздухе истребительной авиации с целью перехвата и уничтожения самолетов и других средств воздушного нападения противника, для прикрытия своих наземных войск, кораблей флота и т.п., а также для охраны важных объектов

> Если нужно лететь дольше, то выгоднее сбрасывать асп с более крупных.
зачем привлекать крупные-дорогие-более заметные БЛА, ежели и Орлана с 3кг ВВ в пузе хватит чтоб угандошить внезапно появившуюся цель - тем более пока подтянется другой БЛА с АСП может пройти много времени, и цель может скрыться-спрятаться

хотя тут предлагали не таранить, а просто сбрасывать БЧ с того же Орлана при пикировании на цель - тоже вариант кстати
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU tramp_ #07.12.2020 11:07  @ДимитриUS#07.12.2020 09:06
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
ДимитриUS> просто сбрасывать БЧ с того же Орлана при пикировании на цель - тоже вариант кстати
Это наверное был бы первый беспилотный пикировщик :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #07.12.2020 13:56  @tramp_#07.12.2020 11:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ДимитриUS>> просто сбрасывать БЧ с того же Орлана при пикировании на цель - тоже вариант кстати
t.> Это наверное был бы первый беспилотный пикировщик :D
Типа Юнкерс Ю-87 «Штука» в виде БПЛА мог бы иметь место.
И ВТО ему не требуется.
отличительной особенностью 87-го Юнкерса, была возможность производить очень точное бомбометание, благодаря способности совершать очень крутое - до 90 градусов, отвесное пикирование
 
 

   86.0.4240.19886.0.4240.198
Это сообщение редактировалось 07.12.2020 в 14:07
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ДимитриUS>> просто сбрасывать БЧ с того же Орлана при пикировании на цель - тоже вариант кстати
t.> Это наверное был бы первый беспилотный пикировщик :D
Его планер не рассчитан на потребную скорость и перегрузки и при выходе из пикирования или превышении максимально допустимой скорости в пикировании ломается.
Два "сбитых" одной из сильнейших армий Европы "Орланов" - результат таких экспериментов. :)
   82.082.0
LT Bredonosec #07.12.2020 14:38  @Serg Ivanov#07.12.2020 00:15
+
+1
-
edit
 
S.I.> Эксперт объяснил, почему Россия отстала в области ударных дронов на 25 лет - МК
как традиционно..
я 10 лет писал, что надо догонять, мне в ответ шли высокопарные фырканья, что мол "йуношеский максимализмЪ, пионерский задорЪ, да мы как деды воевали, в лобовую на бреющем пиу-пиу-пыщ-пыщ!!!!11адынадын" и попытки затроллить..
А как жо надрали - так пошли репосты "ой мы отстали". Внезапно. Ага. Вчера прям впереди, а сегодня ой мы отстали на 25 лет!"
Типа раньше, пока жареный петух не клюнет, начинать думать было не барское дело..
тьфу..
   68.068.0
LT Bredonosec #07.12.2020 14:42  @Полл#07.12.2020 05:56
+
-
edit
 
Bredonosec>> для камикадзе и барражирующего время полета больше какого часа - не оправдывается.
Полл> Посмотри "Гарпию" и "Орбитер-1К", время полета много часов, у "Харопа" до 9.
хм. Ну, значит барражирующие тоже по классам делятся на более легкие и тяжелые..
В таком разе беру слова обратно, пусть орлан и на эту задачу тоже привлекают, если сумеют наладить производство реально крупной серией (в десятки тысяч и выше) и стоимость/трудоемкость единицы будет низка.
:)
   68.068.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл> Его планер не рассчитан на потребную скорость и перегрузки и при выходе из пикирования или превышении максимально допустимой скорости в пикировании ломается.
Режимы пикирования могут быть разные..
Полл> Два "сбитых" одной из сильнейших армий Европы "Орланов" - результат таких экспериментов. :)
Кем и как сбитые? Об мачту или дерево?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Режимы пикирования могут быть разные..
При наличии достаточно совершенного комплекса прицел-средство поражения на борту - да.

t.> Кем и как сбитые? Об мачту или дерево?
Об физику. Смотри "разрушение летательного аппарата при превышении максимальной скорости или перегрузки".
   82.082.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... Вы их что все проинспектировали в местах хранения и сделали вывод что нельзя восстановить их работоспособность?
Полл> ... Нельзя, без российского участия, будь спокоен.

Полагаю что например, повести дефектацию блоков и узлов долго хранившихся комплексов ПЗРК и возможно самих ракет, вполне по силам специалистам хорошего среднего уровня. А вот дальше (этап ремонта и последующей проверки) требования к т\с существенно возрастают. Но никогда не считал наличие хороших мозгов только национальной чертой русских инженеров и техников. Так что увы.
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> А вот дальше (этап ремонта и последующей проверки) требования к т\с существенно возрастают. Но никогда не считал наличие хороших мозгов только национальной чертой русских инженеров и техников. Так что увы.
Основной причиной, по которой ВСУ активно закупает БТР-3 и БТР-4 при всех их недостатках является то, что они имеют 30-мм пушку. А БМП-2 с подобной пушкой ВСУ и Украина в общем оказалась не способной поддерживать в боеготовом состоянии после введения "эмбарго" с нашей стороны.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2020 в 15:28
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

ДимитриUS>>> просто сбрасывать БЧ с того же Орлана при пикировании на цель - тоже вариант кстати
Полл> Его планер не рассчитан на потребную скорость и перегрузки и при выходе из пикирования или превышении максимально допустимой скорости в пикировании ломается.

На подобные глупости предложения просто не стоит отвечать.
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Его планер не рассчитан на потребную скорость и перегрузки и при выходе из пикирования или превышении максимально допустимой скорости в пикировании ломается.
m.0.> На подобные глупости предложения просто не стоит отвечать.
Еще несколько беспилотников потеряем... :F
   82.082.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А вот дальше (этап ремонта и последующей проверки) требования к т\с существенно возрастают. Но никогда не считал наличие хороших мозгов только национальной чертой русских инженеров и техников. Так что увы.
Полл> Основной причиной, по которой ВСУ активно закупает БТР-3 и БТР-54 при всех их недостатках является то, что они имеют 30-мм пушку. А БМП-2 с подобной пушкой ВСУ и Украина в общем оказалась не способной поддерживать в боеготовом состоянии после введения "эмбарго" с нашей стороны.

Вел разговор за радиоэлектронику, да и приведенный пример - это локальный пример оставшихся кадров т\с в одной конкретной области вооружения. И кстати, мог бы привести пару еще более мрачных примеров из темных годов в части радиоэлектронных средств КБО для ридных именитых фирм.
И не понял, что такое БТР-54, это вариант БТР-152 с пушкой МЗА в корпусе или что?
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Вел разговор за радиоэлектронику,
Основной затык в БМП-2 был в ее системе управления огнем. Дошло до того, что БМП-2 по факту стали БТРами, которые возили пехоту с нерабочим комплексом вооружения.

m.0.> И не понял, что такое БТР-54, это вариант БТР-152 с пушкой МЗА в корпусе или что?
Это опечатка, надо читать БТР-4.
   82.082.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Полл> Его планер не рассчитан на потребную скорость и перегрузки и при выходе из пикирования или превышении максимально допустимой скорости в пикировании ломается.
Для сброса бомбы вертикальная скорость не нужна, достаточно минимизировать горизонтальную на время сброса.
   83.083.0
1 6 7 8 9 10 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru