[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
+
+1
-
edit
 

EG54

опытный

snowvlad> Делал всё из головы. На этот ресурс напал только неделю назад. Печально. Тут много интересных разработок. Но тема была активной, я понял, лет десять назад? То есть - я поздно занялся этим моделизмом...

Добрым делом заниматься ни когда не поздно.
Предлагай вниманию свои разработки. Подхватят и помогут.
   77
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
snowvlad> Добрый день. Я как раз всю свою энергию при постройке первой ракеты вложил в стартовый комплекс. Идея была в том, чтобы стартовый стол всё делал сам, контролируя завершение каждого этапа...

Круто! Я например даже не начал и тоже понимаю сколько времени потеряно. И сейчас теряется, скажем, в Кербале. У тебя уже реальные заделы.
Мне интересны водяные ракеты как задел для жидкостных ракет. Интересно было бы поработать над электрическими клапанами, вместо воды залить перекись, приделать сопло с катализатором...
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
Tayfur> Мне интересны водяные ракеты как задел для жидкостных ракет. Интересно было бы поработать над электрическими клапанами, вместо воды залить перекись, приделать сопло с катализатором...

Хм... У меня тут несколько прикладной интерес. И он не распространяется пока ни на что опаснее гидропневматеки.
Дело в том, что 12 апреля каждого года в нашем городе по инициативе властей проводится мероприятие "От стен кремля стартует ракета". Сначала там всякие мастер-классы для детей. по изготовлению (раскрашиванию) планет солнечой системы, изготовление примитивных ракет из бумаги... Конкурс рисунков на тему космоса. В общем - всякая такая примитивная шняга. В финале же этой вакханалии - конкурс на запуск самодельных водопневматических (и не только) ракет.
Я о таком мероприятии узнал в прошлом году совершенно случайно. Прогуливались в парке как раз 12 апреля и наткнулись на эту тусовку как раз в начале этого конкурса.
Сначала были объявлены старты самых маленьких, которые ракеты изготовили только что на мастер-классах.
Меня ещё поразило, как малыши за час сделали ракету... Однако, всё оказалось проще - это были бумажные ракетки (иногда даже просто контур, вырезанный из бумаги и раскрашенный) привязанные к воздушному шарику. Они выпускались из рук малышни и запутывались ниткой шарика в ветвях деревъев...
Потом пошли наши любимые - гидропневматические. И я был удивлён, как такие примитивные вещи могут не запуститься. Это были всё те же бутылки, ручные или ножные насосики и пусковые столы, сбитые из брусков-фанерок.
Скажу, что более-менее успешных запусков было от силы процентов 30.
Но окончательно меня разозлили два студента университета, которые получили грант (!) на изготовление ракеты для участия в этом конкурсе. У них ничего не вышло от слова совсем. Они дважды выходили на площадку, но даже не смогли наполнить ракету воздухом.

И мы с супругой решили, что в следующем году будем участвовать.
Так что, к 12 апреля я этот стол и собрал. Но "пандемия" нарушила все планы. Мероприятие не состоялось.

Но суть в том, что ничего опаснее водяной ракеты на той площадке запускать нельзя...

Так что я готовлюсь потихоньку к следующему году...
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
snowvlad> Хм... У меня тут несколько прикладной интерес. И он не распространяется пока ни на что опаснее гидропневматеки.

У мну тут диванной фантазии попёрло.
Тогда тебе можно баллон с водой на "космодроме" сделать горизонтальным и прозрачным. Сделать их несколько. Чтобы они были на виду и все видели как вода(подкрасить) уходит из них. Можно на каждый прикрепить мигающий светодиод, какой опустошается тот и мигает. Ожидание зрителей нужно чем-то заполнить.
Заправку воздухом можно дополнить шипением и выпуском дымка.
Дополнить пассажирским шариком(а`ля Восток) с прозрачной окошкой и люком для мышки-космонавта. И спускать его на отдельном парашюте. А потом достать мышку при всех.
Восторга у детишек будет море.
Мышку-космонавта можно будет продать тут-же, деньги вложить в следующую ракету.
   86.0.4240.19886.0.4240.198

EG54

опытный

snowvlad> Хм... У меня тут несколько прикладной интерес. И он не распространяется пока ни на что опаснее гидропневматеки.

Можно пояснить, что есть что на стартовой и для чего.

Три последних совка, предшественника на этом форуме шли обратным от твоего пути. Чем проще тем надежнее. Может поэтому у студентов и не получилось.
   77
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
Tayfur> У мну тут диванной фантазии попёрло.
У меня, когда 12 апреля в текущем году отменилось - тоже. :)
Поэтому показанного стартового стола в том виде, который на роликах выше уже нет. Ибо его вес оказался за 20 кг. А тащить его к месту предполагаемого триумфа - с пол-километра. И поэтому уже есть дальнейшее его развитие:
   87.0.4280.6687.0.4280.66

snowvlad

новичок
EG54> Можно пояснить, что есть что на стартовой и для чего.

Хотелось бы. Но накладывать звук на уже готовое видео я не умею. Впрочем, читая данную ветку я уже понял, что здесь в порядке вещей описывать словами то, во что при других обстоятельствах можно было просто ткнуть пальцем.

В ролике, если идти от его начала в концу видны следующие элементы:
две АКБ по 12В. и блок реле над ними.
Затем - табло, на котором загораются транспоранты, отображающие срабатывание всевозможных концевых датчиков (белая вертикальная коробочка) и электроконтактный манометр. Круглый и достаточно большой. Но - что было, то и присобачил. Назначение - понятно, что отслеживать давление в ракете и по достижении заданного давать разрешение на включение пусковой спирали.

Затем - при виде сверху имеется электромагнитный клапан ( с голубой трубкой справа и красной слева). Назначение - выпуск воздуха из ракеты при заполнении её водой. Через него же поступает вода в следящее устройство, когда её уровень достигает края трубки внутри ракеты.

Ну, и теперь - самое сложное: узел удержания бутылки и заполнения её водой и воздухом. Так как я не знал о существовании здешнего ресурса, то мозгов хватило только на то, что удерживать бутылку нужно за буртик двумя губками, двигающимися как губки плоскогубцев. Или клешни. Разбегаться они должны были под действием пружин. Но оказалось, что рвущаяся вверх ракета так сильно прижимается к губкам буртиком, что разжать их не способна никакая пружина. Пришлось сделать их с большим люфтом на осях, так, чтобы при освобождении ракета могла начать подниматься где то на сантиметр вместе с удерживающими её губками и это движение как раз даёт возможность их расхождения в стороны.
Направляющая с резиновыми кольцами в канавках. Здесь, как я понимаю - никакого ноу-хау нет.
Внутри направляющей из полипропиленовой трубы (20) проходит вторая трубка, алиминиевая, через которую подается воздух. И в которую начинает переливаться вода по заполнении бутылки на 1/3.

Под рамой стола закреплен двигатель с червячным редуктором. Сквозь центр колеса редуктора пропущена длинная шпилька М8. В колесе нарезана резьба. Этот редуктор за шпильку таскает пусковое устройство с ракетой вверх-вниз.

Баночка для анализов. В ней имеют место быть два электрода, отмечающие появление воды. Это когда бутылка заполнена, вода переливается во внутреннюю трубку направляющей и через электромагнитный клапан (описывался и рассматривался выше) попадает в эту баночку. Электроды дают команду на выключение водяного насоса и разрешают включение воздушного компрессора.

С другой стороны рамы виден небольшой шестеренчатый насос - подает воду, а ниже, внутри рамы - два круглых бачка из нержавейки - Ёмкости для воды.

В глубине рамы - компрессор. Обычный автомобильный для накачки шин.

EG54> Три последних совка, предшественника на этом форуме шли обратным от твоего пути. Чем проще тем надежнее. Может поэтому у студентов и не получилось.

М... Мне хотелось зрелищности, непременным элементом которой должен был быть именно момент подъёма ракеты из горизонтального в вертикальное положение. Ну, а всё остальное вытекало из этого.
Супруга, когда я показал ей готовое изделие была в восторге. Всё блестященькое, трубчато-шланговое, жужжаще-двигающееся и... не понятное.

А у студентов не получилось потому, что всё было сколочено на коленках в вечер накануне... Как раз тот самый вариант с П-образной скобой и верёвкой. Полагаю, что сам грант до студентов не дошёл. А команду преподавателя сделать что-нибудь выполнили так, как она и была отдана - на "отвали". Просто меня разозлило, как это было преподнесено: ведущий с пафосом объявил, что сейчас будет запущена ракета, сделанная студентами универа, получившими грант... И тут выходят двое и выносят фанерную конструкцию, которая рассыпается у них в руках... Видно, что люди подневольные.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
Это сообщение редактировалось 24.11.2020 в 14:41

EG54

опытный

snowvlad> Затем - при виде сверху имеется электромагнитный клапан ( с голубой трубкой справа и красной слева). Назначение - выпуск воздуха из ракеты при заполнении её водой. Через него же поступает вода в следящее устройство, когда её уровень достигает края трубки внутри ракеты.

Понятно. Муки творчества сладостны.

Но зачем сливать излишнюю воду и стравливать воздух из ракеты при заполнении водой.?

Во внешний бак( желательно прозрачный, если зрелищность важна) залить нужное количество и выдавить сжатым воздухом в ракету с последующей непрерывной закачкой воздуха. Не нужные клапаны станут не нужными.
   77

snowvlad

новичок
EG54> Но зачем сливать излишнюю воду и стравливать воздух из ракеты при заполнении водой.?
EG54> Во внешний бак( желательно прозрачный, если зрелищность важна) залить нужное количество и выдавить сжатым воздухом в ракету с последующей непрерывной закачкой воздуха. Не нужные клапаны станут не нужными.
Да. Наверное и так можно. Я в этом направлении не думал. Решал все стадии в лоб. - должна быть залита вода - значить - только вода. Воздух - значит - отдельно, воздух... Тогда, очевидно, не нужна и коаксиальная конструкция узла крепления бутылки. А я всё понять не мог, как тут все воду в бутылку заливают а потом её переворачивают, чтобы установить на стартовый стол... А оно - вон оно как!...
   87.0.4280.6687.0.4280.66
?? snowvlad #25.11.2020 10:22  @snowvlad#24.11.2020 14:01
+
+2
-
edit
 

snowvlad

новичок
snowvlad> уже есть дальнейшее его развитие:
И окончательный вариант:
.
.

.
. А вот с ракетой я явно облажался... Тяжела. Сейчас, опираясь на сведения, почерпнутые тут я аккуратнее подхожу к проблеме веса. Нет, я и раньше понимал, что от веса ракеты зависит высота её подъёма, но скачав тут чудесную таблицу для определения параметров полёта я наглядно вижу, что и на что влияет.
   87.0.4280.6687.0.4280.66

EG54

опытный

snowvlad> . А вот с ракетой я явно облажался... Тяжела. С


Почитай австралийцев. Лучший материал по водоракетам. У них для одноступенчатых есть где-то калькулятор. Можно потыкать.

Air Command Water Rockets Home

Australian water rockets built out of common items found around the house. Includes construction details and practical advice. //  www.aircommandrockets.com
 
   77
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
Я правильно понял, что при использования в качестве сопла Гардены разгонная трубка не применяется? Или просто не увидел (не дочитал) варианты её применения?

P.S. Вот. Только задал вопрос, как ответ и нашел.... Не эффективно на данном диаметре.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
Это сообщение редактировалось 27.11.2020 в 09:44

EG54

опытный

snowvlad> Я правильно понял, что при использования в качестве сопла Гардены разгонная трубка не применяется? Или просто не увидел (не дочитал) варианты её применения?

Гардена своеобразное золотое звено водоракетчиков. Но нужно иметь в виду, что при повышении давления в бутылке растет сила сопротивления противоборствующая опусканию юбки. Российское открытие :D
В 9 ммм дырку совать еще трубку-трудновато.

А стартовая трубка внутри сопла говорят. что повышает скорость разгона. Лично в этом совсем не уверен. Вроде как ракета разгоняется не теряя топливо, но ведь и одновременно падает давление внутри бутылки( пусть и не значительно) но тогда и скорость истечения воды при открытии дырки тоже становится меньше. Каков баланс в этом случае? Но говорят , что помогает. Лично предпочитал старт из трубы, в которую подавалось давление из внешнего бака. Не выбрасывать же его даром при старте.
   77

snowvlad

новичок
EG54> Лично предпочитал старт из трубы, в которую подавалось давление из внешнего бака. Не выбрасывать же его даром при старте.
А-ля миномёт?
   87.0.4280.6687.0.4280.66

EG54

опытный

EG54>> Лично предпочитал старт из трубы, в которую подавалось давление из внешнего бака. Не выбрасывать же его даром при старте.
snowvlad> А-ля миномёт?

Для меня ВМФ-щника-торпедный аппарат. Миномет чуть другое. Хотя есть и такие варианты. Вроде у японцев.
Но наиболее успешный водоракетчик- это Брат-2. У него есть полет за 200. Для чистой бутылки это значительный рубеж. Забросить бутылку за 200, нужно очень постараться.
   77

snowvlad

новичок
EG54> Для меня ВМФ-щника-торпедный аппарат.
"Терминологию мы оспаривать не будем." ©

EG54> Но наиболее успешный водоракетчик- это Брат-2.
Да, я это понял. Один из... Правда, для меня высота не цель. И , как я уже сожалел выше - всё это уже "дела минувших дней"...
   87.0.4280.6687.0.4280.66

EG54

опытный

EG54>> Для меня ВМФ-щника-торпедный аппарат.
snowvlad> "Терминологию мы оспаривать не будем." ©

В миномете избыточное давление для выброса изделия создает взрывчатое вещество. В торпедном аппарате -сжатый воздух. Поэтому, что-то взрывать в пластиковой трубе-значит взорвать стартовую трубу.

EG54>> Но наиболее успешный водоракетчик- это Брат-2.
snowvlad> .. Правда, для меня высота не цель. всё это уже "дела минувших дней"...

Высота для пластиковой бутылки-это решение интересных конструктивных задач, на пределе возможностей такой ракеты. А это кайф. У ракеты чисто из бутылок есть потолок выше которого она не взлетит, при любых максимальных значениях. Игорь MSRT считал и приводил табличку.

Про минувшие дни наверное не верно. Брат-2 сейчас бьется над Бураном, как полезной нагрузкой для пневморакеты. Т.е. идет в таком же направлении, что и ты. Поэтому с твоего тягача вполне может взлететь и крылатая ракета. Тут вы братья по оружию.
   77

snowvlad

новичок
EG54> Про минувшие дни наверное не верно.
Ну, может быть. Я пока читаю эту ветку. А она - как то угасла.
Но кое какие интересные вещи тут уже нарыл.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

RocKI

опытный

snowvlad> Но суть в том, что ничего опаснее водяной ракеты на той площадке запускать нельзя...

Классная ветка - нисашинимиши! :D
Насчет опасности и безопасности водяных ракет - это заблуждение. Даже небольшая водяная ракета весит очень прилично, и не дай бог уйдет с направляющей не туда. У нас ребята для демонстрационных полетов делают легкие бумажные ракеты большого диаметра (60-65мм) под небольшие легкие моторчики типа МРД-10. Из-за легкости сход ракеты с направляющей в бок практически невозможен, при этом при несработке ССР ракета падает очень медленно из-за малого веса и большого объема. При этом даже если случится что-то невероятное и ракета уйдет в бок, то ущерба будет минимум. т.к. бумажный корпус (1-2 слоя ватмана) сработает как отличный амортизатор.
Это я еще не сказал о взрывоопасности. Большой вопрос, что опаснее - взрыв накачанной воздухом водяной ракеты или картонного РДТТ небольшого размера.
Кстати, полет смотрится очень красиво, высота до 200м.

Да, еще забыл сказать - конструкция настолько проста, что заморачиваться с поиском унесенной ветром ракеты не имеет смысла. Сделать новую не представляет никаких проблем.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
Это сообщение редактировалось 30.11.2020 в 17:20
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Классная ветка - нисашинимиши! :D

Щас! Разбежался... :)

RocKI> ....Из-за легкости сход ракеты с направляющей в бок практически невозможен....

А это еще почему?
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Водяная ракета из пластиковой бутылки отличный аппарат для отработки кода БРЭО. Можно прямо в поле с ноута перезаливать программу и запускать пока не вычерпаешь местный ручеёк или не сядет аккумулятор ноутбука.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
snowvlad>> Но суть в том, что ничего опаснее водяной ракеты на той площадке запускать нельзя...

RocKI> Насчет опасности и безопасности водяных ракет - это заблуждение.
Кстати, о том, что на мероприятие допускаются только гидропневматические ракеты - это я несколько напутал.
Сейчас зашёл ещё раз на страничку конкурса:
Место встречи: Летняя эстрада Кремлевского парка!

Взять с собой:
- самодельную или профессиональную модель гидропневморакеты или ракеты;
- желание участвовать в мастер-классах и активностях, выигрывать призы и заряжаться хорошим настроением!


Это просто я сам сначала взялся за гидропневматическую... А ещё вернее - не за саму ракету, а за стартовый стол. Меня как то эта тема увлекла. За высотой то я особо не гонюсь. Мне никогда не нравился лозунг: "Быстрее! Выше! Сильнее!".
Процесс подготовки старта как то увлекательнее.
Собственно говоря, план выхода нашей семьи на конкурс, ищложенный супругой выглядел следующим образом: Я делаю стартовый стол, а после того, как технология будет отработана - мы привлекаем племянников. которые делают ракету и всей толпой участвуем в мероприятии.

В итоге - за ракету сейчас отвечаю тоже я...
Прикреплённые файлы:
20201130_202003.jpg (скачать) [900x1200, 389 кБ]
 
 
   87.0.4280.6687.0.4280.66
Это сообщение редактировалось 30.11.2020 в 20:23
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
RocKI> бумажный корпус (1-2 слоя ватмана)

Вот, кстати, по поводу корпуса - я уже дочитал тут до 70 страницы (читаю с конца, с 223), и сделал вывод, что после a_centaurus-а - я единственный, что в этой ветке не использует бутылки, как корпус ракеты. Я клею корпус из ватмана и бутылки вставляю внутрь. Оно, может. получается и тяжелее, но нет проблемы жесткости соединённых штуцерами (не клееных) ракет...

А по поводу РДТТ - я уже подошел к ним... зима впереди. Может и попробую.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
Это сообщение редактировалось 30.11.2020 в 20:36
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
RocKI>> бумажный корпус (1-2 слоя ватмана)
snowvlad> ..Я клею корпус из ватмана и бутылки вставляю внутрь..

А если из канализационной трубы ПП? Интересно, сколько давления она держит?
   87.0.4280.6687.0.4280.66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
RocKI>>> бумажный корпус (1-2 слоя ватмана)
snowvlad>> ..Я клею корпус из ватмана и бутылки вставляю внутрь..
Tayfur> А если из канализационной трубы ПП? Интересно, сколько давления она держит?

Во первых - тяжела. А во вторых - тут кто то лет девять назад уже предлагал. Возражение было - вес и то, что торцы тяжело герметизировать. Хотя - сейчас. когда все фитинги для всего в свободной продаже - это, наверное, уже не проблема. Но вес никуда не делся. Тяжело будет.
   87.0.4280.6687.0.4280.66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru