[image]

ЕС посыпался.

 
1 17 18 19 20 21 22 23
CY D.Vinitski #29.09.2018 22:30  @Грач#13.02.2015 19:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Грач> в теме то все ходы записаны, когда вы вполне по европейски заявили что никакой экспроприации денег на Кипре не было, то я вам напомнил что в нонешней Европе и Саласпилс не считают лагерем смерти,

Я тут случайно увидел. Зачем же так трындеть?

Salaspils Municipality, Salaspils Memorial : Holocaust Memorial Places in Latvia

Center for Judaic Studies at the University of Latvia : Holocaust Memorial Places in Latvia //  memorialplaces.lu.lv
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LT Bredonosec #23.11.2018 09:45
+
-
edit
 
https://ru.delfi.lt/news/...
22 ноября 2018 г. 15:27 Польша с 22 ноября по 16 декабря вводит временный контроль в шенгенском пространстве.

Такие меры Польша предпринимает из-за 24-ой сессии Конференции Сторон РКИК ООН в Катовице. Контроль будут осуществлять на КПП, которые действовали до вступления страны в зону Шенгена - на границе с Германией, Чехией, Словакией и Литвой.

Дополнительные меры безопасности будут предприняты и в польских аэропортах. Эти меры предприняты, чтобы в Польшу не могли попасть люди, которые могут нарушить общественный порядок или представляют угрозу общественному порядку.
   70.0.3538.370.0.3538.3
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

Падение титана: Dеutsche Bank увольняет 18 тысяч сотрудников

"Deutsche Bank, каким вы его знаете, больше не существует", — заявил в воскресенье генеральный директор этой кредитной организации Кристиан Сьюинг. Главный банк РИА Новости, 09.07.2019 //  ria.ru
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Европарламент утвердил Урсулу фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии 

Урсула фон дер Ляйен

Министр обороны Германии

Член бундестага Германии





   Европарламент утвердил Урсула фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии - ИА REGNUM
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
info> Европарламент утвердил Урсулу фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии 
а по образованию она кто? гинеколог?
   68.068.0

3X

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Макрон предрек «конец Шенгенской зоны» из-за коронавируса
Французский лидер заявил коллегам, что «на карту поставлено выживание европейского проекта»
 
   66

Iva

Иноагент

бан до 18.04.2023
Бывший вице-премьер Италии Маттео Сальвини не исключил, что его странa может выйти из Евросоюза и раскритиковал власти ЕС за нерасторопность в принятии мер по борьбе с коронавирусом COVID-19.

Негодование политика вызвал тот факт, что в ситуации пандемии Евросоюз потребовал «еще 15 дней, для тогo чтобы решить, что делать и кому и как помогать, если помогать».

«Это вовсе не союз, это гнездо змей и шакалов. Сначала мы победим вирус, а потом подумаем о Европе. И, если нужно, попрощаемся, даже не поблагодарив», — сказал Сальвини онлайн-изданию Affaritaliani.it.

Вечером 27 марта стало известно, что премьер-министр Италии Джузеппе Конте в ходе совещания 27 лидеров ЕС отклонил проект итогового документа относительно мер по преодолению последствий пандемии коронавируса. Он дал коллегам десять дней, для того чтобы найти «адекватное решение, соответствующее остроте чрезвычайной ситуации».
 

Сальвини пригрозил выходом Италии из Евросоюза

Бывший вице-премьер Италии Маттео Сальвини не исключил, что его странa может выйти из Евросоюза и раскритиковал власти ЕС за нерасторопность в принятии мер по борьбе с коронавирусом COVID-19. Негодование политика вызвал тот факт, что в ситуации пандемии Евросоюз потребовал «еще 15 дней, для тогo чтобы решить, что делать и кому и как помогать, если помогать». «Это вовсе не союз, это гнездо змей и шакалов. Сначала мы победим вирус, а потом подумаем о Европе. И, если нужно, попрощаемся, даже не поблагодарив», — сказал Сальвини онлайн-изданию Affaritaliani.it. //  Дальше — iz.ru
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149

keleg
Владимир Потапов

аксакал


Iva> "еще 15 дней, для тогo чтобы решить, что делать и кому и как помогать, если помогать"
Я вот тоже с этих "еще 15 дней" несколько прифигел. Либо чел из ЕС не понимает геометрических прогрессий, либо это просто вежливый посыл в пешее эротическое путешествие.
   72.072.0
+
+1
-
edit
 
keleg> либо это просто вежливый посыл в пешее эротическое путешествие.

что значит "либо"?
Вы не в курсе правил дипломатического этикета? :)
   71.071.0

Iva

Иноагент

бан до 18.04.2023
Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен не исключает запуска против Германии санкционной процедуры за нарушение законодательства ЕС в связи с решением Федерального конституционного суда (ФКС) в Карлсруэ по Европейскому центробанку (ЕЦБ). Как сообщило в воскресенье агентство ДПА, об этом глава ЕК уведомила депутата Европарламента от «зеленых» Свена Гигольда.

«Я отношусь к этому делу очень серьезно», - приводятся слова фон дер Ляйен из документа. Она пообещала тщательно проанализировать решение германского суда. «На основе имеющихся сведений мы изучаем последующие шаги вплоть до процедуры нарушения соглашений [ЕС]», - подчеркнула глава ЕК. «Последнее слово в том, что касается законодательства ЕС, остается всегда за Европейским судом», - считает она.
Гигольд ранее призвал Еврокомиссию начать проверку в отношении Германии на предмет нарушения европейского законодательства, отметило агентство.
 

Еврокомиссия пригрозила Германии санкциями из-за решения суда по ЕЦБ | 10.05.20 | finanz.ru

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен не исключает запуска против Германии санкционной процедуры за нарушение законодательства ЕС в ... //  www.finanz.ru
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-1
-
edit
 
Пенсия Вячеслава..

Проект Австрии, Дании, Швеции и Нидерландов предусматривает создание специального фонда для укрепления экономики ЕС, срок действия которого не должен превышать двух лет.

Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция предложили план поддержки экономики ЕС

Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция опубликовали свой план поддержки экономики ЕС после пандемии коронавируса, сообщает Deutsche Welle. Проект — альтернатива плану, предложенному ранее Францией и Германией. //  novayagazeta.ee
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Косопузый #15.06.2020 11:59
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Поляки похоже решили вспомнить октябрь 1938

//  yandex.ru
 
   83.0.4103.10183.0.4103.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Венгрия и Польша грозятся лишить страны ЕС денег. Себя - в первую очередь - BBC News Русская служба

Конфликт между Евросоюзом и входящими в него Венгрией и Польшей по вопросу о суверенитете, самобытности и верховенстве права подошел к кульминации: власти этих двух стран грозят заблокировать принятие семилетнего бюджета ЕС и фонда борьбы с последствиями пандемии на сумму почти в два триллиона евро. //  www.bbc.com
 
   51.051.0

3X

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон работает над инициативой по созданию нового политического, экономического и военного альянса, который станет альтернативой Евросоюзу. Об этом сообщает Corriere della Sera со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров.

Собеседники итальянского издания рассказали, что, по мнению Джонсона, в альянс должны войти страны, "объединенные недоверием к Брюсселю, а также реакцией Германии на военную агрессию России, ревностно относящиеся к своему национальному суверенитету, либеральные в экономике и полные решимости проявить максимальную непримиримость к военной угрозе Москвы".

Источники Corriere della Sera утверждают, что, помимо Великобритании, в новую организацию могут войти Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва; позже к объединению может присоединиться Турция.

Corriere della Sera утверждает, что впервые Джонсон представил эту идею 9 апреля в Киеве, куда приехал на переговоры с Владимиром Зеленским. Украинское руководство, в свою очередь, не спешит принимать предложение Великобритании — Киев ожидает, чем завершится саммит Евросоюза 23 июня, где будет обсуждаться поданная ранее Украиной заявка на членство в ЕС.
   88

xab

аксакал
★☆

3X> Источники Corriere della Sera утверждают, что, помимо Великобритании, в новую организацию могут войти Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва;

И все будут счастливы, кроме жителей Альбиона, которым придется теперь в одиночку кормить литоморфов.
Или кормить их не обещают?
   101.0.4951.64101.0.4951.64

DustyFox

аксакал
★★★
3X>> Источники Corriere della Sera утверждают, что, помимо Великобритании, в новую организацию могут войти Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва;
xab> И все будут счастливы, кроме жителей Альбиона, которым придется теперь в одиночку кормить литоморфов.
xab> Или кормить их не обещают?

Ну, судя по возне вокруг зерна 404-ой, их кормить точно не планировалось. Скорее лимитрофы англосаксов будут кормить из последних изо всех сил. :D
   100.0100.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
xab> И все будут счастливы, кроме жителей Альбиона, которым придется теперь в одиночку кормить литоморфов.
xab> Или кормить их не обещают?
Не обещают. Тут давеча министер сказал, что никто не знает, как преодолеть продовольственный кризис, так что быстро сажайте на дачах картошку, мол.
   100.0100.0

Bornholmer

аксакал
★★
3X> в новую организацию могут войти Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва; позже к объединению может присоединиться Турция.

Ну ладно, с Турции еще можно что-нибудь поиметь, но с поляков и прибалтов? Сами всю дорогу на подачках.

Вдруг чот подумал: либо англы воссобрались, ездя на лимитрофах, мутить бесконечно-вечную войнушку с Россией, при этом НАТО и первосортные ЕСовцы остаются вроде как не при делах :s_head:
   100.0100.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2022 в 15:16
+
+3
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
3X> Источники Corriere della Sera утверждают, что, помимо Великобритании, в новую организацию могут войти Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва;

Есть некоторые сомнения насчет самой Великобритании. Ну как Шотландия в ЕС уйдет, а Северная Ирландия воссоединится с Ирландией? ;)
   2222
По данным OLAF, 527 млн ​​евро денег европейских налогоплательщиков были использованы не по назначению или просто украдены, сообщает Die Welt. Это вдвое больше, чем в 2020 году.

В прошлом году из европейской казны была украдена астрономическая сумма - Экономика - Rus.Postimees.ee

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) обнаружило, что в прошлом году из казны Евросоюза "налево ушло" более полумиллиарда евро. //  rus.postimees.ee
 
   102.0.5005.78102.0.5005.78
ЕК обсудила перспективы приема Украины, Молдавии и Грузии кандидатами в ЕС
Хан: еврокомиссары провели дебаты по статусу кандидатов в ЕС для Украины, Молдавии, Грузии

ЕК обсудила перспективы приема Украины, Молдавии и Грузии кандидатами в ЕС

Руководство Еврокомиссии (ЕК) провело "всестороннюю" дискуссию о своей позиции относительно возможности предоставления статуса кандидатов в члены Евросоюза для... РИА Новости, 13.06.2022 //  ria.ru
 
   102.0.5005.78102.0.5005.78
Еврозона избежала технической рецессии


Динамика валового внутреннего продукта (ВВП) в еврозоне сохраняется в плюсовой зоне. К концу 2022 года показатель вырос на 0,1% в сравнении с предыдущим кварталом (рост — 1,9% в годовом выражении), сообщил Reuters со ссылкой на данные Евростата.

Данные совпали с предварительной оценкой статистиков от 31 января. Еврозона, таким образом, избежала прогнозируемой ранее технической рецессии, хотя рост ВВП в последние три месяца 2022 года действительно замедлился. Наиболее серьезный спад испытали крупнейшие экономики Восточной Европы: показатели ВВП сократились у Польши (-2,4% в прошлом квартале), Венгрии (-0,4%) и Чехии (-0,3%), отмечает Bloomberg.

Совокупное число занятых в еврозоне при этом выросло на 0,4% в сравнении с предыдущим кварталом. В Евростате подчеркивают, что этот показатель — выше спрогнозированного ранее, что позволяет сделать выводы об устойчивости рынка труда. Инфляция в едином валютном блоке также замедлилась заметнее, чем ожидалось,— до 8,5% (данные Евростата за январь).

Рост европейской экономики в 2023 году может превзойти осенние прогнозы — текущая оценка Еврокомиссии (ЕК) предполагает увеличение ВВП на 0,8%. При этом ранее аналитики и прогнозисты ЕК не исключали наступления рецессии на фоне рекордного роста цен на энергосырье. Компании и потребители снизили потребление газа, однако падение его стоимости до уровня осени прошлого года, как ожидается, поддержит экономическую активность.
   110.0.0.0110.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
2014

Новые мировые вызовы: в поисках нестандартных решений

Мы публикуем стенограмму лекции декана Экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александра Аузана и главы Национального банка Республики Казахстан Кайрата Келимбетова , прочитанной в рамках клуба «Беседы об экономике и не только» в г. Алматы, в зале отеля «Рахат-палас» 25 мая 2014 г. Модератор – Серик Аханов , экономист, финансист, государственный и политический деятель. //  polit.ru
 
В литературе начала ХХ-го века, скажем, Карл Каутский и Фридрих Кестнер писали о том, что в этом мире перестала возможной быть война, потому, что этот мир так связан – фирмы переплетаются между собой, все дело идет к образованию единой фирмы, единого всемирного треста. Война 1914-го года поставила крест на этих теориях, оказалось, что то, что тогда не называлось глобализацией, а называлось растущей связностью, интернационализацией мира, процессами консолидации, централизацией капитала – вот все это, оказывается, не вечно, ненадежно.

...

Вообще-то в начале ХХ-го века не было инструментария, чтобы ответить на вопрос, где граница, почему не образуется единая фирма, почему не образуется единое всемирное правительство? Этот инструментарий появился позже, он связан с именем Рональда Коуза, человека, которого похоронили в сентябре 2013-го года, в возрасте 102-х лет, великого экономиста, который открыл явление трансакционных издержек. Сила трения есть в социальном мире – сеть трансакционные издержки. Это очень просто объяснить на примере фирмы. Почему фирма, достигая определенных размеров, начинает терять эффективность? Потому, что там образуется столько уровней управления, что людям не хватает рациональности для того, чтобы все эти процессы поставить под свой контроль, начинается недобросовестное, оппортунистическое поведение, и начинают генерироваться издержки – в результате того, что фирма растет. А в мире? А в мире то же самое. Я думаю, что Евросоюз представляет собой изумительное явление именно потому, что это практически предельное явление, в смысле роста координации мира. Им удалось построить четвертый уровень управления! Если мы учтем, что часть стран, входящих в Евросоюз является федеральными государствами с муниципальным уровнем управления. Они имеют три уровня управления внутри себя, четвертый они надстроили! И мы видим, насколько сложно реализуется это управление. Пятый уровень управления – мировое правительство, я думаю, не возможен даже теоретически, потому что запретительно высоки трансакционные издержки.
 


А вот может быть это явление на пике евроинтеграции таки оказалось уже ЗАпредельным? Или как-то держалось на малом наборе личностей, с уходом их из системы (или из жизни) согласованность управления на таком уровне удержать уже не удалось.

Так сказать, это было достижение не статического, а динамического потолка - за счёт набранной за послевоенные десятилетия инерции. И оказалось, что зашли слишком далеко (или слишком рано!). На примере евро, кстати, это видно лучше, довольно наглядно видно забегание вперёд. Это само по себе еще никак не доказывает чрезмерную поспешность еврообъединения в целом, но на мысли наводит и косвенно подкрепляет такое мнение.

То есть можно смотреть на проблемы Евросоюза как на следствие установления внешнего контроля над рядом его руководящих лиц, а можно и как на прямое следствие фундаментальных управленческих причин.
Что, конечно, не отменяет и варианта сочетания обоих причин - фундаментальные управленческие сложности могут упрощать взятие под внешний контроль. Но! В таком случае следует ожидать, что внешний кукловод не может в достаточной точности добиваться своих целей - лишь более или менее (скорее менее) приближенно. Просто потому, что рулит "сверху" через систему управления, которая в принципе-то работает так себе. В чём-то это оптимистический вариант. Из него следует, что через какое-то время кукловод управление неизбежно потеряет.


Думаю, что Украина стала одной из жертв именно такой конкуренции региональных блоков. Обратите внимание, что пять лет тому назад (т.е. ~2009), на конференции там же, на Украине, представители Евросоюза убеждали Украину, что Украина не может рассчитывать на интеграцию и ассоциацию с Евросоюзом, потому что у Евросоюза нет денег на то, чтобы провести институциональные реформы на Украине. С тех пор у Евросоюза денег стало меньше, но почему-то оказалось, что Евросоюз в состоянии осуществить эту интеграцию… Украина – большая и самостоятельная страна и, следовательно, большой рынок, просто ее стали рассматривать как объект в конкуренции за рынки, а не как субъект вложения средств в институциональные реформы. Мне кажется, в этих условиях могут возникать со всех сторон очень опасные иллюзии. Я напоминаю, что синдром 1914-го года в том и состоял, что все страны были убеждены, что мировая война не возможна. Они были свято убеждены в этом, даже после выстрела в эрцгерцога Фердинанда, даже принимая решение о мобилизациях. А потом они перемололи за три месяца два миллиона человек, пришли в ужас, но, в общем, мало что уже можно было сделать. Я думаю, что этот поворот надо предотвращать, также, как сейчас надо говорить, не о том, чья Украина и в какой экономический союз она входит, а о предотвращение экономической катастрофы в одной из крупных европейских стран - Украине, в сорокапятимиллионной стране, где экономическая катастрофа может повести к отрицательным последствиям для многих, и это вопрос интернациональной помощи Украине.
 


Таким образом, можно предположить, что вот как раз между 2009 и 2013 и происходит в ЕС либо утрата субъектности, либо утрата управляемости (обратных связей, рациональности, как следствие долгосрочного планирования - всего в комплексе).
   56.056.0
Последние действия над темой
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru