[image]

Самара

Памятник Высоцкому etc.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU dmirg78 #07.12.2019 22:52  @Фагот#07.12.2019 22:46
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Фагот> Так и понял. То, как сделали там сейчас, я видел. Пару раз там пиво брал на розлив. Ну а вообще мне понравилась Самара.

Блин! Ну написал-бы! Я б наши трущёбы показал. Кое где сохранились следы пуль со времён Гражданской. Не всё ещё снесли :) Пива попили бы :)
   69.069.0
RU Фагот #08.12.2019 11:29  @dmirg78#07.12.2019 22:52
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
dmirg78> Блин! Ну написал-бы! Я б наши трущёбы показал. Кое где сохранились следы пуль со времён Гражданской. Не всё ещё снесли :) Пива попили бы :)

Да я так, по-семейному ездил. Если бы в командировку - то другое дело было бы.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Следы пуль чехословаков, штурмовавших Самару в 1918 году на опоре контактной сети трамвая. По всей улице простреляны опоры. Я тут каждый день прохожу. А на опоры как-то и не смотрел.

Ровно 100 лет назад Самара была взята чехословацкими легионерами

Ровно столетие назад произошло событие, о котором не сильно любили распространяться при Советской власти, и потому практически всё, что вы можете прочесть на русском языке по этому поводу, обычно укладывается всего в несколько абзацев, как, например, в известной книжке Ф.Г.Попова 1918 год в… //  honzales.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
346165_1000.jpg (скачать) [666x1000, 192 кБ]
 
346405_1000.jpg (скачать) [666x1000, 176 кБ]
 
346791_1000.jpg (скачать) [1000x666, 201 кБ]
 
 
   77.077.0
+
+2
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Виды с высоты

Фото Самары с высоты — космический город на Волге

Самара – девятый по количеству жителей город России. По ряду показателей город ставит рекорды: здесь располагается самый высокий вокзал, самая протяжённая набережная на Волге и самая большая городская площадь в Европе. С советского времени Самара остаётся крупнейшим круизным и туристическим хабом… //  gelio.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
00_samara.jpg (скачать) [1100x733, 1,4 МБ]
 
 
   80.080.0
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Место, где сейчас обитаю. Под окном конечно Сталинград, но в окно виды на Волгу просто шикарные. Например, недавно наблюдал из рабочего окна как ПСКР вниз по течению тащили. А идёшь в туалет - виды на будущий филиал Третьяковки - здание фабрики-кухни в виде серпа и молота :)

Территория завода ЗИМ / "Серп и молот" / фабрика-кухня 1932 / реставрация / г.Самара / Russia
#александркарягин #samara #самара Здание фабрики-кухни 1932 года постройки инфо https://www.samru.ru/society/novosti_samara/107769.html location 53°12'56.1"N 50°08'56.1"E Занимательные исторические события и факты - https://zen.yandex.ru/media/ourhistory
   81.081.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆

Новый пассажирский причал на реке Волга / май 2021 г./ речной вокзал / город Самара / Russia
#александркарягин #самара #samara location 53.18578 50.07635 моя почта rus.point@mail.ru Музографъ - Интересные факты о музыке и исполнителях. https://zen.yandex.ru/muzograf Просветитель - Интересные факты о странах, знаменитых исторических событиях и людях,а также об уникальных уголках нашей Земли. https://zen.yandex.ru/ourhistory
   89.089.0
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Самарец это:
1. Самарец думает, что Жигулёвские горы - это горы.
2. Самарец говорит обвешанному сумками, что тот как Пиня.
3. Если самарец заблудится, то в курмышах.
4. Самарец не знает точно, как называют жительницу его города, но Самарка - это только река где-то в курмышах.
5. Самарец определяет, в какой он части города, по запаху солода либо по запаху шоколада.
6. Cамарец уверен, что живёт в городе-курорте.
7. Самарец живёт в третьей столице России (какая ещё Казань?!) - сначала запасной, а потом космической.
8. В транспорте самарец ездит по сезонке. То, что она на месяц, а не на сезон, давно не смущает самарца.
9. Самарец знает, что "Жигулёвское" - лучшее пиво в мире, а лучшее жигулёвское - на Дне. Нет, "на Дне" здесь не пьеса Горького.
10. Самарец еще до Михалкова был уверен, что в Самаре самые красивые девушки. И после Михалкова будет уверен.
11. Самарец уверен, что Волга - самая красивая и самая большая река в мире, и вообще в Самаре всё самое большое - площадь, вокзал, набережная, синагога... Да, Самара - родина слонов. Где слоны? Да вот, везде.
12. Самарец знает, что двигаться "вниз" по улице означает по направлению к Волге.
13. Также самарец знает, что автобус, едущий "в город", на самом деле движется совсем не из пригорода, а из новых районов по направлению к старой части города.
14. А еще каждый самарец понимает, что "Верхняя Полевая" и "Нижняя Полевая" - это не две разные улицы, а две точки на одной улице, удаленные одна от другой примерно на полкилометра.
15. Самарец иногда затрудняется, слитно или раздельно писать "за Волгу", потому что "Заволга" - эта такая сопредельная страна, куда обязательно надо летом съездить на ОМике, а зимой сходить по льду.

А ещё!
Самарец не говорит "на тот (правый) берег" Волги. Он обязательно скажет: "на ту сторону".
Старые самарцы, которые были куйбышевцами, не говорят "пройтись по ул. Куйбышева". Они говорят "пройтись по Куйбышевской".
И, разумеется - "на пляжу" и "на Кряжу".
   108.0108.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
На коротеньком видео аж три здания где за последние неполные 15 лет пришлось поработать

Район Струковского парка и набережной Волги / Ленинский район / июль 2022 г / город Самара / Russia
#александркарягин #samara #самара локация 53°11'51.6"N 50°05'41.0"E моя почта ruspoint163@gmail.com Музографъ - Интересные факты о музыке и исполнителях. https://zen.yandex.ru/muzograf Просветитель - Интересные факты о странах, знаменитых исторических событиях и людях,а также об уникальных уголках нашей Земли.
   108.0108.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆

Прогулка жителей Самары по спящей Волге / Октябрьский район / 29 января 2023 г. / Russia
#александркарягин #самара #samara location 53°12'36.4"N 50°07'04.5"E моя почта ruspoint163@gmail.com Музографъ - Интересные факты о музыке и исполнителях. https://zen.yandex.ru/muzograf Просветитель - Интересные факты о странах, знаменитых исторических событиях и людях,а также об уникальных уголках нашей Земли.
   109.0109.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru